Щедрость "богатых" коллег-учителей

- Кто не слышал о поборах с родителей? - НИКТО!!! - А как учителя на свою зарплату выступают меценатами? - Никто!!! Поэтому хочу поделиться новостью о нашей коллеге, моей землячке. https://zen.yandex.ru/media/id/5a007e8b1410c3620113e47d/pobory-s-uchitelei-5a15948d1410c3e548cc6f6b?

Дискуссия создана 23 November 2017

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Речь идет не о нашей бесконечной душевной щедрости, а о том, как учителя "вкладывают" денежные средства в школу. Конечно, окна вставляют не все. Но сколько других сопутствующих расходов несем...

23 November 2017

Как всё знакомо! Окна не вставляем, но родственники помогают в ремонте класса , уже в порядке вещей на свои деньги покупаем бумагу, краску для принтеров, подписка на газеты и многое другое.

23 November 2017

Полнейшая нищета наших школ... А я супер-швабру купила себе в кабинет.

23 November 2017
Ответ

Наверху так не считают!

23 November 2017

Аналогично))Бумагу покупают родители, с недавних пор.

23 November 2017
Ответ

Неужели сама моет полы и воду отжимает. сушится, и сама убирается после уборки?

23 November 2017
Ответ

Они там даже не задумываются о таких мелочах...

23 November 2017
Ответ

Наталия Алексеевна, а помните как в песне у Юрия Визбора? "Но все же, говорю, мы делаем ракеты, И перекрыли Енисей А также в области балета Мы впереди, говорю, планеты всей"... Актуально и сейчас!!!

23 November 2017
Ответ

::smile1::::smile4::

23 November 2017
Ответ

Точно!

23 November 2017
Ответ

Почти!!!!!!!! Под стол и кресло хорошо пролезает!!!!::smile2::

23 November 2017
Ответ

Было бы идеально! ::smile1::

23 November 2017
Ответ

Пыли бой! ::smile37::

24 November 2017

У нас в начальной школе, до недавних времён, можно было попросить бумагу у завхоза. Распечатка на принтерах (чёрно-белом и цветном) также была доступна всем. Но, в связи с плохим финансированием, хорошие времена закончились.

23 November 2017

У нас, если с Вами сравнить, хороших времен не было ВООБЩЕ!!!::smile14::

24 November 2017

А у нас похоже и наступали, ну, в смысле хорошие времена. Как пришла в 1992 году, писала от руки карточки на своей бумаге и своими чернилами, так и печатаю на своей бумаге и на своем принтере. 21 век -век нанотехнологий, ИКТ, а у меня в кабинете мел и доска и более нечего. А мел на свои деньги покупаю. Белим, красим кабинет с мужем. Да, все это уже естественно.

24 November 2017
Ответ

Аналогично!

24 November 2017
Ответ

И бумага своя, и катридж домашний, и мел тоже на свои закупаем... Иногда дети могут подарить (но об этом говорить сейчас не принято)

24 November 2017
Ответ

Вот именно - говорить..не принято

24 November 2017
Ответ

А мы и молчим)))

24 November 2017
Ответ

Нет, это не нормально. Надо что-то менять::smile28::::smile28::::smile28::

24 November 2017
Ответ

... беспредел!

24 November 2017

А у нас такой возможности никогда не было... есть очередь среди учителей заправки картриджей

24 November 2017
Ответ

Мел всегда был в достатке, в каждом классе компьютер и мульти медио, а в учительской для всех компьютер и два принтера, правда сейчас не всегда краска бывает. Но это не самая обеспеченная школа в районе, есть покруче. Но даже при такой обстановке, недостатков предостаточно, например, нет интернета в каждом кабинете и другое.

25 November 2017
Ответ

Если в конце учебного года заканчивается краска - заправляю за свой счет. Если в учебный год - родительский комитет спонсирует

25 November 2017
Ответ

Интернет у нас в каждом классе, но тянули когда - платили родители.

25 November 2017
Ответ

Очередь на бесплатную заправку?

25 November 2017
Ответ

У нас с родителей взять деньги на интернет начальство побоится, так как на школу выделялись деньги для ведения эл. дневников. Вот на покраску полов в классе родители могут благотворительность проявить, что собственно они и делают ежегодно.

26 November 2017
Ответ

Ну, это уже неплохо...

