Как организовать безопасность в школе?

Очень важная тема - безопасность в школе. Родители, отправляя ребенка в школу, должны быть уверены, что с ним ничего не случится. Давайте обсудим, коллеги, как в вашей школе организована охрана? Кто ее оплачивает? Как к этому относятся родители?

Дискуссия создана 24 August 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы
43507
Эксперт сайта
в сети

То, что в нашей гимназии называется охраной, правильнее было бы назвать дежурством. Человек в форме в определенное время впускает и выпускает детей и учителей. И все. Вся охрана. Мне кажется, так во многих ОУ. Я имею в виду, что при желании "проникнуть " в школу может любой злодей. И охранники в этом не виноваты (а какие у них полномочия?" И администрация не виновата (что директор может предъявить охраннику?").

24 August 2017
10788
Эксперт сайта

Во время занятий ответственность за безопасность учеников лежит на преподавателе. В общем лицом, отвечающим за безопасность в учебном заведении, является директор. Причем, независимо от того привлекаются для охраны сторонние организации или нет. Сотрудники охраны выполняют только ограниченные функции. Защита школьного имущества от краж и повреждений. Обеспечение сохранности ученических вещей в гардеробе. Контроль за состоянием установленных охранных систем и приборов. Обеспечение безопасности сотрудников и учеников во время проведения массовых мероприятий. Условно есть мужик, который купил лицензию на охранную деятельность. Набрал людей, которые никакой профессиональной подготовки не имеют и оказать никакой помощи нашим детям вследствие этого не могут. Когда еще мой сын учился в школе,я дважды спрашивала у министров образования того времени, кто этот маскарад должен оплачивать. Фурсенко спросил, есть ли в школе "тревожная кнопка"- есть такая. А остальные расходы-дело добровольное. У мэра города спрашивала-практически такой же ответ получила.

24 August 2017

Школа заключает договор с охранным предприятием. И школа перечисляет зарплату охранников в охранную фирму.

24 August 2017

В нашей школе вообще нет охраны, только вахтёр при входе. Но в школу войти и выйти можно в любое время. Но моё личное мнение, что в школах обязательно должна быть охрана, которая будет контролировать входящих и выходящих, как детей, так и родителей. Я даже знаю, что в каких-то школах, прежде чем прийти к учителю, с ним согласовывается время, только тогда родитель можем подняться к нему в кабинет.

24 August 2017

Я тоже считаю, что охрана в школах должна быть обязательно, а пока в роли защитника выступают учителя. Так не должно быть! В любом деле должен быть специалист, ведь охрана детей - серьезная работа.

25 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Маргарита Владимировна, если будут специалисты, то это мероприятие вообще будет золотым. Ибо хозяин ЧОПА ни за что не откажется от намазывания своего бутерброда маслом с двух сторон. А у охранников, которые по сути консьержи, зарплата мизерная.

25 August 2017

А у нас вахтёр и является охранником.

28 August 2017

У нас охраны в школе нет и не было никогда, даже вахтера нет. Кроме того, у нас два здания и дети ходят из одного в другое. Единственное положительной, что появилось после ремонта школы - это видеокамеры в коридорах.

25 August 2017

У нас сидит дежурная. Во время учебного процесса в школу никого из родителей не пускают. Дверь прикрыта решеткой. Если дети на перемене находятся во дворе школы, то там дежурят учителя. Никаких охранников нет.

25 August 2017

Охраны нет, пытались ввести, родители не хотят платить, камер нет, чп постоянно происходят, есть вахтер, но её обязанность всех выпускать и помогать пришедшим найти, кого он ищет.Я думаю, что на перемене учитель не обязан следить за детьми, ему тоже хочется и отдохнуть и покушать и на планерку ещё сходить.

25 August 2017
10788
Эксперт сайта

На переменах в коридорах есть дежурный учитель. На этаж один человек, срок дежурства неделя. Кабинетов 10-12, так что не проблемно.

25 August 2017
Ответ

У нас тоже есть якобы и дежурный администратор и дежурный учитель, но эта работа не оплачивается, поэтому и выполняют её через не хочу!Срок дежурства один день.На всю школу.

26 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

На ВСЮ школу?! Это вместо уроков или кроме уроков? Не оплачивать чего-то очень просто- включить эту повинность в должностую инструкцию.::smile16:: Меня этот документ каждый учебный год заставляет удивляться: и ЭТО я теперь ДОЛЖНА делать? Конкретно, я ответственна за пожарную безопасность кабинета. Я там бываю два раза в неделю. А ответственна круглосуточно::smile13:: Ну и что, что я близко живу, у меня окна на другую сторону дома выходят. Для разрядки: недалеко есть магазин, там два отдела, оба хозяина отвечают за пожаробезопасность. О чем и висит табличка. Фамилии ответственных Гарина и Зажигин.::smile0::

26 August 2017
Ответ

На всю старшую школу, и это с уроками, не освобождают никого!

27 August 2017

Охрана давно: сидит ЧОПовец, есть видеокамеры, вход посторонних - по документу. Родители за охрану не платят.

25 August 2017

Давно в школе поставили видеокамеры в кабинетах, коридорах, информация выводится на центральный компьютер, за которым следит охранник. Стоят турникеты. Каждый, кто проходит посторонний,обязан предъявить паспорт. За охрану оплачивали родители. Но последний охранник не устраивал по многим параметрам и родителей, и учителей, и администрацию. Теперь меняем охранное агентство, но мы не имеем право изменить сумму оплаты с родителей. А в агентствах цены повысились. В результате мы до 1 января остаемся без охраны. Посмотрим как это будет.

25 August 2017

В этом году во всех школах нашего города установили турникеты. До этого сидели бабушки - дежурные. Видео фиксируется только с центрального входа. Через турникеты сможет перепрыгнуть даже не самый спортивный человек, если будет желание. Единственный плюс в этом, что родители точно будут знать, когда ребенок зашел в школу и когда он из неё вышел.

6 September 2017