Дистанционное или очное второе образование?

Уважаемые коллеги, что лучше дистанционное или очное второе образование? Жизнь в современном обществе требует постоянного повышения качества образования, знания новых методик, современных технологий. Профессия учителя, воспитателя, прямо скажем, уникальная и очень востребованная, потому что малыши-школьники и дошкольники есть в каждой семье, и все желают им успехов и добра. У меня первое образование очное педагогическое была возможность получить дополнительно образование логопеда, но это обучение 4 года, пока обучалась в ВУЗЕ, в 16 лет о том, что это может понадобиться в жизни даже не хотелось думать, хотя мама настаивала, чтобы я прошла обучение, но куда там..., закончила обучение работала в школе по специальности учитель химии биологии, переехали в школе места не было стала работать в детском саду и поняла, что корочка логопеда очень очень бы пригодилась.В ВУЗЕ обучение очное на логопеда обойдется в районе 30 тысяч +проезд, проживание А на сайте http://in-texno.ru/?start=6 ИНТЕХНО Институт новых технологий в образовании заочное обучение на 520 часов стоит 19200, а на 250 часов 12000 Вот сижу и думаю, что же лучше очное или заочное?

Дискуссия создана 7 February 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Если есть возможность-конечно очное образование лучше (как вариант дистанционное обучение). Хотя все зависит от обучающегося. Если есть мотивация, то и заочное обучение позволяет стать хорошим специалистом.

7 February 2018

Думаю очное обучение лучше! Но здесь нужно учиться несколько лет. А дистанционную переподготовку, о которой Вы пишите, можно пройти за 2-3 месяца. Но это будет не второе высшее образование. А переподготовка на базе первого высшего. Я так училась в АДПО г. Курган.

8 February 2018

а в дипломе все написано!

8 February 2018

Но имейте ввиду не менее 520ч, иначе деньги, выброшенные на ветер. 2 года назад прошла профпереподготовку в МИСАО. Довольна.

8 February 2018

Переподготовка- не менее 250 часов.

8 February 2018
Ответ

У нас 250ч недостаточно, необходимо свыше 500ч.

8 February 2018
Ответ

Может, у вас требуют больше часов, чтобы вы больше платили? Но требования не региональные, а федеральные. В соответствии с пунктом 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499, минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

8 February 2018
Ответ

Большое спасибо, взяла на заметку. Но вся организация уже выучилась "на такой манер".

9 February 2018
Ответ

Да, это раньше говорили о 500, 1000 часах.

9 February 2018

Я предпочтение отдаю очному обучения, если у вас есть такая возможность , то воспользуйтесь.

8 February 2018

"Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы". И где написано, что какие-то курсы дают право работать по специальности "логопед" в госучреждениях? В частных организациях, самостоятельно (ИП) - пожалуйста. Или есть какие-то другие разъяснения по этому вопросу?

8 February 2018

Сегодня человек с высшим (непедагогическим) или средним специальным (непедагогическим) образованием и переподготовкой не менее 250 часов может работать учителем в школе - в соответствии с профстандартом. Вы цитируете ЕКС? Уточнения можно найти в профстандарте. Не знаю, принят ли профстандарт педагога-дефектолога (учитель-логопед и т.д.), видела лишь проект, где уточняются требования к образованию и обучению: высшее образование – специалитет/магистратура в области дефектологии ИЛИ высшее образование – специалитет /магистратура и профессиональная переподготовка в области логопедии. Я так понимаю, у Ольги Александровны высшее образование есть. А какое именно? Бакалавриат? Если стандарт вступает в силу, если у человека есть специалитет/магистратура, то ему можно пройти лишь профессиональную переподготовку в области логопедии (не менее 250 часов) и работать логопедом в госучреждении.

8 February 2018
Ответ

Не знаю, когда вступит в силу "Проект", но пока действует ЕКС от 2010 года, где переподготовка допускается лишь в отношении педагога-психолога. В общеобразовательных учреждениях в штатном расписании никаких логопедов по-прежнему нет, а есть учителя-дефектологи в специальных коррекционных ОУ. В ДОУ, где открыты группы для детей с ТНР, есть логопеды, но насколько это законно, я не знаю. Знаю, например, лишь одно: ребёнка с дисграфией отдавать в руки "логопеду" с корочкой не стоит. Разве что это уже хорошо зарекомендовавший себя по работе человек. С заиканием аналогично. А вот звуки ставить не так уж сложно, если нет врождённых патологий.

8 February 2018

Ответила личным сообщением.

8 February 2018

Если есть возможность, то по-моему продуктивнее безусловно очное обучение. Мне трудно представить как дистанционно или заочно можно подготовить хорошего педагога или врача к примеру)))

8 February 2018

Лучше получить второе образование. Курсы переподготовки есть на сайте Инфоурок (дешевле).

8 February 2018

Спасибо всем большое за ваши ответы, они очень мне помогли определиться с выбором обучения.

8 February 2018

Дистанционное обучение Обучаться Дистанционно можно как в колледже, так и в университете в «Высшей школе предпринимательства» Плюсы дистанционного обучения: 1) Вам не нужно никуда презжать 2) Вы можете обучаться в удобное для Вас время и в удобном для Вас месте. Нужно лишь чтобы был выход в Интернет 3) Можно совмещать учебу и работу 4) Низкая цена Как проходит дистанционное обучение? Приезжать никуда не нужно. Вам создают личный кабинет, в котором подгружается весь необходимый материал для учёбы. После каждой пройденной дисциплины Вам нужно решить тест в режиме онлайн, сделать контрольную/реферат в программе Word, после подгрузить в личном кабинете. Все зачеты, сессии сдаются в нём же. Если возникнут вопросы во время обучения, то к кому обратиться? У Вас будет персональный куратор, с котором можно связаться по телефону, с помощью сообщений в личном кабинете и задать все волнующие вопросы. Что получу по окончании обучения? Вы получите Диплом ГОСУДАРСТВЕННОГО образца Сколько по продолжительности? От 2 лет 10 месяцев Какова стоимость? От 12 000 руб/семестр Как связаться? Номер: 8-920-151-79-24 Альбина

9 February 2018

Выбирайте то обучение, где будет диплом государственного образца.Я очно училась в коммерческом негосударственном вузе , получила диплом негосударственного образца и пришлось переучиваться 6 лет заочно в государственном вузе.

12 February 2018

на мой взгляд дистанционное, может раньше я бы подумала наоборот, но у нас хоть есть два высших образования - это ничего не меняет, работу найти очень трудно, везде сокращения. Дистанционное - удобно, учиться и выполнять задания можно дома.

12 February 2018

Просчитайте также вероятность получения в последующем работы по специальности переподготовки. Работала более 25 лет, уволили, поскольку закончись часы на ДО (совместитель), при устройстве в другое ОУ, несмотря на понравившееся резюме, предложили пройти переподготовку. Платно. Прошла бы с удовольствием, но, будучи только что уволенной в связи с невостребованностью предмета (у меня театр), тратить средства не решилась. Кто знает - сегодня у них часы есть, завтра также не будет (а тенденция к тому, что души развивать уже без надобности). И немалые деньги в этом случае вылетят в трубу.

21 November 2020