Образ учителя в представлении общества: уставший святой.

Прочитал материал и подумала, что Вам, коллеги, будет интересно тоже.

Дискуссия создана 17 November 2017

в группе «ИЩУ работу учителя.»

Ответы

Несколько неожиданно и даже лестно, но на самом деле мы живые и осень-очень разные.

17 November 2017

Соглашусь с Вами, Елена Владимировна, что разные! Но больно уж красноречивый образ!

17 November 2017

Коллеги, забыла добавить ссылку: https://pedsovet.org/beta/article/obraz-ucitela-v-predstavlenii-obsestva-ustavsij-svatoj

17 November 2017

А я и не пойму, где читать, что обсуждать?

17 November 2017
Ответ

Простите, конец недели! Хорошо, что помню, как меня зовут и прихожу к себе домой.::smile5::::smile5::::smile5::

17 November 2017
Ответ

Елена Викторовна, рассмешили!::smile4::::smile31::

17 November 2017
Ответ

Как Ваши два класса?

19 November 2017
Ответ

Вполне нормально. Присматриваемся друг к другу.::smile3::

20 November 2017

Спасибо нашему телевидению! Вот и получили образ учителя "Усталый, потухший, зажатый и зашоренный"

17 November 2017

И за что таким деньги платить? Вот и работа по повышению авторитета!

17 November 2017
Ответ

Про авторитет молчу.

17 November 2017

Начинает государство, добивает телевидение. И готов образ затюканного учителя. Начало статьи просто убило!

17 November 2017
Ответ

Что-то не везет мне сегодня с новостями... Что утром, что вечером: не новости, а сплошное удобрение...

17 November 2017
Ответ

Такие вот новости...::smile12::

17 November 2017

Хоть бы одно хорошее высказывание для разнообразия!

17 November 2017

Ответ #352775 был удален 17 November 2017

Елена Викторовна, спасибо за информацию. Прочитала. Как-то все безрадостно. Неужели об учителя действительно так плохо думают? Очень обидно. Бедные, замотанные, уставшие, малограмотные. Как таким детей доверяют?

17 November 2017

Уже не доверяют, а приходят и говорят, как надо учить! Мы-то все лишь 2 класса ЦПШ закончили! Куда нам до родителей с образованием!

17 November 2017

"...практикуют психологические насилие на постоянной основе". Это вообще ни в какие ворота не лезет. "Не очень образованный в смысле самообразования..." - вот так мог выразиться только высоко самообразованный человек. Не иначе. С какой целью такую ересь публикуют?

17 November 2017

Даже не знаю, кто больше учителей учится. Постоянно. Остальные люди, по-моему, считают, что всё умеют. А нам мало-мало.

17 November 2017

Он самообразованный в квадрате!

17 November 2017

Жаль, что такой образ учителя "видят" родители ! ::smile17::Этакая "загнанная лошадь", которую осталось только пристрелить!!::smile5:: Не будем отчаиваться!Сколько людей столько и мнений!

17 November 2017

Мы вот такие!

17 November 2017

Добавить больше нечего...

17 November 2017

Всё верно подмечено!!!::smile7::::smile1::::smile4::::smile10::

18 November 2017

Вот, Наталия Алексеевна промолчала про авторитет учителей, а так хочется сказать. Мне на ум сразу идет фильм "Девчата", фрагмент, когда Саша Егоров после вечерних занятий по химии курит, а учительница Марья Гавриловна, делает замечание, такой "детине". Он ей в ответ виновато: "Да, Марья Гавриловна, курил, Марья Гавриловна..." ОЧЕНЬ сомневаюсь, даже уверена, что сейчас подобное замечание современного учителя вряд ли пройдет... Боюсь в адрес учителя скорее брань польется... Зато на каждом шагу нам диктуют: не имеете права и пр... Ох, поэтому и уставший, и зашоренный...

