Жемчужины мудрых мыслей или еще раз о воспитании.

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей». (Сократ, V в. до н.э.)

Дискуссия создана 16 November 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы

Да это действительно так, но ведь наша работа и направлена, на изменение нестандартных взглядов нашей молодежи. Нам просто дружно нужно бросить все документы, бумаги, отчёты и наконец-то заняться детьми

16 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

Если дружно, то получится бросить бумажки-отчеты.Да и стандарты переписывать чаще надо))

16 November 2017
10788
Эксперт сайта

Да, вместо того, чтобы заниматься с детьми, нужно писать километровые оды про то, как ты будешь заниматься с детьми. ::smile18::

17 November 2017
Ответ

Это точно. Вечные, нескончаемые переписки, казалось бы утвержденных пособий по фгос. Бери да работай с готовыми, ан нет, все какие-то формы, у каждого свое...::smile15::

17 November 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я второй месяц под большим впечатлением от новой программы. 40 (СОРОК!) страниц. В основном словоблудие. Сам план уместился на одной. При этом образец представлен как для конкурса "худший документ". Победил бы минимум по трем номинациям.::smile21::

17 November 2017
Ответ

понятно, конечно, что если отменить отчеты и другую документацию, многие просто сложат ручки и будут сидеть на "попе ровно". Но на мой взгляд требовать от педагогов столько документов, категорически неправильно, у нас основная задача это работа с детьми, а не с бумагами. Будем надеяться, что кто нибудь, когда нибудь, услышит наши мольбы, и наконец то даст, нам по быть с детьми, а не с бумагами.

17 November 2017
Ответ

Вот мне кажется, что это ошибочная точка зрения, "писанина", простите, тупо переписывание, иногда бездумное копирование, машинальное заполнение бланков, табелей и пр. - это работа!? Иногда просто нужно провести беседу с детьми, если я захочу, я буду проводить занятие иногда в ущерб документации, которую придется ночами заполнять. А иные скажут, надо сдать руководству "писанину" и пожертвуют обучением... Уж всем адекватным педагогам ясен абсурд данного процесса, но министры все реформируют, деформируют, деградируют.... простите. Видимо, наболело::smile26::

17 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

БРАВО! Я о номинациях)))

18 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Согласна с Вами, что иногда "писаниной" и отчетами можно пожертвовать. Позволю процитировать Л. Н. Толстого: "..Лучшая метода для известного учителя есть та, которая более всех других знакома учителю".

20 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Перечитав Ваш комментарий добавлю

12 December 2017
Ответ

Конфуций::smile2::

12 December 2017

Согласна со всеми по поводу бумажной волокиты! ::smile19::Но политика руководства такая: "Нет беседы на бумаге - не было работы!". Если честно задыхаемся от разного вида отчетов. Тоже надеюсь, что разум победит, но пока света в конце туннеля не вижу! Только очередной отчет!::smile3::

18 December 2017
Ответ

Проблема в том, что порой они только на бумаге, а провести уже время не остаётся::smile12::

18 December 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да, разум бумагу пробует победить)

18 December 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Совет от одного старого учителя, который был мне дан в первый год работы: "Провела - запиши! Не провела - запиши дважды!"

18 December 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо за ответ!

18 December 2017
Ответ

Старый и проверенный принцип!::smile3::

18 December 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::::smile10::

18 December 2017
Ответ

::smile2::

30 May 2018
Ответ

::smile41::

7 July 2019
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile31::

8 July 2019
Показать больше ответов (ещё 3)
80648
Эксперт сайта
в сети

Прав ли был Дж. Локк: " От правильного воспитания зависит благосостояние всего народа"?

16 November 2017

Скорее да, чем нет.

21 November 2017

::smile35::::smile23::

7 July 2019
Ответ

::smile37::

30 January 2020

Как же прав Сократ! Его слова, абсолютно, актуальны для нашего времени! Но, все-таки, в большей степени, в неправильном воспитании виноваты мы, родители.

16 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

Согласна - всЁ из семьи: "Какова птица - таково и гнездо"

16 November 2017
Ответ

::smile1::

16 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо, а плюсик в ответе?::smile12::

16 November 2017
Ответ

Сделано!::smile6::

17 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо))

18 November 2017
Ответ

::smile31::

18 November 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

У меня вчера плюсы почему-то не ставились, галка зеленая бледнеет и все. К вечеру нормально стало. На минусах проверять не хотелось::smile7::

18 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И у меня, я "свалила" вину на интернет..::smile25::

18 November 2017
Ответ

Один отец значит больше, чем сто учителей. Герберт Д.

