Васильева заявила, что "с ужасом" думает об обязательном экзамене по английскому языку

В 2020 году все девятиклассники будут сдавать обязательный экзамен по английскому языку, а с 2022 года будет введен обязательный ЕГЭ по этому предмету. Глава Минобрнауки Ольга Васильева не уверена в том, что девятиклассники успешно сдадут государственную итоговую аттестацию по английскому языку в 2020 году. "Я с ужасом думаю про 2020 год (в 2020 году все девятиклассники будут сдавать обязательный экзамен по английскому языку, с 2022 года будет введен обязательный ЕГЭ по этому предмету - прим. ТАСС), который уже не за горами, как у нас девятые классы придут к сдаче английского. Будем смотреть", - сказала во вторник министр на встрече с молодыми учеными Дальневосточного федерального университета в рамках Восточного экономического форума. Она добавила, что пора перейти от "чтения и перевода к общению" на уроках иностранного языка. "У нас есть неплохое методическое объединение. Постоянно обращаюсь к коллегам, чтобы они разработали такую программу, чтобы выпускники школ на выходе говорили, понимали собеседника и могли выражать свои мысли", - отметила Васильева.

11 September 2017
Ответы

С ужасом вынашиваю эту мысль учителя английского языка и уже не первый год

11 September 2017

Ну, и зачем всё это устраивать???

11 September 2017

В связи с введением обязательного экзамена по английскому языку есть много вопросов. Вопрос первый: зачем учащимся его сдавать, если к примеру, они не собираются поступать в языковой ВУЗ?

11 September 2017
Ответ

Наверное для начала нужно задать аналогичный вопрос для математики и русского.А, занимаясь бегом, на уроке физкультуры заодно задать вопрос. А зачем бегать, если не хочешь стать бегуном.

11 September 2017
Ответ

Зря Вы так... В прошлом году наши ученики 9-ых классов не все смогли сдать 4 обязательных экзамена, из которых 2 по выбору. В сентябре этого года они пытаются пересдать. Представляю себе ситуацию, когда большая часть детей просто не сможет сдать экзамен по англ языку в силу разных причин. Детей ЖАЛКО.

11 September 2017
Ответ

Будет сделано как с математикой - снижена планка. Для того и нужна она, эта планка.

11 September 2017

Ответ #334550 был удален 11 September 2017

Между "общением на английском", о котором мечтает министр, и содержанием ЕГЭ очень большая разница. К несчастью, министры почему-то этого не понимают.

11 September 2017

Организация и проведение экзамена очень затратны. Смогут ли обеспечить оборудованием и учителями все-все школы?

11 September 2017

Нигде не слышала, будут ли упрощать задания или снижать пороговый балл в ОГЭ? Будет ли базовый и профильный уровень в ЕГЭ, как в математике?

11 September 2017

Пытаюсь встать на Вашу точку зрения и испытываю недоумение. Сформулирую причины. Вы, как и многие другие, недвусмыслено повторяете один единственный аргумент: знают плохо. Вы не удивили, так как знаю плохо (я бы даже сказал очень плохо) большинство учеников большинство предметов. Это факт. Вы переживаете, что многие не сдадут? Но будет как и в случае математики. Планку ОБЯЗАТЕЛЬНО снизят. И будет считаться тройкой то, что раньше считалось двойкой. Психологическая травма будет смягчена. Но представим, что этого бы не было (снижения планки). А что страшного в этом умозрительном случае было бы оттого, что мы ВДРУГ узнали правду? Короче, пытаюсь встать на Вашу точку зрения и не понимаю Вашей аргументации. Это не значит, что я против или за. Но мне очень интересно. А всё же почему? Даже принимая факт "большинство знают плохо", я Вас не понимаю.

12 September 2017

В нашей стране сначала сделают, потом подумают. Осталось только ввести обязательные экзамены по всем предметам в начальной школе...

12 September 2017

Если честно, то мне не очень понятно, зачем всем сдавать английский. ЕГЭ не сможет проверить на должном уровне, на мой взгляд, умение говорить на языке и понимать его. Реально увлеченные английским ребята, стремящиеся его знать больше получат от сдачи международного экзамена. А при понижении планки, о которой говорилось выше, никто ничего не выгадает. И да,я считаю, что методику преподавания иностранных языков нужно перестраивать: я изучала немецкий в школе, институте, магистратуре, а говорить на нем с немцами вряд ли смогу, хотя училась всегда хорошо, имела по предмету 5. Практики нет.

12 September 2017

Ваше мнение "ЕГЭ не может проверить на должном уровне". Такое мнение, насколько знаю, здесь высказано впервые. Спасибо большое за понятную аргументацию.

12 September 2017

На обязательные к сдаче ОГЭ предметы и часов больше надо выделять, а кто будет работать...? нагрузка у учителей за 40 часов

13 September 2017