Методический день учителя: как им распорядиться?

Хотелось бы услышать, каким образом в разных образовательных учреждениях учителя используют свой методический день: для самообразования, для отдыха или...? У нас в методический день учителя могут отправить на сопровождение детей куда- либо или поставить на дежурство в аудиториях при написании различных работ. Администрация мотивирут ответ таким образом, что метод. день- это рабочее время учителя, а не его свободное время.

Дискуссия создана 27 January 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

В школе должно быть Положение о методическом дне учителя. И в нём всё прописывается. Методический день не является дополнительным выходным днем. В методический день учителя занимаются самообразованием. Обязанности учителя в методический день: * присутствовать и участвовать в работе всех общественных, заранее запланированных мероприятий в школе и вне ее; * при необходимости заменять болеющих учителей; * быть в школе вместе со своим классом.

27 January 2018

вот мы с вами размечтались!

27 January 2018

У нас теперь нет методического дня, в школе пятидневка. И я этому очень рада!!!::smile35:: Раньше в методический день я работала, да еще как.... уроки, поездки, дежурства...::smile19::

27 January 2018

Никакой человек не обязан работать в то время, которое ему не оплачивают. Почитайте приказ МинОбрНауки №536 от 11.05.2016 (особенно пункт 2.4.) — там четко сказано, что в те дни когда у вас нет оплачиваемого времени присутствие в школе не требуется. Если нарушается Личное время расписанием уроков, то можете написать заявление на имя директора, в котором руководствоваться пунктом 3.1 ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 мая 2016 г. N 536 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ИНЫХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»: «3.1. При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями. При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся. Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу». Если в вашем расписании есть подобные нарушения, то обязательно руководствуйтесь этим пунктом. Также можете упомянуть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 25.12.2013) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», который говорит о преподаваемых вами предметах — математике и информатике, как о самых трудных, которые не должны ставиться последними уроками, тем более после физкультуры.

27 January 2018

Спасибо, Наталья Владимировна!

28 January 2018

Заголовок напомнил издательские будни. Корректор пропустит "Росгострах", выпускающий недосмотрит за колонтитулом, верстальщик на свой страх и риск опечатается в подписи к фото. Всем воздастся по трудам потом. Но косяк в заголовке - конец карьеры. Так что не стесняйтесь редактировать.::smile1::

27 January 2018

А я в "личку" написала::smile9:: Потому что до сих пор не отредактировано.

27 January 2018
Ответ

Я так понимаю, что для редактирования надо писать в техподдержку.

27 January 2018
Ответ

::smile51:: может быть, не знаю, но запись "режет" глаза))

27 January 2018

Спасибо

28 January 2018
Ответ

Доброго времени суток, Наталья Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, как отредактировать опечатку в заглавии дискуссии? Не могу найти пункт "Редактировать дискуссию". Заранее Вам благодарна и надеюсь на взаимопонимание. с уважением Нина Ивановна

29 January 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

29 January 2018
Ответ

Написать в техподдержку надо. Они помогут.

30 January 2018

У нас методический день не = выходной! Могут на курсы, семинары, сопровождение отправить.

27 January 2018

Методический день не может быть выходным. Он предназначен для самообразования учителя- я так понимаю. Но, в реалии, учитель очень редко может реализовать его в целях повышения своего уровня образования, т.к., судя по большинству отзывов, его временем кто- то другой распоряжается...

30 January 2018
Ответ

Но и выходным днем бывает! Частенько::smile7::

30 January 2018

И у нас методический день является рабочим: курсы, поездки с классом, замена уроков. В редком случае я остаюсь дома и готовлюсь к урокам.

28 January 2018

У нас нет методического дня.

28 January 2018

У нас тоже нет такого дня!

29 January 2018