Как вам такая позиция?

«Опыт детского сада мало где в будущем пригодится. Разве что в армии или тюрьме».

16 December 2017
Ответы

::smile45::Кто автор?

16 December 2017
10788
Эксперт сайта

Я думаю, что кто-то из общества однополчан или однокамерников.

16 December 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile1::

16 December 2017
Ответ

::smile4::

16 December 2017

Мамочка пишет. Вот ссылка: https://mel.fm/blog/anastasiya-mironova/38972-opyt-detskogo-sada-malo-gde-v-budushchem-prigoditsya-razve-chto-v-armii-ili-tyurme

16 December 2017
Ответ

Комментарий автора: "Если есть возможность, учить дома. Уж с программой начальной школы справится каждый! Я свою буду дома учить. Если получится, то до старших классов точно" ::smile42::

16 December 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Дама пишет, что и сама ходила и сама работала. Так сказать, знает проблему с разных сторон. В семье моего мужа никто никогда не ходил в садик.

16 December 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Когда сын учился в школе, завуч рассказывала про семейное образование, вдруг кому надо. Одной надо. Два ребенка-начальная школа и средняя. Через полгода привела дочерей опять в школу. Устала быть и мамой и учителями разных предметов и домохозяйкой одновременно.

16 December 2017
Ответ

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад. Да и примечено стократ, Что кто за ремесло чужое браться любит, Тот завсегда других упрямей и вздорней: Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить иль выслушать разумного совета. (И.А. Крылов. Щука и Кот) http://rvb.ru/18vek/krylov/01text/vol3/01fables/074.htm

16 December 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

::smile1::Некоторым достаточно прочитать басню, осознать и сделать выводы, другим надо сами попробовать, чтобы сделать те же выводы. Попробовала бы летом недельки две побыть педагогом, чтобы понять, сможет ли. Хотя некоторые могут::smile7::

16 December 2017
Ответ

Все верно! ::smile2::

16 December 2017

У меня тот же вопрос.

16 December 2017
Ответ

Автор указан в статье. Ссылка выше. Там еще и комментарии забавные ::smile45::

16 December 2017
Ответ

Ах, как же прав И. Крылов! В жизни не раз встречалась с подобной ситуацией.

16 December 2017
Ответ

::smile0::

16 December 2017
Ответ

Весьма спорная позиция мамочки! Ребёнок уже с 3 лет нуждается не только в маме с папой, но в общении со сверстниками! А где же он получит первый социальный опыт, опыт общения, если хотите негативный опыт..? Ребёнок не будет жить в стерильных во всех смыслах условиях, он должен научиться общению с разными людьми, учиться понимать, что ты не пуп земли, ну или наоборот, в тебе признают это... У меня были великолепные, любящие родители, но самые первые детские воспоминания связаны с садиком! С ним связаны самые тёплые воспоминания: праздники, общие игры, занятия, первые друзья! Помню даже свою любовь из младшей группы! Другой разговор, что садики, как и школы изменились и не в лучшую сторону... Но это уже другая тема...

17 December 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

17 December 2017
Ответ

Выбор есть у каждого, будь то садик, нянечки, бабушки... Но родитель должен отвечать за развитие, социализацию и т.д. своего ребенка. Но сейчас большинство родителей все возлагают на садик, на школу, на институт... Сами при этом не принимают участие и не вникают в процесс учебы, а это труд большой. ::smile41::

17 December 2017
Ответ

У нас есть выпускник, который с малых лет с гувернанткой. Тут "поехала" учеба. Позвонили папе. Предупредили, высказали обеспокоенность, что при таком раскладе сын не поступит в ВУЗ. На что папа сказал, что тогда его в армию ПРИСТРОИТ. Это ключевое слово в воспитании. А потом найдут тетеньку и к ней пристроят...

17 December 2017
Ответ

Это точно!

18 December 2017
Ответ

::smile50:: Но мы не сдаемся!!! Очень стараемся любить, учить, воспитывать всех учеников, не смотря ни на что!!!

19 December 2017
Показать больше ответов (ещё 2)

Это опять к вопросу о том, что учить и лечить умеют все...

16 December 2017

Добавлю, что все умеют учить , как надо это делать: и учителей, и воспитателей в детсаду, да и врачей тоже...

17 December 2017
Ответ

Как правило, это те люди, у которых проблемные (если не сказать ОЧЕНЬ проблемные) дети и со здоровьем как-то тоже не сложилось...

