Так нужно ли писать поурочные планы или нет?

30 лет назад,когда я пришла в школу, поурочных разработок не было,и нам каждый день приходилось писать планы.Теперь все изменилось:в поурочных разработках все:,,от сих до сих,,.Я не пойму:для чего переписывать из учебника в тетрадь,если можно пользоваться разработкой?

Дискуссия создана 12 September 2017

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

Вот что нашла в Интернете. 1. О том, что в кабинете должны быть в наличии тематическое и поурочное планирование указано в Письме Минобрнауки РФ от 01.04.2005 N 03-417 «О перечне учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательного учреждения». В Письме Минобразования РФ от 07.02.2001 N 22-06-147 «О содержании и правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений» указано, что работники на которых возложена ответственность за осуществление внутришкольного контроля большую часть рабочего времени должны отводить на документальное изучение результатов деятельности учителя (классные журналы, тематическое и поурочное планирование, анализ освоения образовательных программ). 2. Учителя, действительно, могут не писать поурочные планы, но при проведении проверки обязаны представить информацию по проведению урока и самоанализ урока, в котором должно быть отражено следующее: тип и вид урока, какое место занимает урок в изучаемой теме, цели, задачи урока и т.п. Если учитель затрудняется представить данную информацию, по итогам проведенной проверки, можно вынести замечание учителю и обязать его писать поурочные планы.

12 September 2017

А чтоб не скучно было!

12 September 2017
8350
Эксперт сайта

Точно!!!::smile1::

12 September 2017

В «Дополнительных разъяснениях по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей» (раздел II Приложения к письму Общероссийского профсоюза образования от 07.07.2016 г. № 323) сказано: «В целях сокращения отчётности учителей при выполнении соответствующих должностных обязанностей органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования (далее – органы исполнительной власти), и руководителям образовательных организаций (далее – организации) рекомендуется исключить практику запроса у учителей конспектов и (или) диагностических карт уроков, а также планов подготовки к государственной итоговой аттестации, отчётов об их выполнении и т. п., так как соответствующие материалы (в случае их составления) являются рабочим инструментарием учителя, а не отчётной документацией, составление которой предусмотрено должностными обязанностями».

12 September 2021
Ответ

Спасибо! Однако, рекомендуется, а этим все сказано...

12 September 2021

Все зависит от вашей администрации. Мне легче по своим планам работать, чем по тем, которые сейчас "штампуют"

12 September 2017

Согласна с Вами. У нас тоже пока администрация к этому относится лояльно. Формально урок можно расписать по всем требованиям, а пользы может и не быть.

13 September 2017

А у нас в этом году директор на первом педсовете предупредил, что будет проверять поурочные планы, и чтобы они обязательно были. Жуть! Я всегда готовлюсь к урокам, но оформлять всю эту "шапку" урока очень не люблю. Она мне абсолютно не нужна. А именно формулировка всех этих целей и задач занимает огромное количество времени, а не конкретно подготовка. Придется писать.

12 September 2017
8350
Эксперт сайта

У нас точно такая же ситуация.Я в эти планы и не смотрю,просто они мне не нужны.Получается,что зря трачу время...::smile9::

12 September 2017

Пока пишешь всё это, все интересные идеи могут перегореть.

13 September 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

А на самом деле так и есть!::smile41::

13 September 2017
Ответ

Планы пишу, но расписываю только что и как объясняю ("новый материал") и прорешиваю задачи. А вот как это "сработает" на уроке и в какой последовательности - зависит от множества факторов. Жесткие рамки прописанного плана и, тем более, технологической карты, меня сковывают, я начинаю нервничать, что не укладываюсь в спланированный хронометраж урока - ведь работаем с живыми людьми. Каким-то шестым чувством (или это опыт и интуиция?), взглянув на пришедших к тебе учеников, понимаешь, что и в какой последовательности на уроке делать, что пропустить, что переставить, от чего отказаться. У нас планы не требуют, разве что при посещении урока, но к форме плана лояльны.

13 September 2017

Зачем поурочка, если у каждого есть методичка, а в началке - по всем предметам ВСЁ-ВСЁ расписано??????? Дурдом какой-то, мало у нас бумажек!!!

12 September 2017
8350
Эксперт сайта

Вот я об этом и говорю!::smile21::

13 September 2017

А в Татарстане не только поурочные планы должны быть, но (в скором времени) обязательны технологические карты урока по требованиям ФГОС и отражение элементов-структур Сингапурской методики преподавания в поурочных разработках. На этом фоне, просто поурочный план - не проблема.::smile0::

13 September 2017

::smile42::::smile49::

13 September 2017
8350
Эксперт сайта

Я очень надеюсь,что в Министерстве образования найдутся умные люди,которые пересмотрят эту проблему.Мой муж в шутку всегда говорит:,,Столько лет работаешь в школе,что ты не научилась преподавать,пишешь и пишешь,как двоечница?,,::smile9::

13 September 2017

А разве учитель обязан использовать на уроке те технологии, которые угодны кому-то сверху? Или они всей республикой работают по Сингапурским технологиям?

