Оплата труда в регионах

Уважаемые коллеги, сейчас стою перед выбором: либо уходить с педагогического поприща, либо искать счастья в других регионах. Работаю в Омской области, со всеми надбавками (1 категория, стаж, вредность, р/к) и налоговым вычетом - 10300; с призрачным и редкостным стимулирующим фондом - 12 - 15 тыс. Печально. Сейчас рассматриваю варианты ХМАО, ЯНАО, Камчатка, Сахалин. Кто из этих регионов, пожалуйста, подскажите, как у вас обстоят дела с заработной платой? В вакансиях заявлены ориентировочные 30тыс, но для данных регионов это очень маленькая сумма.

Дискуссия создана 13 July 2016

в группе «Логопед и Я»

Ответы

Поезжайте в Москву или Подмосковье!

14 July 2016

Елена, можно и этот вариант рассматривать)

14 July 2016
Ответ

Я работала в городе Мытищи несколько лет. Зарабатывала очень неплохо! Да ещё и в учебном центре подрабатывала. Потом по семейным обстоятельствам уехала в родной город. Вот жду возможности вернуться в любимые Мытищи!

14 July 2016
Ответ

надо решаться на Москву, а то уже сколько зовут-зовут...

15 July 2016

Здравствуйте, Ольга Александровна! Не нужно ехать на Сервер за большой зарплатой, так как первоначально вы будете зарабатывать около 30 тысяч, так как вам сразу никто не установит северные и районные коэффициенты наравне с человеком, прожившем на севере всю жизнь или тем, кто там родился. Не забывайте о ценах в северных городах, о вредных условиях жизни. Я вам советую подумать.

14 July 2016

Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Вот и я думаю, что 30 тысяч - это очень мало для севера! Вычесть аренду (очень мало вакансий с предоставлением жилья), расходы на питание и первостепенные нужды, и что в остатке?? Ничего.

14 July 2016

Во многих регионах такая же зарплата. У меня в этом учебном году 30 часов (высшая категория и все надбавки), зарплата - 13600.

14 July 2016

Очень обидно и больно за образование и учителей..

14 July 2016

Такую зарплату надо установить чиновникам и депутатам.

14 July 2016

Ответ #36582 был удален 15 July 2016

У меня за 29 часов (высшая категория и все надбавки), зарплата - 11 704.

15 July 2016
Ответ

Согласна.

15 July 2016
Ответ

По статистике в нашем районе зарплата более 22000 рублей, а фактически она далека от этого числа.

15 July 2016

Это только по мнению Министерства образования у учителей нормальная зарплата...

14 July 2016

У нас в ОО ставка по в/к 12000 р. Конечно, у многих нагрузка за 20 ч и более, в среднем з/п выходит 16-17 тыс. Прожить на это трудно. На все возмущения отговорки: «Вы сами профессию выбрали», «Школа – это не место для заработков», «Учителя никогда много не получали» и т.д. Повышали-повышали учителям з/п, переходили от разрядов к новой системе оплаты, оптимизацию внедряли, маленькие школы закрывали, до средней по экономике поднимали, а учителя всё равно нищими остались. И ещё интересный момент. Перед новым годом дают солидные премии. Думаю, чтобы за декабрь з/п вышла побольше, чтобы отчитаться перед вышестоящими, что вышли на уровень средней по экономике.

14 July 2016

Хорошо, если дают премии... У нас 1-2 тыс в лучшем случае...

15 July 2016

Ответ #36578 был удален 15 July 2016

А нам еще говорят: " Не нравится-увольняйтесь". А премии нам не дают, просто стимулирующий чуть по побольше. В этом году нам объявили, что под новый год балл будет 500 рублей. Каким то образом об этом узнали школы района ( у нас запрещено говорить о стоимости балла), так такое поднялось! В итоге балл урезали.

15 July 2016

Как раз-таки да, перед Новым годом и дают премии, а потом все. В этом году в мае вообще сказали, мол никаких премий, нам отпускные начислять надо. Что за бред?

15 July 2016

Действительно: «Школа – это не место для заработков», «Учителя никогда много не получали». Пять лет работаю и жизнь на грани выживания, и это при том, что еще своей семьи и детей нет. Анализирую рынок труда и прихожу в ужас какие-то продавцы (без требований к образованию) получают от 25 тыс...

15 July 2016

А у нас премии вообще не дают.

