Как обеспечить право детей на бесплатное образование и бесплатные рабочие тетради

Штраф 30 тысяч рублей заплатит директор одной из мурманских школ. На уроках дети использовали рабочие тетради, которые родителям приходилось покупать. Семья одного из школьников не могла позволить себе такие траты. В результате мальчик не выполнял домашние задания, не мог освоить преподаваемый материал в нужном объеме и начал отставать от одноклассников. Родители ребенка обратились в прокуратуру.Суд решил, что право на бесплатное образование, гарантированное законом, действительно было ущемлено. Директор школы признан виновным, нарушение предписано устранить. В то же время необходимо отметить, что тетради, вокруг которых разгорелся скандал, не входят в перечень пособий, выдаваемых бесплатно, но учились дети именно по ним. К сожалению, подобная ситуация не уникальна. Несмотря на то, что в соответствии с федеральным законодательством, все учебники и учебные пособия для обучающихся всех уровней образования должны быть бесплатны, в законе не уточняется понятие «учебное пособие». В итоге, как отмечает Алексей Воронцов из Международной ассоциации развивающего обучения, каждая школа сама решает, закупать ей рабочие тетради для детей или потратить бюджетные деньги на что-то другое, например, на ремонт здания. Об этом Воронцов подробно рассказал в интервью ресурсу «Вести образования».В результате создается благодатная почва для социального расслоения, дети лишены равных условий и возможностей: школы с достаточным финансированием могут помочь ученикам, другие - перекладывают это финансовое бремя на семьи. При этом надо учитывать, что рабочая тетрадь - предмет одноразовый, в отличие от учебника, срок службы которого 5 лет, а не 1 год. Получается, что тетради для одного класса обходятся ощутимо дороже учебников - в 10 раз. На этом фоне в интернете набирает популярность петиция к министру образования Ольге Васильевой с призывом сделать рабочие тетради в школах бесплатными. Инициатором обращения стала многодетная мать из Ярославля. Петицию уже поддержали десятки тысяч людей. Будущее России напрямую зависит от образования, которое сегодня получают дети. Рабочие тетради сегодня – не просто тетрадь в клеточку, но инструмент закрепления знаний и формирования навыков самостоятельной работы детей. И совсем не правильно, когда одни дети эти знания и навыки получают в полном объеме, а другие – нет. Этот вопрос не должны решать родители, найти системное решение – задача Министерства образования. Как Вы в своих классах решаете проблему с тетрадями на печатной основе???

Дискуссия создана 2 January 2018

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

Это такая проблема! Сейчас без них никуда! Мои родители соглашаются их покупать!

2 January 2018

1) Решение суда правильное. 2) В законе не уточняется понятие "учебное пособие", т.к. оно уточняется в Межгосударственном стандарте (ГОСТ 7.60-2003 введён постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст), где под "учебным пособием" понимается учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник... К учебным пособиям данный ГОСТ относит: учебно-методическое пособие, учебное наглядное пособие, рабочую тетрадь, самоучитель, хрестоматию.

2 January 2018

Лариса Павловна! Как Вы закупаете тетради?

2 January 2018

Всегда проблема с их приобретением. Закупает родительский комитет, если все родители сдают деньги.

2 January 2018

Часто учебник связан с тетрадью, а тетрадь не прикладывается к учебникам как и хрестоматии. Как быть? Перейти на обучение во двор школы палочкой учить писать на песке? А мы говорим об ЭФУ!!!

2 January 2018

На мой взгляд вопрос не по адресу. Как мы простые учителя можем обеспечить такое право? Мы уже кажется обеспечили. На уроки математики дети приходят без линеек, транспортиров и циркулей, и могут сделать такой вид, что учитель им должен выдать. А рабочие тетради учитель может скачать, распечатать на своем принтере и краской, купленной с зарплаты, в картридж? Учителю же нужно закрепить знания у учащихся, сформировать навыки самостоятельной работы и УУД.