26 November 2017
Ответ

Нет, очередь заправлять картриджи за свой счёт

26 November 2017
Ответ

Нет, брали только за "проводку", сам интернет оплачивает школа, оборудование по классам раздали бесплатно, а вот подключение - дело заведующих кабинетов) Я только намекнула родителям, что есть возможность разнообразить уроки при помощи интернета - в первые выходные родители, которые владеют навыками подключения, все сделали)))

26 November 2017
Ответ

Да и я очень благодарна родителям.

26 November 2017
Ответ

Я, когда мне надо, звоню мастеру, он приезжает и за 350 рублей все делает на месте. Никакой очереди. Деньги отдаем наличкой, иногда он выписывает товарный чек, иногда я отказываюсь, чтоб мастеру было из-за чего ехать на окраину города.

26 November 2017
Ответ

У нас родители тоже неплохие, но.... небогатые или совсем безработные

26 November 2017
Показать больше ответов (ещё 12)

Работник ещё какой сферы тащит не домой, а из дома? Только мы, наверное.

23 November 2017

Точно::smile4::

23 November 2017

МЕДРАБОТНИКИ, ИНОГДА...

24 November 2017

::smile4:: смех сквозь слезы)

22 March 2018
Ответ

::smile25::

25 March 2018

Большинство учителей тратят много личных средств для обеспечения нормальной работы, хотя так не должно быть! Я считаю, что хороший руководитель образовательного учреждения старается в любых условиях обеспечить достойное снабжение всего необходимого для учебного процесса. Такие директора школ есть, но, наверное, их очень мало. Я знаю только одного в нашем районе.

23 November 2017

Да, мало. У большинства не хватает финансирования(((

24 November 2017

Завхоз дала пачку бумаги к началу учебного года. Напарнице тоже удалось урвать пачку. Обе пачки потратили на речевые карты на все классы ОВЗ+ муж на работе много печатал. Вся документация за свой счет, а задания печатаем на "оборотках", которые сами же и выискиваем ( или муж с работы несет::smile3:: ). Хоть компьютер и МФУ стоит- уже радостно)А родители с сентября не могут тетрадку в косую линейку 12 листовую принести- может купить им?::smile42::

24 November 2017

Я, иногда, демонстративно 10 рублей даю, прошу, чтоб СХОДИЛИ, купили сами!!!

24 November 2017
Ответ

::smile31::

22 March 2018

Покупаем на свою крошечную зарплату не только бумагу, но и тетради, обложки для детей.

24 November 2017

Обложки - роскошь! Пусть без них обойдутся! И тетради легче по весу будут!::smile28::

24 November 2017
Ответ

А без карандашей, ручек и линейки еще лучше::smile49::

24 November 2017
Ответ

Нееее! Письменные принадлежности нужны::smile4::Чтоб руки были на уроке заняты)))

25 November 2017
Ответ

Чтобы было что погрызть и из чего катапульту сделать::smile34::

25 November 2017
Ответ

Мои только грызут::smile39::))))

26 November 2017
Ответ

Из линейки и ластика чудесная катапульта выходит. Первоклашки делали, проинструктировали::smile3::

26 November 2017
Ответ

А я со своими не делала... Минус мне)))

28 November 2017
Ответ

экономия - двойная!

22 March 2018
Ответ

::smile13::::smile7::

25 March 2018

Прочитала комментарии коллег. Везде одно и то же. Мы тоже не исключение.

24 November 2017

А в чём проблема? Ну захотела богатая дамочка отремонтировать класс за свой счёт, так это её личная инициатива. Молодец, возьми с полки пирожок. Лично я бы в её ситуации просто подала заявку на ремонт завхозу и не парилась через какое время будет этот ремонт проведён: через день или через пять лет. Насчёт бумаги. Сами прогибаемся, а потом сами плачем. Ситуация у бывшей коллеги: накануне диагностики сверху оказывается, что бумага ей не положена, школьный ксерокс не заправлен, так что сама-сама. А вот фигушки. Говорит, что работа эта не по её прихоти, а производственная необходимость, так что нет обеспечения - срыв работы. А потом будет жалоба на Президента и разборки в суде кто и на какие средства должен был распечатать. Ничего, распечатали за счет школы. Лично в моём кабинете нет штор. Классного руководства у меня тоже нет. Накануне 1 сентября попытались сделать замечание по этому поводу, но я спокойно ответила: " нет штор? Ну повесьте. Нет денег? Ну, извините, это не мои проблемы". Так и работаю без штор и совесть меня совсем не мучает.

