Письмо учительнице

Я не знаю, как объяснить современной школе, что родители вообще не должны заниматься уроками с детьми.

Дискуссия создана 12 January 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Письмо мамы девочки прочитала. Ощущения двойственные. Хотелось бы знать, как училась сама мама девочки, и занималась ли с ней её мама, когда возникали трудности в школе. Из текста письма поняла, что больше, чем она, ребенку помогает папа, честь и хвала ему за это. Фраза из письма "...При ребёнке отчитали ее мать. Так, что я оправдывалась как овечка.Я не хочу быть овечкой в глазах моего ребенка. Я хочу быть крепкой и надежной." Так и хочется сказать маме: "Деточка, кто тебе мешает быть крепкой и надёжной ... помощницей, советчицей, опорой своему ребёнку, для которого ты - мама !!! Считаю, что весь смыл письма мамы к учительнице - в одной, ключевой фразе, вот этой: "Мне все равно." Не повезло девочке с мамой! Смею надеяться, что больше повезло с папой.

12 January 2018

Спасибо, Любовь Ивановна, за ответ. Вот чаще от родителей слышим, что нет времени заниматься с детьми домашними заданиями, а тут ещё проекты какие то, а то творческие задания. И не принуждаем родителей заниматься такими заданиями, детей на уроке готовим к выполнению домашнего задания, проекта. А бывают ли в Вашей работе такие ситуации?

12 January 2018
Ответ

Ситуации бывают очень разные. Считаю, что крайне важна образовательная подготовка ребенка в ДОУ. Тогда ребенок сможет почти самостоятельно справляться с любыми школьными заданиями. Мой рабочий день ежедневно, включая субботу, с 7-40 до 17 часов. После уроков в кабинете каждый день детвора: занимаемся проектами, исправляем оценки, решаем задачи. Есть родители, кто понимает весомость труда учителя. Есть такие, кто грозит идти в прокуратуру после двойки в четверти у ребенка. Живу весело в любимом кабинете, среди четырех сотен детей, чего и всем коллегам желаю!

12 January 2018
Ответ

Я тоже говорю мамам, что их задача - проконтролировать выполнение заданий, а не сидеть с детьми часами за выполнением заданий. Ничего мы родителям не задаём, всё детям.::smile0::

4 February 2018
Ответ

Поддерживаю.

4 February 2018

Или вот ещё один из монологов родителей: "Почему дома родители должны заниматься учебой с детьми? Разве для этого государство не нанимает за плату работников,которые должны обучать детей?"

12 January 2018

Елена Вениаминовна, отвечаю тем родителям, от имени которых звучит этот монолог:"Уважаемые мамы и папы. Учитель - человек, сопровождающий образование вашего ребенка в рабочие дни в течение небольшого времени суток: 6 часов в школе и 10 (8 часов оставим на здоровый сон ребёнку) часов, которые ребенок проводит вне школы.Если же вам хочется, чтобы ребенком круглосуточно занимался кто угодно, только не вы, нет у вас морального права становится родителями!"

12 January 2018
Ответ

Любовь Ивановна, я с Вами хочу согласиться, но не очень уж мы резко? Были же времена гувернеров и т.д.

12 January 2018
Ответ

Ах, как Вы правы, Любовь Ивановна!

12 January 2018
Ответ

Не знаю, Елена Вениаминовна, насколько я резка в высказываниях, но я убеждена - мама, не та, кто родила, а дальше ей "всё равно". Мама - пример и защита, помощь и поддержка ребенку всю жизнь.Возможно, в те времена, когда у детей (заметьте, у тех, кого сейчас называют "золотой" молодежью) были гувернёры, только они и занимались детьми. А мамы чем занимались? На работу ведь не ходили, и тетради по вечерам не проверяли. И потом, учитель - не гувернер...

13 January 2018
Ответ

Очень хорошо сказано.

13 January 2018

а я письмо мамы прочитала с удовольствием, мне понравилась ее убежденность, стиль изложения, есть и то, что менее понравилось.обращение написано на высоких эмоциях, чувствах,пафосе. она ошибается,конечно, что язык можно быстро выучить, что все ерунда и т.д.(много лишнего).Ключевой момент один - это просьба к учительнице - не ПОДРЫВАЙТЕ РОДИТЕЛЬСКИЙ АВТОРИТЕТ! а все остальное -приложение. Унизительно, когда отчитывают при детях, если все, что отражает письмо-правда,хотя истины мы и не узнаем, то учительнице не лишним было бы прислушаться, в письме немало зацепок к размышлению. Маму обидели, и ей не "все равно" ,но в таком состоянии будет отрицать все. Вообще обращение мамы подкупает прямотой, открытостью и театрализованной формой изложения, что,безусловно,работает на ее пользу

12 January 2018

Алевтина Николаевна, про подрыв родительского авторитета, правда, высказано. И о приклеивании "ярлыков". И негативное отношение к школьной программе имеет место.

