Права ребенка в образовательном учреждении...

На сегодняшний день - это очень актуальная тема!!! Как часто нарушаются права ребенка в образовательных учреждениях?

Дискуссия создана 26 January 2018

в группе «Сообщество педагогов - психологов ДОУ и школ»

Ответы

Основные права ребёнка, посещающего общеобразовательное учебное заведение: Самостоятельно выбирать школу, в которой он хочет учиться. Получить бесплатное полное среднее образование (11 классов). Право на перевод в другую школу с его согласия и с согласия родителей, вне зависимости от направленности школы и даже в ходе учебного года. Учиться в условиях, которые не угрожают его личной безопасности. По желанию посещать дополнительные занятия, секции и кружки. Право на получение знаний от учителей. Должно обеспечиваться уважение и не предвзятое отношение к ребёнку со стороны учителей и остальных работников школы. Посещение школьных мероприятий (концерты, экскурсии). Добровольно и только по собственному желанию школьник может помогать в благоустройстве учебного заведения. Получать книги из школьной библиотеки. В случае надобности получать помощь школьного психолога. Если возникло такое желание или необходимость, школьники могут изучать определённый предмет по ускоренной программе. Задача родителей – воспитывать и защищать своих детей. Сам же ребёнок не всегда способен правильно поступить в сложных ситуациях и отстоять свои права. Если речь идёт о школьниках, обязанности отстаивать основные права ребёнка ложатся не только на родителей, но и на учебное заведение.

26 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети

Наталья Владимировна! Как хорошо Вами выделены права ребенка!!!::smile1:: Четко и понятно!!! ::smile0::Думаю, что в реальности соблюдение прав ребенка не такое уж "радужное"... ::smile48:: <div>Как Вы считаете?</div>

27 January 2018

А как там с правами учителя? Где-то прописаны?

27 January 2018
Ответ

Каждый педагог может участвовать в управлении школой согласно школьному Уставу. Имеет право на уважительное отношение к своей личности, а также на уважение профессиональных качеств, точно так же, как права ученика включают пункт об уважении к личности ребенка. Учитель имеет право на защиту со стороны администрации от вмешательства родителей в те вопросы, которые входят в круг его обязанностей. Педагоги по своему усмотрению могут выбирать учебные программы, учебники и пособия к ним. Учитель может рассчитывать на получение любой информации от администрации учебного заведения. Учителя имеют право выражать свое мнение по поводу учебных программ, режима работы школы и других вопросов, связанных с его профессиональной деятельностью. Все педагоги могут свободно принимать участие в работе методических объединений и творческих групп, участвовать в профессиональных конкурсах. Согласно новому Закону об образовании, каждый педагог может рассчитывать на бесплатное повышение своей квалификации раз в три года. Работа в нормальной рабочей обстановке – это тоже относится к правам учителя. Не только школьные права ученика содержат пункт о праве на безопасное пребывание в стенах учебного заведения, но и педагоги могут на это рассчитывать. Право на неприкосновенность личной собственности. Одним из пунктов можно назвать право на улучшение условий своего труда и охрану здоровья.

27 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Права и обязанности учителя занесены в должностную инструкцию!!!::smile0::

27 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Наталья Владимировна! ::smile0:: Благодарю Вас за столь обширный и точный ответ!!!::smile30:: Думаю, что многие учителя воспользуются данной информацией!::smile1::

27 January 2018
Ответ

А другую "сторону медали" - обязанности тех и других-можно?

27 January 2018
45994
Эксперт сайта
в сети

Наталья Федоровна! Считаю, что "актуальность" этой темы уже перешла все возможные границы. С лозунгом "ребенок в школе главный", по-моему, уже все учителя идут в школы, так нас "вышколили". Или Вы имели в виду какой-то конкретный случай? Говорим о приличном образовательном учреждении, которое поддерживает свой имидж. Не считаю, что в такой школе права ребенка кто-то из работников нарушает, об отношениях среди детей речь не ведем. Права свои детвора и особенно родители не просто знают, а часто изощренно ими пользуются, при этом напрочь забывая об ответственности! Считаю, лозунг "У школьника есть не только права, но и обязанности!" должен стать главным в каждой школе. На защите прав ребенка в нашем лицее стоит и социальный педагог, и психолог, и администрация. Я про родителей, все в больших количествах неадекватно реагирующих на информацию, умело преподнесенную ребенком, даже не говорю. Вот бы и учителям, когда нужно, такую мощную поддержку и защиту!