19 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Благоразумие отца есть самое действительное наставление для детей. Демокрит.

19 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

Народная мудрость гласит: "Сова не родит сокола". Звучит обидно, правда?

21 November 2017
Ответ

Да нет! От осинки не родятся апельсинки! Против природы не попрёшь...

22 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Про апельсинки не так резко))

22 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Как то так..

12 December 2017
Ответ

::smile2::

12 December 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::

12 December 2017
Ответ

ДА. Не поспоришь.

12 December 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile31::

12 December 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Коменский Я. А.: "Есть дети с острым умом и любознательные, но дикие и упрямые. Таких обычно ненавидят в школах и почти всегда считают безнадежными; между тем из них обыкновенно выходят великие люди, если только воспитать их надлежащим образом".

30 January 2018
Ответ

::smile2::

16 April 2018
Показать больше ответов (ещё 2)

Многие из нынешней молодёжи, действительно, не уважают старших, спорят со взрослыми очень часто, с учителями также не церемонятся уже с начальных классов. Всё идёт от взрослых и, в первую очередь, от родителей. А что заложено в семье, то уж переделать, практически, невозможно.

16 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

Одна учительница нашей школы, когда я только начинала работать повторяла: "Что сделано в гузне, не переделаешь даже в кузне!"

16 November 2017
10788
Эксперт сайта

Мне кажется, что отличительная черта современного школьника- бесцеремонность.

17 November 2017

вот вы говорите, от родителей, от родителей.... я согласна, что конечно, родители играют огромную роль, но коллеги, а много ли времени наши дети проводят с родителями???? у многих родители постоянно пропадают на работе, пытаясь хоть как то прожить в наше время. вот мы с вами, много времени проводим со своими детями. Стыдно признаться, но у меня к сожалению, на детей своих порой не хватает времени::smile14::

17 November 2017
Ответ

Ольга, безусловно, Вы правы! Наши дети страдают от нашей постоянной занятости, поэтому и проблемы, и порой наказания присутствуют.

17 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И Вы воспитали ребенка - хама? Простите. Моя тоже была со мной параллельно, времени мало можно уделять, но главное качество уделяемого времени.

18 November 2017
Ответ

Да нет::smile0:: Слава Богу мои детки ещё маленькие, старшей всего 6 лет. Просто очень обидно, что другим деткам получается больше уделяю время, чем родным

18 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

А Вы постарайтесь сделать перевес в свою сторону... Помните, У тех, других ЕСТЬ свои родители, а у наших - только МЫ!!!::smile28::::smile28::::smile28::

18 November 2017
Ответ

Понимаете, я работаю в школе- интернате, у них в основном нет родителей

19 November 2017
Ответ

Тогда пусть ребенок будет при Вас, на сколько это возможно.

19 November 2017
Ответ

Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. Макаренко А. С.

19 November 2017
Ответ

Я говорю, что дети считывают наше отношение к жизни. Можно 1000 раз сказать ребенку, о том, что надо переходить дорогу по "зебре", на зеленый свет, но, держа его за руку, хватит и одного перехода где попало, чтоб ребенок нарушал ПДД. Можно миллион раз сказать, что обманывать нехорошо, но хватит одного раза сказать при звонке в дверь: "Скажи, что меня нет дома", чтоб ребенок усвоил ложь.

19 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Есть те, кто их на свет "пустил". Помните. Может я жестока, но не случайно в народе говорят: "Своя рубашка ближе к телу"

19 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Верно, дети как губка впитывают.

19 November 2017
Ответ

Вы безусловно правы

19 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Что касается наказаний: "Родители меньше всего прощают своим детям те пороки, которые они сами им привили" - Шиллер Фр.

19 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вы наказываете своих детей, если проблемы на работе?!

24 December 2017
Ответ

Наталья Алексеевна, я говорила о родителях моих воспитанников. Таких, конечно не много, но встречаются. На воспитание из-за работы не хватает времени, а потом проблемы и наказания.

25 December 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

А я, если честно, испугалась не за детей, которые наша работа, а за собственных Ваших. Родители воспитанников - они законные представители - пусть воспитывают. Методы у всех разные)))

25 December 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И еще, Вера Анатольевна, спасибо за ответ::smile31::

25 December 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

30 May 2018
Показать больше ответов (ещё 1)

Сколько веков прошло, сколько методов воспитания было изобретено, сколько диссертаций по педагогике и психологии было защищено, а эти слова можно отнести к нынешней молодежи. В чем причина? Может человеческая сущность не поддается воспитанию, а просто срабатывает генетика?