17 December 2017

Я согласна, что опыт коллективного общежития и общей деятельности действительно пригодится в обозначенных автором местах. Но не только там. Главное, этот опыт пригодится на работе. Если человек не является фрилансером или домохозяйкой, он будет подчинятся определенным правилам на своем рабочем месте, и правилам общения в том числе. Детский сад очень важен для социализации ребенка, для того, чтобы он понял, что кроме его личных желаний и интересов, могут быть чьи-то другие желания и интересы, и что к этому надо относиться с пониманием.

16 December 2017

Абсолютно с Вами согласна, Наталья Владимировна! Но ведь есть и еще один момент. Зачем же педагоги так долго учатся? Уж складывать-отнимать все умеют! Вот как быть с методикой, с возрастной психологией? Ведь надо понимать что ты развиваешь, зачем развиваешь, можно ли это "что" развить? У нас был случай, когда мамашка считала своего ребенком если не гением, то вундеркиндом точно! А выяснилось, что он даже правильно расположить числа от 1 до 10 и обратно не смог...::smile14::

17 December 2017

Извините за невнимательность. После 8-часового рабочего дня внимание рассеивается. Читаю ещё раз...

16 December 2017

Позиция ограниченного человека, который не желает знать, что общество не против ее ребенка, а только ЗА. Можно сидеть дома самой, но ведь детей надо выводить в мир.

16 December 2017

Мне кажется, сама судьба ограждает педагогов от общения с такой родительницей. Ребенка жалко, он не виноват в ограниченности родителей.

17 December 2017

Интересный вариант! Повезло педагогам!

17 December 2017

Не совсем поняла суть дисскуссии, но если речь идёт о том, что некоторые считают, что сад бесполезное занятие, то на мой взгляд, если сад хороший и педагоги в нём ответственные, то детский сад очень много даёт ребенку. У меня ребенок ходит в подготовительную группу и у них действительно очень много занимаются с детьми и все эти работы выставляются и родители видят чем занимался ребенок

17 December 2017

Именно мнение одной мамочки о том, что ходить в сад ребенку не нужно, а иногда и опасно, мы и обсуждаем. А работы ребятишек - классные!

17 December 2017
Ответ

Либо им попадались не опытные педагоги, либо мамочка с причудами::smile6::

18 December 2017
Ответ

А, возможно, и то, и другое.

18 December 2017

Жаль человека, который так считает! Не позавидуешь и детям такого человека. Дошкольное воспитание и образование ребенка очень важно! Вспоминаю: ребенка воспитывают до трех лет, потом - перевоспитывают. Этим приходится заниматься в школе, даже в начальной.Сегодняшние жизненные реалии таковы, что у большинства родителей мало времени остается для общения и воспитания своих детей. Хороший детский сад, в котором дитя научат, расскажут, помогут, эту возможность умные родители не упускают.

17 December 2017

Вся наука дитяти идет из дому, весь его опыт и дальнейший путь и судьба определяется его домашним окружением. Главные воспитатели души-родители."

20 December 2017
3531
Эксперт сайта

А мне кажется, что далеко не всем нужен детсад. В современном обществе это чаще всего место, где "осуществляют присмотр и уход" и ни о каком дошкольное образовании речи не идёт. А "образование" это дети получают на кружка, и чаще всего - платных. Я не утверждаю, что так везде. Но много таких примеров вокруг. И случаев с "не нормальным окружением" в детсаду тоже много...

17 December 2017
3531
Эксперт сайта

Хотя с высказыванием об опыте не согласна. Пока мы живём в обществе, а не каждый сам себе на острове. Опыт общения нужен и важен

17 December 2017

Бедный-бедный, человек с такой позицией. Забыл, что "От тюрьмы и от сумы не зарекайся!"::smile4:: А если серьезно, то он профан, ведь именно в саду закладывается фундамент всякого ОПЫТА, ОПЫТА ВООБЩЕ!!!

17 December 2017

Полностью с вами согласна

19 December 2017
Ответ

::smile31::

19 December 2017
10788
Эксперт сайта

Давно-давно, когда из книг по педагогике были только книги Спока и Никитиных, у последних я прочитала, что не нужно отдавать ребенка в садик. Они жили в доме, с ними жили две бабушки и дед. Можно и не отдавать. Потмо я купила чудесную книгу Ирины Ханхасаевой "Растет дочка, растет сын" Автор- работающая мать троих детей, в ожидании четвертого. И как бы они обошлись без сада? Я к тому, что у каждого свои жизненные условия и выдавать свои выводы за единственно верные не стоит.

