Дети с ОВЗ, "особенные" дети или дети-инвалиды?

Как только не называют сейчас больных детей, чтобы не обидеть их или их родителей. А не скатываемся ли мы в "американскую толерантность" из-за которой негра нельзя назвать негром?

Дискуссия создана 23 December 2017

в группе «Работа с детьми в коррекционной школе»

Ответы

Проблема инвалидности является актуальной! Не все "особенные "дети имеют инвалидность. В последнее время часто заходит речь о переходе к более гибкой терминологии по отношению к детям инвалидам. По отношению к ребенку огромное значение играет тот факт как к нему обращаются. У нас в коррекционной школе некоторые родители не оформляют детям инвалидность, хотя явно видно, что ребёнок "особенный". Они считают, что их ребёнок как все дети, самый обычный!

23 December 2017

Да к сожалению это огромная проблема, такие родители мучают детей, педагогов и конечно же себя. Если ребенок "особенный" следует это признать.

23 December 2017
Ответ

А как же реноме родителей? Они же не переживут!

23 December 2017
Ответ

Нужно уметь смотреть правде в глаза, это же для детей лучше, если ребенок не в состоянии понимать программу, что его терзать.

23 December 2017
Ответ

Одна мамочка, упорно пытающаяся обучать своего ребёнка в массовой школе, через много лет сказала мне, что это были её родительские амбиции. Надо было перевести его в коррекционную школу не в 7-м классе, а сразу привести в 1 класс.

23 December 2017
Ответ

Родители, к сожалению, это поздно понимают!!!!!!!!!!!!!!

23 December 2017

Как ты не назови - проблема не решится и ребенок здоровым не станет.

23 December 2017
Ответ

Вы совершенно правы, и все же они "цепляются", как за спасительную веточку. очень трудно принять очевидное, порой уходят годы, может надо подключать на самых ранних этапах работы психологов?

24 December 2017
Ответ

::smile13::

24 December 2017

Мне кажется, родители боятся оформлять инвалидность из-за будущего детей. Такую справку легко получить, если ребенок имеет какие-то отклонения. А лишиться этой справки практически невозможно. Диагноз на всю жизнь. И, если ребенок не совсем "особенный", все стараются это скрыть. Уж лучше "американская толерантность", потому что отношение к "особым" людям в наших странах не особенно хорошее. (А можно сказать, "особенно нехорошее").

23 December 2017

Справку об инвалидности получить не так легко, а ведь это не только пенсия в виде денег, но и возможность бесплатно получать помощь специалистов. Ребёнку с определёнными заболеваниями или отклонениями такая помощь нужна и тогда можно будет вырастить социально адаптированного человека.

23 December 2017
Ответ

Да, согласна с вами! А родители, чаще всего, это сами не до конца понимают, к сожалению.

23 December 2017

в справке не пишится диагноз, а отмечен только в карточке больницы.

23 December 2017

тема дискуссии одна, а ответы совсем о другом:об обучении больных детей и заблуждении недальновидных родителей, справках и т д Автор дискуссии придерживается позиции называть вещи своими именами, задаваясь вопросом о форме обращения, но не о форме обучения! И отвечая на вопрос,хочу сказать,родители и так страдают, так что постарайтесь "как только не называть", лишь бы не задеть чувства и без того обиженных людей.

23 December 2017

Всё взимосвязано! Как таких детей называть, как и где их обучать, как относиться к ним? Я и пишу по этому поводу, что "по отношению к ребенку огромное значение играет тот факт как к нему обращаются." (см.#1)

23 December 2017

Как раз многие родители и называют своих детей инвалидами, а вот педагогам в программах, характеристиках и других бумажках, которые от них требуют, приходится писать: "ребёнок с ограниченными возможностями здоровья", "особый ребёнок", хотя правильнее всё же будет конкретное определение - "инвалид по слуху", "инвалид по зрению" и т.д.

23 December 2017
Ответ

Вернусь к тому, о чём говорили коллеги, что далеко не все дети имеют инвалидность, хотя и обучаются в специальных учреждениях. Как можно его назвать инвалидом?

23 December 2017
Ответ

Дети с ОВЗ и дети-инвалиды- это разные категории. Статус «ребенок с ОВЗ» устанавливается психолого-медико-педагогической комиссией. Для получения статуса инвалидности проходят медико-социальную экспертизу.

23 December 2017
Ответ

Да, конечно, "обучающийся с ОВЗ" - это педагогический термин.

23 December 2017
Ответ

учителя не медики, а диагноз это врачебная тайна.::smile7::

23 December 2017
Ответ

Только вот из-за этой врачебной тайны зачастую страдают и дети с таинственным диагнозом, и дети, которые находятся рядом, и педагоги, которые и рады бы помочь больному ребёнку, да родители не позволяют, утверждая что у них всё хорошо.

23 December 2017
Ответ

А вот это точно!

24 December 2017
Ответ

Учитель должен помогать всем детям здоровым и больным, не зависимо от формулировки диагноза. Именно общество делает людей инвалидами признавая их таковыми.

24 December 2017
Ответ

Конечно мы должны помогать всем детям, но если ребёнку плохо, если он не может высидеть полностью урок, не воспринимает информацию, убегает из класса, то учителю нужно знать что с учеником происходит. Существуют разные причины такого поведения и часто это не огрехи воспитания, а болезнь, которую нужно лечить.

24 December 2017
Ответ

Да, конечно, учитель должен помогать всем. Но вот ответьте на вопрос: чем провинились дети, которые находятся в обычном (инклюзивном) классе, в котором учитель должен обращать особое внимание на особых детей, которые, в свою очередь, попросту мешают обычным, неособенным детям, пришедшим в школу за знаниями? Почему не берется во внимание потребность неособенных людей на получение того же образования? Часто говорят, что особенные дети и их родители - обиженные судьбой. Так что ж, нужно обидеть и всех остальных, чтобы особенные дети смогли реализовать амбиции особенных родителей?

25 December 2017
Ответ

Это оборотная сторона медали, о которой забывают или просто не хотят вспоминать.

27 December 2017

Родители детей с инвалидностью оценили качество услуг образования на «троечку» https://pedsovet.org/beta/article/roditeli-detej-s-invalidnostu-ocenili-kacestvo-uslug-obrazovania-na-troecku

28 December 2017

А пусть в тьюторы или психологи придут господа из МИНОБРАЗИНы! И поднимут систему образования.

29 December 2017
Ответ

::smile17:: Нет, им нельзя! Они привыкли только указания писать!!!

29 December 2017
Ответ

Писать - не мешки ворочать и даже не детей учить...

29 December 2017
Ответ

::smile7::

29 December 2017

«Особые» дети: три пронзительных фильма. О любви, забвении и будущем https://pedsovet.org/beta/article/osobye-deti-tri-pronzitelnyh-filma-o-lubvi-zabvenii-i-budusem

30 December 2017

"Инклюзия через суд" https://pedsovet.org/beta/article/inkluzia-cerez-sud

3 January 2018
1267
Эксперт сайта

Дети с ОВЗ дети-инвалиды это не одно и тоже, есть разограничения: Ребенок с ОВЗ — физлицо с недостатками психологического и (или) физического развития, которые препятствуют ему в получении образования без особых условий. Ребенок-инвалид — физлицо возрастом до 18 лет со стойким расстройством функций организма, спровоцированных последствиями травм, заболеваниями или врожденными дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и потребности в социальной защите. Источник: https://www.resobr.ru/article/63227-qqq-17-m12-deti-s-ovz-i-deti-invalidy-v-chem-raznitsa

6 February 2018