17 November 2017

Гены, конечно, пальцем не сотрешь, но это высказывание говорит о том, что дети и подростки во все времена ОДИНАКОВЫЕ! Разница лишь в любимых игрушках. А в сущности, детям важно, чтоб их услышали-зауважали, поговорили об ИХ проблемах, чем-то с ними позанимались, хоть чем, хоть в снегу повалялись, но искренне! Хотят быть хорошими и нужными. Возможно, я ошибаюсь, но таково уж мое мироощущение.

17 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

Я с этим высказыванием познакомилась, обучаясь в аспирантуре... Генетика. безусловно, важна. Но воспитание должно присутствовать!!!

18 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Поговорили не просто о проблемах, а хотя бы сумели выслушать.

18 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

::smile7::::smile7::::smile7::

18 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Когда родители умны И добродетельно - скромны, То благонравны и сыны. Глупцов глупей, слепцов слепей, Те, кто не воспитал детей. С. Брант

18 November 2017
Ответ

::smile23::

7 July 2019
Ответ

::smile7::

30 January 2020
Ответ

Β жизни все временно. Если все идёт хорошо – наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну a если все паршиво — не кисни, это тоже не навсегда. (Дэвид Лоуренс)

9 May 2020
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

11 May 2020

Ответ #352485 был удален 17 November 2017

Воспитание не ограничивается школой. П. Валери.<div>Ты хоть тресни, если в семье нет должного воспитания, то увы, школа в этом плане не исправит. А сейчас, когда детей приводит в школу недовоспитанный родитель, о каком воспитании может идти речь!?</div>

17 November 2017
10788
Эксперт сайта

У нас недалеко есть православная гимназия (работает лет семь всего). Там учатся дети из православных семей. Некоторые родители стремятся отдать туда детей (классы маленькие, конкурс большой), что их там научили послушанию, хорошему поведению, уважению к старшим. Сами родители при этом из категории "ни в бога ни в черта". КАК можно днем учиться послушанию, а вечером дома иметь совсем другие условия? Почему родители не научили всему тому, что требуют(!) от школы? ::smile18::

17 November 2017
Ответ

Родителей бы в эти школы, а уж потом .... Эх...

17 November 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Насколько легко там учиться детям из православных семей, настолько мучительно из тех, где родители "хотят, чтобы их детей научили..."::smile7::

17 November 2017

Нынешние родители - это дети 90-х! Тогда все, что было в нашей педагогике решили объявить неправильным и выбросить на помойку истории. А теперь мы получили репродукцию!

17 November 2017
Ответ

Родителям некогда! У меня есть мама, которая дает таблетки для ума...

17 November 2017
Ответ

Пожинаем плоды, конечно. А так-то имеет место вечный конфликт "отцов и детей"

17 November 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

И как, помогает?Я в школу хожу с двумя сумками-моя личная и сумка с материалами. И первоклашки запросто во второй сумке роются, если чуть отвернусь. И в первую заглядывают, если она открыта. Это к середине сентября их в школе этому успели научить? ::smile13::При этом я всегда узнаю, чей карандаш лежит на столе, где мы работаем и спрашиваю у хозяина, можно ли взять. К концу октября стала слышать слово "пожалуйста", причем не только при обращении ко мне, но и при обращении друг к другу. А с сентября раз по десять за урок рассказывала, что вышла из дома гораздо позднее, чем они и не слышала в новостях, что слово "пожалуйста" вывели из речи.

17 November 2017
Ответ

Красиво Вы про "пожалуйста"! А про таблетки? Мама досадует, что дорогие, а толку нет... А имеет высшее образование...

17 November 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна, название таблеток знаете? Может, и нам пора принимать?::smile4:: А то у нас только банка с миниледенцами. На банке табличка "Пилюли от дури" Как кто-то из берегов выходит, получает пилюлю, пока сосет, думает над своим поведением. Потом рассказывает, какие выводы сделал. Сразу скажу-не злоупотребляют. ::smile25::Еще есть банка с табличкой "блинная" Как сказал "блин"- кладешь туда 10 копеек. Родители не против, денег дают. Некоторые и дома такую банку завели. На Масленицу деньги вытряхиваем и покупаем что-нибудь к блинам. По статистике самые большие сборы в октябре, к февралю значительно падают. ::smile26::Есть у меня несколько фраз, которые дети уже выучили и хором продолжают, когда подходящая ситуация и я начинаю свое замечание озвучивать. ::smile3::Одна из них про "пожалуйста".

