Будем сетовать, что учителей не уважают?

В ярославской школе учительница написала на лбу ученика-инвалида «Не готов». 

7 January 2018
Ответы

Вот еще материал: http://www.faito.ru/news/1514025314/

7 January 2018

ОТ РЕМНЯ ДО СТРИПТИЗА. ЧТО ДОВОДИТ ШКОЛЬНЫХ УЧИТЕЛЕЙ ДО РУЧКИ http://www.zavuch.ru/news/news_main/1135/

9 January 2018

Продолжение следует...ШКОЛА УЖАСОВ. БЫВШИЕ УЧЕНИКИ РАССКАЗАЛИ ОТКРОВЕННО О ПОВЕДЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ. http://www.zavuch.ru/news/news_main/1144/

13 January 2018
Ответ

Ну вот что тут скажешь? Не повезло детям...

13 January 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

13 January 2018

Спасибо за материалы. Познакомилась. Ситуации всякие бывают в школьной жизни, но зачем писать на лбу, применять ремень? Этого не должно быть!

7 January 2018

И почему, пока писала, 7 раз не одумалась, не раскаялась?

7 January 2018
Ответ

Я вообще в полном недоумении! Как вообще в голову такое прийти может?

7 January 2018
Ответ

Видно было не до этого!::smile21::

7 January 2018

Это единичные случаи. Судить по ним об учителях нельзя. В любой профессии есть люди неадекватные. А может, нервный срыв? Хотя это тоже не оправдание. Но иногда ученики могут очень допечь!

7 January 2018

Девушки, согласна с Вами, что ситуации разные бывают. Однако мы АБСОЛЮТНО ВСЕГДА должны помнить о базовых правах человека.

7 January 2018

О правах человека всегда должны помнить Елена Викторовна, потому как сами хотели бы оказаться в такой ситуации (поставить себя на место ученика). Может отвлечь, конфету дать, да поговорить.... о поступке. Ребенку за частую внимания, любви не хватает.

7 January 2018
Ответ

В ВОЛЖСКОМ УЧИТЕЛЬ УВОЛИЛАСЬ ПОСЛЕ ВИДЕО, ГДЕ ОНА ШЛЕПНУЛА УЧЕНИКА РЕМНЕМ. http://www.zavuch.ru/news/news_main/1126/

7 January 2018

Абсолютно согласна! Вести себя так с ребёнком, потому что знаешь, что он не ответит, низко. А вот если ответит?! Тогда что, драться надо?::smile21::

7 January 2018
Ответ

Ремень ещё найти где-то надо. ::smile49::

7 January 2018

Все эти срывы - следствие нашего бессилия. Ни учитель, ни администрация школы не имеют реальных возможностей влияния ни на учеников, ни на их родителей. Необходимо восстанавливать коррекционные школы и спецшколы. Детей направлять туда только по решению медико-педагогической комиссии и без учёта мнения родителей. Инклюзию оставить только для детей с физическими проблемами, но умственно сохранных. Хулиганов исключать из школы по приказу директора с обязательным уведомлением органов опеки. И пусть они (как в некоторых других странах) берут ситуацию под свой контроль. Ежедневное посещение семьи с вопросами: "Где сейчас ребёнок? С кем находится? Что, вы, родители, делаете для исправления ситуации?" Особо упёртых родителей штрафовать за ненадлежащее воспитание своих детей. А то государство хорошо устроилось, сняло с родителей все обязанности и возложила их на воспитателей детских садов и педагогов. А из мер воздействия оставило только погрозить пальчиком и очень вежливо сказать: "Ай-я-яй!"

7 January 2018

Точно-точно! Вот один из комментариев: "Права ли учитель или нет, может решать только тот, кто много лет работает учителем и "изнутри" представляет всю описанную ситуацию. Понятно одно, что учитель, не имеющий сегодня НИКАКИХ РЕАЛЬНЫХ прав, просто сорвался. Те, кто далёк от школьных проблем обычно говорят, что "таким в школе не место", "учителям зарплату платят" и т.д. и т.п. А ведь НИКТО НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЯ И НЕ ВЫСКАЗАЛ СВОЕГО МНЕНИЯ о поступке "некой пятиклассницы", снимавшей происходящее на телефон и выложившей видео в интернет. А почему? Еще недавно диссиденты и правозащитники всех мастей кричали на каждом углу о стукачах и доносчиках, агентах КГБ времён СССР. А что происходит сегодня? Место учителя сегодня "у параши" . Только ленивый не обвиняет его во всех смертных грехах, поучает как и чему учить, во что одеваться, сколько времени работать и зарабатывать. Может, вообще отказаться от школьного образования? Пусть "умные" яжематери образовывают своих чад самостоятельно. а потом не менее "умные" чиновники от образования принимают ЕГЭ и выдают аттестаты. А учителя стройными рядами пойдут в бизнес, денежку зарабатывать, как посоветовали им "сверху"."

