Книга или интернет.

Наблюдаю очень страшную картину -дети не любят читать. На мой вопрос детям начальных классов - " А дома вам читают родители или старшие братья и сестры?" Дети отвечают: "нет". Но когда я прихожу к ним на занятие доп. образования (а я веду кружок "Книголюбы") и начинаю им читать в классе, они сидят с открытыми ртами. Значит я просто делаю вывод- родителям легче усадить ребенка к компьютеру, чем дать возможность самим сходить в библиотеку, перелистать кучу книг, и выбрать ту единственную которая бы заинтересовала.

Дискуссия создана 8 February 2018

в группе «Внеурочная деятельность»

Что вы предложили бы своим детям: прочесть книгу или найти ее в интернете и прочесть?

Мне больше нравиться вариант чтения книг. Люблю, по старинке, когда читают сказки перед сном. (имею ввиду детям)

88.9%

Современные люди живут по-современному: прочел в интернете, да еще и в сокращении.

11.1%

Всего голосов: 18

Ответы
45790
Эксперт сайта
в сети

Возможно, я слишком взрослая и не современна, поскольку считаю, что никакой интернет или другой современный гаджет не заменит книгу! В ней можно оставить закладку на странице, которую тебе захочется перечитать, в книге для детей можно рассматривать замечательные иллюстрации или нарисовать их самому. Помню, какой восторг во мне всегда вызывала новая книга или журнал, с похрустывающими страницами, картинками, пахнущими красками. И маленькие дети все и всегда радуются книге, а им родители подсовывают телефон. С книгой можно забраться в уютное кресло или оставить ее на ночь под подушкой без какого-либо вреда для здоровья! Конечно, в 21 веке удобно посмотреть новости или пролайкать "суперважные" посты, даже почитать электронную книгу (кстати, вижу такое крайне редко), удобно сидя в городском транспорте. Тогда и не заметишь пожилого человека, (ни разу не имею ввиду себя!) стоящего рядом с тобой. Удобно и современно! Только вот оборотной стороной такого "сокращенного" чтения становится все снижающийся уровень грамотности людей.

9 February 2018

Сейчас такое море книг и издательств, что можно найти на любой вкус... а книги-панорамы? сама, рот открыв, рассматриваю!!!! до сих пор с удовольствием читаю, покупаю книги... однозначно книги, но... далеко не у всех сформировано понятие "домашняя библиотека", у многих попросту нет книг в семье. Это дорого, возможно, просто не хватает бюджета... а вообще... чтение - труд!

9 February 2018
45790
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Согласно, Светлана Александровна, хорошая книга, качественно оформленная, сегодня стоит дорого! И с тем, что к чтению приучать ребенка нужно с детства, полностью согласна!

9 February 2018

Конечно, бумажный вариант книги предпочтительнее, но и электронный не исключаю. Всегда были те, кто читал книги, и те, кто не утруждал себя чтением. Недавно подглядела за учеником, читающим на перемене книгу на планшете, - так я открыла для себя современного зарубежного писателя. Среди шума и гама в кабинете вижу: сидит за столом ученик седьмого класса и читает. И что бы вы думали? "Архипелаг ГУЛаг". Не перестаю удивляться детям. Но есть и такие, которые оправдываются, говоря, что летом читал, сейчас пробовал перечитать ("Мастер и Маргарита"), но ничего всё равно не понял, несмотря на объяснения на уроках. Его время упущено, возможно, когда-нибудь наверстает.

9 February 2018
45790
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Согласна с Вами. Искренне радуюсь за тех ребят, которые любят книгу: не принципиально,бумажный вариант или электронную!

10 February 2018

Я уже избавилась от привычки сетовать на родителей. Просто 10 минут на уроке чтения читаю своим первоклассникам, знакомлю с детскими писателями, раз в неделю устраиваю обсуждение прочитанного. Дети сами приносят книги и вместе рассматривают их на переменах, а потом "осаждают" библиотеку. Наоборот, я говорю им: "Давайте посоветуем родителям, что почитать вечером".

9 February 2018

Какая Вы молодец!

9 February 2018
10788
Эксперт сайта

В продленке дети каждый день в библиотеку бегают. Иногда приходят с книгой, иногда с пустыми руками. оказывается, журналы смотрят там, библиотекарь им что-то рекомендует, поясняет. У дочери есть электронная книга, получила в подарок на конкурсе. Туда скачивает то, чего нет в библиотеках: я вспоминаю книги, которые я читала много раз, но они не переиздавались. Муж тоже детское свое чтение рекомендует и какая радость, если в библиотеке это есть!