17 November 2017
Ответ

Ох, как же Вы, Ольга Александровна, правы! Надо обучать сначала родителей, а потом и от детей можно что-то ждать.

17 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да потому что им некогда такими "глупостями" заниматься. У них - БИЗНЕС.

18 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

18 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

Недовоспитанный родитель, как мягко сказано)))

18 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Первоклашкам сложно понять терминологию "не слышала, что отменили". Они понимают пока прямое, а не косвенное значение. слов и высказываний.

18 November 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ну им-то я попроще сформулировала. ::smile7::

18 November 2017
Ответ

У вас очень интересный подход к проблеме со словом пожалуйста::smile7::::smile1::

18 November 2017
Ответ

Ой как гениально, мне очень понравилась ваша идея с пилюлями от дури::smile1:: возьму на заметку

18 November 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Главное, конфеты поменьше выбрать, чтобы быстро осознавали.::smile4::У нас банки, которые в работе не используются, стоят на верхней полке. Без стула только я могу доставать. Эта "выставка" всегда посетителей радует и вызывает вопросы. Итак, список банок: бахилы, запасная еда, блинная, пилюли от дури. Запасная еда- банка, в которую складываем оставшиеся от чаепитий конфеты и всякие печенья в упаковке.Дети иногда сразу после школы приходят, чтобы могли хоть чаю попить перед занятиями.

18 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Прекрасная выставка у Вас работает))) Вы, Ирина Анатольевна, прямо кладезь находчивости.::smile32::

18 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile0::

18 November 2017
Показать больше ответов (ещё 13)

Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца. В. А. Сухомлинский

19 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

Читала в № 1. 1994 г. журнала "Начальная школа" статью Н. П. Ивановой "Проблемы семьи, там было выражение: "Хотите изменить мир - измените семью"

19 November 2017

Прав Сухомлинский.

21 November 2017
Ответ

Семья первична.

21 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да.

21 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

"Первые впечатления могущественно действуют на юную душу; все дальнейшее ее развитие совершенствуется под их непосредственным влиянием." Белинский

30 January 2018

Как будто сейчас живет!!!

21 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

Из трактата "О воспитании и наставлении детей". Н. И. Новиков (1744 - 1818). "...Непременно нужно, чтоб родители подавали детям своим пример полезного упражнения и никогда не были бы образцом проспания своей жизни или проведения ее в безделках и чтоб они хотя один час в день содействовали воспитанию своих детей приличным сему предмету..." 1783 г.

22 November 2017

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

31 January 2018

::smile2::

30 January 2020

Наталья Алексеевна, шикарный, комментарий. Приятно было увидеть. Только вот смотрю на него и понимаю, что вся проблема в смене наших с вами привычных культур контркультурами и изменение их статусов. Есть в этом и позитив)

26 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

Всякая смена не есть новизна!

26 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

Дмитрий Александрович, а плюсики в ответах не забываете ставить? Это как в игре "Ты мне, я - тебе"::smile7::

26 November 2017
Ответ

Нет не забываю. Хотя иногда могу увлечься дискуссией...

26 November 2017
Ответ

Наталья Алексеевна, я не веду речи о новизне, скорее о цикличности. Есть много трактовок развития общества. Наиболее популярная линейная схема развития, но мне кажется в вопросах культуры и некоторых других может быть замкнутость на цикл с дополнениями от предыдущих уровней.

26 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Бывает..

27 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Только поняв, представив общие для человечества этапы и законы социальной эволюции, можно лучше понять наше прошлое ...Даже можно спрогнозировать будущее общества, в котором мы все живём.

27 November 2017
Ответ

Как показывает практика, линейность не подходит в качестве модели развития общества.

27 November 2017
Ответ

Я об этом и говорю

27 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

К.Д. Ушинский считал, что «воспитание русского человека нуждается не во внешних формах, не в замене прежнего, вышедшего уже из моды костюма новым, иностранным, чуждым, но в своей самобытности, самостоятельности, в своем, исконно русском источнике. Этот источник - народность». Он подчеркивает, что для воспитания народа нужны народные учителя, народные школы не только потому, что они учат народ, а потому, что они вышли из среды народа, воплощают его лучшие качества и черты характера. Источник: https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=3129

30 January 2018
Ответ

ты мне, а я тебе - нет!

