И ещё раз о поборах в школах!!! Два взгляда на одну проблему! Учитель и родитель!

Дневник омской мамы первоклассника: Надо сдать 800 рублей, а то дети проиграют и расстроятся Мама семилетки откровенно рассказала о поборах и о том, как школьники страдают от духа соревнований в блатной гимназии. Читайте новую статью на больную тему! Как Вы справляетесь с этой проблемой? Поделитесь идеями!

Дискуссия создана 1 February 2018

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

У нас такого нет. Родители покупают только рабочие тетради.

1 February 2018

Что включено в понятие "элитный"? Понты? Реально высокий уровень обучения? Что, репетиторов в "элитных" гимназиях и лицеях родители не нанимают? Поверьте (если не в курсе), побольше, чем где-либо! С первого класса и до победного конца. Зачем? Для улучшения успеваемости, повышения уровня знаний и систематизации подготовки к АКР, ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и т.п. Почему? Потому что в погоне за понтами (всё-таки они приоритетны в "элитных" учебных заведениях) педагоги этих гимназий и лицеев привыкают требовать, спрашивать и брать, а не давать. Чаще всего. Есть, как и везде, приятные исключения. Но очень редкие, потому что внешнее важнее. Если сам (сама) этого не поймёшь, администрация и коллеги к нужной точке зрения склонят. Или выживут.Поборы есть практически везде. Большие и маленькие. Объяснимые и фантастические по своей наглости или идиотизму. Одна "охрана" чего стоит! Охранник - место работы для неудачников, лодырей или алкоголиков, а школьный - самая низшая каста. Хуже только сторожа в гаражах. Маленький фактик: организация (или частное лицо) заключает с охранной фирмой (не с охранником!) договор на оказание охранных услуг, в котором чётко прописана сумма платы за месяц. Однако повсеместно с родителей (ДОУ, школы) собирают деньги по списку, т.е. каждый раз неодинаковые суммы. Интересная нестыковочка?Ещё такой момент. Во многих городах управления образования практически навязывают ЧОП, с которым ОУ заключают договоры. Антимонопольные комитеты слепы и наивны?Меня никакая администрация не заставит брать деньги у родителей. Это чужие деньги. Их деньги. За что хотят, за то пусть и платят сами. Ремонт надо сделать в классе? Сделаю, если несложный. И если администрация выдаст материалы и инструмент. Родители хотят помочь? Пожалуйста. Но всё должно быть законно. И всё, что родители посчитали нужным купить (включая чьи-то услуги), тоже.А насчёт спецодежды и дресс-кода в ОУ скажу своё мнение. Да, это дисциплинирует. Но не делает человеком. Качество формы плохое. Стирать проблематично, иметь 2-3 комплекта накладно. К тому же дети растут. Я против. Лучше бы в школах цивилизованные раздевалки сделали или физкультуру (особенно с лыжами) отменяли там, где не могут себе это позволить. Человеческие условия важно создавать, а не обезьянничать и не подражать тем образовательным системам, до которых любому "элитному" лицею как до Луны.

1 February 2018
26345
Эксперт сайта

Хорошо сказано! Согласен с каждой фразой.

1 February 2018

Всё правильно!

1 February 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

2 February 2018

Подписываюсь под каждым словом

2 February 2018

не знаю, двоякое впечатление от статьи.... когда учились сами, были у нас и смотры песен, и маршировали строем после уроков каждый день,и форма была единая у всех на такие смотры:фуражки, рубашки.... и т.д. А как еще принимать участие в подобных мероприятиях?Родители сами выбирают, где учиться ребенку. Выбрали элитную гимназию, теперь жалуются на весь Интернет. Зачем? Да и родители себе в заслугу не ставили , что дополнительно с детьми занимаются, это их обязанность.... В первый год всем сложно, научите ребенка готовиться к урокам.... контролируйте этот процесс, необязательно же над каждой буквой сидеть!Со временем ребенок будет делать все сам!

1 February 2018
10788
Эксперт сайта

Почитайте https://deti.mail.ru/news/na-urale-uchitelnitsa-zabrala-u-shkolnitsy/

2 February 2018

Спасибо

2 February 2018

Зачем же доводить до абсурда?

2 February 2018

Мне кажется, причина жалоб родителей - в несовпадении ожиданий. Мама, замотанная на работе добыванием денег для семьи, ожидает, что, решая глобальную проблему по воспитанию и обеспечению ребёнка, школа и учителя озаботятся решением некоторых мелких проблем с ручками и ластиками. А учителя иногда буквально "осаждают" и "донимают" родителей по любому мелкому поводу. С другой стороны, у учителя 30 таких мелких проблем разных учеников могут накапливаться в большую проблему. Можно понять одинокую маму, которая сидит на родительском собрании, где третий час обсуждают цвет рубашек; на часах девятый час ночи, а дома ребёнок семи лет - один и голодный. Все мысли такой мамы - быстрее бежать домой, готовить ужин, не случилось ли что с ребенком? Она же не может посреди собрания встать и уйти! Сидит, мучается, злится... потом пишет такие обиженные посты. Проблемы учебные кажутся родителям мелкими и несущественными по сравнению с сохранением здоровья детей. А учителя, порой, из самых мелких проблем "раздувают" глобальные. Просто нужно учителям немного "понимать" родителей. А родителям "понимать" учителей.::smile7::

2 February 2018

Разве учитель так часто собирает родителей на собрания? В нашей школе 4 раза в год. На них решаются проблемы класса и принимаются решения. Потом часто родители отказываются от решений на собрании, не слушают о чем говорят на собрании!

2 February 2018

А этого взаимопонимания как раз и не хватает!

2 February 2018

В коррекционной школе такие проблемы не стоят.

2 February 2018

С чем это связано?

3 February 2018
Ответ

Это связано с тем, что семьи в основном малообеспеченные. И они привыкли только получать от школы. А это учебники, бесплатное питание, бесплатный проезд в общественном транспорте, подарки на Новый год, посещение цирка, театров.

4 February 2018
Ответ

Cпасибо, Наталия Алексеевна, полностью согласна!

4 February 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

4 February 2018

Родители думают, что учителя собирают деньги для себя. Я с классом собиралась в театр. Билеты стоили 200 рублей. Так родитель позвонил директору и пожаловался, что собирают на спектакль деньги! А папа бесплатно может пройти с ребенком в театр?! Я не могу с классом!!! Весь класс так и не пошел из-за звонка на спектакль, а все так ждали выхода в театр.

4 February 2018

Родители на своих рабочих местах не могут представить что должны делать что-то бесплатно, А мы должны детей водить в кино, в театр, в цирк бесплатно!

4 February 2018

Родители не хотят своих же детей водить, а мы водим, так еще мамы высказывают недовольство, что за деньги!

8 February 2018
Ответ

А, может быть, послать этих мам в бизнес?

8 February 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

8 February 2018

Я не связываюсь с деньгами.

7 February 2018

"То, как дети поступают в вузы по результатам ЕГЭ, вызывает панику: колонка Маргариты Суханкиной" Далее: https://news.rambler.ru/education/39109335/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

10 February 2018

Увы, многие учителя не умеют проводить родительские собрания. Зачастую, собирают родителей, потому что надо. Как результат - такие вот статьи.

10 October 2018

Часто говорят о проблемах со своими детьми! Родителям это зачем?

6 April 2019

У нас каждый год обновляется приказ "О запрете взимания денег", никто ничего не собирает, если и надо что-то купить, ребята своими силами скидываются, или каждый лично приобретает для себя(например, папки для дипломных работ, сборники рецептур).

24 September 2020