Прохождение аттестации.

Уважаемые коллеги, добрый вечер. У нас сегодня в школе между учителями возникла дискуссия, может ли такое быть. что учитель подал документы на аттестацию на первую или высшую категорию, но по результатам поданных в комиссию документов эксперты решили, что учитель не достоин данной категории. Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией? И если да, то какие были основания не аттестовать учителя.

Дискуссия создана 1 December 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Добрый вечер! Нет у нас такого не было. И насколько я знаю, аттестация проходит по рекомендации администрации школы, а значит уже и подготовка должна быть соответственной.

1 December 2017

Спасибо за ответ. У нас тоже такого не было. а вот сегодня почему-то у нас в коллективе возникла на эту тему дискуссия. И к единому мнению нам не удалось прийти.

1 December 2017

Бывает. Основания в Воронежской области - не набрал нужное количество баллов на заявленную категорию в таблице результативности.

1 December 2017

Аналогично.

2 December 2017

Иркутская область, основания те же. Коллеге, учителю математики, вернули документы.

2 December 2017
Ответ

Дали возможность доработать материалы, чтоб набрать баллы или на следующий срок перекинули?

2 December 2017
Ответ

Конечно, дали! Хотя были в городе и случаи, когда рекомендуют отозвать заявление и подать в следующую аттестационную сессию. Неприятно, конечно,но надо доработать, чем не аттестоваться и год ждать.

3 December 2017
Ответ

И это хорошо!

3 December 2017

Экспертная группа должна соответственно поработать, обосновать каждый балл. Тогда у комиссия не будет оснований отказать в присвоении категории.

1 December 2017

Вообще бывает, но у нас в школе, по-моему, такого не было. Мы же сами заполняем таблицы и видим, сколько баллов набрали. Конечно, что-то могут не засчитать, наверное.

1 December 2017

В нашей школе такого не было! Согласна с коллегами, мы ведь сами заполняем таблицу результативности, сами просчитываем баллы. Обязательно прилагаем подтверждающие документы. Обычно стараемя набрать сверх нужного, если что-то не засчитают, то будет запас прочности.

2 December 2017

Так и надо! Молодцы. Говорю как эксперт АК...

2 December 2017

В Воронежской обл. такое бывает. В прошлом году, в нашей школе, не все получили (подтвердили) заявленные категории.

2 December 2017

Теоретически такое может быть, если педагог не набрал нужного количества баллов. Практически у нас такого не было, потому что вопрос о категории прежде всего решается в школе, и учитель претендует на ту категорию, которая уже была как-то согласована и определена.

2 December 2017

Такое может быть,если учитель не набрал нужного количества баллов.Например,не засчитали что-то или какой-то пункт вообще отсутствует(скажем, обобщение опыта на каком-либо уровне выше школьного).Известна ситуация,когда учителя не аттестовали на категорию, потому что все публикации методических разработок датированы примерно одним временем,незадолго до аттестации. Отказ выставить баллы по данному пункту аргументирован тем,что не прослеживается система по данному виду работы. Количество баллов важно,если выбрал такую форму аттестации как "Модельный паспорт". Если же выбрана другая форма, например "Экспертное заключение", то и критерии другие.

2 December 2017

Огромное спасибо всем за ответы.

2 December 2017

Может, всё правильно на какую категорию вы подали, на такую только и проходите.Если комиссия решила, что учитель не достоин данной категории, то увы. У нашей коллеги так и произошло. Если вы подаете на первую категорию заявление, а набрали баллы , как на высшую, то аттестуют только по заявлению на первую.А через год вы можете подать заявление на высшую и всё по новому собирать.

2 December 2017

У нас была подобная ситуация. Основания - информационный отчёт учителя, созданный в АСИОУ для аттестации, не набрал нужное количество баллов для успешного прохождения аттестации.

2 December 2017

Администрация все-таки должна вместе с учителем посмотреть, не будет ли недочетов при проверке документов ( уровень участия, результаты мониторинга, экзамены и пр.).Полагаю, что более тщательно надо готовить документы на высшую категорию.

2 December 2017

У нас обычно так и делают. Проверяют, перепроверяют!

2 December 2017
Ответ

И правильно делают! А то как-то странно - учитель сам с собой на передовую..

2 December 2017