17 November 2017

Да, святости, конечно, нам не прибавили. Сегодняшние родители - это зачастую дети 90х, поэтому их детки в диктантах в словосочетании "березовые пряди" второе слово начинают с букв "бл", лермонтовская тучка играет по глазури, а сюжеты басен оказываются из Опа. "Вот наши строгие ценители и судьи".

18 November 2017

::smile7::::smile1::::smile2::Верно на 100%!

18 November 2017

Мне думается не ругаться надо на авторов, а задуматься. Не пора ли изменить ситуацию? Обижаемся на несправедливость со стороны общества. А хоть одну забастовочку? Вот и я поворчу и опять работать...

18 November 2017

А что обижаться, на каждый роток не накинешь платок. Людям не особо занятым трудом нужно что то обсуждать. Вы, коллеги, часто участвуете в каких либо опросах? Интересные высказывания о педагогах прочитала. Если мы производим такое впечатление, то согласно статьи 17. Формы получения образования и формы обучения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации образование может быть получено не только в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). Но приводят детей учиться в школу. И участвующие в опросе, наверно, все получали образование в Оксфордском университете?

18 November 2017
Ответ

Ну! За семейное образование придется нести ответственность, а вот этого родители не любят! Предъявлять же претензии значительно удобней! Вот некоторые вопросы, которые родители задают: "почему мой ребенок не знает таблицу умножения? почему у него за домашние работы всегда двойки?" И даже не пытаются понять, что спрашивают с учителя за свою зону ответственности!

19 November 2017
Ответ

А разве учителя сами никогда не жаловались? На ставку есть нечего, а на две - некогда! Вот нам и взгляд наших близких, сформированный нами.

19 November 2017
Ответ

Согласна с Вами, Наталья Борисовна!

19 November 2017

Ответ #353474 был удален 19 November 2017

На мой взгляд, если мы себя таковыми не считаем, то нужно игнорировать все эти высказывания или относиться с чувством юмора. Зачем давать повод для развития разговора?

18 November 2017

Уважаемые коллеги, со всеми высказываниями вашими я согласна. Но, мне кажется, всё таки надо посмотреть на себя со стороны критично и может что-нибудь в себе исправить или пополнить. Но мной замечено, грамотные родители уважительно отзываются о труде учителя, воспитателя. А вот те, которые из себя ничего не представляют, выдают себя за "умников". Мы - работники детского сада, проводим индивидуальные консультации, беседы родителям, учитывая уровень образования. Но, как вы понимаете, не каждого убедишь. Терпенья нам и веры в лучшее.

18 November 2017

Спасибо, Наталья Сергеевна.

18 November 2017

Только "грамотных" родителей % уменьшается(((

18 November 2017

Пустая бочка гремит сильнее, чем наполненная...

19 November 2017

Согласна с Вами, Наталья Сергеевна. Дыма без огня не бывает. Умных и не очень родителей воспитывали в детском саду и школе, а так-же их родители. А вот отношение государства к учителю формирует авторитет последнего. Как и учитель своим отношением может сделать ученика лидером или изгоем.

19 November 2017

Если опираться на телевизионные программы, то лучше об учителе никто и не скажет(тем более люди далёкие от этой профессии).Потому что учитель показан в них не с лучшей стороны.

18 November 2017

Согласна. Вот очередная новость о соблазнительнице-учительнице из Петербурга::smile13:: http://www.pure-t.ru/2017/11/17/в-петербурге-учительница-соблазнила/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

18 November 2017
2909
Эксперт сайта

::smile12::::smile12::::smile12::«Несчастный человек, который выбрал прекрасную профессию, несколько лет осваивал ее в институте, а потом пришел в школу, где оказалось, что существенно более приветствуется умение писать бумажки с дикой скоростью и не вызывать недовольства начальства, учителей и детей. Вот и вся премудрость». ::smile12:: Так видим себя мы, учителя.

19 November 2017