12 January 2018
Ответ

Да, Елена Вениаминовна,конечно это так, И письмо учительнице и тольКо ЕЙ ОДНОЙ - ЛИЧНОЕ СВЕДЕНИЕ СЧЕТОВ, МОЖЕТ МАМА столь критично и не относится ко всей школьной программе, просто под одну гребенку дело пошло, просто мама отчаянно показывает, что есть более высшие духовные материи, которые цитирую" значительно продуктивней, чем школьная программа."(подразумевая преподавателя английского языка)

12 January 2018

Простите, а как быть с подрывом авторитета учителя со стороны родителей, которые безо всяких оснований могут обвинить учителя в чём угодно?

13 January 2018
Ответ

Прискорбно. К несчастью, ФГОС выделил учителю роль оказывающего образовательные услуги и приравнял к обслуге, следовательно "родители безо всяких оснований могут обвинить учителя в чём угодно "Логично, не правда ли? У нас все делается на благо людей, даже в образовании...

13 January 2018

Знаете, отношение к письму скорее негативное, при этом очень противоречивое. С одной стороны, мама сетует на то, что ее отчитали "как овечку", с другой стороны мать-пантера, которая не смогла аргументировать свою позицию при личной встрече. Потом, мама, зачем-то пишет о своем личном, что уроки с девочкой выполняет бывший муж, а не она... Что дочка хочет заниматься только с ним. И где здесь правая позиция мамы. Вроде бы и с выпадом, но уж как-то очень виновато выходит. Может, просто попросить помощи, чтобы учитель подсказал как надо, а не так высокомерно с одной стороны, но очень трусливо с другой. Мама сама после Лондона дочери не помогает, репетитора не хочет.... Не знаю уж, к чему эта исповедь...

12 January 2018

Ольга Александровна, но ребенок же, наверно, часть личной жизни?

12 January 2018
Ответ

В том и дело, но мама сразу сказала, что она ей не помогает, при этом языком владеет, дочь делает уроки только с папой. У папы, наверное, в глазах ребенка итак авторитет, а мама уж очень этим озабочена, видимо есть повод переживать. Знаете, нас учили, что всё в жизни пригодится... Чем больше впитали знаний, тем лучше... А тут такая позиция. Я представляю какие разговоры дома ведутся, в этом проблема.<div>Меня еще смутило, что мама сразу всю ответственность на папу и переложила, это НЕправильно!</div>

12 January 2018

... исповедь, возможно, по причине присутствия совести?

12 January 2018

Может быть, мама ПРОСТО забыла КТО ТАКАЯ МАМА!? Что же, стоит ей только посочувствовать, а ведь может прийти время и ребёнок совершенно перестанет в Вас нуждаться, а Ваши просьбы будут его только тяготить... Но время вспять не повернёшь. А учителям не стоит постоянно напоминать их обязанности, мы их и так прекрасно знаем.

12 January 2018

в письме мне не понравилось, что мама обращается к учительнице "дорогая"вместо "уважаемая", а в остальном - "переварить" можно

12 January 2018

А мама из письма и вправду "ОВЕЧКА"::smile4::

12 January 2018

о нет, это видимость, она далеко не простушка,очень далеко

13 January 2018

Я не могу понять. Это призыв к чему?! Может это личные счеты бывшей ученицы и учителя? "Да, он не всегда выполняет правильное задание" - тогда почему мама допускает это, если сама теоретически может помочь?! Хотя, если честно, я не могу поверить, что ученый не может правильно СЧитать задания в электронном журнале. Хорошо, он всегда выполняет не то, что вы задали. Допустим. И я, честно, не удивлюсь, если на самом деле они занимаются немецким. Или вообще играют в карты. Да, я считаю, что нынешняя тройка никак не повлияет на ее будущее. Нет, я не верю в «клеймо троечницы». Нет, я не считаю усидчивость важной добродетелью".Простите, что я много цитирую.Такое ощущение, что мама себя убеждает. Слишком много эмоций. И дело не в современной школе, отнюдь, скорее в современных родителях, которым в большинстве своем "все равно".

12 January 2018

Согласна с Вами, полностью. Маме бы разобраться в себе, а потом уже письмо на всеобщее обозрение выставлять.<div>А мысль о том, что взрослые действительно могут быть бывшими ученицей и учителем мне в голову как-то не пришла</div>

13 January 2018

Еще одна..., пытающаяся объяснить, поучать и наставлять...ЗВЕЗДА::smile26:: и ПОЧЕМУ КАЖДАЯ НЕУДАЧНИЦА, а у меня об авторе такое сложилось впечатление, "не в свои сани садится"?!::smile41::::smile41::

12 January 2018

И программа ей не такая, и учитель, зато сама владеющая языком ребенку не может помочь?! Это как?::smile15::

12 January 2018
Ответ

Это - очередная недоучка!::smile7::

12 January 2018
Ответ

Ольга Александровна, если это открытое письмо, то чтобы учителю "посыпать соль на рану" с целью, чтоб педагог стал сопереживать девочке да поставил "4"?

12 January 2018