30 January 2020

А тем, кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто нужно повыше подпрыгнуть! (Эрих Фромм)

9 May 2020
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile28::::smile2::

11 May 2020

Наверно, дети отображают таким образом наше общество. Если посмотреть, то причина в большом расслоении нашего населения. От нищеты до богатеев. А нравственность ушла на нет.

26 November 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

спасибо, что присоединились к дискуссии. Расслоение в обществе присутствовало всегда.. Уход нравственности понятие относительное..

26 November 2017
Ответ

::smile32::

30 January 2020

Проблема в родительском попустительстве, с одной стороны, с другой, - в попустительстве со стороны общества. "Плохо иметь отцом блудного сына."(Веслав Брудзинський). Если вытесняется патриархальный уклад семьи, то об уважении к старшим, об обязательствах перед семьей и обществом можно забыть.

17 December 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

Попустительство.., какое мягкое выражение. и ёмкое, одновременно. Спасибо за ответ::smile31::

17 December 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

Попустительство.., какое мягкое выражение. и ёмкое, одновременно. Спасибо за ответ::smile31::

17 December 2017

::smile2::"Плохо иметь отцом блудного сына."(Веслав Брудзинський). Если вытесняется патриархальный уклад семьи, то об уважении к старшим, об обязательствах перед семьей и обществом можно забыть.::smile2::

30 May 2018

::smile41::

7 July 2019

"Нравственный облик личности зависит, в конечном счете, от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства" (В.А. Сухомлинский)

24 December 2017

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

24 December 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

Спасибо за ответ. Слова Сухомлинского актуальны в веках!

24 December 2017
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile31::

24 December 2017
80648
Эксперт сайта
в сети

"Нельзя грубо вторгаться в душевную организацию ребенка. Дайте ему развиваться свободно, и он сам сумеет выбрать то, что ему доступно и интересно." Конради

30 January 2018

Говорить, что нравственные идеалы врождены или представляются результатом инстинкта, — это все равно, что утверждать, будто человек способен читать, не зная еще букв алфавита. П. Гольбах

4 February 2018
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

5 February 2018

Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги. (А.С.Макаренко)

15 January 2018
80648
Эксперт сайта
в сети

И снова видим, что: "на первом месте - родители и педагоги"::smile7:: , а первенство - родители, это и Макаренко отметил.

17 January 2018

Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. Конфуций

4 February 2018

Испорченность нравов гибельна для республик и выгодна для абсолютных монархий и деспотической власти. Д. Леопарди

4 February 2018
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::::smile1::

5 February 2018
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо!

5 February 2018
Ответ

::smile41::::smile1::

30 January 2020
80648
Эксперт сайта
в сети

Оставь мутную воду в покое, и она станет чистой и прозрачной. (Древняя мудрость)А сколько подобных высказываний (с тем же смыслом) еще существует!

18 January 2018

Согласна! Также подходит и русская поговорка - утро вечера мудренее. То есть когда сознание не замутнено эмоциями, всё встает на свои места, и ситуация становится ясной и понятной.

21 January 2018
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо за ответ! ::smile31::

21 January 2018

не трогай г............. - не пахнет

31 January 2018
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile4::

31 January 2018
Ответ

::smile2::::smile7::::smile6::

30 January 2020

::smile2::::smile41::

30 January 2020
Ответ

Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. Антон Чехов

9 May 2020

Пройдет время, и жизнь покажет, что все было только к лучшему. (Жан де Лабрюйер)

9 May 2020
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile41::спасибо)

11 May 2020
80648
Эксперт сайта
в сети

"Нельзя грубо вторгаться в душевную организацию ребенка. Дайте ему развиваться свободно, и он сам сумеет выбрать то, что ему доступно и интересно." Конради

30 January 2018

нельзя)

31 January 2018

::smile2::

2 February 2018

Молодость не вечна, к сожалению...

31 January 2018
80648
Эксперт сайта
в сети

::smile7::::smile38::

31 January 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

2 February 2018
Ответ

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их — лишь единицы

9 May 2020
80648
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile31::::smile30::::smile2::::smile2::::smile2::

11 May 2020

Всё, что видим мы, – видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, Ибо тайная сущность вещей – не видна. Омар Хайям

4 February 2018

Всё, что видим мы, – видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, Ибо тайная сущность вещей – не видна. Омар Хайям

4 February 2018
Показать больше ответов (ещё 5)