Закрыть

Учителя начальных классов..

Все чаще обсуждается вопрос о компетентности учителя, грамотности. Хотелось бы, коллеги, услышать Ваши "за" и "против" курсов переподготовки. Почему решили, что в начальной школе можно преподавать кому угодно, лишь бы было высшее образование и какая-нибудь курсовая переподготовка, дистанционная тоже допускается.

Дискуссия создана 21 November 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Даёт ли курсовая переподготовка компетентных преподавателей?

ДА, вполне знаний достаточно.

7.7%

НЕТ, только ВУЗ обучает педагога

76.9%

Не задумывался над этим вопросом.

15.4%

Всего голосов: 13

Ответы

Знаете ли, Наталья Алексеевна, очень часто курсовая переподготовка, а тем более дистанционное обучение настолько посредственно, для "галочки", думаю и надеюсь, что обучить педагога может КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ преподаватель ВУЗа. А то поди разбери, кто там дистанционно тебя обучает...

21 November 2017

Вот именно, для "галочки2! А как будут вести обучение детей? Вероятно - также(

21 November 2017
Ответ

Необязательно речь об учителях только начальной школы. Может вспомните, недавно в новостях рассказывали, как старшеклассник получил травму на уроке физ-ры. Начали проверку, оказалось учитель вовсе не учитель, не образования, ничего... Так его спрашивают: "Как же вы работаете, учите?!" Ответ его меня лично обезоружил: ХОЧУ!!Вот так-то, а могЁт ли уже и не важно::smile3::

21 November 2017
Ответ

А как его взяли на работу? Работодатель думал об ответственности?! А травмы на физкультуре - дело частое, к сожалению.А о начальной школе говорю, потому что там преподаю. Но не видела ни одного учителя - переучки-математика или иностранного языка.

21 November 2017
Ответ

Ужас!

21 November 2017
Ответ

Реалити...

13 December 2017
Ответ

ужасное реалити!

16 December 2017
Ответ

Как ни прискорбно...

17 December 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

6 February 2018
Ответ

::smile31::

6 February 2018

Точнее: лишь бы было среднее профессиональное (любое, непедагогическое) образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (переподготовка свыше 250 часов) - и ты - учитель! Решило это наше высокое начальство и записало в документе "профстандарт". И вот вам результат.

21 November 2017

Грустненько(((::smile14:: Высокое начальство учит детей за границей, а ТУТ можно продолжать разваливать систему образования.::smile21::

21 November 2017

никогда не любила слова СТАНДАРТ.

21 November 2017
Ответ

А некондиция лучше?

13 December 2017
Ответ

::smile19:: Не, еще хуже!!!

16 December 2017
Ответ

::smile25::

17 December 2017
Ответ

::smile31::

6 February 2018

Здравствуйте! Я бы добавила ещё один ответ "НЕТ, только колледж (училище) обучает педагога". По собственному опыту.

21 November 2017

Т.е. ВУЗ - нет? а колледж - да?

21 November 2017
Ответ

ВУЗ даёт меньше знаний. Я окончила колледж и ВУЗ очно, отделение начальных классов. Есть опыт.

21 November 2017
Ответ

Марина, а почему у Вас такое отчество? Вячиславовна?

21 November 2017
Ответ

Моего папу по паспорту зовут Вячислав Михайлович.

21 November 2017
Ответ

Я так и знала! Потому что у меня есть подруга с отчеством ВИНИДИКТОВНА. Еще есть знакомая Ира Петровна. "Как дочку хотите назвать?"- "Ира"- Получите!::smile13:: Даешь справочник по именам в каждый отдел ЗАГСа!::smile1::

21 November 2017
Ответ

Я знаю, что допускают ошибки в фамилиях, но почему так в имени? и никто не взялся переписать?

