Зачем говорить?

Научившись в детстве говорить, мы потом всю жизнь не можем замолчать. Нередко случается про себя сказать: язык мой – враг мой. Скажешь лишнее, а потом сожалеешь. Но слово – не воробей… Можно ли научиться молчать, когда это необходимо? Ведь говорим по делу и без дела, для красного словца и от минутной злости, злословим и не замечаем, как причиняем боль… Нам порой необходимо высказаться, а нужно ли это собеседнику? Часто ли мы задаем себе вопрос: зачем я хочу это сказать? ***** Однажды к Сократу пришел человек и сказал: – Ты знаешь, что говорит о тебе твой друг? Сократ ответил ему: – Прежде чем сказать мне эту новость, просей ее через три сита. Первое – это сито правды. Ты уверен, что то, что ты мне сейчас скажешь, является правдой? – Ну, я слышал это от других. – Вот видишь, ты не уверен. Второе сито – это сито добра. Эта новость обрадует меня, станет для меня приятной? – Совсем нет. – И, наконец, третье сито – сито пользы. Будет ли эта новость полезной? – Сомневаюсь. – Вот видишь – ты хочешь рассказать мне новость, в которой нет правды и добра, к тому же она бесполезна. Зачем ее тогда говорить?

Дискуссия создана 13 July 2016

в группе «Мир позитива»

Ответы

Два уха и один язык нам даны для того, чтобы больше слушать и меньше говорить. Зенон из Китиона

13 July 2016

Ответ #36188 был удален 13 July 2016

К сожалению, молчать учишься только с возрастом...

13 July 2016

Увы, Елена Викторовна!

13 July 2016

По молодости говорила всё, что думаю! ::smile18:: С возрастом это прошло.::smile26:: Не зря говорят, что молчание — золото или молчание — это оружие: иногда оно стоит выигранного сражения!::smile50::

13 July 2016

Вот и я так же, Наталия Алексеевна. Всё правды добивалась, шишек набила ой сколько::smile0::

13 July 2016

Слово - серебро, а молчание - золото. Очень сложно не ответить на обиду, на грубость кого бы ни было. Будь то ученик или директор. Но в этом можно проверить свою выдержку и терпение.Не зря написано в книге Притчей Соломона: «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою [лучше] завоевателя города».

13 July 2016

"Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется..."

13 July 2016
Ответ

Это точно!::smile2::

13 July 2016

::smile15::Человеку нужно 2 года, чтобы научиться говорить и 50 лет, чтобы научиться молчать. Эрнест Хемингуэй

13 July 2016

Видимо, знал старик Хемингуэй точно...::smile3::

13 July 2016
Ответ

Да уж. ::smile48::

13 July 2016

Притча. Сила слова Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования. Их цель была забраться на вершину башни. Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками… Соревнования начались… Никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни. Из всех сторон доносилось: “Это слишком сложно!! Они никогда не заберутся на вершину” “Нет шансов! Башня слишком высокая!” Маленькие лягушата начали падать. Один за другим… Некоторые прыгали всё выше и выше… Толпа всё равно кричала “Ни один не сможет это сделать!” Ещё больше лягушат падали с высоты на землю… Только один поднимался всё выше и выше… И, приложив все усилия, он, один-единственный, забрался на вершину! Все лягушата захотели узнать, как ему это удалось? Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы и не упасть с высоты? Но лягушонок-победитель оказался глухим… Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение… Они отнимают у тебя веру в собственные силы!!! Не забывай о силе слов!!! Думай лишь о хорошем!!!

13 July 2016

Очень сложно не обращать внимание на то, что говорят. Иудино желание нравиться долго сопровождает человека. Хорошо, что с возрастом, отваливается тот предмет, которым виляют! Но... не у всех и не всегда...::smile48::

13 July 2016

Ответ #36293 был удален 13 July 2016

Замечательная притча, Наталия Алексеевна!

13 July 2016

Да, слова имеют огромную силу. Они не обладают руками и ногами, но слова могут двигать, толкать, поднимать, опускать, окрылять, разрушать и созидать.

13 July 2016

Очень люблю Омара Хайяма. Мудрец!

14 July 2016
Ответ

Добавлю, пожалуй, и это

14 July 2016
Ответ

Высказывания очень поучительные!

14 July 2016
Ответ

ой, как мне нравится :)

18 July 2016

Мои аплодисменты Вам, девушки, Наталья Юрьевна и Светлана Алексеевна! А мне больше всего нравится вот это:

14 July 2016

Высказывание просто великолепно! Но начинаешь так поступать, только пройдя свои ошибки, к сожалению!::smile42::

14 July 2016

Согласна с Вами Наталия Николаевна. Однако меня греет фраза, что на чужих ошибках учится мудрый (видимо свои уже насовершал). Умный учится на своих ошибках. А дураки вообще не обучаемы. Значит, если мы учимся, то не все так плохо!::smile3::

14 July 2016

Верно! Не всё так плохо!::smile1::

14 July 2016

А иногда лучше уж вообще помолчать ::smile0::

14 July 2016
Ответ

Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда.(Притчи Соломона, кстати Соломон ничего не просил у Бога, кроме мудрости, а в результате Бог сделал его самым мудрым и самым богатым::smile2::)

14 July 2016

"Когда мы любим - нам довольно взгляда, и чтобы объясниться слов не надо. Но сделавшись супругами, мы снова вовсю используем свободу слова."

15 July 2016

Классно, Наталья Николаевна!

16 July 2016

"Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела. Чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернется тепла".

16 July 2016

Здорово!

16 July 2016

Есть парочка коллег, которые могут вещать без остановки. Причем даже слова не вставишь. Такое ощущение, что таким людям мнение других не интересно просто, главное - самим высказаться. Однако взаимодействие с такими очень помогает научиться слушать других. Даже не то, чтобы слушать, а быть внимательным именно к слушателям, когда сам что-то говоришь. Вот так :) Потому что имея реальные примеры перед глазами, выглядеть такие непробиваемым говоруном очень не хочется.

18 July 2016

Согласна, есть люди, к которых одно мнение - их, а другое неправильное...

19 July 2016