24 November 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

24 November 2017

Здесь не о совести или ее отсутствии вопрос. Мы о комфорте в работе..::smile7::

24 November 2017

Вы, конечно, правы! Если бы все педагоги так же поступали, возможно, начальство и пошевелилось. Но ведь хочется работать в достойных условиях, вот и идёшь на поклон к администрации или добываешь сам. А директору плохо ли, не надо напрягаться, за него побеспокоятся подчинённые. А он потом отчитается и получит поощрение, а про учителей может и не вспомнить.

24 November 2017

А проблемы никакой нет на мой взгляд. Просто человек решил сделать приятное себе и детям. А может теперь, благодаря прессе, обратит руководство района, а может и области, на школу и сделают капитальный ремонт.

24 November 2017
Ответ

А может, нам всем скажут: "А почему бы вам всем не вставить окна в своих классах?"

24 November 2017
Ответ

Может быть)))

24 November 2017
Ответ

Может быть и так! У нас же ПРАВОВОЕ государство. Пойдешь направо - песнь заводит, налево - сказки говорит. Прямо - убит будешь....наповал::smile6::

24 November 2017
Ответ

Может и скажут. Я ещё и в такие времена в школе работала, что вместо обучения весь сентябрь в колхозах урожай собирали, а потом в течение учебного года программу в ускоренном темпе выдавали и дополнительно бесплатно с учениками, кто не усваивал на уроке материал, занимались. ...Не стали все-таки людьми богатыми, Рядились простенько, гуляли все гульбой... Н. КадышеваДа, и много что делали, делаем и будем делать. Наверно, учитель- это состояние души иное, чем у людей других профессий, и изменить его уже невозможно.

24 November 2017
Ответ

Я в колхоз школьницей ездила. Мы так любили эту пору::smile38::

24 November 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

24 November 2017
Ответ

Верно. Что про учителей вспоминать... Их вон сколько много!

28 November 2017

Почему же не слышали. Слышали вчера по Воронежскому каналу.

24 November 2017

Я телевизор не смотрю - времени жаль, читаю новости в интернете.

24 November 2017

Да, в образовании везде так! Мы в детских садах ещё в более тяжёлом положении. Обеспечение после школ по остаточному принципу, а зарплаты у дошкольных работников на много ниже учителей. После сбора средств на литературу, пособия, бумагу, краску для принтера, и т.д. остаются совсем гроши! Мы даже на ёлку к Новому году для утренников скидывались сами. От РОО средств не дождёшься - у них всегда денег нет. В прошлом году из дома принесла на работу нетбук. Заведующая сказала, что по обеспечению мне не положено. А работать же нужно! Вот и выкручиваешься своими средствами...Как только нас мужья дома терпят?::smile50::

24 November 2017

::smile49::А у моей родственницы, зарплата в саду выше моей! Причем категория у меня - высшая, а у нее - первая!А мужья пусть терпят - ХОТЕЛИ ОБРАЗОВАННЫХ ЖЁН - ПОЛУЧИТЕ!!!::smile38::

24 November 2017
Ответ

Бедные мужья::smile4::

22 March 2018
Ответ

Бедные мужья::smile4::

22 March 2018
Ответ

ничего страшного)

25 March 2018

Наталья Алексеевна, а может теперь, благодаря прессе, обратит руководство района, а может и области, на школу и сделают капитальный ремонт. А я Вас попрошу проинформируйте сообщество о чуде, если оно случится.

24 November 2017

руководство страны бы обратило внимание...)

24 November 2017

Обязательно.Но я давно в чудеса не верю::smile14::

24 November 2017
Ответ

У нас лет 5 назад как-то выделили деньги, вставили по 1 окну пластиковому в каждом классе. И то хорошо.

24 November 2017
Ответ

Согласна, можно проветривать безопасно. Старые рамы рассыпаются ведь(((

24 November 2017
Ответ

У нас, в начальной школе, почти во всех кабинетах пластиковые окна - подарок родителей.

