Работа на ЕГЭ/ОГЭ: право или обязанность?

Во многих школах к весне учителям начинают закручивать гайки. И без того к нервной и напряженной работе (подготовка к ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и т.д.) добавляют составление списков сотрудников, работающих организаторами на ГИА. В это время особенно нельзя забывать о том, что любая работа, выходящая за пределы ваших обязанностей по должности, возможна только с вашего письменного согласия и за дополнительную плату (но если вы готовы работать за бесплатно, то такой вариант тоже возможен). Обращаю ваше внимание на существование ст. 60 ТК РФ. Согласно данной статье запрещается требовать от работника выполнения работы, не указанной в трудовом договоре, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Федеральный закон «Об образовании в РФ» не содержит положений, согласно которым можно было бы возлагать дополнительную работу без согласия работника. Если вы учитель, то от вас нельзя требовать сделать кофе, разгрузить фуру с учебниками по вашему предмету, а так же работать на ЕГЭ/ ОГЭ и т.д. без вашего на то письменного согласия. Согласно положениям ст.ст. 60.1, 60.2 ТК РФ необходимо письменное согласие работника для возложения на него дополнительных трудовых обязанностей за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Как это будет оформлено в приказах кадровый службы - это уже отдельная история, но вы должны дать свое письменное согласие и получить за дополнительную работу положенное вам вознаграждение. При этом вы вольны и не давать своего согласия на выполнение дополнительной работы, не обусловленной трудовым договором. Как в Вашей школе производят оплату за работу на ЕГЭ и ОГЭ ? Как Вы соглашаетесь на эту работу?

Дискуссия создана 24 January 2018

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

Алина Яковлевна, обсуждали мы это много раз. Работа на ГИА - не обязанность. В школе доплачивают за работу в ППЭ так, как указано в региональном Положении о компенсации. Например, в ЯНАО с ЕГЭ-2014: - организатору в аудитории - 200 руб/час, - организаторову вне аудитории – 100 руб/час, - тех.специалисту - 200 руб/час, - члену предметной комиссии - 300 руб/час. Соглашаться на работу - легко; не соглашаться - сложнее, хотя такое право учитель имеет, и работодатель не вправе привлекать его к ответственности. Как платят у вас?

24 January 2018

У нас не платят! Дают отгулы. А отказаться - смерти подобно!

24 January 2018

Не преувеличивайте! У страха глаза велики. Отказываются, особенно, если не платят компенсацию, или приходится ещё и свои деньги платить, чтобы добраться до ППЭ, - и никто не помер. Зачем отгулы? По закону - деньги должны платить. Заглядывайте в законы и открывайте рты.

24 January 2018
Ответ

Лариса Павловна, рты открывать, конечно, можно, но и зубы беречь нужно.

25 January 2018
Ответ

Наш директор говорит в таких случаях (рот открываем): " Никого не держу! Учителя стоят в очередь!"

25 January 2018
Ответ

На зубодробителей можно найти управу. Когда боишься, находишь сотню оправданий.

25 January 2018
Ответ

"Никого не держу!" - все директора так говорят. "Учителя стоят в очередь!" - а так врёт только ваш директор.

25 January 2018
Ответ

Лариса Павловна, и все Вы меня в трусости изобличить хотите!?

25 January 2018
Ответ

Никто не хочет портить отношения с директором по разным причинам!!!

25 January 2018
Ответ

Нет, Елена Вениаминовна, не хочу. Мы же с Вами в общем размышляем.

26 January 2018

Несколько лет назад учителей начальных классов силой заставляли ходить на ЕГЭ (они были бесплатные), но как только за низ стали платить, нас уже не зовут!

25 January 2018

Как так - силой? Вы упирались, а вас тянули? А когда начали платить? С ЕГЭ-2017? 120 руб/день?

26 January 2018
Ответ

Нам выплачивали из стимулирующего. А если отказываемся ходить на ЕГЭ, то грозят прогулом.

26 January 2018
Ответ

Дважды нарушали ваши права, а сколько раз вы разбирались? 1) Стимулирующие - только для работников школы, а не для каких-то организаторов ГИА, совершенно не связанных со школой. Хотя понятно: заплатили и - радуемся. Фактически деньги выводят из фонда - значит, за хорошую работу учителям школы не заплатят или заплатят мало. Платить должны компенсацию из бюджетных ассигнований области, предназначенных специально для подготовки и проведения ГИА. 2) Почему верите вранью и угрозам? А проверить не пытались? Угрожать вам не имеют право. Никаких прогулов не может быть! Если отказываетесь работать на ГИА, то вы остаётесь учителем школы, вас не переводят на работу организатором и не посылают в ППЭ - всего лишь! Вы продолжаете работать в школе учителем, как в любые другие каникулы. Если школа - ППЭ, директор издаёт приказ, как работать не задействованным в ГИА работникам (во вторую смену, проходить медосмотр и т.д.). 3) Сейчас столько информации по этой теме - на любом учительском форуме, на сайтах профсоюзов, а вы предпочитаете верить вранью, угрозам...

26 January 2018
Ответ

Никто не хочет конфликтовать с директором!

27 January 2018

Я отказываюсь!

25 January 2018

Респект!

26 January 2018

Молодец!

26 January 2018

Сложно однозначно ответить на этот вопрос."Заставляют" кто???Зам директора и директор!Единый коллектив.

27 January 2018

Наш молодой директор боится начальства и срывает все на нас!

27 January 2018

Если учитель не даёт письменное согласие на работу на ЕГЭ, то считается, что директор принуждает, что незаконно. При чём тут "единый коллектив", если платить за работу нужно каждому, кого привлекают?..

14 June 2018

Новая статья В Госдуме рассмотрят законопроект об обязательности оплаты работы учителей на ГИА https://pedsovet.org/beta/article/v-gosdume-rassmotrat-zakonoproekt-ob-obazatelnosti-oplaty-raboty-ucitelej-na-gia

6 February 2018