15 July 2016

Уже оскомину набила фраза: "Учителя всегда мало зарабатывали" и др. Повышают зарплату на 10 %. Считаем: при окладе в 3000 руб. учитель получит 300 руб. прибавки. Ну, колготки купит. При окладе в 300000 руб у депутата Госдумы прибавка 30 тыс. руб. Но депутатов всего 450 человек, а нас тьма египетская! Может, нам вообще отказаться от зарплаты? Представьте, какая экономия бюджета получится!..

15 July 2016

Да уж, очень обидно...Иногда хочется вообще уйти из педагогической деятельности в другую сферу. Только куда??? Я утешаю себя так: во- первых, "везде хорошо, где нас нет", а во-вторых, проработав 8 лет учителем, ты себя не видишь другим специалистом, ты уже не сможешь без учеников и их родителей, без планов, конспектов и программ. Жизнь станет скучной))).

15 July 2016

Вот нашла про зарплату учителя 100 лет назад. Как жилось сто лет назад обычному учителю, каковы были его доходы и потребительская корзина? Архивные данные сообщают о царицынском учителе N, окончившем Саратовский университет в 1908 году и возрасте 26 лет поступившем на преподавательскую деятельность в женскую гимназию учителем географии. При нагрузке 12 нормативных (ставка) и 16 дополнительных часов в неделю учитель в год получал 1980 рублей казенного жалованья плюс 160 рублей за классное руководство и еще 270 целковых на бытовое содержание (квартиры и прочего). В итоге набегала приличная сумма — 2410 рублей. А дополнительные уроки оплачивались в размере 75 рублей в год – и это лишь за 1 «лишний» урок в неделю. Опытные учителя получали 2500 рублей в год. Для более точного понимания размера зарплаты дореволюционных учителей следует учесть, что царский рубль 1910 г. имел высокую покупательскую способность. Так, обладатель банкноты стоимостью 10 рублей мог обменять ее в Госбанке на монету 10 рублей золотом. Масса монеты 8,6 г., содержала золота 900-й пробы 7,74 г. 2410 рублей - это 241 червонцев монетами общей массой 2072,8 грамма, содержала 1865,3 г. золота. В современных рублях: 1865,3 × 1770,64 руб. = 3304710,58 рублей в год или 275392,58 рублей в месяц. Средняя зарплата по нашей школе за октябрь 2012 года 22221 рублей в месяц или 266652 рублей в год, в золотом эквиваленте 150,6 грамм золотом 900-й пробы. Такую зарплату получают не все учителя. Минимальная зарплата 12465 рублей в месяц, или 14950 рублей в год, или 84,5 грамма золотом. Максимальная заработная плата 38634 рублей в месяц, или 463608 рублей в год, или золотом 262 грамма. Не дотягивает даже до минимума дореволюционной России. Кстати, сегодняшняя нагрузка учителя (18 часов) заметно выше, а низкая социальная защищенность – заставляет учителей в современной России работать по 36 часов в неделю, без учета проверки тетрадей и подготовки к уроку. Еще немного примеров из дореволюционного прошлого для сравнения с «процветающим» настоящим. В 1916 году средняя зарплата рабочего в Российской империи равнялась 250-280 рублям в год. Картофель тогда продавался по 13 копеек за пуд (16 кг), говядина – 4.50 за пуд, масло сливочное – 17 рублей за пуд. Вывод: за месячную зарплату дореволюционный учитель мог приобрести, по ценам того времени, 1078 кг говядины или 37 тонн 320 кг. картофеля. Ежегодно у него оставалось 500—600 рублей. Невостребованные деньги наш исторический коллега помещал в банк под проценты. Как видим, учитель средней школы сто лет назад с полным на то правом относил себя к категории людей среднего достатка. Мог позволить себе снять трехкомнатную квартиру с удобствами, вполне прилично одеваться, нормально питаться, посещать театр, чувствовать себя цивилизованным человеком. В свободное от уроков время он не копался в огороде, чтобы обеспечить пропитание, а полностью посвящал себя усовершенствованию профессиональных навыков. От такого учителя можно было потребовать и ожидать хорошей отдачи. Ведь даже если школа или училище закрывались – всем учителям давали годовой оклад и обязательно предоставляли другую работу. Молодому учителю выплачивались подъемные – треть годового оклада, прогонные и командировочные. Учителям полагалась освобождение от армии, казенная квартира с бесплатным же отоплением и освещением.

15 July 2016
Ответ

Полноценный средний класс... Спасибо за информацию, Оксана Леонидовна.

15 July 2016

У нас единственных в стране зарплата не привязана к МРОТ.