2 January 2018

А нам строго-настрого запретили распечатывать задания из рабочих тетрадей, т.е. копировать страницу на весь класс, ибо это уже попадает под статью "пиратство". Директор так и сказала, что не дай бог проверяющие увидят такие отксеренные задания. Сейчас думают как выкроить деньги закупать на класс штук по 15 таких тетрадей, чтобы использовать в качестве раздаточного материала, а в конце урока опять собирать.

3 January 2018
Ответ

А какие проверяющие должны этих листов не увидеть по мнению Вашего директора?

3 January 2018
Ответ

УК РФ Статья 227. Пиратство 1. Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. 2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3 January 2018
Ответ

Я так понимаю, что имелось в виду незаконное копирование материалов. Всё равно что книгу в инете скачать на пиратском сайте, а не купить на том же Литресе.

3 January 2018
Ответ

Понятия не имею. Но копировать нельзя. Точка. И это не обсуждается.

3 January 2018
Ответ

Спасибо! Я Вас поняла.

3 January 2018
Ответ

Это не пиратство это защита авторских прав. (Гражданский кодекс РФ, часть 4, Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО)

3 January 2018

К чему мы идём?! Все делаем для детей и все ни так!!! Со всех сторон виноват учитель!

3 January 2018

Ответ #367864 был удален 3 January 2018

Спасибо за вопрос! Это мне дало повод немного изучить проблему. Советую прочесть материал по ссылкам: http://www.ug.ru/news/17621;http://www.ug.ru/news/18045; http://easyen.ru/forum/63-4885-2; http://www.garant.ru/news/707488/; http://achadidi2.narod.ru/avtorskoe-pravo-internet-copipast.html#.UKYX1GuS_D. <div> </div><div>Часто СМИ разжигает наши страсти, а мы их поддерживаем.</div>

3 January 2018

Это не разжигание проблемы. В нашей школе мы уже год живём с этой проблемой. И будем ещё жить. Директор под страхом увольнения запрещает покупать тетради на печатной основе

3 January 2018
Ответ

Алина Яковлена, прочтите, пожалуйста, решение одного из судов, который отказал иску прокуратуры, в части, на каком основании ответчик не соглашается с иском, ссылаясь на ряд документов. Может проверить наличие их у себя или привести в порядок да и жить, не тратя нервы?<div>http://sudact.ru/regular/doc/WxQM7L9YY5WJ/</div>

3 January 2018
Ответ

Спасибо

3 January 2018
Ответ

Не получится так: жить, не тратя нервы, хоть и очень хочется. Приведённое вами решение суда ни о чем не говорит. 1) Вы проверили: прокуратура не обжаловала это решение? 2) У меня есть несколько решений суда, который требования прокуратуры о необходимости обеспечивать учеников бесплатными РТ удовлетворил (например, здесь: https://vk.com/topic-38874620_31269979 ). 3) В прошлом году в суде той же Самарской обл. постановили, что учителям не нужно платить за работу на ЕГЭ. Полагаете, так должно быть во всех областях?

3 January 2018
Ответ

Я прочла много решений. Меня интересовала аргументация ответчика. В решении, на которое сделала ссылку, хорошо аргументировано. Обращение генпрокуратуры министерству образования и науки РФ:https://genproc.gov.ru/smi/news/news-1071033/, ответ: https://ria.ru/society/20160404/1402314719.html. Задача школы правильно составить документы, если мы хотим работать по рабочим тетрадям, и донести все верно до родителей.

3 January 2018
Ответ

Да, спасибо, я эти документы знаю. Но задача школы - не донести что-то до родителей, а закупить РТ. Всё, что нужно знать родителям, написано в законе: школа предоставляет РТ ученикам. И если учитель хочет работать по РТ, то он, в первую очередь, должен обращаться к директору, а не к родителям. И родителям никакие правильно составленные документы не нужны. Им можно только советовать, предлагать, рекомендовать купить (кто-то купит, кто-то нет).

