Новые средства обучения

Лэпбук - способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации. Лэпбук – разновидность метода проекта. Создание лэпбука содержит все этапы проекта: 1 целеполагание (выбор темы) 2 разработка лэпбука (составление плана) 3 выполнение (практическая часть) 4 подведение итогов Лэпбук – средство для реализации деятельностного метода обучения. При создании лэпбука дети не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной исследовательской – познавательной деятельности . А кто из учителей математики основной школы использовал данное средство развития познавательных способностей детей. поделитесь опытом.

Дискуссия создана 4 November 2017

в группе «Математика -царица наук»

Ответы

Елена Вениаминовна, я не учитель математики, но откликнусь. Лэпбук - продукт деятельности ученика. Наряду с буклетами, ментальными картами, схемами, таблицами и др. Итог исследовательской деятельности детей. Я использую на уроках проектно-задачную технологию. В среднем звене. Заключительным заданием проектной задачи может стать создание лэпбука.

4 November 2017

Спасибо, Людмила Михайловна. А какие то примеры не можете показать?

5 November 2017
Ответ

Есть группа проектные задачи. Посмотрите публикации там.

5 November 2017
Ответ

спасибо

5 November 2017

Чем лэпбук отличается от проекта?

5 November 2017

Я тоже пытаюсь разобраться в этом вопросе. На мой взгляд тем, что как представлен итог исследовательской работы. Вот что я поэтому поводу нашла. Лэпбук - это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материала, который направлен на развитие у учащегося творческого потенциала, который учит мыслить и действовать креативно в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения, необходимые для преодоления трудностей и решения поставленной проблемы. Но лэпбук - это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Поэтому необходимо продумать, что он должен включать в себя, какие задания будут уместны, чтобы полностью раскрыть тему.

15 November 2017
Ответ

Спасибо

15 November 2017