24 November 2017
Ответ

Да, я однажды отпустила класс, оставила одного ученика ещё позаниматься. А ветер был - страх! Так у меня все 3 окна повылетали. Мальчишку отправила за помощью, сама раму какую-то подпирала. На моём учительском столе такие выбоины от стекла были! А если бы эти стёкла в нас полетели? Слава Богу, без жертв обошлось. Стёкла мне на следующий день из каких-то старых окон вставили в те же убитые рамы. Но их разве можно открывать? Их заколотили намертво.

24 November 2017
Ответ

А родители прямо так хотят в школу вкладываться? Сомнительно. Бывает, что подарят что-нибудь в класс, а потом в прокуратуру жаловаться идут, что их обирают.::smile12::

24 November 2017
Ответ

Было и такое. Печально вспоминать. Но у нас дети по 4 года в кабинете учатся - родители кто чем может помогают, через знакомых ремонт, окна двери...Но оплачивают сами, без скандалов, я не прошу уже ни о чем. Сами видят, что плохо - и переделывают. Я им очень благодарна. В этом плане я, наверное, счастливый человек (учитель). Тьфу-тьфу-тьфу! (Чтоб не сглазить::smile9::)

24 November 2017
Ответ

Да, меня тоже Бог миловал, никаких скандалов, родители понимающие. Но наслышана про такое.

24 November 2017
Ответ

Мои говорят, что создают комфорт для детей. Еще покупают принадлежности для детей из соцприюта, которые обучаются в нашем классе. Прокуратуру пока не напрягаем)))

24 November 2017
Ответ

Не все бегут.

24 November 2017
Ответ

И слава Богу!

24 November 2017
Ответ

Лучше бы и не слышать. Но и на том спасибо.

24 November 2017
Ответ

Понятно, что не все. одного хватит, если окажется любителем жаловаться во все инстанции.

24 November 2017
Ответ

НУ ДА, ПОСЛОВИЦА ПРО ПАРШИВУЮ ОВЦУ, КОТОРАЯ ВСЁ СТАДО ПЕРЕПОРТИТ приходит на ум::smile25::

24 November 2017
Ответ

Да-да, Наталья Алексеевна, я тоже про ту овцу вспомнила.

24 November 2017
Ответ

У меня плюсики "тормозят". Спасибо за дискуссию, Надежда Владимировна.::smile2::

24 November 2017
Ответ

И Вам спасибо, Наталья Алексеевна! У меня тоже и плюсики, и вообще странички еле открываются что-то. Наверное, сайт перегружен: учителя от тетрадок в Сети отдыхают.::smile3:: Другие сайты открываются быстро.

24 November 2017
Ответ

Будем глаза беречь!::smile15::

24 November 2017
Ответ

вряд ли(((

25 November 2017

Пора отряд Елены Летучей с 1 канала вызывать в школы...Только вряд ли образование войдет в рамки проекта, слишком много разгребать придется

24 November 2017

Станем безработными..

24 November 2017

Считаю, что это глупость - такие деньги в ремонт вкладывать. Ладно - помыть, ладно - бумагу купить..

24 November 2017

::smile7::::smile7::::smile7:: Если были бы лишние деньги, отдала бы на борьбу с тяжкими недугами. Но в школе окна пусть вставляют те, кто это должен делать. У нас тут в посёлке некоторые жители улиц скидываются на щебень и засыпают улицы. Беспредел какой-то! Давайте улицы сами будем асфальтировать, окна в госучреждениях вставлять и крыши крыть. А власти что будут делать? Отчитываться, что "всё хорошо, прекрасная маркиза"?

24 November 2017
Ответ

Власти отчитываются, а мы "отслюнявливаем", простите::smile9::

24 November 2017
Ответ

Они так и отчитываются!

24 November 2017
Ответ

::smile1::

24 November 2017
Ответ

спасибо)

24 November 2017

Человек просто не знает куда деньги потратить.<div>У нас в поселке хорошая школа, заботливый и хозяйственный директор. Ремонт в школе и классах за счет школы, мы сюда вообще не касаемся. Мы отвечаем только за порядок в классе и эстетическое оформление. В этом учебном году нам поменяли мебель (шкафы), шторы новые (мы выбирали цвет сами и писали заявку), рабочее место учителя (большой стол), во всех классах интерактивные доски, компьютер,МФУ, и еще сейчас нам поменяют стенды в классах на стандартные, на которые мы писали заявки, т.к. у нас были самодельные. В классах убирают технички, и каждую неделю медсестра и завхоз проверяют по всем классам качество уборки. Созданы все условия для работы и учебы. Но катриджи заправляем сами, бумагу и канцелярию приобретаем сами. Бывает, что родители что-то приносят и приобретают сами (бумага, канцелярия).</div>

25 November 2017
Ответ

сколько лет на должности директор? И это просто замечательно, что заботы о ремонте кабинета не отвлекают от учебного процесса.