17 December 2017

Ирина Анатольевна, согласна с вашим выражением, что у каждого свои жизненные условия и выдавать свои выводы за единственно верные не стоит. Это правильно!

17 December 2017

Бывает, что по состоянию здоровья ребёнок не может посещать детский садик. Но это не значит, что надо детсад отрицать вообще!

17 December 2017

Хороший садик очень много даёт ребёнку. Знаю это по своему опыту: пришлось водить сына в разные дошкольные учреждения. Согласна, что, к сожалению, не во всех ДОУ (впрочем, как и в школах, и в техникумах, и в вузах) педагоги относятся к своим обязанностям добросовестно и на высоком профессиональном уровне. Конечно, это плохо.

17 December 2017

Да! Эта дискуссия меня тронула, как говорится, за живое. Не буду повторять все за и против детского сада, но детский сад - это фундамент. Жаль,я. что случайные люди попадают в сады и школы. Но сейчас аттестация позволяет избавляться от таких педагогов.

18 December 2017

К сожалению, аттестация, не помогает отсеивать не достойных педагогов::smile12::

19 December 2017

интересно, каким образом?Как можно сдать аттестацию на предмет человеколюбия? Научите, пожалуйста, какие критерии для этого предусмотрены в так называемой сегодняшней аттестации? Было бы интересно на них взглянуть

20 December 2017

Я не думаю, что Д/С - главный инструмент социализации для ребенка 3-7 лет. Но и абсолютизировать семью, маму в этом вопросе тоже неправильно. Да, сегодня есть масса кружков, секций, развивашек, где раннее и дошкольное развитие в изобилии, только плати. В конце концов, общение со сверстниками ребенок может получить за час игры в песочнице во дворе. Но ребенок словно в теплице. Мама (или другой близкий взрослый) всегда рядом. Ребенок даже не может ввязаться в конфликт, и получить некий свой личный социальный опыт. Авторы таких фраз не до конца уверены, что они нашли годную альтернативу детсадам, и потому унижают тех, кто сознательно выбирает детские сады или вынужденно. Особенно хочется заступиться за тех, кто не имеет финансовой возможности сидеть дома и посвящать всю себя ребенку. Варварски сулить их детям только тюрьму и армию. И аналогия между тюрьмой и армией у меня нервный смех вызывает.

18 December 2017

У кого что болит... И слово "садитесь" -тоже говорить нельзя (сесть мы всегда успеем - говорят некоторые). Вот и до детсада добрались - тоже прообраз видят тот, которого боятся или под пьяную голову высказывание.::smile14::Помните песенку?! Детский садик, что пчелиный рой, Там детишки бегают гурьбой, Там они играют и поют, И песок в песочнице гребут. У фонтана, где растет каштан, Там стоит смуглявый мальчуган. Девочка Наташа с ним стоит Он ей шепеляво говорит: Вырастешь, Наташа, ты большой, Станешь ты, Наташа, мне женой, Купим люльку заживем на лад, Кушать будем только шоколад. Годы пронеслись, как ураган. Был уже солдатом мальчуган. А Наташа в 18 лет расцвела, Как сказочный букет У фонтана встретились вновь Повелась старая любовь Любишь ты, Наташа или нет Да послышался один ответ. Ярко-ярко фонари горят Старики на лавочке сидят, Было нам когда-то по 5 лет, А теперь ты баба, а я дед.

18 December 2017

Сколько людей, столько и мнений, но мне кажется, что детский сад нужен детям. Там дети социализируются, приобретают первый опыт в этом. Приобретают элементарные знания об окружающем мире, навыки собственного обихода, элементарных действий, которые пригодятся в школе. Учатся жить по правилам. На мой взгляд такие дети легче переживают адаптацию к школе, уживаются с одноклассниками и привыкают жить по правилам, выполнять требования учителя. Главное они учатся общаться между собой, а это немаловажно в будущем классе.

19 December 2017
8350
Эксперт сайта

Дурость какая!С каждым днем я не перестаю удивляться,насколько люди изменились и не в лучшую сторону!::smile49::::smile49::::smile49::

19 December 2017

Такая же мамашка, но уже о школе: https://pedsovet.org/beta/article/mstitelnyj-i-nepreklonnyj-monstr-skolaУже просто смех разбирает! Возможно, истерический...

19 December 2017
8350
Эксперт сайта

У меня нет слов!::smile19::

19 December 2017
Показать больше ответов (ещё 1)