27 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети

Полностью с Вами согласна, Любовь Ивановна!!! ::smile0:: В современных условиях педагогу очень сложно работать...::smile50:: так как права ребенка не могут исполняться только "однобоко". Ответственность одинаково лежит как на родителях (за пределами школы), так и на педагогах (в период образовательного процесса). Действительно, лозунг "У школьника есть не только права, но и обязанности!" должен стать приоритетным!!! ::smile1::

27 January 2018

Да, Любовь Ивановна!

27 January 2018
Ответ

::smile2::Поддерживаю! Если бы ещё и родители всегда свои обязанности выполняли, то мы жили бы в прекрасном обществе!

27 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile0::::smile30::::smile1::

27 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да... где же пример взрослых!!!::smile8::

1 February 2018

Попросить о чем то ребенка?!....Такого наслушаешься!!!И от ученика ,и от родителей! В ответ только и слышишь :"Мы ничего ни кому не обязаны!И этого делать не должны" Можно подумать,что должны всё только учителя! А у них одни права.

27 January 2018

Ох, когда же дети и родители поймут это все!

27 January 2018
45994
Эксперт сайта
в сети

Я стараюсь найти время, чтобы с детворой ненавязчиво поговорить о том, как в наши времена относились к учёбе, к школе, к учителю. Заставляю их сравнивать условия учебы нынешние и лет 30-40 назад. Надеюсь, результат есть. Конечно, есть в классах один-два ученика, которым все всё должны. Про родителей таких учеников даже не хочу говорить! И всё-таки, какое счастье, что есть и внимательные к труду учителя дети, которые и "спасибо за урок" говорят, выходя из класса, и помогут лабораторное оборудование и тетради на 4 этаж поднять. (кабинет физики один, часов физики - 56, по очереди с коллегой работаем в других классах)

27 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети

::smile0:: Согласна!И... как же в таком случае выстраивать партнерские взаимоотношения с семьями?::smile48:: Как,Вы, Оксана, думаете?::smile50::

27 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile50:: Это процесс долгий!!!::smile12:: Но вода и камень точит!!! ::smile0::

27 January 2018
Ответ

Вот если честно...сама в тупик зашла! У меня сейчас 8 класс.С детьми договориться не получается,приходится обращаться за помощью к родителям.Хотя всегда думала,что мы и сами справимся. Обращаясь к родителям возникает чувство,что расписываешься в своей беспомощности.Но..с другой стороны родители тоже должны влиять на детей и по хорошему помогать классному руководителю,а не быть отдалены от детей и школы.

27 January 2018
Ответ

Вот если честно...сама в тупик зашла! У меня сейчас 8 класс.С детьми договориться не получается,приходится обращаться за помощью к родителям.Хотя всегда думала,что мы и сами справимся. Обращаясь к родителям возникает чувство,что расписываешься в своей беспомощности.Но..с другой стороны родители тоже должны влиять на детей и по хорошему помогать классному руководителю,а не быть отдалены от детей и школы.

27 January 2018
Ответ

да, очень!

27 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Оксана! Абсолютно с Вами согласна!!!::smile0:: Обязанность родителей воспитывать в первую очередь своих детей! Они, как законные представители, отвечают за воспитание и развитие своих чад!!!::smile28:: А школа им в этом помогает!!! Но не на оборот!!! И прямая обязанность родителей прислушиваться к мнению педагога, выполнять рекомендации по воспитанию и развитию детей, прилагать усилия по выполнению рекомендаций!!! Только так выстраиваются партнерские взаимоотношения между образовательным учреждением и семьей!!!::smile30::

27 January 2018

Право выбора - такое многозначительное право! Вчера ребенок 5-классник объявил:"Я не вижу смысла во внеурочке по музыке! Я пошел домой!" Как я не убеждала - не получилось переубедить.

27 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети

::smile12:: Да... и такое бывает, к сожалению! И приходится принимать выбор ученика!::smile50:: А дальше выстраивать профилактическую работу с ребенком и его родителями... Терпение, любовь, доброта... Вот удел учителя!!!::smile30::

27 January 2018
Ответ

А как хочется иногда послать всех по известному адресу!