7 January 2018

Соглашусь с Вами в том, что учитель не имеет юридических возможностей отвечать на хамство, враньё, искажение фактов со стороны НЕКОТОРЫХ учеников и их родителей. Все разговоры министра о том, что закон стоит на защите учителя - фантазии. Администрация же просто боится отстаивать сторону учителя, так как "своя рубашка ближе..."Согласна о необходимости хотя бы классов коррекции, хотя работать в них очень сложно.

7 January 2018
Ответ

Считаю, что уже давно пора на уровне закона решать вопрос о привлечении к ответственности за размещение в сети (даже несовершеннолетними) информации, в том числе и видео, без согласия ее "действующих лиц". Или такие случаи закон обходит? Может быть, учителям стоит стать инициаторами такого закона?

7 January 2018
Ответ

К сожалению, мы не обладаем законодательной инициативой. А в Госдуме (если верить документу стр.85 https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnyy-i-professionalnyy-portret-deputatskogo-korpusa-gosudarstvennoy-dumy-federalnogo-sobraniya-rossiyskoy-federatsii-vii-sozyva) только один представитель образования. И не факт, что он учитель. Нашу министершу тоже называют учителем, но была она им в 19..лохматом году, когда таких проблем, как сейчас не было! А в ГД все очень гламурненько... Свыше 80 мультимиллионера, 340 (из 450) имеют годовой доход от 1 до 10 млн. рублей. Кто мы для них с нашими проблемами?

7 January 2018
Ответ

Но ведь и мы тоже выбираем тех, кто потом нас не представляет, а усердно"пашет" в ГД на себя!

7 January 2018
Ответ

Вот и я про это!

7 January 2018

Я стала свидетелем и невольным участником нелепой и отвратительной ситуации. На утреннике в садике дочки заведующая опоздала на 15 минут, а заявившись, выгнала маму Славы с ее места (надо сказать, что изначально стульев для родителей было совсем мало, на нашу просьбу доставить стульев, нам ответили, что можно и постоять, не переломимся! хотя позже их все-таки доставили). На возмущение родителей заявила, что это праздник не для родителей, а для нее, т.к. она должна его оценить. Представитель департамента образования предпочла сделать вид, что ничего из ряда вон выходящего не произошло, все в норме, полный порядок. Родители, воспитатели возмущены, но дальше пересудов дело не идет! Предложила обратиться в Департамент образования, но ... все отмалчиваются! А мне кажется, что это лицемерие и малодушие!Мне противно от этой ситуации! Ведь заведующая в детском садике - его, по сути, хозяйка! А мы, родители, - ее гости! Разве можно так?! Ведь все лучшее - гостю! Чему может научить и что воспитать в детях такой "педагог"?! Согласна, ситуации бывают разные. Да, не всегда можно сдержать эмоции, ведь мы, педагоги, тоже люди. Но оправдать бескультурие, хамство и неуважение ко всему миру просто невозможно!

7 January 2018

Вот из таких "картинок" и складывается портрет педагога... Увы, мы же привыкли обобщать, если один губернатор - вор, то мы тут же говорим, что ВСЕ воруют, так же и про нас говорят!

7 January 2018
Ответ

Обидно, что так!

7 January 2018
Ответ

А у нас логику в школе не преподают, а потом много чему удивляются...

7 January 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::И готов негативный портрет педагога!

8 January 2018
Ответ

Увы...

8 January 2018

Материал прочитала. Интересно, почему СК заинтересовался этим случаем гораздо позже, чем он произошел? И поведение детей в классе (из материала) вообще вопиющее, если они помогали удерживать ребенка-инвалида. В данной ситуации я на стороне ученика: не может и не должен учитель себя так вести! Считаю, что отношение на уроке к детям-инвалидам, которым по решению медкомиссии, педсовета и по согласованию с родителями, разрешено их посещать, а не перейти на домашнее обучение, у учителя должно быть (нет, не особым) внимательным! У меня обучается четвертый год уже десятиклассник с очень серьезным заболеванием. Вопрос о посещении им уроков был решен документально, он работает в меру своих возможностей. Отношение одноклассников к нему достойно лишь похвалы!

7 January 2018

Это возмутительно! Учитель обязан держать себя в руках всегда, в любой ситуации! Странно, что это случай произошёл именно в Вальдорфской школе, а одним из принципов вальдорфской педагогики является "развитие в детях воли, самодисциплины, внутренней выносливости, гибкости, вариативности мышления, с целью подготовить их к полноценному вхождению в самостоятельную жизнь со способностью творчески, смело решать поставленные жизнью задачи" https://www.yakutia.kp.ru/daily/26773/3806353/ http://yarwald.ru/school/

7 January 2018

Провозгласить можно все, что угодно! А вот действительно условия создать, это очень сложно!

