Конкурсы проектных работ

Уважаемые коллеги! Десять лет я занимаюсь с учениками начальных классов проектно-исследовательской деятельностью. Хочу найти единомышленников. Поделитесь, пожалуйста, в каких конкурсах вы участвуете, какие темы и направления проектной работы вы выбираете со своими учениками.

Дискуссия создана 3 November 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

У нас в школе каждый год проходит научная конференция, в которой участвуют все классы, кроме 1-х. Администрацией даётся определённая тема, учащиеся готовят по проекту от класса (кто-то индивидуальные), а на конференции их защищают (презентация и защитное слово). У меня работа опубликована, которую мы с детьми от класса представляли. Заняли 2 место.

3 November 2017

Молодцы! Сложно, наверное, работать по заданной теме? А интересна ли заданная тема ребятам?

4 November 2017
Ответ

Тема дана одна, например, экология, но проекты у всех разные.Наш класс о луке собирал материал, выращивали его на окне. Был проект о пыли... Много всего можно найти по заданной теме, ведь каждый понимает её по своему. Детям было интересно, особенно, когда луковые перья сравнивали (у кого длиннее выросли), луковицу разрезали, чтобы строение рассмотреть, после измельчили - вот и лукотерапия.))) В этом году задана тема "Мой город. Моя семья." Больше краеведческая, чем научная, но я уже знаю, о чём мы собирать материал будем...

5 November 2017
Ответ

Молодцы!

10 November 2017
10788
Эксперт сайта

В школе, где учится дочь, НОУ (Научное Общество Учащихся) проводится со второго класса. Тему ученики выбирают сами, потом согласуют с учителем и показывают материал. Моя выступала с темами: "Почему желтеют листья", "Мишки Тедди. История и изготовление"

3 November 2017

В принципе тоже самое... У нас тоже темы сами выбирают, только даётся одно направление. Весной конференция была посвящена году экологии...

4 November 2017

Ответ #348420 был удален 3 November 2017

Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке», организованный Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

4 November 2017

Елена Вениаминовна, это очный или дистанционный конкурс? Где он проводится, если очный?

5 November 2017
Ответ

Ссылка: http://integraciya.org/konkursy/pervye-shagi-v-nauke/. Надеюсь прикрепила правильно. Проведение: конкурс проводится два раза в год, в два тура: - первый тур — отборочный, Всероссийский детский заочный конкурс. - второй тур – Всероссийская детская конференция - очное соревнование победителей первого тура. Отправляю сама в текущем году первую работу учащегося на первый тур.

5 November 2017
Ответ

Спасибо!

5 November 2017
Ответ

А наш любимый конкурс - Всероссийская олимпиада "Созвездие", которая проводится в апреле в Королеве.

5 November 2017

Посмотрите на этом сайте. По-моему, это бесплатные очные и заочные конкурсы, хотя я могу ошибаться. http://future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5636:2017-11-03-16-04-47&catid=62:2010-01-18-09-31-21&Itemid=46

5 November 2017