1 сентября предлагают сделать выходным днем для родителей школьников.

С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир ПЕТРОВ. Он обратился к министру труда и социальной защиты Максиму ТОПИЛИНУ с предложением признать участие родителей в школьных линейках 1 сентября и в последних звонках уважительной причиной отсутствия на работе. Он также считает, что не надо вычитать пропущенный по этим причинам рабочий день из их зарплаты. «Данная мера будет способствовать интересам как сотен тысяч наших родителей, так и интересам государства, декларирующего курс на поддержку института семьи», – говорится в тексте обращения. По мнению Владимира ПЕТРОВА, участие родителей в линейках, особенно родителей первоклассников, является важным событием для ребенка, а также настоящим семейным праздником и «первым серьезным жизненным этапом, который преодолевает юный человек и гражданин». «Многие родители, включая меня и, возможно, даже Вас, вынуждены любыми способами отпрашиваться с работы... Кто-то берет отгул за свой счет, кто-то вынужден договариваться с руководством», – пояснил депутат инициативу.

31 August 2017
Ответы

Конечно, хорошо бы спокойно сходить с ребёнком на линейку. Я вот сегодня искала педагога-коллегу, который бы подменил меня на часа два, чтобы сходить с сыном на линейку, помочь принести учебники, встретиться с учителем, лично поздравить педагога с началом учебного года.

31 August 2017

Мне тоже это знакомо!

31 August 2017

Это ,конечно, замечательно, только кто же детей учить будет? У учителей ведь тоже есть свои дети.

31 August 2017

Но ведь можно что-то придумать! Наши дети тоже имеют право на то, чтобы вместе с родителями почувствовать атмосферу праздника и поучаствовать вместе во всех мероприятиях. Они итак, порой, обделены нашим вниманием.

31 August 2017
Ответ

А вот про учителей, боюсь, речи не идет! Они же ДОЛЖНЫ быть на линейке, И БАСТА!

31 August 2017
Ответ

Будем всё же надеяться!

31 August 2017
Ответ

Надежду надо убивать первой! Она не позволяет реально смотреть на вещи.

31 August 2017
Ответ

А она всё равно умирает последней!::smile0::

31 August 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

КАК всегда в точку!

31 August 2017
10788
Эксперт сайта

Да, любой родитель первоклассника может взять отпуск на сентябрь. Кроме педагога. На моем прежнем месте работы родителям первоклассника 1 сентября предоставлялся оплачиваемый выходной день. И это в масштабах территориального огромного управления! В нашей группе было 4 специалиста одного наименования. Хорошо, что дети не были бы ровесниками, а то мы бы...наверное, подрались.::smile5::. Решаемо же, и не надо на федеральный уровень лезть! Похоже, кто-то хочет, чтобы его имя прозвучало в названии закона. ::smile7::

31 August 2017

Очень похоже...

1 September 2017

Конечно было бы хорошо, чтобы в этот день все родители смогли быть в этот день вместе с детьми. Это здорово для семейных отношений и дети будут рады. А некоторым это поможет решить некоторые организационные вопросы. Родители смогут познакомиться с классным руководителем (если он новый: 1, 5, 10 класс), узнать расписание, посмотреть школу, кабинеты. Я только за!

3 December 2017

А на учителей этот выходной не распространяется? У классного руководителя (1,5,10 класса) тоже ведь могут быть дети.

3 December 2017

Не только родители первоклассников хотят сходить с ребенком на линейку 1 сентября. 11 классы,9-е классы.

18 August 2018