21 November 2017
Ответ

Знаете, вот поэтому у нас и учителя так учат, раз разговорные формы проникают в письменную речь, и Дины и Иры вокруг, а внимания на это не обращают и переписывают так. Иной раз из-за Ё в паспортном столе голову морочат, а тут несоответствие и пишут, пишут... Эх::smile15::

21 November 2017
Ответ

А некоторые работники ЗАГСа и слышат плохо, что отягощает их общее "развитие" Так у меня есть сотрудница Ритта. А хотели Маргариту. ::smile18:: Анекдот вспомнила: Пассажир в электричке читает книгу и время от времени восклицает: -- Вот так дела! Никогда бы не подумал!.. Ха, ха, ха! Не может быть... Затем он вскочил: -- Совершенно невероятно!.. -- Что вы читаете? -- спросили соседи. -- Орфографический словарь.

21 November 2017
Ответ

::smile3::::smile2::

21 November 2017
Ответ

Свидетельство о рождении выписывал старичок. Может по старости, а может по малограмотности допустил ошибку. А вот почему никто не переписал?::smile48::

21 November 2017
Ответ

У нас девочка училась с фамилией **ньчуко**. На мой вопрос, как мягкий знак появился, ответила, что так в ЗАГСе написали. Что тут скажешь? А наша с мужем фамилия - украинская, т.е. он тоже ЛихИна. Так во всех документах А пытаются убрать, уже возникали проблемы с правами и прочими документами...

21 November 2017
Ответ

У меня учится девочка с украинской же фамилией Сербин. Так ей букву А все хотят добавить::smile4::

21 November 2017
Ответ

Мне тоже пришлось менять свидетельство о рождении, написали Ольга Игорьевна....ладно еще до паспорта это папа сделал ::smile3::

21 November 2017
Ответ

У Вас то явно перемудрили. То недо-,::smile3:: то пере-!!

21 November 2017
Ответ

Да, ладно документы хоть исправили....

21 November 2017

Полностью с Вами согласна!!!

21 November 2017

Согласна, педучилища - очное обучение - дают прочные знания студентам.

21 November 2017
Ответ

Я своим ВУЗом очень довольна. И не надо было тратить время на лишние годы обучения.

21 November 2017
Ответ

А сначала надо провести "ликбез"::smile4:: по его использованию

21 November 2017
Ответ

Когда к нам в школу пришла коллега Незовибатько, я сначала думала, что шутка. А вообще веселая фамилия, но она ее сменила, выйдя замуж.

21 November 2017
Показать больше ответов (ещё 8)

У нас практически все молодые учителя из педагогического училища. И практически все продолжают учебу в пед. институте. ::smile2:: А как закончат, так сразу в декретный отпуск::smile4::

21 November 2017

Декретный отпуск - это здорово!!! Пусть рожают умных детишек.

21 November 2017

Вы абсолютно правы!Я тоже всегда возмущаюсь.Принимают в начальную школу и математиков,и словесников,недавно взяли медсестру,которая прошла курсовую переподготовку.А потом жалуемся,что образование хромает.Я училась сначала в педучилище,потом с отличием закончила университет,а тут 2 года-медучилище,потом 2 месяца переподготовки-вот вам и готовый учитель начальных классов.::smile18::::smile21::

21 November 2017

Спасибо. Я не одинока в своих возмущениях::smile7::::smile7::::smile7::

21 November 2017
Ответ

::smile53::

21 November 2017
Ответ

::smile37::

21 November 2017
Ответ

Ну вот, всё понятно кто учил работников ЗАГСа. Учителя после курсов и заочного обучения::smile45::

22 November 2017
Ответ

Позволю себе защитить педагогов, получивших заочное образование. Некоторые очники столько не знают! Все зависит от человека!

22 November 2017
Ответ

Какие же мы все-таки умные::smile9::Все точки над "И" поставить способны, причинно-следственные связи проследить, провести анализ и сделать обобщение.Еще раз убедилась - контингент тут, на сайте, классный, позитивный!!::smile37::::smile50::::smile37::

22 November 2017
Ответ

Согласна, человеческий фактор нельзя со счетов сбрасывать.