9 February 2018

Считаю, что и печатное издание и электронная книга должны быть у современного человека. Да, хорошо полистать книгу, посмотреть иллюстрации, но иногда электронная книга просто необходима. Например закачать все произведения, заданные на лето, и читать их и в поезде, и на даче, и на пляже. Да и без Интернета сейчас не обойтись. Просто нужно воспитывать у детей информационную культуру.

9 February 2018

Много встречал по жизни интересных людей. Много у кого хотелось учиться снова и снова... Но едва ли не наибольшее влияние на меня оказала Раиса Васильевна Ермошкина, библиотекарь нашей сельской детской библиотеки. Я рано начал читать. Лет с пяти. (Правда, в перевёрнутом виде читал ещё раньше: подойду к читающей сестре, подсмотрю за тем, что на читает... Ученики мои не раз удивлялись, как это я успеваю прочесть их записки, шпаргалки и т.п. быстрее них самих). Но особой любви к чтению не испытывал. Начинал, бросал, брался за другое, третье... По программе прочитывал всё. Это, кроме родителей, никто не проверял обычно, так как учился я в слабом классе, где внеклассное чтение обычно не практиковалось. Поскольку дома было предостаточно книг, в библиотеке я появлялся нечасто. Когда по программе что-нибудь нужно, когда родители заставят. Насущной потребности не чувствовал особо. Однако редкий случай бывал, чтобы я ушёл из библиотеки без какой-нибудь интересной книги. То есть пришёл за одним, получал это, но Раиса Васильевна всегда предлагала ещё что-то особенное. И ведь всегда чувствовала, что мне нужно в тот или иной момент! С годами я привык доверять её мнению настолько, что брал почитать то, что она мне давала, не спрашивая ни о чём. Бывало, что вовремя не возвращал книгу (всё-таки читать себя порой заставлял), - лишь спросит меня бесценный библиотекарь, почему я так долго не приходил к ней в Храм Книги. Почувствуешь себя виноватым - глядишь, в следующий раз залпом прочитаешь и прибежишь за новой порцией счастья... Убили нашу дорогую Раису Васильевну в середине 90-х чиновники-оптимизаторы. Затеяли объединение библиотек, погнали из отдельного здания. Отвели угол в царстве лодырей и равнодушных. Не выдержало сердце... По-моему, тогда и рухнул Храм Книги окончательно. На её хрупких плечах держался...

9 February 2018

уже хотела перейти на другую страницу, но...увидела Ваш ответ и остановилась. Знаю-будет интересно почитать, что-то особенное, жизнеутверждающее найти между строк. Пишите побольше!Это требование!

9 February 2018

Очень рада, Василий Михайлович, что Вы написали свое отчество! А то как-то фамильярно обращаться просто по имени к человеку, имеющему ТАКОЙ слог и такие убеждения. Это скоро станет абсолютной редкостью...

9 February 2018

Многие издательства стали удалять свои книги в электронном виде - скоро все удалят и будем снова приобретать бумажные версии.

9 February 2018

Мне нравится книга как произведение литературы и как полиграфическое издание. Нравится с детства, тяга рассматривать иллюстрации, находить соответствия, удивляться найденным художником образам..Старшая сестра брала одни книжки, я другие в нашей сельской библиотеке, и дома у каждой был свой уголок. Дома мама собирала библиотеку, каждый вечер все с книжкой в руках, перед сном. Мы часто друг другу читали понравившиеся места. Поэтому я знаю: важен диалог с родными о книгах, героях, событиях. Тогда в семье будет атмосфера душевности. На уроках мы с детьми читаем, в 5 классе определяю круг читательских интересов, стараюсь быть в курсе новинок детской литературы, но и от классики не уйти. Дети читают мало, но они тянутся к тем, кто читает и умеет рассказывать. Надо стараться их заинтересовать. Интернет помогает найти.

9 February 2018

Проблема очень важная! Конечно, родители должны читать детям вслух, должны советовать, что почитать! Дети должны знать, что такое НАСТОЯЩАЯ КНИГА!!!!

10 February 2018

Люблю читать книги, хотя времени на это почти нет, хорошую книгу бесплатно в интернете не найти...

12 February 2018