Закрыть

Обмен советами для чтения!!!

Я недавно спрашивала совета, что можно почитать. К сожалению, посмотрели многие, а посоветовали единицы. Решила сама посоветовать мои любимые книги ( или те, которые не забыть) в обмен на Ваши...

Дискуссия создана 9 December 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Советую "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфильд, Джоди Пиколт " Девятнадцать минут", Ольга Камаева "Ёлка. Из школы с любовью, или дневник учительницы", Санта Монтефиоре "Французский садовник". Конечно, "Воровка книг"!!!

9 December 2017

Чего-чего, а чтива в наше время предостаточно. Но настоящих Книг, по-прежнему, мало. Знаю тех, кто любит читать сериями. Кого-то интересуют авторы с претензиями на классику. Сомневаюсь, что всем может нравиться одно и то же. Я, например, считаю Стивена Кинга одним из лучших писателей современности, а миллионы убеждены, что он "король ужасов". Просто они не читали его "Дорожные работы", "Розу Марену", "Бессонницу" или "Долорес Клейборн". А про современную школу есть замечательный рассказ Ллойда Биггла-младшего "Какая прелестная школа!.." Правда, написан он далеко не вчера::smile1::

9 December 2017

Вот и я о том же! Поэтому и хочется узнать, что я могу ещё прочитать. Книг так много, что можно пропустить что-то незабываемое. Не прочитав, не узнаешь. Взяла на заметку Ваши советы. Кстати, одно время зачитывалась Кингом!

9 December 2017
Ответ

У нас на курсе после конфликта с преподавателем я считался лучшим специалистом по зарубежной литературе XX века. Наверное, потому, что единственный весь список прочитал))) Однако, к моему удивлению, не так давно выяснилось, что непрочитанного ещё очень-очень много. К примеру, закинул на планшет сборник "Эксклюзивная классика" - сплошные открытия, как оказалось. "День триффидов" и "Ночной портье", "Четвёртый ледниковый период" и "Бойня №7", "Бегство от свободы" и "Игра в бисер", "О дивный новый мир" и "Дочь священника" - каждая книга смывает с души один искусственный слой за другим. А что может быть современнее "Железной пяты" Джека Лондона?! Это не суровые, но романтичные будни морских и северных волков - это другой, настоящий Джон Гриффит Чейни! А современные Сорокин, Пелевин, Коэльо, Мураками, Макьюэн, Фрай? Надо мозг перестраивать зачем-то, чтобы оценить их творчество. Чтобы понять "Гроздья гнева" Стейнбека или "Анклавы" Панова, ничего в себе перестраивать не надо, а для приобщения к признанным "классикам" современности надо... Ну, кому надо, те пусть и перестраивают. И награды раздают. Друг другу.

10 December 2017
Ответ

Я не специалист по литературе, но с детства не могу ни дня без книги, поэтому багаж прочитанного относительно немаленький. Сегодня, кстати, на вечер решила перечитать "Зелёную милю" Кинга. Ваши советы для меня очень важны. Спасибо Вам огромное!!!

10 December 2017

Людмила Юрьевна! Спасибо за дискуссию!

10 December 2017

Присоединяйтесь! Буду рада Вашим советам!

10 December 2017
Ответ

Мне очень нравится советская деревенская проза. Фёдор Абрамов "Братья и сёстры", "Пелагея", "Алька" и другие рассказы, Виктор Астафьев "Последний поклон", Василий Белов "Привычное дело", Владимир Крупин...

11 December 2017
Ответ

Да, когда я прочитала Абрамова, произведения северных писателей стали для меня очень близкими. Шергин, Коковин, сказки Писахова... Я даже семью и знакомых "подсадила" на их книги.

14 December 2017

Взгляд кролика, Хайтани Кэндзиро.Зулейха открывает глаза, С неба упали три яблока. А ещё классика педагогики - Соловейчик, Амонашвили.

10 December 2017

Я бы добавила к классикам педагогики Макаренко.

11 December 2017
Ответ

Если вернуться к северным писателем, до сих пор помню школьную повесть Н.Журавлёва "Звонкие согласные" (о школе, о подростках). Рекомендую.

14 December 2017

Из последних прочитанных советую "Заххок" Вл. Медведева. Лушчий русский роман прошлого года.

2 January 2018

И еще Лайонел Шрайвер "Цена нелюбви". Заставляет задуматься .......

2 January 2018