Легко ли быть молодым учителем?

Проблемы, с которыми сталкивается молодой специалист.Пути решения

18 November 2017
Ответы

В школу нельзя идти тому, кто не готов к трудностям и опасностям. Да, школа может шокировать: отношением, порядками, поступками — но учитель, который вошёл в двери школы, должен чётко понимать, что спасательного жилета ему может не достаться. А ещё он должен брать на себя ответственность за каждое произнесённое слово. Потому что всё, что ты скажешь, может быть использовано если не против тебя, то против ценностей и жизненных ориентиров. Что делать ребёнку, узнавшему о трагедии на Дубровке? Учитель пригласил людей, которые честно рассказали, как это всё было, кто помогал, а кто мешал. Они ушли дальше выполнять каждодневную работу, а ребёнок с этим остался. Или учитель, который постоянно жалуется, что ему в школе плохо, его не понимают, не слышат, государство ничего не делает для спасения его педагогической души. Детям-то что с этим делать? Выходить на митинги или заодно с учителем ненавидеть директора и Мариванну из соседнего кабинета? Учитель — это не прорицатель, не истина, не всезнающий оракул. Учитель — это человек, способный рассказать ребёнку о нём самом О том, что происходит с его телом, головой, душой. Что можно смело делать в жизни, а за что придётся расплачиваться. Как говорить о боли и как стараться её не причинять. К примеру, учитель и врач. И тот и другой должны помнить, что неосторожный взмах руки может сделать человека калекой. На всю жизнь. Шесть лет я работаю в педагогическом коллективе, где каждый понимает, что двигаться нужно осторожно, что рядом находятся оголённые, как электрический провод, подростки. И всё время нужно помнить, что гордыня не дремлет. Особенно в моменты триумфов и звона литавр: «У него ведь все дети олимпиадные!», «У неё все сдают на 100 баллов!», «У него все читают толстенные романы, пишут блестящие стихи, не делая при этом ни единой ошибки!». Я не хочу уходить из школы из-за детей. И меня ничего не должно отвлекать от работы с ними, иначе я не увижу главного. В образовании нельзя хотеть лавров, здесь просто нужно профессионально выполнять свою работу. И всё.

19 November 2017

Екатерина Михайловна! В Вашем лице хочу обратиться во всем молодым учителям. Если внутри тебя есть уверенность, что школа - это твоё, если готов всё жизнь учиться, чтобы соответствовать своим ученикам-не задумываясь, иди этой дорогой!!! 35 учительских лет жизни позволяют не сомневаться в том, что профессия учителя интеллектуально, морально, человечески выше других, самых престижных, доходных, сегодня востребованных специальностей! Конечно, очень многое изменилось в работе учителя, даже сравнение с учениками пятилетней давности не всегда (часто - во многом) бывает не в пользу нынешних. Считаю, что основной проблемой ребенка сегодня стало нежелание получать новую для себя информацию (значит, знания), слушая, наблюдая, сравнивая, рассуждая... Конечно, без технологий сегодня никуда, но когда у ребенка уже к 7-9 годам сформирована гаджетозависимость, это становится проблемой для его образования и развития. В жизни каждого учителя есть достижения и неудачи, победы и ошибки... Но когда встречаются, приходят в школу выпускники с искренней благодарностью за твой труд, вспоминают уроки, споры, свои победы, именного тогда понимаешь, что учитель - твоё!!! В наш лицей каждый год приходят молодые учителя, остаются не все, но теми, кто остался, коллектив дорожит и гордится. Я желаю Вам и всем молодым учителям "Дерзайте!" Помните: Дорогу осилит идущий.

19 November 2017

Всё верно!

19 November 2017

Спасибо, Любовь Ивановна, за такие добрые и нужные слова.

19 November 2017

И ещё, хорошо, когда в школе организовано наставничество! Тогда и работать молодым будет проще и интереснее! Будут перенимать опыт работы более старших коллег.

19 November 2017

Молодым легко, у них голова чистая и светлая, не загружена нашими проблемами.

19 November 2017

Уважаемые коллеги, большое спасибо за ваши комментарии! Нам, начинающим учителям, очень важны ваши советы!

19 November 2017

Сейчас начинать особенно трудно... Раньше у молодых была чёткая перспектива: заплата увеличивалась пропорционально стажу, через 15-20 лет можно было получить квартиру, через 25 лет - льготная пенсия... Сейчас много нового и интересного, но всё так стремительно меняется, переворачивается... Желаю Вам успехов и творческих начинаний! Верю, всё у Вас получится!

19 November 2017

Большое Вам спасибо, Алина Валентиновна!

19 November 2017

Екатерина Михайловна, думаю, что Вам будет интересно прочитать следующие дискуссии "Что нужно знать об учениках молодому учителю, чтобы не сбежать из школы и не заработать невроз" https://урок.рф/discussion/280169.html и "6 советов учителям, как выжить в первый год работы (чтобы он не стал последним)" https://урок.рф/discussion/276446.html

19 November 2017

Я уже уверена, что у Вас всё получится. Я взяла выражение из Вашего конспекта (слова французского математика Д. Пойа): «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!» ::smile23::

19 November 2017

Спасибо, коллеги!

21 November 2017

Присоединяюсь. Удачи

21 November 2017

Тяжело сейчас учителям...

22 November 2017

Это точно

22 November 2017