Подарки

Уважаемые коллеги, подскажите , как реагировать на подарки детей и родителей? Это взятка?

Дискуссия создана 24 December 2017

в группе «Ты – мне, я – тебе»

Ответы

Это уважение. Я своих детей учу дарить подарки. Пусть это будет шоколадка от всех, но каждому учителю, работающему в классе. Ведь дарим мы подарки к праздникам родным и друзьям, поздравляем их с днём рождения. Сегодня дети поздравляют нас, а повзрослев будут помнить, что нужно поздравить с праздником своих родных.

24 December 2017

Спасибо за ответ! Я тоже интуитивно это принимаю!

26 December 2017
17244
Эксперт сайта

ТОлько хотел написать, а у Вас оказывается всё уже написано. Верно, детей надо учить быть внимательными и благодарными. Это станет привычкой по жизни

20 January 2018
Ответ

Если это подарок от чистого сердца, почему бы и нет.

10 October 2018

Нас уже так запугали со всех сторон, что мы разучились принимать "презент как знак уважения и благодарности".

24 December 2017

Вот-вот, принимаешь шоколадку и думаешь: есть или уж лучше сразу на всех присутствующих детей поделить. А родители стали жаловаться директору: "Я за охрану заплатил, учителю на подарок деньги сдал, а у ребенка "3" по математике. Как так? получается - подарок подарил и на всю оставшуюся жизнь оценки ребенку купил!

24 December 2017
Ответ

Это точно. Да, у нас педагоги должны всем и каждому... ::smile12::

24 December 2017
Ответ

У нас в школе однажды пожилой учитель английского языка отказалась принять подарок от детей. А потом родители жаловались директору!

26 December 2017
Ответ

Но ведь к Новому году обычно дарят конфеты и шампанское.

1 January 2018

А ведь это нужно дарителю...

20 January 2018

Гражданским кодексом Российской Федерации в отношении государственных служащих допускается получение подарков, стоимость которых не превышает 3000 российских рублей.А вот если за подарок вы обещаете ученику ставить хорошие оценки, то это будет взятка, независимо от цены.

24 December 2017

Да,но нам не дарят подарки в размере 3000 тысяч!

27 December 2017
Ответ

Согласна с Вами

11 June 2018
3980
Эксперт сайта

Учителя не относятся к госслужащим!!!

19 August 2018

Подарки за оценку - это взятка. А если поздравляют с праздником, то это нормально. Почему учителя должны отказываться от поздравлений?

24 December 2017

Согласна!

26 December 2017

Скорее, это добрый жест...

20 January 2018
10788
Эксперт сайта

Шли мы с одной учительницей начальных классов и зашла речь о подарках. Она говорит, что и дети и родители ее поздравляют и она ребятишек поздравляет. А если учесть, что детей почти 30, то даже по 50 рублей подарок...посчитаем?

24 December 2017

На подарки реагировать так, как все реагируют: принимать, рассматривать в присутствии дарителя, восхищаться тонким вкусом и прозорливостью (именно об этом я мечтала!) и, конечно, благодарить! А как иначе?

24 December 2017

Согласна с вашими словами

24 December 2017

Меня тоже учили ,что принимающий подарки делает благо дарящему!

26 December 2017
17244
Эксперт сайта
Ответ

Не совсем согласен!!!! Даря подарки, надо помнить, что радуем мы себя прежде всего. Ведь так хорошо на душе, когда приносишь человеку радость

20 January 2018
Ответ

Согласна с Вами ,Евгений Алексеевич! Это , прежде всего, удовольствие для дарителя!

20 January 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

Потому я и люблю дарить подарки

20 January 2018

Спорное отношение к подаркам, да. Я вот, например, чувствую себя неловко, но при этом беру их. Боюсь обидеть того, кто дарит.

25 December 2017

Правильно!

26 December 2017

Считаю, что подарки, которые от души, а если еще и своими руками, то надо принимать их с чистой совестью. Слышала, бывают случаи, когда у педагога интересуются, что ему надо, он просит что то определенное-вот это спорный подарок! А когда педагог находится в неведении и для него это приятный сюрприз- только ЗА!Мы воспитателям на этот новый год подарили украшенное костюмчиком шампанское с конфетками и кепкейки, приготовленные своими руками. Было приятно видеть их реакцию::smile2::::smile1::::smile7::

25 December 2017

Согласна с Вами, Алена!

26 December 2017

Алена, полностью с вами согласна! Очень не нравится, когда начинают спрашивать , что надо! Хотите поблагодарить от души, выбирайте подарок с душой !

