Сроки действия заключения ПМПК

Обращаюсь к коллегам работающими с детьми ОВЗ. Как у вас решается проблема со сроками действия заключения ПМПК? Правомочно ли требования минобразования о том, что если у выпускника 9 класса имеющему заключение ПМПК выданое например в 4 классе, отказать прохождение ГИА в форме ГВЭ???

Дискуссия создана 21 January 2018

в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»

Ответы

Инна Анатольевна, а как он будет сдавать экзамен, если он учился в коррекционном классе, совсем по другой программе?

21 January 2018

Вот именно, КАК???

21 January 2018

Этот ученик учился в вашей школе с этим заключением с 4 класса? Или пришёл позже, но заключение было за 4 класс?

21 January 2018

Такие дети у нас учатся и обучаются в спец.классах по АООП для детей с ОВЗ. Но каждый год перед экзаменами одна и таже проблема. В каком классе была выдано заключение? Если в заключении ПМПК прописано, например, что требуется пройти рубежную диагностику или выдана на срок такой-то, то тут и начинаются споры. Насколько я понимаю, что данное заключение ПМПК необходимо для подтверждения статуса ребенка ОВЗ и создания необходимых условий. В заключении все носит рекомендательный характер, особенно для родителей. И я считаю, что если родителей устраивает, что их ребенок учится по особой программе, то они не считают нужным проходить повторное обследование. И если ребенок не прошел такое обследование, то это не является основанием не допускать таких детей к сдаче ГВЭ. Ведь статус ребенка с ОВЗ НЕ СТНЯТ!!! Если со справкой об инвалидности все четко и понятно, и родители знают, что если в течение года они не подтвердят инвалидность, то справка будет не действительна. А вот с заключениями ПМПК ОДНИ РАСПРИ...

21 January 2018
Ответ

Если в заключении написано, что необходимо пройти диагностику или указан срок действия, то у нас с этим строго. Отправляем на обследование в ЦПМПК. Родители не возмущаются.

21 January 2018
Ответ

Но ведь это не правильно!!! ВЕДЬ ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ РЕКОМЕНДАЦИИ. И если родители не проходят повторно, то никто не вправе на этом настаивать и тем более не допускать к ГВЭ

21 January 2018
Ответ

В приказе 1082, ничего не говорит о сроках действия заключения, а то что написано в рекомендациях не обязательно для родителей. Если родители в течение года предъявили заключение, то оно согласно нормативно-правовому документу бессрочно, так как внем не указано, что родители обязаны следовать рекомендациям указанным в заключении.

21 January 2018
Ответ

Вот и проблемы с этими сроками!!!

21 January 2018
Ответ

Я так понимаю, что заключение ЦПМПК даёт учащемуся иметь статус ОВЗ. Если указан срок действия в заключении, то после этого срока он уже не имеет статуса ОВЗ и соответственно не может сдавать экзамены в форме ГВЭ. Вот поэтому ЦПМПК и требует повторного обследования для тех учащихся, у которых указан срок или прохождение диагностики.

21 January 2018
Ответ

А на каком основании они это делают? Все что написано в заключении РЕКОМЕНДАЦИИ. Просто надо ссылаться на приказ 1082, ведь это документ! Еще раз убедилась, что эта проблема очень актуальна. Когда у меня были подобные разногласия и нас заставили предъявить "свежие заключения" мы затребовали, а на каком основании? И действительно, оснований не нашли, так как в заключении были даны рекомендации, а они не обязательны для исполнения родителями. И у нас сдавали ГВЭ дети с выданными заключениями во 2 классе! И я считаю это правильным решением. Пусть покажут документы, что это должно быть по другому и поменяю свою точку зрения. Ведь даже в положении о порядке ГИА, дети подтверждают статус ОВЗ заключениями ПМПК и это им дает право сдавать экзамены в форме ГВЭ. И не сказано, что обязательно пройти рубежную или повторную диагностику.

21 January 2018
Ответ

Всё верно, если он пришёл во 2 классе с заключением ЦПМПК, где указано, что обучение во 2 классе с ____ уч. года. То ему и нет необходимости повторно проходить ПМПК. А если есть запись, что обучение во 2 классе на ___ уч.год. Конкретно указан год! То на каком основании вы будете обучать его дальше?

21 January 2018

Кино и немцы - каждый день все по -новому!

21 January 2018

Согласно п. 23 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии» заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей. Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания. Таким образом, каждый год проходить ЦПМПК не нужно. Если родители предоставили заключение в образовательное учреждение до истечения года со дня его получения, то оно действительно на всю ступень обучения. Ссылка:http://center-pmpk.ru/forparents/faq/

21 January 2018

Всё верно! У нас были такие случаи. Заключение ЦПМПК было, ребёнок учился а обычной школе, родители не хотели его переводить в коррекционное учреждение. Это их право! Но к 9 классу вспомнили, что сдавать ему экзамены, а он их не сдаст! Вот тут и приходят в коррекционную школу со старым заключением, а их быстро направляют на повторное обследование. Приносят новое заключение, то учится уже у нас.

21 January 2018

Вот полностью согласна. Но угнетает, что это приходится доказывать. Спасибо за поддержку! А то складывется ощущение, что это мы чего не допоняли. Приятно общаться с единомышлениками! Кстати мы этим дркументом отстояли пару детей и они успешно сдали ГВЭ.

