Система образования

Давайте помечтаем... Что бы вы хотели изменить в системе образования?

30 October 2017
Ответы

В первую очередь, повысить престиж образования повышением оплаты ставки (не просто зарплаты: всё-таки полторы и две ставки не позволяют работать полноценно) педагога, введением надбавки (существенной) за высшее образование в госучреждениях и на госпредприятиях и активной соцрекламой. Во вторую - вернуть в школы нормальный часовой график, когда даже при пятидневке (что не всегда благо) в день должно быть не больше шести уроков. В третью - прекратить плодить бессистемность и ложную самодеятельность, которые в последнее время гордо именуют инновациями, а на деле не подтверждают серьёзной научной базой, которую могут дать только НИИ и десятки, а то и сотни экспериментальных площадок.

30 October 2017

Спасибо за Ваше мнение!

30 October 2017

Буду кратка: увеличить оклад, уменьшить наполняемость классов, сократить объём, порой ненужной, документации...Остальное, думаю, дополнят мои коллеги.

30 October 2017
9532
Эксперт сайта

::smile1::::smile31::

30 October 2017

К перечисленному я бы добавила другую систему оценивания. Пятибалльная система - это просто уравниловка какая-то: и тем, кто учится, - "три", и тем, кто ничего не делает, - "три". Зачем учиться? Нужны школы разных уровней. Чтобы аттестат хорошей школы высоко ценился.

30 October 2017

И все учителя начнут стремиться перевестись в хорошую школу, кому будет охота работать в школе, чей аттестат низко ценится? ::smile14::

30 October 2017
Ответ

За рубежом нет единой школы. Одни школы для детей, которые учились хорошо, после них - дорога в ВУЗ. Другие школы для детей с более низкой успеваемостью. В ВУЗ они не пойдут. С документами из этих школ их не примут. Все честно. Хочешь чего-то добиться в жизни - учись! Что касается учителей, мне кажется, речь не идет о том, что все побегут работать в престижные школы. Речь идет о том, возьмут ли туда работать любого учителя. Там тоже есть конкурсы. Так что никакие школы без учителей не останутся.

30 October 2017
Ответ

Нет, школы без учителей не останутся, согласна. Любого учителя не возьмут в престижную школу. Такое и у нас, в России, практикуется. Ведь школы есть разные по статусу..

11 November 2017

Согласна со всеми высказываниями коллег."Мечтать не вредно, вредно не мечтать.."

30 October 2017

Мечты...

30 October 2017
9532
Эксперт сайта

::smile41::Чтобы мечта сбылась, надо уметь ждать, размышлять, быть терпеливым и настойчивым!::smile0:: Будем оптимистами!!!

30 October 2017

чтобы зарплата была ,как у депутата, труд того стоит и положение педагога, как в царской России!

30 October 2017

Помечтали и вернулись в суровую реальность...

31 October 2017

И вперёд на низкооплачиваемую непрестижную тяжёлую ЛЮБИМУЮ работу!

31 October 2017

Полагаю, что прежде всего, СТАТУС УЧИТЕЛЯ. С почтением. ВП

1 November 2017