Закрыть

Библиотекарь - профессия-пенсионер. Так ли это?

В «Атласе новых профессий», разработанном специалистами Московской школы управления «Сколково» и Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ, библиотекарь - профессия-пенсионер, которая исчезнет в ближайшем будущем. Нашу судьбу за нас уже решили? Посмотрим, на каких основаниях. И согласимся ли с доводами. Сам «Атлас новых профессий» можно посмотреть тут: http://atlas100.ru/

Дискуссия создана 21 September 2017

в группе «Методическая копилка библиотекаря»

Ответы

Я, может, чего не понимаю, но в списке устаревающих профессий юрисконсульт, нотариус, банковский операционист, журналист, бухгалтер. Я не пойму, чем они там в Сколково занимаются? Не зря про них шуточки ходят.

21 September 2017

А в Сколково собраны те самые "эффективные манагеры" во главе с Чубайсом, от изобретений которых уже четверть века всех потряхивает!

21 September 2017

Я считаю, что профессия библиотекарь в ближайшем будущем не исчезнет. Да, многие могут возразить, что все сейчас можно найти в Интернете и это сэкономит время. Я соглашусь, но если только ты умеешь осуществлять поиск. А библиотекари, я не сомневаюсь, профессионально найдут любую информацию и не только в Интернете. В библиотеку люди приходят не только за книгой (и снова соглашусь, да можно скачать с инета, но я люблю читать бумажный вариант, как и многие, запах книги не повторим, чем потрепанее книжка, тем интереснее), но и за общением, а также объединяются в группы по интересам Библиотекарь - это творческая профессия, которая, несмотря на стремительное развитие информационных технологий, останется востребованной еще долгое время.

21 September 2017

::smile2::

21 September 2017

Да уж, вот это специалисты! Они ещё за это зарплату получают и не маленькую.

21 September 2017

Предполагается, что библиотекаря-человека заменит робот-библиотекарь. НО! Библиотекарь - материально ответственное лицо. А как наложить такую должностную обязанность (материальную ответственность) на робота?::smile3::

21 September 2017

Может в старом смысле профессия библиотекарь и исчезнет. Но ведь главная функция библиотекаря - не книги выдавать, а помочь в поиске информации, детей научить как эту информацию искать, показать, что с книгой или среди книг интересно провести свое время. У нас в школе библиотека, место, где дети проводят свои перемены: в книгах роются, что-то себе выбирая; в шахматы играют, общаются. Любят туда ходить. Значит, библиотекарь на своем месте, и он нужен.

21 September 2017

Полностью с вами согласна!

22 September 2017

Ответ #338263 был удален 23 September 2017

Я считаю, что работа библиотекаря объединяет в себе сразу несколько профессий: воспитатель, учитель, психолог, организатор. В наше время библиотекарь должен быть не только образованным и начитанным, но и идти в ногу с новыми технологиями и применять их в своей работе. Современные библиотекари - это активные, творческие и мобильные люди, не ограничивающие себя рамками стен библиотеки. Вопреки таким мнениям наша профессия только набирает обороты и ещё поборется за место под солнцем.

23 September 2017

Согласно «Атласу новых профессий», разработанному в 2017 году специалистами Московской школы управления «Сколково» и Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ, профессия библиотекаря к 2030 году может утратить своё значение. Авторы отнесли её к списку специальностей, которым суждено исчезнуть в ближайшем будущем. На место библиотекарей, по мнению разработчиков «Атласа», придут личные тьюторы по эстетическому развитию и кураторы коллективного творчества. Профессиональное сообщество моментально отреагировало на эту информацию. Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, идеолог библиотечного прогрессивного развития, опубликовала статью «Библиотекарь — профессия-пенсионер. Поверили? И напрасно». Автор рассуждает о происходящих в мире и профессии изменениях, а также компетенциях, которые необходимо освоить, чтобы к 2030 году остаться по-прежнему востребованным специалистом. Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского и Рабочая группа 29-А «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации проводят VII неКонференцию библиотечных блогеров «Облачные сферы и заоблачные технологии в библиотеке: бытования и легенды». Событие состоится 20-21 ноября 2017 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского (г. Екатеринбург, ул. Белинского, 15). Подробности: http://conference.uraic.ru/Section/2017-11-20-info

12 October 2017

Профессия - пенсионер? Ну как сказать, это, очевидно, потому, что в большинстве библиотекарями работают пенсионеры или близкие к этому. У меня в БИЦ сейчас работают 2 молодых специалиста, но от них толку очень мало, не инициативны, не начитанны, говорить не умеют, все делают с толчка, и вообще, им просто неинтересно и скучно на работе, через час стонут о том, как они устали...уже считают дни до отпуска. Очень хочется набрать умных, энергичных специалистов среднего возраста, но на мои объявления о вакансии (а у меня их 3) отзываются либо аутсайдеры, люди, совершенно не имеющие представление о профессии библиотекарь (поэтому через 3 дня работы увольняются) и пенсионеры....

27 January 2018

А у меня как раз наоборот! В отделе - 7 человек, 6 из них - до 35 лет. И мне с ними удобно и комфортно работать, т.к. они во всех современных программах хорошо разбираются. Да, опыта маловато, но желание работать есть! Я что-то увижу или прочитаю в Интернете, у них спрашиваю: мы так можем сделать? - Да, можем. И делают.

27 January 2018
Ответ

Вам повезло, но я не отчаиваюсь и надеюсь... будем искать

27 January 2018
Ответ

Удачи!!!

27 January 2018