25 November 2017
Ответ

2 года у нас работает наш замечательный директор. Хороший хозяйственник, со всеми организациями может договориться, помогают школе. Наш директор сама летом с техпенрсоналом красила стены, ни какой работы не стесняется. Молодец.

25 November 2017
Ответ

Хоть в вашей школе практически всё есть! И это радует! Приятно, что существуют такие образовательные учреждения!!!

25 November 2017
Ответ

Да, действительно радостно, что хоть кому то повезло.

25 November 2017
Ответ

Не согласна с тем, что человек не знает куда деньги девать. или Вы с той же школы??? Ответьте, пожалуйста.

25 November 2017
Ответ

Учитель, который вставил окна в кабинете, тоже борется с тяжкими недугами власть предержащих. алчность, стяжательство.

26 November 2017
Ответ

Недуги ЭТИХ - неизлечимы. Только ампутация помогает.

28 November 2017

Лет десять назад родители подарили в класс видеодвойку, так её быстренько на баланс поставили и пытались изъять для передачи другому учителю, т.к. "ей нужнее".

25 November 2017

Предприимчивое руководство.

25 November 2017

Наталья Николаевна, ну неужели до такой степени начальство наглеет? Ведь подарили не школе, а Вам! Наглость неслыханная!

25 November 2017

Знакомая "песня". У меня так музыкальный центр, мой личный, из дома пытались поставить на баланс и стул, который родители на День учителя подарили вместо развалившегося - я не позволила, конечно. Но писала бумажку, в которой передавала своё имущество во временное пользование сама себе.::smile32::

25 November 2017
Ответ

Предприимчивое руководство в квадрате.

26 November 2017
Ответ

Порой настолько предприимчиво, что в кубе)

26 November 2017
Ответ

::smile2::

26 November 2017
Ответ

Спасибо)))

26 November 2017
Ответ

Аргумент руководства: "все, что в школе - не ваше, а школьное". Конечно, я видеодвойку не отдала.

27 November 2017
Ответ

Ага... и я сама в школе, но не значит, что ей принадлежу))::smile49::

27 November 2017

Мы покупаем бумагу для принтера, картриджи, ватманы, бумагу А3, заправляем картриджи за свой счет, возим в районный центр детей на конкурсы и олимпиады тоже за свой счет. Все что нужно для кружка "Умелые руки" покупаю сама.

26 November 2017

::smile21::Но так нельзя. Полюбите себя, наконец, коллега!::smile32::

26 November 2017
Ответ

Да-да!

27 November 2017

Я работаю в небольшом поселке, где у основного населения не каждый день бывают наличные, поэтому родители не могут покупать то, что нужно для кружков. Обычно родители покупают цветную бумагу, ножницы для уроков труда, клей, краски, кисточки.Для того, чтобы показать,то чему я хочу научить детей, я покупаю материалы сама, а что-то у меня есть дома . Сама я могу вышивать крестиком, люблю лепить из пластилина, делаю цветы из гофрированной бумаги, из фоамирана, из капроновых и атласных лент, из салфеток, занимаюсь декупажем гальки, рисую на гальках. Осваиваю айрис фолдинг, киригами, учусь вышивать гладью. Я еще преподаю ИЗО.

26 November 2017

Да! Сложно! Я думаю, а как бы поступила я, ...Молодец муж, мне бы не позволил...Это общая проблема и всем нужно было помочь поставить окно, всему селу....

26 November 2017

А мой муж лет семь ходил помогать делать ремонт в кабинете (моём). Потом сказал: "Это был последний раз!" Пришлось "наводить мосты" с родительским комитетом... С тех пор - ремонт сама не делаю и кабинет не мою!::smile32::

26 November 2017
Ответ

::smile2::

22 March 2018