ВПР в начальной школе

Скоро апрель, а это значит, что нас ждут ВПРы. Какое мнение у Вас об этик работах, нужны они или нет. Может удобнее обычные диктанты и комбинированные работы по математике? А еще, какое мнение у родителей о ВПРах? Готовите ли Вы специально детей к этим работам

Дискуссия создана 25 January 2018

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

К работам готовимся с детьми, но времени так мало! Приходится во время урока несколько минут уделять решению задач из ВПР. Лишняя нервотрепка для всех участников образовательной деятельности!

25 January 2018

Нервотрепка, согласна. А как Вам задание по математике 4 класс : 92 -47 =

25 January 2018

У нас 5 класс. В демоверсии ВПР больше половины заданий на вычисления с дробями, которые по программе начали изучать только на этой неделе!

25 January 2018

уважаемая Светлана Александровна! И как Вы выходите из этой ситуации?Учитель и дети не должны страдать, что не учитываются программы и сроки изучения материала.

25 January 2018

В прошлом году не было материала по темам, изучаемым в мае! Мы тоже волновались, на обучающих семинарах возмущались, а материал был доступный, кроме опечатки в математике, когда задача оказалась нерешаемой...

25 January 2018

Да, я готовила специально.

25 January 2018

У меня сейчас 6 класс, в том году готовила их как к впр по русскому, так и по математике, хотя, сама учитель английского))) прямо перед впр за урок брала и прорешивала с ними примерные задания из интернета. Перед этим неделю сама дома тренировалась и повторяла все виды разборов по учебникам. Зато, у нас в классе в том году, по русскому ни одной 3, а по математике всего 1. Все остальные на 4 и 5)) а родители, переживают, конечно, насчёт подобных проверочных работ, но это даже хорошо - значит, судьба детей не безразлична!)

25 January 2018

Сильно пугает неизвестность: а что дадут в этом году?

25 January 2018

Да перестаньте, ничего сверх естественного не будет! Не волнуйтесь сами, чтобы дети не пугались. Все решаемо!!! Спросите у коллег своей школы, которые в прошлом году писали.

26 January 2018

Готовимся. Записываю видеоуроки, чтобы дети могли самостоятельно разобраться с некоторыми заданиями.

25 January 2018

Спасибо, Ольга Михайловна, за ссылку! А видео смотрите на уроке? Надо еще и программу пройти!

26 January 2018

Видео на уроке редко использую. Это больше для родителей и детей при самостоятельной работе дома. Родителям легче разъянить детям как выполнять задание.

26 January 2018

Программа не резиновая. То мониторинг придет, теперь ВПР. Всё за счет часов учебной программы. Так быть не должно.

26 January 2018

Конечно не должно, но это ЕСТЬ. И мы справляемся.

26 January 2018

Готовлю ребёнка сама, наша учительница выбрала "счастливую" четверку и готовит их, а остальным посоветовала :"проще относиться к жизни" . Благо есть интернет и масса пособий по подготовке.

26 January 2018

Что это значит, "счастливая" четверка? Кому так повезло? И где уверенность, что родители смогут донести до детей правильно материал?

26 January 2018

Интересная позиция!..

26 January 2018

Добрый день! Я работаю 30 лет в школе, прошла благополучно все творческие нововведения нашего любимого Министерства. В прошлом году мои ученики писали ВПР. Готовились к ним долго. Написали хорошо. Самая большая проблема в том, что дети не вчитываются в задание, не умеют делать выводы. По окружающему миру "запороли" задание с опытами. По математике логическую задачу решил 1 ученик. Я думаю, если эту форму проверки знаний ввели, значит, это кому-то нужно. Факт, что не учителям...

27 January 2018

Стресс для всех: учителей, детей, родителей!!!

27 January 2018

Согласна с Вами, Марина Витальевна, проблема в том, что дети не вчитываются в задание, не умеют делать выводы. У меня 2 года назад писали ВПР. Готовились конечно. Покупали тетради, но задания были другого плана. Скачивала из интернета материал по русскому языку. По математике и окружающему не было ничего конкретного - поэтому готовились к неизвестному. Написали неплохо.

27 January 2018
Ответ

Добрый день!Читаю и рассуждаю,дорогие коллеги,ведь наши дети и не должны всё уметь и всё знать.Мы тоже много не знаем и много не умеем,но продолжаем жить,учиться,искать,совершать ошибки.Пусть ребята плохо делают выводы(многие всю жизнь этому учатся),зато хорошо рассуждают,делятся своими впечатлениями.ВПР(одна гребёнка для всех) -это то,что делает наше образование противоречивым.Сразу забывается личностно-ориентированный подход по новым стандартам.Удачи всем в этом году !Уже скоро весна!

11 February 2019

Все, кто писал, говорят, что результаты неплохие по математике и русскому. А вот по окр. миру хуже. Дети садятся на опытах. Но откуда им это знать, если программой такие задания и уроки не предусмотрены.

27 January 2018

А как уровень диктанта???

28 January 2018

Диктант был несложный. Я начинаю работать над развитием орфографической зоркости в Прописи в 1 классе, поэтому, детям диктант показался лёгким. Сложнее было во II части работать с текстом и пояснить примерами из жизни выражения.

28 January 2018

Сегодня проверяли русский язык оооочень долго, вбить результаты так и не успели. В субботу пойдем. У нас много четвероклассников, 10 классов, причина в этом. На первый взгляд, результаты хорошие)

20 April 2018

Поздравляю Вас, Наталья Сергеевна! Значит и Вы и детки постарались!::smile3::

20 April 2018
Ответ

Спасибо Елена Викторовна::smile0::

21 April 2018