Отношение к дистанционным конкурсам.

Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом, не возникали ли у Вас проблемы с признанием результатов дистанционных конкурсов при аттестации. Недавно готовила документы к аттестации моя коллега, так директор отказывалась подписывать документы, аргументирую тем, что все дистанционные конкурсы -это филькина грамота , дипломы - бесполезные фантики. Может существуют какие-либо нормативные документы по этому поводу?

12 December 2017
Ответы

Аттестацию прошла в мае, категория высшая. За все дистанционные конкурсы, вместе взятые, дается один балл. Не признаются сертификаты о том, что ты являлся членом жюри на любом из дистанционных конкурсов и, что ты эксперт какого-либо сайта. Только областные и городские конкурсы, только член экспертной комиссии по предмету муниципального уровня. К сожалению!!! Для начала изучите требования аттестационной комиссии вашей области и решайте, где принимать участие, а где не стоит.

12 December 2017

В каждом регионе должен быть список сайтов, рекомендованных аттестационной комиссией. Тогда и не будет вопросов по этому поводу. Посмотрите вот эту дискуссию https://урок.рф/discussion/11741 У нас в регионе пока засчитывается участие в дистанционных конкурсах, как участника, а вот в жюри нет!

12 December 2017

К сожалению, у нас в регионе список рекомендуемых сайтов- конкурсов не обнаружен. Искала долго ::smile14::...

26 December 2017
Ответ

Тогда должны засчитывать все конкурсы!

26 December 2017
26340
Эксперт сайта

Директор абсолютно права, так как за 100 р. можно получить любой диплом. Дистанционные конкурсы уже никем не признаются. Хотя лично я считаю, что полностью отказываться от них не нужно. Необходимо учитывать результаты "честных" конкурсов, а это те, которые проводятся бесплатно, без всяких оргвзносов. Например, как на данном сайте.

12 December 2017

Да, честно....::smile50::У нас проводит художественный колледж краевой конкурс рисунков для учащихся ДШИ, так вот оргвзнос там 500 рублей с участника. А еще нужно отвезти работы в другой город. И вот именно этот добровольно-принудительный конкурс очень приветствуется!!!! А не имеют родители и учителя таких финансовых возможностей! И как быть тогда?

12 December 2017
26340
Эксперт сайта
Ответ

Это обдираловка, которую могут приветствовать только заинтересованные лица. Не знаю, чем их заинтересовали, но собирать с детей по 500 р. за участие в конкурсе недопустимо и преступно.

12 December 2017

У нас в регионе были проблемы с признанием дипломов, которые оплачиваешь и получаешь диплом, без отправки работы. Я согласна. Но у меня встречный вопрос: почему не блокируются эти сайты, кто им выдаёт лицензию?

12 December 2017

Ну, лично я стороной обхожу такие мероприятия (утром деньги-вечером диплом). Выбираю сайты,где есть галерея участников и победителей.А вот про честность платных конкурсов можно поспорить . Есть конкурс рисунков "Ангел вдохновения", так вот мы с учениками три года подряд участвовали, но мест не заняли... И я вполне согласна с решением жюри, потому что выложены были все работы участников, и очевидно было, что наши работы проигрывали по сравнению с работами победителей....

12 December 2017
26340
Эксперт сайта
Ответ

Но таких не много. Хоть они и честные, но всё равно частные, а это бизнес. В этой связи уместно спросить у МОиН, почему у них нет отдела, специально занимающегося этим вопросом. Люди бы получали зарплату за организацию и проведение различных конкурсов под эгидой Министерства, никаких сборов с учителей и с детей, и с признанием дипломов не было бы вопросов.

12 December 2017

Проходила аттестацию 6 декабря на 1 категорию, где к портфолио прилагала участие в конкурсе с данного сайта и с других сайтов. где участвовала бесплатно. Также удостоверения о повышения квалификации с Фоксфода. Не директор, не аттестационная комиссия вопросов не задавали. А к платным конкурсам сама отношусь отрицательно и в них не сама, не мои учащиеся не участвуют.

12 December 2017

На этом сайте очень серьезные конкурсы. Просто так диплом не получишь. Да и за сертификат участника нужно постараться. За деньги не участвую нигде. У нас в школе тоже вывесили список местных сайтов, на которых нужно печатать свои работы. И это приветствуется при аттестации. Я там разместила два своих материала. За каждый заплатила 100 рублей. За что, спрашивается. Тот же интернет. Урок.рф у нас рекомендован институтом последипломного образования. Я надеюсь, что награды этого сайта мне зачтут.

12 December 2017

Ответ #362369 был удален 12 December 2017

Дистанционные конкурсы ценятся низко. Но в аттестации учитываются.

12 December 2017

Найдите и почитайте в положениях на категорию требования к аттестуемому. И в экспертных заключениях эти все дистанционные мероприятия учитываются

13 December 2017
1267
Эксперт сайта

Каждая кафедра относится по разному к дистанционным конкурсам и олимпиадам , одни их учитывают, другие - нет. Мое мнение, их нельзя учитывать, т.к. абсолютное большинство сайтов, на которых размещены эти конкурсы и олимпиады - платные ,и участие в них принимают не дети (в основном), а сами учителя. Так что ...

22 December 2017

Странно, но все акцентирую внимание, на том, что конкурсы дистанционные платные, но у нас местные ( краевые , региональные и пр.) конкурсы тоже платные, причем стоимость участия в них значительно круче, начиная от 300 ...1000 руб, не считая транспортных и почтовых расходов. Наверное, администрацию раздражает не тот факт,что конкурсы дистанционные, а то, что они составляют конкуренцию местным конкурсам.

26 December 2017

Вот Вы сами и ответили в чём проблема?!!!

26 December 2017

У нас нет списка рекомендованных сайтов, но аттестационная комиссия чаще принимает эти результаты.К дистанционым конкурсам отношусь отрицательно, считаю упущениеМ образовательной системы. Спрос рождает предложение, увы.

16 February 2018