5 December 2018

Тест: Какой подарок вам подарить? http://kaktutzhit.by/test/surprize

25 December 2017

Лучший подарок - интерес к моему предмету, уважение ко мне и наши общие победы. А материальные жертвоприношения лучше сразу пресечь: так будет честно и правильно. Вначале это кажется странным, но шок быстро проходит. Главное, никто не чувствует себя потом обязанным. Ни даритель, ни одаряемый. Приобщения к взятке нет. И только от выпускников на прощанье можно взять что-то на память.

25 December 2017

С этим подарком я согласна::smile1::

25 December 2017

Затюкали нас по полной программе... Букет цветов берём с оглядкой... Какая может быть взятка от выпускника, у которого диплом уже в кармане? В данном случае, подарок - это признательность и благодарность педагогу.

25 December 2017

Да, это благо!

26 December 2017

Я всегда поздравляю детишек с праздниками, дарю небольшие подарочки. Они тоже друг друга поздравляют. Считаю, что подарки надо принимать, в этом нет ничего плохого. У нас это происходит от чистого сердца.

25 December 2017

Подаём примерУчим и воспитываем

11 June 2018

У нас на последнем звонке дарят подарки: школе, первому учителю, последнему кл. руководителю, всем учителям-цветы. Правда некоторые учителя остаются без цветов.

2 January 2018

Как такое может быть? Ведь родительский комитет составляет списки всех учителей,работающих в классе и поздравляет! У нас поздравляю библиотекаря.секретаря и психолога!

3 January 2018

Прежде всего надо понять, действительно ли это подарок с искренностью и благодарностью, либо чего то хотят от вас после принятия подарка? И если подарок искренне и честно, то принимать его соответственно радуясь. Будьте осторожны с подарками)))

15 February 2018

Ключевое слово ОСТОРОЖНЫ! А как понять, когда нужно остерегаться?

17 February 2018

Самодельные подарки получаю, дети ещё ничего не заработали, чтобы дарить подарки. Пусть учатся хорошо. Это самый лучший подарок для настоящего учителя. за работу мы получаем зароботную плату. После окончания школы-пожалуйста на встречах выпускников!

21 February 2018

Да! Выпускники приходят к нам с конфетами и цветами!

22 February 2018

Подарки всегда приятно получать, от детей - немного неловко. Благодарю, конечно! Иногда вместе съедаем конфеты, но порой дети говорят, чтобы оставила себе.

8 March 2018

Согласна, Лариса Евгеньевна, но когда принимаешь от детей цветы и видишь, как горят их глаза, то на душе становится тепло и радостно!

9 March 2018

Здравствуйте. С самого детства мама меня учила, что каждое дело должно быть вознаграждено. Сделал тебе человек приятное - пусть даже шоколадку, но преподнести. Труд учителя это ведь не только табель с оценками, это еще и душевное тепло, контакт с учениками и их родителями... А насчет взяток пусть задумаются властьимущие.

27 April 2018

Взятка все, что дороже 3 тысяч (по закону о коррупции), остальное - знак внимания

24 May 2018

Не стоит реагировать на это, как на взятку. Это скорее уважение к вам и вашему труду. Думаю, что если ученик приподнёс вам подарок (даже шоколадку), это является проявлением уважения к вам и вашему труду. Значит, вы работаете не зря.

30 May 2018

У меня на этот счёт такое мнение ( хотя согласна с предыдущими комментариями) - каждый из педагогов (не считая совсем молодых) находится в двойной роли - вторая, это родитель. И мне лично приходилось сдавать деньги в родительский комитет (именно на подарки воспитателям ко всем праздникам), как бы это не было странно - самой себе..... Моя дочь ходила в мою же группу (когда то) детского сада. Это было и приятно, и очень НЕприятно, и накладно... Многое зависит от членов родительского комитета. От их "рвения показаться хорошими и заботливыми, и "практичными". От их личных возможностей и амбиций. И иногда действительно от запросов не очень культурных коллег. Сейчас я педагог дополнительного образования. Подарки, конечно же нам иногда дарят - сладкие, не от всей группы. И тогда мы устраиваем с обучающимися чаепитие. А тех, кто пришёл с подарком, приглашаем за стол и предоставляем право выбора игровых застольных заданий. А цветы всегда остаются для всех в учебном кабинете. Подарок подарку рознь.... Реагировать положительно, а уж дальше - по ситуации...

3 August 2018
Показать больше ответов (ещё 20)