"Классное" собрание.

В последнее время стала замечать, что на мои собрания родителей ходит всё меньше. Что-то не так делаю значит. Современных родителей, как и детей, нужно чем-то заинтересовывать и удивлять, а какое из ваших собраний было самым "классным". Поделитесь яркими идеями

Дискуссия создана 20 January 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы

Алина Виктровна, это проблема не только у Вас. Родителей нашей коррекционной школы собрать на классное собрание удаётся с трудом. Одни отговорки, то некогда, то работаю и т.д. И ещё есть специфика нашей школы. Многие родители ежедневно приводят детей в школу и встречаются с классными руководителями. Считают, что этого достаточно и на собрания ходить не надо! Последнее время делаем так. Проводим общешкольное собрание и после этого проходят класссные. Приглашаем выступать представителей из училищ, где дети потом будут учиться, полиции, они знакомят с разными случаями и наш психолог проводит тренинги. В этом случае родителей приходит больше.

20 January 2018

Спасибо за ответ, Наталия Алексеевна. А вот мои родители не приводят детей ежедневно, и не видят меня каждый день, вот и удивляюсь. Идея с общешкольными собраниями мне понравилась, но у нас его проводят раз в год(

20 January 2018

Полностью согласна! Мы тоже давно используем такую практику. Индивидуальные встречи и беседы тоже дают свой результат.

20 January 2018

А у нас наоборот, как только слышат, что общешкольное собрание, где выступит какой-то приглашенный гость, родители ищут причины не идти. На классное собрание еще собираю..Парадокс? Не верят люди в "общеукрепляющие" беседы.

20 January 2018

в начальных классах родители ходят почти все на собрания, но а с 5-го класса количество родителей уменьшается. У нас в 9, 11 классе почти все родители приходят на собрания. так как там постоянно знакомят с документами по проведению ОГЭ, ЕГЭ. У меня 7 класс, 23 ученика, но родителей на собрания приходит все меньше и меньше.Постоянно у них причины какие-то. Ну очень деловые занятые люди - наши родители.

20 January 2018

Наталья Александровна, у меня также. Но может, есть способы поменять ситуацию, вдруг кто опытом поделится.

20 January 2018

Они работают! А все остальные балду пинают! Главная работа родителей - быть родителями и воспитателями своих детей! Но... Они очень заняты и им некогда.

20 January 2018

Вот именно! Очень заняты!

20 January 2018
10788
Эксперт сайта

Мне понравилось первое собрание в пятом классе. Сейчас собрания делают перед праздниками, дети готовят концерт и родителей больше приходит.

20 January 2018

Это хорошо для началки. В 8-9 классе это "не прокатывает"...

20 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

7 класс-ходят. У нас 5 мам в декретном отпуске. А у 5 других по 2-3 собрания в один день. Эти забегают ненадолго.

20 January 2018

У вас молодцы дети готовят концерт для родителей. У нас не хотят ничего делать. Многие дети занимаются в танцевальном, в музыкальной школе,рисуют, но не хотят участвовать в мероприятиях в школе. Говорят, что в школе делать ничего не будем. И родители их поддерживают.

20 January 2018

Ирина Анатольевна, спасибо за совет. Тоже неплохой вариант

20 January 2018
Ответ

Наталья Александровна, а почему они так? Лично у меня-то в классе и нет танцоров,певцов и художников. А раз есть таковые, разве им не хочется блеснуть талантом лишний раз?

20 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это нашей классной с детьми повезло! С пятого класса самостоятельно себя развлекают. На день матери вовлекли в концерт даже тех, кто раньше никогда не принимал участия. И газеты чуть не в очередь рисовать и штучки поздравительные делать.

20 January 2018

Да, только шоу привлекает.... Аж противно. И мы ищем пути решения проблем с посещаемостью родителями собраний. Какие же мы находчивые::smile31::

20 January 2018

Если в классе есть родители, которым небезынтересно посетить школу, встретиться с классным руководителем, они придут ради этого. Уже в 5 классе видно, какие родители заинтересованы, а кто -то прямо заявляет: "Мне некогда".Плясать не надо. наша задача - детей в руки взять, заинтересовать мероприятиями, если детей вести за руку, родители подтянутся. К родителям, как и к детям, нужен индивидуальный подход. темы общие никого не волнуют, надо "зацепить" тем, что волнует ребят и Вас.

20 January 2018

Интересное кино: родителей концертами в школу завлекать! Родительское собрание, в первую очередь, направлено на решение конкретных вопросов и проблем класса, которые по-другому не решить. Если такие вопросы существуют, то многие родители приходят. Если всё благополучно (а это, согласитесь, очень даже неплохо), то приходят только самые дисциплинированные.

20 January 2018
10788
Эксперт сайта

Отдельно-то на концерт нас не заманишь, вот и совмещают. Я на школьном концерте в этом году первый раз была, потом собрание было. Это при том, что я в школе три раза в неделю работаю.

21 January 2018

Моя коллега "для повышения посещаемости родительских собраний" делает следующее. Если приходит меньше 50% родителей, собрание не проводит вообще, то есть делает, как говорится, "от ворот поворот". Парочка таких "поворотов" - проблема решена. Но тут такой нюанс: всегда есть какая-нибудь важная бумажка, не подписав которую, родители чего-то лишают ребенка. Например, не подписали согласие на обработку данных - дети не участвуют в конкурсах и олимпиадах, не подписали согласие на медицинский осмотр - пришлось тащиться вместе с ребенком в поликлинику и стоять в очереди вместе с больными детьми и т.п. Конечно, можно дать на подпись эти бумажки сразу на первом родительском собрании, тем более все они есть на сайте школы, но кто же из родителей туда заглядывает?

20 January 2018

Спасибо, Ольга Вячеславовна. Тоже интересный вариант

20 January 2018

Мы в начальной школе проводим открытый урок перед собранием, но и это не дает 100% явки, т.к. с работы могут не отпустить. Но родителям интересно посмотреть как ребенок работает на уроке- приходит большинство.

20 January 2018