22 November 2017
Ответ

Согласна))

22 November 2017
Ответ

::smile7::

22 November 2017

А у нас в детском саду те педагоги, которые сначала закончили педагогическое училище, сильные педагоги во всех отношениях, особенно в практических в такой области, как художественно - эстетическом развитии детей, всё умеют делать. Но ВУЗ необходим в наше время - нужно быть подкованным во всём, интеллектуально развитым. Учитель должен быть с педагогическим образованием обязательно.

21 November 2017

Да, моя родственница, воспитатель с 20 летним стажем, на третьем курсе заочного отделения ВУЗа. Требование заведующей - высшее образование.

21 November 2017
Ответ

Читаю и думаю, что мне, к сожалению, не пришлось заканчивать училище, после школы сразу был университет. Но знаете ли, мне даже обидно от таких рассуждений. У меня в этой связи другое мнение, хоть три колледжа закончи, хоть три университета, но если ты делаешь это для "корочки", то , увы, результат будет один. Педагог должен хотеть это делать, для собственного роста и самообразования, чтобы узнать о новых технологиях и пр. Должен хотеть научится учить.

21 November 2017
Ответ

А Вы думаете кто не хочет работать или не научился - работает в саду (школе) более 20 лет?Хотения мало, нужны знания, спецподготовка.

21 November 2017
Ответ

Я думаю, что не работают, но работают другие, которые нахватавшись дипломов и удостоверений таких "липовых" курсов учат наших детей, возомнив себя великими педагогами. А правильно ли учат? - это большой вопрос?! Ваша дискуссия плавно перетекла в мой проблемный вопрос. Наталья Алексеевна, мы вернулись к первоначальной мысли: что котироваться должны не всякие курсы.

21 November 2017
Ответ

Вооот! И проблему "котировки" курсов должны решить "НАВЕРХУ". Пока мы тут стенания разводим, кто-то калечит детей, кто-то зарабатывает на выдаче корочек.

21 November 2017
Ответ

::smile7::::smile1::

21 November 2017
Ответ

А зеленую стрелочку не нажали в моих ответах(((::smile14::

21 November 2017
Ответ

Всегда плюсую ::smile6::

21 November 2017
Ответ

спасибо) Я тоже.

21 November 2017
Ответ

Кстати, галочка сегодня утром опять "отдыхает"::smile7::

22 November 2017
Ответ

Вчера ночью - тоже не напрягались::smile37:: эти галочки.

22 November 2017

Однозначно учитель должен иметь педагогическое, причём очное образование. А для более узкой специализации и переподготовка не помешает, при наличии опыта в данной сфере.

21 November 2017

Сужать специализацию можно и дистанционно, согласна, а вот расширять...

21 November 2017
Ответ

...РАСШИРЯТЬ НЕЛЬЗЯ!

21 November 2017
Ответ

::smile7::

21 November 2017
Ответ

...только полномочия)

18 December 2017

Быть грамотным можно и от рождения - "природная грмотность"

22 November 2017

... ::smile50::можно, а если "природа отдыхает"?

24 November 2017
Ответ

Медицина бессильна((

27 November 2017
Ответ

А школа тем более)))

28 November 2017
Ответ

Врач сказал в морг, значит в морг)

13 December 2017

Сейчас повсеместно не хватает учителей начальных классов (да и предметников тоже). Курсовая подготовка - ерунда! Мне предлагали пройти её - переквалифицироваться. Считаю, что это профанация! Обязательно нужно учиться очно или заочно, даже имея педобразование. У меня мама - бывший учитель математики - отказывается заниматься с учениками начальной школы математикой и отправляет их к своей сватье (та как раз учитель начальной школы). Вот это профессиональный подход, понимание и уважение методики начальной и средней школы!

23 November 2017

Согласна!

24 November 2017

Елена, какое меткое слово - профанация!

24 November 2017

А министры утверждают наоборот - НЕТ нехватки в учителях...и дискуссия тут есть такая.