21 January 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

21 January 2018
Ответ

Мыто тоже с такими проблемами сталкиваемся. Только у нас общеобразовательная школа. Некоторые родители легко идут на контакт и спокойно едут проходят повторное обследование, а у многих просто нет на это денег. И очень много детей переходят в 5 класс без рубежной диагностики. Вот тут и начинается движение!!! У нас детей с ОВЗ 94 ребенка, проблем конечно хватает

21 January 2018
Ответ

Вот что пишет Интернет "Необходимо пройти ПМПК повторно, если в предыдущем заключении указан диагностический срок (Например: «Контроль через год»), либо по решению консилиума ребёнок нуждается в продолжении обучения по адаптированной программе при переходе на следующую ступень обучения". ("Деятельность пмпк в условиях современного образования")

21 January 2018
Ответ

И это тоже рекомендации... Кстати появились, после введения ФГОС с ОВЗ. И тут хорошо сказано, что решение о повторном обследовании принимает школьный консилиум, а для детей с умственной отсталостью вообще не требуется повторное обследование. Но мы обычно ссылаемся на приказы, ведь говорят и пишут в инете много о чем

21 January 2018
Ответ

Но как видно по ходу обсуждения, с нами не все согласны...

21 January 2018
Ответ

Это понятно, что рекомендации. А как родители докажут, что их ребёнок имеет статус ОВЗ?

21 January 2018
Ответ

Так если у них на руках есть заключение ПМПК, это и будет документом подтверждающим статус ребенка ОВЗ. Даже в ФЗ об образовании, об этом написано.

21 January 2018
Ответ

Обычно в конце заключения пишут рекомендовано обучение, например в 4 классе 2016-2017 уч.г. Тут всё ясно. А есть записи, что рекомендовано обучение с диагностической целью во 2 классе 2016-2017 уч.г. Вот тут требуется повторное обследование в ЦПМПК.

21 January 2018
Ответ

Вот и идут по этому поводу споры. Кто то проходит, а кто то нет. И как правильно действовать не понятно.... Все думают и делают по разному!!!

21 January 2018
Ответ

Нас проверял комитет по государственному контролю и надзору в сфере образования. Если в заключении учащегося было написано с диагностической целью и указан определённый год обучения, а мы его не направили на повторное обследование, то вопрос? На каком основании мы продолжаем его обучать? Может он поумнел и нет необходимости ему учиться в нашей школе? Ведь при приёме в коррекционную школу необходимо предоставить заключение ЦПМПК. А оно уже не действительно по срокам. Значит просто необходимо пройти вновь ЦПМПК.

21 January 2018
Ответ

Вот у меня вопрос: а были ли случаи, когда ребенок за год "поумнел", и основания для обучения в коррекционной школе исчезали?

21 January 2018
Ответ

Очень редко! Но у нас был такой случай. Правда не через год, а два. Я считаю, что это был ошибочный диагноз. Сейчас девочка учится в обыкновенной школе.

21 January 2018
Ответ

За всю мою практику тоже одна девочка из класса ЗПР перешла в обычный, но здесь, скорее, тоже не правильно выставленный диагноз.

21 January 2018
Ответ

А на каком основании мы его не можем обучать дальше? Ведь статус, что это ребенок с ОВЗ никто не отменял.

22 January 2018
Ответ

У нас даже были случаи, когда ребенку с умственной отсталостью диагноз убрали! И это тоже скорее из за того, что первоначально были допущены ошибки при установлении диагноза

22 January 2018
Ответ

Статус ОВЗ у ребёнка есть, если есть наличие заключения ЦПМПК. Так? Если в заключении написано, что обучение в ____ классе с _____ уч. года, то он будет учиться спокойно до окончания школы. А если в заключении написано, что обучение в____ классе НА ____ уч.год. То после этого ___ года он должен вновь пройти ЦПМПК, чтобы подтвердить или не подтвердить свой статус и продолжить или не продолжить обучение в коррекционной школе.

22 January 2018
Ответ

Вот все что выше изложили, полностью согласна. Но для подтверждения достаточно иметь заключение ПМПК. А ИСПОЛНЯТЬ ТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ КОТОРЫЕ УКАЗАНЫ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ПМПК родители НЕ ОБЯЗАНЫ!!!! ТАК КАК ЭТО РЕКОМЕНДАЦИИ!!! Вот тут и разгораются споры!!! Хочется узнать мнение юриста. Завтра на сайте ПЕДСОВЕТ онлайн мероприятие "открытая консультация" такой вопрос я тоже задала, интересно как там ответять.

23 January 2018
Ответ

А если наоборот - учился ребенок в коррекционной школе и мама перевела его в общеобразовательную, надо ли в таком случае идти на пмпк? ребенок программу тянет. но передвигается на коляске и мама упирается, на пмпк не идет. что делать? 9 класс, сдача огэ. овз в справке не прописано, а только обучение в специальном (коррекцирнном) образовательном учреждении с 01.09.2012 г. в классе со сложной структурой дефекта. Сроки обучения не указаны.

21 February 2018
Показать больше ответов (ещё 8)

На ютубе можно посмотреть запись мероприятия "Открытая консультация. Работа с детьми с особыми потребностями" организатор сайт Педсовет. Там юристы ответили на ряд вопросов по данной теме, в частности и на это.

26 January 2018