13 September 2017

Сингапурской??? Класс!!! А что не африканской методики, племени тумба-юмба например???::smile7::

13 September 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::

13 September 2017
Ответ

Карине Рафаеловна, Вы полагаете , они найдутся???? да еще и умные?????? Это в Министерстве-то????::smile3::

13 September 2017

Либо планы, либо уроки) Конечно, всё это должно быть, но и количество уроков в день у учителя должно тогда резко сократиться.

13 September 2017

Достаточно сценария урока, так сейчас называется план, вроде бы. Если учитель продумал урок и подготовил необходимый материал, совсем не обязательно писать план.

13 September 2017
Ответ

У нас не требуют плана на каждый урок, сценария и т.д. Если есть результаты работы, то учитель знает, что делает. Я, например, больше времени потрачу лучше на качественный анализ работ, нежели на написание строгого плана. Да, создаю для себя план, но он далек от того, который требуют от учителя.

13 September 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы абсолютно правы!::smile2::

13 September 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Я Вам завидую...::smile12::Хочу в Вашу школу!::smile23::

13 September 2017
Ответ

Да, у нас замечательная школа) Тьфу-тьфу-тьфу))))

13 September 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

13 September 2017

Должно-то оно должно, только ХТО ж его сократит, это количество, если нехватка учителей, у нас (и у меня в т.ч.) у многих 7-10 уроков в день, тут надо всю ночь писать))))))))

13 September 2017
Ответ

Ну, это понятное дело... конечно, это утопия))))

13 September 2017

Ответ #335388 был удален 13 September 2017

8350
Эксперт сайта
Ответ

Ой,мамочки,как Вы работаете столько?::smile49::::smile49::::smile49::

13 September 2017
Ответ

Как здорово, когда учитель говорит, что его школа замечательная. У нас, например, очень демократичная и понимающая администрация.

13 September 2017
Ответ

А что делать, Карине Рафаеловна, работаем. Например, в моем классе завтра анг.язык - 9тым уроком!!!, то есть девочки-"англичанки" в школе с утра и до 17.20. А вчера музыка была 10тым и закончилась у муз.педагога в 18.15. ::smile13::

13 September 2017
Ответ

Мне есть, с чем сравнивать))))

14 September 2017

Нам сказали писать технологические карты всем и на каждый урок. Это столько времени надо, бумаги и прочее::smile39::

13 September 2017
8350
Эксперт сайта

Мне кажется,что это безобразие никогда не закончится.::smile49::

13 September 2017
Ответ

У нас, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, пока ничего не требуют. Да и кто их проверять будет, когда в школе 46 классов, из них ровно половина - началка))

13 September 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Везет же некоторым...::smile11::::smile11::::smile11::

13 September 2017
Ответ

Вам везет! Радуйтесь!::smile0::

14 September 2017

И бумаги! и краски! УЖАС!

14 September 2017

У нас книга для учителя. Там расписан каждый этап урока. Я подчеркиваю нужное и себе на листок краткий план. Правильно, если учитель сможет проанализировать свой урок достойно, то вопросов не возникнет

13 September 2017
8350
Эксперт сайта

Здорово!Мне нравится этот подход!::smile7::

13 September 2017

В началке и правда ВСЕ расписано! Есть сейчас книги- технологические карты. Но нам все равно сказали печатать технологическую карту на каждый урок. ДЛЯ ЧЕГО??? Мы их и не открываем. Для администрации, для проверки. ЧТОБЫ БЫЛО!!!!Пишу для себя краткий конспект, прорешиваю задачи. ::smile0:: Делаем двойную работу А у нас и правда бумажек мало!::smile13::

14 September 2017
8350
Эксперт сайта

Я думала,что только в нашей школе бардак-оказывается во всей стране.::smile9::::smile9::::smile9::

14 September 2017
Ответ

Что Вы, конечно, везде, просто в разных местах оно по-разному. А по большому счету бардак везде. И самое печальное - МЫ, УЧИТЕЛЯ, НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ((

14 September 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы абсолютно правы!

14 September 2017
Ответ

БАРДАК ПО ВСЕЙ СТРАНЕ! Вы правы!!! ::smile25::

15 September 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile13::::smile13::::smile13::

15 September 2017

у нас тоже приходиться писать поурочный планы, что занимает массу времени, а что делать в любой момент могут придти проверить

14 September 2017
8350
Эксперт сайта

Да,только для проверяющих!

14 September 2017

Видимо, у вас школа небольшая, начальству заняться нечем::smile3::

14 September 2017

А при наших 46 классах и 1350 учащихся проверять - нереально)

14 September 2017
Ответ

У нас колледж достаточно большой, просто могут в любой момент придти на урок и первое что попросить это поурочное планирование и КТП

15 September 2017
Ответ

А по Закону - Вас должны предупредить о том, что придет проверка в такой-то день.

15 September 2017
Ответ

Нас предупреждают, весит график посещения занятий, только указан не конкретный день, а неделя, и я знаю что на любой урок в течение этой недели может придти проверяющий

16 September 2017
Ответ

Я думала, что без предупреждения.

16 September 2017

По своим планам легче работать, чем по поурочным разработкам.Хотя на уроке практически в него не смотришь, а в некоторых ситуациях приходится от него отступать, перестраиваться на ходу.

15 September 2017
8350
Эксперт сайта

Вы абсолютно правы!

17 September 2017