7 January 2018
Ответ

Полностью согласна! Но в этой школе такие высокие требования к учителям, что этот случай меня просто шокировал!

7 January 2018

Посмотрела скрины видео! Как можно не заметить, что снимают на видео, класс почти пустой! ?Вообще, конечно, не зная ситуации, трудно давать оценку происшествию. Написать статью можно опираясь на любую сторону, и все будет правдой!у каждого она своя!

7 January 2018

И ещё. Такими же заложниками безнаказанности кроме учителей являются ещё и родители нормальных детей. У одних выход - уволиться, у других - сменить для ребёнка класс/школу. И то не факт, что на новом месте не попадётся подобный ученик (а то и не один в классе). Разговаривала с одним школьным психологом. Привели к ней для консультации мальчика с мамой (причём маму волокли чуть ли не на аркане), по словам психолога у мальчика явная УО, агрессия, ему бы в коррекционную школу, но нет, мама упёрлась: "Мой сын нормальный! Это учителя не могут найти к нему подход, а одноклассники вообще все дебилы и идиоты". За время беседы мальчик валялся на полу, выл, сказал психологу: "Заткнись, дура", назвал мать "Жирная корова" и т.п. А мама как тётя Петуния из книг о Гарри Поттере (кто читал, тот поймёт): "Ой, мой Дадлик такой замечательный мальчик! Это вы его не поняли! Он с рождения такая прелесть!" В общем, родители писали директору заявления - бесполезно. Кого-то из детей перевели в другие школы, часть учителей сначала пробовали отказаться от класса, а затем и вовсе уволились, психолог тоже уволилась. И окончания истории я не знаю.

7 January 2018

И такие случаи бывают! Остальные остались учиться-мучиться! Жалко, что не знаете конца истории. Даже у нас в коррекционной школе есть такие дети, что мешают процессу обучения всем! А мама такого ребёнка уверена, что виноват учитель, не может найти подход к нему и другие дети, которые её дитяте раздражают.

7 January 2018
Ответ

Я даже не представляю. что в такой ситуации делать... Я понимаю, конечно, что от осинки не родятся апельсинки, но от этого не легче...

7 January 2018
Ответ

Вот мы и делаем - фантазию включаем, опыт подключаем! В каждом случае по-разному.

7 January 2018
Ответ

Это хорошо, что не впадаете в уныние!::smile3::

7 January 2018
Ответ

Какое уныние? Только оптимизм!::smile35::

7 January 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

7 January 2018

Познакомилась с материалами, учительница явно не может контролировать себя.

7 January 2018

Если мы сами научимся себя уважать - это уже немало.

7 January 2018

::smile2::::smile2::::smile2::Абсолютно согласна!

7 January 2018

Странное оправдание: вышла из себя! Да не надо оттуда выходить! В себе надо быть. Чувствуешь, что подкатывает такое состояние - выйди, воды попей. После таких вот выходок о нас всех вмеcте судят.

7 January 2018

Ответ #369992 был удален 7 January 2018

::smile7::::smile7::::smile7:: Только что чуть выше об этом сказала.

7 January 2018

Стоит задуматься! "Более того, в этом ей помогали одноклассники подростка: мальчика держали за руки, чтобы не вырывался." Это какая-то форма садизма.Печально. Оправданий нет. Ребенок-инвалид. А поставить себя на место подростка!

7 January 2018

Как ни странно, считаю, что такая ситуация вполне могла произойти в нашем образовании. У нас считается, что учителем стал - изволь держать себя в руках, что и подтвердили многие коллеги своими ответами. Но учитель - это тоже человек. Мы мало знаем, как живут другие люди, мало интересуемся этим. Есть масса заболеваний, при которых работать не запрещено, но человек, сам того не желая, легко может выйти из себя. Не судите, да не судимы будете...

7 January 2018

У нас есть ребенок, который всё воспринимает за "натуральную монету". Если ему скажешь "Привет" и он тебе это же в ответ. Но диагноз не обнародовали. Лечение было назначено...Сидел на каких-то седативных препаратах. Но я вижу в нем своеобразное зеркало.Если ты с ним адекватно, терпеливо и не раздражаясь, то и он с тобой так же. А если его начинать "доставать", то срыв психики и у учителя, и у него. (Он рожден от наркомана).Так что - будем мудрее, как поступать. Мудрость приходит с годами. а иногда годы приходят одни, к сожалению.

7 January 2018