15 July 2016
Ответ

Спасибо за интересную информацию. ::smile1::Мне даже подъемные как молодому специалисту не выплатили, когда я устроилась работать в школу после университета::smile11::. Сейчас нашла свой расчетный листок за май. Оплата по окладу составляет 14 383 р.(высшая категория, 23 часа)

16 July 2016
Ответ

Спасибо, очень интересная информация.

16 July 2016
Ответ

Спасибо, очень интересная информация.

16 July 2016

У нас ставка за высшую категорию12988р.Чтобы заработать учителя берут больше часов(это возможно, так как молодые специалисты в школу не идут, учителей становится меньше, да и те предпенсионного или пенсионного возраста).

15 July 2016

Я за 29 часов получаю 11 704, а у Вас ставка больше чем моя зарплата. Если бы у нас было так, как у Вас,я бы и не переживала и спокойно работала.

15 July 2016

Ладно, девушки, если мы еще в профессии, значит она нам нужна. Кто хотел, тот давно ушел... Не в летнем же отпуске дело! Я тоже думала уходить, но от перспективы работать продавцом - меня аж в дрожь бросает! Так что - прорвемся!

15 July 2016

А хотелось бы не грудью на амбразуру, а просто жить достойно. У подруги, когда дети поступили в вузы (бюджет) выход был один: собирали грибы, ягоды и возили с мужем в город на продажу. Какое уж тут самообразование и творческое отношение к планам уроков.

15 July 2016
Ответ

Слава Богу, моя дочь уже закончила ВУЗ! Получила хорошее образование на истфаке, но в школу не пошла. Сказала, что она на меня насмотрелась...

16 July 2016
Ответ

Когда я агитирую выпускников идти в педагогические ВУЗы, мотивируя тем, что их детей просто не кому будет учить, они мне говорят: "На нищенскую зарплату?! Никогда! А сколько нервов надо..." Дети понимают, что работа в школе - это работа почти круглосуточная. У меня часто бывает, что уйдёшь из дома в половине восьмого и приходишь домой в 17часов, а ещё готовиться надо к завтрашнему дню. Много говорили о повышении зар.платы учителя, на самом деле возрастают только требования к учителю.

16 July 2016
Ответ

А у меня внук поступает, и дочь его одна поднимает. Работать парнишка пойдет, но не раньше 3-его курса, так что и мне пока покрутиться придется (слава богу, парень с пониманием).

16 July 2016
Ответ

А я и агитировать перестала. Еще в 1977 году отговаривала свою сноху от истфака педагогического, она пошла в лесной техникум и живет и спокойнее и доходнее меня.

16 July 2016

Знаете, поразмышляла над нашей зарплатой, над потраченными отпускными и поняла, что в нашем регионе, чтобы жить так сказать спокойно, не в натяжку и не роскошно, нужно получать тыщ 70 в месяц.А мы получаем только 3-ю часть от этого необходимого.Это чтобы я и муж (тоже учитель) получали по столько.

22 July 2016

Жаль только жить в эту пору прекрасную... Продолжать не буду, сами знаете.

22 July 2016

Я даже и не знаю есть ли смысл надеяться на что-то лучшее (тем более с нынешней экономической ситуацией)

24 July 2016
Ответ

Надежда умирает последней. Моя последняя зарплата при Украине была 2 тыс гривен, а с переходом на российский уровень стала 20 тыс руб и выше.И мечтать не могла о такой.::smile10::

24 July 2016
Ответ

А сколько сейчас гривна и рубль по номиналу?

24 July 2016
Ответ

Сейчас 1грн - 2,6 руб.

24 July 2016

Надежда умирает последней, а убивать ее надо первой и начинать действовать! Девушки, если мы еще живы и по прежнему работаем в школе, значит находим выход и не надеемся ни на кого!

24 July 2016

Не все так плохо!

1 August 2016

Разрешите присоединиться к вашему рассуждению о нашей зарплате. Я сама из Кургана. Но что говорить о нищенских зарплатах там. И поэтому мы с мужем уехали в янао . Живем здесь уже восьмой год. Приезжают сюда и молодые, и педагоги с опытом, которым уже совсем выхода никакого нет "на земле" (как здесь называют). Ну что сказать о зарплате? Получают все на руки 70-90. Но это конечно не в первый год. А первые года два-три живут все вдолгах. Вот и думайте, нужно вам это или нет. Но уезжают отсюда не часто, в основном стараются закрепиться.

4 October 2016

Мой муж каменщик. зарплата летом неплохая. Но, представьте - работать надо на солнцепёке, наклоняясь за каждым кирпичом, поднимая тяжести, заключать договора, зависить от погодных условий и ... Не знаю, простому работяге везде туго...

6 December 2016