Профессиональное выгорание педагогов.

Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение на счет профессионального выгорания педагогов ДОУ. За последние годы реформы идут одна за другой. Меняются нормы, в том числе и по наполняемости групп. Некоторые сетуют на ужесточение требований к работе, к прохождению аттестации. Не секрет, что опытным педагогам "старожилам" трудно адаптироваться к быстро сменяющейся современной жизни в стенах детского сада. Как вы думаете, с чем связан уход многих достойных педагогов в другую профессию либо ощущение своей "несостоятельности " , усталости. Может стоит передохнуть через 10 лет педагогической деятельности и через год браться за работу с новыми силами?

Дискуссия создана 22 August 2017

в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»

Ответы

Ответ #324341 был удален 25 August 2017

Тест http://psytests.org/boyko/burnout-run.html

23 August 2017

В силу финансовой зависимости, боязни "отстать" от жизни очень часто педагоги отказываются от творческого отпуска. Хотя это одно из разумных предложений.

23 August 2017

Стоит!!! Я использовала такую возможность и не жалею!!!!

23 August 2017

Стоит. Я проработала 25 лет. Чувствую, что устала, решила посидеть дома. Здоровье-то одно.

24 August 2017
Ответ

Да, да.... сами себя не побережем - никто этого не сделает!!!

25 August 2017

Светлана Александровна, хотелось бы подробнее узнать об этом. Ваши коллеги тоже воспользовались или это единичный случай? На моей практике никого не встречала с подобным "отпуском", хотя считаю, что лучше передохнуть.

23 August 2017

Здравствуйте, Альбина! На моей памяти 2 человека уходили в творческий отпуск. По приходу назад к ним пришло понимание, что работать не смогут. Обе ушли. Возможно, сказался уже возраст.

23 August 2017
Ответ

Конечно, это еще возможность взглянуть на все со стороны. Возможно этот "взгляд" был не в пользу педагогической деятельности. Педагоги, как "запряженные лошадки" все "пашут" и несутся вперед, а когда есть возможность передохнуть многое видится по - другому. Схоже с отношением к работе при выходе с декретного отпуска:у многих страх, опасения.

23 August 2017
Ответ

Было сказано ими, что за год отсутствия многое поменялось, даже коллектив другой, с их точки зрения... Составляющих, конечно, много, но факт ухода остается. Вы такая молоденькая, у вас всё будет по-другому! Дерзайте, не робейте!

24 August 2017

Я знаю несколько таких случаев, конечно, учителя мало используют такой отпуск, ведь он не оплачивается. Сейчас моя подруга, получив выслугу, решила год отдохнуть. Правильное решение)

25 August 2017
Ответ

Татьяна Геннадьевна, спасибо за ваше участие. Я работаю педагогом - психологом и данная тема волнует меня с профессиональной точки зрения. Очень трудно видеть (например) как отличный педагог, которое многому может научить и молодое поколение, постепенно теряет интерес либо меняет свое отношение к работе и психосоматика "выстреливает". Меня лично пока не коснулось, но хотелось бы бережного отношения к себе со стороны педагогов.

25 August 2017
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

26 August 2017
1670
Эксперт сайта

Отпуск действительно могут предоставить без сохранения заработной платы, но я думаю только в том случае, если есть кому вместо Вас работать.

23 August 2017

Вы знаете я уже на третий учебный год год разрабатываю рабочую программу совместной деятельности педагога с детьми и третий год меняются требования к её написанию. То было ФГТ, теперь ФГОСы, САНпиНы тоже меняются. Воспитатель должен по пяти областям программы знать цели и задачи и т д. Возьму отпуск, вернусь на работу и вынуждена буду догонять всё прошедшее. У нас тоже воспитатели-стажисты уходят, в основном из-за того, что нужно шагать со временем в том смысле, что нужно уметь работать на компьютере. А с другой стороны необходим возрастной ценз в дошкольной организации. Воспитатель должен быть деятельным: не только проводить занятия, но и играть во все виды игр, показать любое упражнение по физическому развитию, работать творчески и быть сдержанным по отношению детей-непосед. Педагог, считаю, должен вовремя сменить профессию, если есть необходимость работать. А говорю я так потом, что у моей мамы 45 лет педагогического стажа, последние 26 она работала старшим воспитателем. Детский сад был на хорошем счету, она ушла на пенсию, но только четыре месяца смогла побыть без работы. Теперь она работает в этом же саду в качестве машиниста по стирке белья. По возможности помогает педагогам и говорит, что надо не ждать чтобы были не довольны твоей работой или предложили уйти. А я ведь вижу, как ей бывает морально тяжело, но возраст берёт своё.

23 August 2017

Наталья Сергеевна, полностью с вами согласна. Действительно даже молодое поколение иногда не в силах успеть за быстро сменяющимися требованиями к работе. Содержание в основном не меняется, меняется "текст".

23 August 2017