Дети - это наше отражение.

В который раз убедилась в правдивости этой известной всем мудрости. Около месяца назад мне звонила классный руководитель моей дочери с жалобой: "Ваша дочь объявила мне бойкот и не разговаривает со мной". Все что я смогла тогда ей ответить: "Значит что-то было не так в ваших с ней взаимоотношениях. Ребенку нужно большое мужество, чтобы противостоять взрослому. Своим молчанием она что-то хочет вам сказать, подумайте об этом". Буквально вчера у нас было родительское собрание. Перед самым его началом одна из родительниц о чем-то оживленно спорила с классным руководителем. После чего нам всем было объявлено: "Вы меня очень огорчили, я не хочу проводить для вас собрания. Спасибо всем, что пришли. Можете идти домой" и демонстративно от нас отвернулась. То есть, "обидевшись" на одну из матерей, она отказалась разговаривать с нами всеми. А я подумала о том, что если она позволяет себе так обращаться со взрослыми людьми, то что же происходит на ее уроках с нашими детьми, чему она их учит, и почему потом жалуется на то, что дети усвоили ее уроки

19 November 2017
Ответы

Собрание на самом деле не состоялось?

19 November 2017

Практически да. Мы пригласили других учителей, пообщались с ними и разошлись.

19 November 2017
Ответ

Понятно. Но поведение вашего классного руководителя не совсем понятно? Зачем так себя повела?

19 November 2017
Ответ

Понимаю, что критиковать коллег не этично, но до тех пор пока мы сами будем позволять себе такое, нас будут как котят тыкать носом. Можно сколько угодно говорить про усталость, про возраст, про низкие зарплаты, но факт остается - в данной ситуации учитель проявил неуважение к 20 с лишним людям, которые пришли его послушать. Как рассказывает мне дочь, учитель часто на них кричит "Почему вы не встаете когда я вхожу в класс? Вы что меня не уважаете?" - видимо нет, не уважают, т.к. не видят с ее стороны уважения к себе

19 November 2017
Ответ

Согласна, что обсуждать и критиковать коллег не очень хорошо. Но дети видят её отношение к ним, видно она что-то не так сделала, что они таким образом поступают. Ей бы задуматься?

19 November 2017
Ответ

Невозможно выполнить хлопок одной рукой - нужны обе руки. Так и во всем остальном в нашей жизни. Уважение не может быть в одну сторону, возможно лишь взаимоуважение

19 November 2017
Ответ

А уважение к учительству автоматически не прилагается!

19 November 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

У нас за такое поведение можно и с работы,,вылететь,,.В лучшем случае-выговор с занесением в личное дело.

19 November 2017
Ответ

Наша не вылетит, ее пожалеют - возраст, опыт и т.д.

19 November 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Тем более,что возраст.

19 November 2017

Вот и я о том же - дети это всего лишь отражение нас самих

19 November 2017

Ответ #353467 был удален 19 November 2017

Да, дети - наше отражение.

19 November 2017

Несколько лет назад на родительском собрании в классе сына я стала свидетелем, как учительница ругалась и обзывала бабушку одного из учеников. При всех, не стесняясь и не беспокоясь, что кто-нибудь пожалуется администрации школы. Прекратилось это безобразие только после моего замечания. Слава Богу, сейчас у нас классный руководитель - настоящий ПЕДАГОГ!

19 November 2017

какой кошмар ::smile45::

19 November 2017

Смелый был у вас классный руководитель.

19 November 2017
Ответ

Она и сейчас работает.

20 November 2017
Ответ

В нашем ОУ она бы уже не работала...

20 November 2017

Учительница, отказавшись проводить родительское собрание, поступила, как капризный ребенок.

19 November 2017

Абсолютно в вами согласна.

19 November 2017
Ответ

Если бы учитель не разговаривал со всеми, кто ему не совсем приятен, то очень длительное время ему пришлось бы молчать. В первую очередь на уроках. Вот было бы интересно! Наоборот, именно учитель должен учить детей бесконфликтному общению.

19 November 2017
Ответ

Вот тут с Вами, Людмила Михайловна, абсолютно согласна! С "трудными" детьми нам тогда бы вообще не получилось поговорить.::smile3::

19 November 2017
Ответ

И варись они в собственном соку. А мы губоньки надуем.

19 November 2017
Ответ

В нашей ситуации она отказалась разговаривать вообще со всеми, сославшись на сильное огорчение и усталость. Большинство родителей пришли на это собрание сразу после работы. Наверняка тоже были среди нас и уставшие, и чем-либо огорченные, да и просто, банально голодные. И слова дочери про своего классного руководителя "она нас ненавидит" воспринимаются после этого случая совсем в другом свете

19 November 2017
Ответ

Вот отсюда и создается негативное отношение ко всем учителям. Жаль.

19 November 2017
Ответ

Да, порой молчать приходилось бы целыми днями ::smile4::

19 November 2017

Странная учительница

19 November 2017

Очень странно. Сколько же лет этой учительнице? Сколько лет работает в школе?

19 November 2017

Учитель наш уже давно на пенсии. В школе работает очень долго, и говорят, что в прошлом у нее были очень удачные выпуски (некоторые из родителей нашего класса в свое время у нее учились). Она давно уже хотела уволится, но в этой школе учится ее внук, и она осталась работать, чтобы его сопровождать и помогать по мере сил

19 November 2017
Ответ

Понятно. Тут уже вопрос о том, как вовремя уйти на заслуженный отдых. https://урок.рф/discussion/351559.html

19 November 2017
Ответ

Правильно! Надо вовремя уйти и всё будет! (авторитет, уважение, хорошие воспоминания)

20 November 2017
Ответ

Да и жизнь себе продлите, на постоянном "надрыве" работать нельзя.

20 November 2017

Согласен с теми, кто считает, что уходить надо вовремя. От себя добавлю, может, кем-то подзабытое правило: в семье при детях не обсуждайте учителей, какими бы плохими они ни были.

20 November 2017

Я так на первом собрании говорю всегда:"Если хотите, чтобы дети в школу шли с охотой, а не вы их туда гнали - никогда в присутствии детей не обсуждайте учителей!" Правда слышат мои слова с каждым набором все меньше родителей(((

20 November 2017

Порой очень трудно понять, что вот оно "вовремя", уже наступило. А может быть, люди и сами все прекрасно понимают, просто обстоятельства заставляют поступать вопреки здравому смыслу. Не критиковать при детях учителей и школу - это одно из важнейших условий для того, чтобы ребенок чувствовал себя в школе комфортно, я тоже иногда об этом напоминаю родителям. Со своими детьми всегда стараюсь обсуждать не людей, а ситуации

20 November 2017

Детский сад!::smile4::

21 November 2017