3 January 2018
Ответ

На Руси так повелось: закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло. Нам, педагогам, надо правильно все поворачивать. Что делать, жизнь такая наступила. И во все времена были свои трудности. И мне нравится общение на этом сайте. Я узнаю проблемы других, возможно, имея жизненный опыт, смогу помочь решить их коллегам, и смогу себя от проблем этих предостеречь.

3 January 2018
Ответ

Да, жизнь непростая и легче не становится. Педагогам нужно знать законы, приказы и выполнять их, чтобы не пострадать.

3 January 2018

Спасибо за заботу!

4 February 2018
Ответ

Спасибо за документы!

4 February 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

4 February 2018

А на мой взгляд постановка вопроса вообще странная. Я училась в обычной школе в СССР и учебники нам выдавали в школе, а вот атласы и контурные карты мы всегда покупали за свои деньги. И даже вопроса такого не возникало покупать или не покупать. Нет контурных карт? Получи двойку и не выпендривайся. Забыл, не купил, отмаза не катит. Видимо, следующим шагом будет запрет на покупку родителями обычных тетрадок в клеточку и линеечку, ручек, карандашей, ластиков и т.д. и т.п. Не, ну логично, ребёнок пошёл в школу, вот пусть школа его всем и обеспечивает.

3 January 2018

Право детей на бесплатные РТ должен обеспечить директор школы в соответствии с Законом "Об образовании в РФ" и Конституцией. Да, вопрос и не должен возникать: если учитель считает важным работать с РТ, то директор закупает их. Так что, закупай, директор, и не выпендривайся, не перекладывай на плечи родителей то, что должен делать ты. Не сравнивайте - Вы учились в другой стране и при других законах.

3 January 2018

Все верно. И так приходится выдать и тетрадку, ручку,линейку,карандаш и прочее.И распечатать, и и и ... А как же изучать географию без атласа, контурных карт? На дорогие телефоны для своих деток у родителей деньги есть,а на учебные принадлежности нет средств.

3 January 2018

....Оденет, обует - это же тоже надо!!! Бред, бред::smile18::

3 January 2018
Ответ

Да, если в поправках к закону об образовании пропишут, наверно, будем и одевать и обувать. Вот мы здесь много писали о мелочности отдельных из нас. А по сути дела не мало средств уходит из нашего кармана. Я ежегодно покупаю 5 циркулей, транспортиров, карандашей и ручек, линейки, а как вернулась в школу десятками закупила, а ещё сладости к праздникам и т.д, и т.п. В электронных дневниках пропишешь, в бумажных проверишь, а написали ли и на урок приходит треть класса без чертежных инструментов. А потом и мной выданные потеряются, сломаются. А родители все о поборах пишут....

4 January 2018
Ответ

Это беда - неготовый к уроку ученик!!::smile18::

4 January 2018
Ответ

неприятность.

4 January 2018
Ответ

Я с Вами согласна! Деньги для покупки в автомате шоколадок, конфеток, воды сладкой родители дают. Эти все вредные перекусы из автомата стоят по 70-90 рублей в день. А на тетрадь на печатной основе на год 100 рублей найти не могут. Вспоминают о долге школы!

4 February 2018

А я не люблю рабочие тетради и никогда их не покупаю. Дети и так разучились писать, а там - то буковки вставь, то обведи в кружок, то соедини стрелочкой! На уроках русского надо писать, на литературе читать и обсуждать-вот мои принципы, а рабочие тетради эти принципы нарушают.

3 January 2018

Вера Сергеевна, я с Вами согласна.

3 January 2018

Я согласна! Но теперь учебники привязаны к тетрадям!

3 January 2018

Да, сейчас номер учебника и рядом страница и номер для выполнения из тетради!

3 January 2018

Я люблю задействовать тетради. В них часто интересный материал!

3 January 2018