12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК

Методический день учителя: как им распорядиться?

Хотелось бы услышать, каким образом в разных образовательных учреждениях учителя используют свой методический день: для самообразования, для отдыха или...? У нас в методический день учителя могут отправить на сопровождение детей куда- либо или поставить на дежурство в аудиториях при написании различных работ. Администрация мотивирут ответ таким образом, что метод. день- это рабочее время учителя, а не его свободное время.
Дискуссию начал(а) Вышинская Нина Ивановна27.01.2018 2148

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
В школе должно быть Положение о методическом дне учителя. И в нём всё прописывается. Методический день не является дополнительным выходным днем. В методический день учителя занимаются самообразованием.
Обязанности учителя в методический день:
* присутствовать и участвовать в работе всех общественных, заранее
запланированных мероприятий в школе и вне ее;
* при необходимости заменять болеющих учителей;
* быть в школе вместе со своим классом.


Буньков Андрей Владимирович
#2, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
вот мы с вами размечтались!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас теперь нет методического дня, в школе пятидневка. И я этому очень рада!!!::smile35:: Раньше в методический день я работала, да еще как.... уроки, поездки, дежурства...::smile19::
Наталья Владимировна
#4, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Никакой человек не обязан работать в то время, которое ему не оплачивают. Почитайте приказ МинОбрНауки №536 от 11.05.2016 (особенно пункт 2.4.) — там четко сказано, что в те дни когда у вас нет оплачиваемого времени присутствие в школе не требуется.
Если нарушается Личное время расписанием уроков, то можете написать заявление на имя директора, в котором руководствоваться пунктом 3.1 ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 11 мая 2016 г. N 536 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ИНЫХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»: «3.1. При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.
При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.
Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу». Если в вашем расписании есть подобные нарушения, то обязательно руководствуйтесь этим пунктом. Также можете упомянуть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 25.12.2013) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», который говорит о преподаваемых вами предметах — математике и информатике, как о самых трудных, которые не должны ставиться последними уроками, тем более после физкультуры.
Вышинская Нина Ивановна
#13, 28.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Наталья Владимировна
Спасибо, Наталья Владимировна!
Василий Михайлович Савин
#5, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Заголовок напомнил издательские будни. Корректор пропустит "Росгострах", выпускающий недосмотрит за колонтитулом, верстальщик на свой страх и риск опечатается в подписи к фото. Всем воздастся по трудам потом. Но косяк в заголовке - конец карьеры. Так что не стесняйтесь редактировать.::smile1::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Василий Михайлович Савин
А я в "личку" написала::smile9::
Потому что до сих пор не отредактировано.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Я так понимаю, что для редактирования надо писать в техподдержку.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile51:: может быть, не знаю, но запись "режет" глаза))
Вышинская Нина Ивановна
#12, 28.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Василий Михайлович Савин
Спасибо
Вышинская Нина Ивановна
#14, 29.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Доброго времени суток, Наталья Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, как отредактировать опечатку в заглавии дискуссии? Не могу найти пункт "Редактировать дискуссию". Заранее Вам благодарна и надеюсь на взаимопонимание. с уважением Нина Ивановна

Отредактировано 29-01-2018 13:07

Елена Иванова
#16, 29.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Вышинская Нина Ивановна
Написать в техподдержку надо. Они помогут.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас методический день не = выходной! Могут на курсы, семинары, сопровождение отправить.
Вышинская Нина Ивановна
#17, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Методический день не может быть выходным. Он предназначен для самообразования учителя- я так понимаю. Но, в реалии, учитель очень редко может реализовать его в целях повышения своего уровня образования, т.к., судя по большинству отзывов, его временем кто- то другой распоряжается...
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Вышинская Нина Ивановна
Но и выходным днем бывает! Частенько::smile7::
Новожилова Анна Михайловна
#10, 28.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
И у нас методический день является рабочим: курсы, поездки с классом, замена уроков. В редком случае я остаюсь дома и готовлюсь к урокам.
Волкова Наталья Александровна
#11, 28.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас нет методического дня.
Пескова Анна Агафоновна
#15, 29.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Волкова Наталья Александровна
У нас тоже нет такого дня!