13 December 2017
Ответ

У нас тут на записи детей в 1 класс родители чуть не подрались. И Постоянно задавали вопрос: Почему нельзя открыть еще один класс? Но они не понимают, что открыть можно, но где взять учителя на этот класс?! Плюс к этому в Законе об образовании сказано, что родители имеют право выбирать школу, но чиновники не позволят, чтоб другие городские школы остались без первоклассников!

14 December 2017
Ответ

Год назад у нас такая же проблема была. И вопрос задавали не только родители, но и мы, учителя набирающей параллели. Причины и объяснения как у вас. В итоге из трех коллег нашей параллели осталась я одна, две ушли: одна на пенсию, вторая в другое место вообще. Потому что мы оказались между молотом и наковальней: родители и администрация. Двух учителей нашли за лето. Думаю, что с таким же успехом и трех можно было найти. А так, снова классы в нашей параллели переполнены: 34, 34, 33 в каждом. И человек 40 - 50 детей не взяли, хотя подготовку они у нас проходили, но их "ушли" по прописке учиться.

14 December 2017
Ответ

Нет учителей началки! Те, кто ушли, возвращаться не хотят. Дорабатывают пенсионеры. Есть учителя, которым за 70...

14 December 2017
Ответ

::smile13::У нас молодых в начальной школе 4 педагога - 25 - 30 лет. Остальные 40+

14 December 2017
Ответ

::smile13::У нас молодых в начальной школе 4 педагога - 25 - 30 лет. Остальные 40+

14 December 2017
Ответ

::smile7::::smile18::::smile7::

6 February 2018

Учителем становишься не сразу. ВУЗ, конечно обязателен. А вот настоящим учителем, делают нас ученики. Они нас учат видеть в каждом личность, учат так преподносить материал, чтобы он был понятен и доступен каждому из них. Учат видеть в "плохом" хорошее, а в хорошем, что то настораживающее.И тогда ты, настоящий уже учитель, когда без всякой диагностики, услышав несколько слов ребёнка и уловив его взгляд, уже знаешь над чем предстоит тебе работать и что надо развивать, что уже упущено, но поправимо.А таким тебя учитель делают ученики, без них ты не учитель.

26 November 2017

Конечно, без учеников не нужны учителя...Спасибо за ответ. Здорово!!!

27 November 2017
Ответ

Без больных - врачи...

28 November 2017
Ответ

Совершенно верно.

28 November 2017

Учитель, должен быть грамотен, стыдно учить других грамоте, если сам безграмотен.

16 December 2017

А если не замечаешь, что безграмотен..::smile14::

17 December 2017
Ответ

Тогда тяжелый случай!::smile14::

17 December 2017
Ответ

Клиника)::smile13::

17 December 2017

Вот поэтому не должны учить детей, те кто попал и как попал.1. Нужно желание быть учителем.2 . Грамотность никто не отменял.3 Совершенствоваться тоже нужно ( поэтому и проходим курсы и участвует в конкурсах)..... А не так как у нас в селе - завуч " пристроила" своего мужа тракториста трудовиком и все хорошо. Поступил, курсы закончил, и все хорошо.Вот поэтому и отношение к учителю у нас такое. Разве не так? Вы не пугайтесь, но у нас и такое есть.

17 December 2017

Грустненько. Но хоть трудовиком.., а не математиком. У моей племянницы муж, наоборот, из учителей ф-ры ушел в водители. Причин две - зарплата, и наглые девицы-старшеклассницы достали.

17 December 2017
Ответ

Знаете, а в селе выбора нет, или работаешь за то, что есть...часто и за нищенскую зарплату не устроишься или вообще ничего.Поэтому трактористу очень даже повезло.

17 December 2017
Ответ

С женой?!::smile7::

18 December 2017
Ответ

::smile31::

18 December 2017
Ответ

С женой в первую очередь!

18 December 2017
Ответ

::smile7::Мы все МОГЁМ!!!)))::smile2::

18 December 2017

Да молодец, что пристроила!

6 February 2018