"Можно ли наказывать ребёнка?"

Этот вопрос рано или поздно встаёт перед всеми родителями. Шлёпнуть или поставить в угол, - и кажется, в этом нет ничего дурного. Но мнения на этот счёт расходятся! Как же поступить правильно?!

Дискуссия создана 14 November 2017

в группе «Традиции воспитания»

Ответы

Наверное, каждый родитель решает сам. Я не разрешаю, например, посмотреть мультфильм или не даю сладости, могу отменить поход в парк или вместо 3-х сказок прочитаю только одну, но не ставлю в угол и не шлёпаю.

14 November 2017

Полностью с вами согласна!

14 November 2017

Как сердце подсказывает!

14 November 2017

Правильно - это справедливо. Не горячитесь сразу наказывать. Остановитесь и подумайте - родили для любви, заботы или чтоб злость и свои неудачи на нем (ней) вымещать.::smile13:: Моя дочь выросла, без угла и шлепков. Заканчивает ВУЗ. Родители, берегите детей!

14 November 2017

Главное, чтобы слова у родителей не расходились с делом, а также терпение и твёрдость в решении важных вопросов с раннего детства ребёнка. Тогда наказания не потребуются.

16 November 2017

Большинство родителей наказывают своих детей. Только методы у всех разные в силу собственного интеллекта, воспитания и пр. Естественно не допустимо наказывать физически, лишением еды или прогулки. Считаю, что можно наказывать детей отказом в развлечениях или карманными деньгами (для детей постарше). Конечно же ребенок должен понимать, за что его наказали. И наказание должно быть справедливым.

16 November 2017

Бетховен: "Растите детей ваших в добродетели: только она одна и может дать счастье".

16 November 2017

Если родители добросовестно занимаются воспитанием, уделяют этому процессу максимальное количество времени, то ребенка можно вырастить без "кнута", используя только "пряник".

17 November 2017

никаких рук, пришить их к юбкам! В угол можно, в крайнем случае.

23 November 2017

Никогда нельзя физически наказывать ребенка и тем более в присутствии других детей, поскольку у него занижается самооценка, он чувствует себя ущемленным

30 May 2018

Ни в коем случаи, поскольку ребенок становится агрессивным.

2 June 2018

Считаю, что наказывать можно и нужно. Вопрос в другом: как наказывать. Лишение удовольствия, ограничение просмотра передач, отстранение от интересного семейного дела, которое все ждали и готовились, т.е. можно найти массу ограничений без подзатыльника и без угла. Я предпочитала со своим сыном договариваться, это же применяю и в классе. Ребёнок должен понимать, что своим поступком он сам решает вопрос не только своего участия или не участия в общем деле, но и всей семьи (или класса). Мне кажется так. Захваливать нельзя и поощрять после плохих поступков тоже. На шею сядет быстро, а потом кто кого воспитывать будет - это ещё вопрос.

13 July 2018