27 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile1:: Не говорите!!! Точно!!!::smile0::::smile48::::smile50::::smile28::

27 January 2018
Ответ

И чтобы этого не произошло, я зашла в кабинет и отдышалась.

27 January 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile3::

28 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile0:: ::smile1:: А это самое главное!!! Вовремя оказать себе помощь!!!::smile30::

28 January 2018
Ответ

Да-да!

28 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile0::::smile31::::smile30::

28 January 2018

Лучше бы поговорили об обязанностях учеников! Насколько они выполняются ими?! ::smile41:: Считаю, что это было бы актуальнее, чем о нарушении прав "бедних страдальцев"

27 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети

::smile0:: Выскажитесь!!! С большим удовольствием Вас выслушают!!!::smile28:: Обязанности ученика , родителя, педагога, администрации - такая же важная тема , как и права каждой личности!!!::smile25::

27 January 2018
Ответ

Вот только на личности не будем переходить..

27 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile0:: Наталья Алексеевна! Ничего личного!!! ::smile50:: Хотелось бы обсудить и обязанности... Вы совершенно правы!!! ::smile28::

28 January 2018

У нас в школе у учеников есть только права, о своих обязанностях они забывают.

28 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети

::smile12:: Очень грустно... Как сложно выработать привычку выполнять свои обязанности!!!::smile26::

28 January 2018
119119
Эксперт сайта
в сети

Как Вы думаете, Наталья Александровна, что происходит с учениками?::smile50::

1 February 2018
119119
Эксперт сайта
в сети

::smile0:: А каковы же обязанности детей?!::smile50:: ::smile42::

1 February 2018

Наталья Фёдоровна, на сегодняшний день нарушить права ребёнка практически нельзя. Уж слишком много знают они свои права, забывая о своих обязанностях. С тем, как дети любят "качать" свои права я сталкиваюсь ежеминутно, ежесекундно. А вот предложить ребёнку выполнять свои обязанности гораздо труднее.

7 May 2018
119119
Эксперт сайта
в сети

Думаю, что от взрослых зависят знания детей о правах и обязанностях! На данный момент "умненьким" детям выгодно говорить только о правах, а обязанности их пугают. К большому сожалению, даже многие взрослые не могут взять ответственность за элементарные слова и поступки, а, что уж говорить о детях?! ::smile50::

7 May 2018
119119
Эксперт сайта
в сети

::smile50:: отчасти, Вы правы! Надо подумать, а почему лети "качают" свои права? Сильное сопротивление, на что? Может, часто нарушаются?

14 October 2018

Мне кажется, что некоторые дети считают, что мы нарушаем их права, требуя выполнения домашнего задания.

9 May 2018
119119
Эксперт сайта
в сети

От сюда тянутся другие проблемы (ДРО)::smile50::

14 October 2018

А в школу они вообще за каким делом ходят? Если только пообщаться, то своими уроками мы нарушаем их права на свободу, самовыражение, ну и еще чего-нибудь добавить можно.

9 May 2018
119119
Эксперт сайта
в сети

Все верно! У каждого своя цель, от этого "плясать" нужно...::smile50::

14 October 2018

А в школу они вообще за каким делом ходят? Если только пообщаться, то своими уроками мы нарушаем их права на свободу, самовыражение, ну и еще чего-нибудь добавить можно.

9 May 2018

Это мне напоминает Свету Букину:"Как отчислить из школы? У меня же там вся туса!"

6 October 2018
119119
Эксперт сайта
в сети

В этом случае, действительно!::smile50::

14 October 2018
119119
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile0::::smile0::::smile0::

14 October 2018

Есть у меня класс в котором дети понимают только силу. Уже 11 класс, а договориться не получается. Ведут себя отвратительно, на подготовку к ЕГЭ не ходят. Перед каждым уроком занимаюсь самовнушением, что я их люблю, что осталось общаться меньше года... Классный руководитель сказала: "Расслабься, у всех репетиторы, сдадут."

6 October 2018
119119
Эксперт сайта
в сети

Мария Юрьевна! ::smile50:: просто так ничего не бывает! Такая подборка класса! И все участники должны прожить определённый опыт. И у каждого он свой!

14 October 2018