Без милосердия. Почему работа учителя превратилась в игры со смертью

Пора нам всем – и детям, и взрослым – перестать быть заложниками неграмотного и алчного управления школой. Задачи ставятся безграничные, но ресурс исчерпан. В первую очередь - ресурс учителей, которые умирают на работе и не защищены ни законом, ни корпоративными правилами. Конец ноября 2017 года. Читаю в новостной ленте. «В Мурманском Международном Лицее во время открытого урока умер преподаватель истории из Кандалакши, сообщают Новости Мурманской области. Во время открытого урока преподаватель упал в обморок. Учеников вывели из класса, преподаватель ОБЖ стал оказывать первую помощь. Учеников попросили вызвать скорую помощь. При первом звонке оператор спросил возраст пациента, но никто из учеников не смог дать точного ответа, и трубку повесили. Второй раз вызвали скорую, но преподаватель уже не подавал признаков жизни. Скорая приехала после второго звонка через полчаса. Преподавателю было 63 года. Сейчас по данному факту проводится проверка». В комментариях к этой новости приводится аналогичный пример: смерть учительницы во время открытого урока русского языка. Несколькими днями позже читаю в новостях: в Тольятти 12 декабря 1917 года во время урока умерла учительница начальных классов. Вспоминаю, как несколько лет назад в школе, где я работаю сейчас, завуч перешла в состояние комы прямо на рабочем месте. Вызвали скорую. Через два дня пятидесятилетняя женщина умерла в реанимации. В тот период как раз внедрялись безумные первые варианты рабочих программ (600 страниц!), да ещё и дома у неё не было отдыха: родился внук. Как страшно!!!

Дискуссия создана 12 February 2018

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

Ответ #384477 был удален 12 February 2018

Надеюсь, это шутка? А то как-то страшновато становится.

12 February 2018

Мы все на износ работаем. Везде. Кроме тех, кому всё достаётся без труда. Зачем пенсионеру работать, если он будет получать достойную пенсию? Зачем дополнительная нагрузка, подработки, совместительство и т.п., если получать достойную зарплату? Мы все развалины, рухлядь уже к сорока годам, потому что не выдерживаем запредельных нагрузок, не можем позволить себе нормально лечиться, убиваем себя стрессами, некачественным питанием, окружаем себя материалами, вредными для здоровья, потому что вынуждены экономить на самом главном - своём здоровье. И так будет продолжаться до вымирания нации. Нации разобщённых.

12 February 2018

Вы, как всегда правы, Василий Михайлович!

12 February 2018

Грустно.... но правда!

12 February 2018

Очень точно и справедливо! В этом и есть страшная правда жизни!

12 February 2018
Ответ

::smile1::

13 February 2018

Плевать (простите) хотели на нас, как на людей. Мы именно и есть - РЕСУРС::smile18:: ::smile28::СОВСЕМ НЕДАВНО ТУТ ОБСУЖДАЛИ ТЕМУ ОМОЛОЖЕНИЯ КОЛЛЕКТИВА... Кругом, точнее вокруг, нас, школ, детсадов столько негатива и ненависти к перечисленным, что вымирать будем, не дожив до пенсии::smile41::

12 February 2018
8350
Эксперт сайта

Все действительно очень печально!Сколько раз я хотела написать заявление и уйти подальше от школы,но не могу.Издевательства всегда и во всем.Мы много говорили на эту тему в наших дискуссиях.Но что можно изменить?Кому жаловаться,если,,там,,люди,которые очерствели,настолько нажрались,что никогда не поймут простого учителя с копеечной зарплатой!

12 February 2018

Абсолютная правда в Ваших словах!

12 February 2018

Тоже мечтала уйти, но у меня трое детей, младшему год. Вышла на работу, нужны деньги и место в детском саду. Пока не до увольнения. Иногда никаких сил нет!!!

13 February 2018

Выступая на форуме «Территория смыслов» на Клязьме, премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев предложил учителям, которые недовольны низкой зарплатой, искать подработку в бизнесе. Реплика премьера многих покоробила. — Это публичное признание невозможности государства обеспечить учителям достойный уровень доходов, а ведь это дело государственной важности. Низкие заработные платы — это, прежде всего, подавление мотивации учить качественно и с энтузиазмом. А это, уверен, дорога в тупик, — считает преподаватель философии одного из челябинских вузов Александр Немов. Без нормальной системы образования наша страна обречена на прозябание на долгие годы и в конечном результате просто деградирует.Источник: Молодежная газета

13 February 2018

Все так и есть!

13 February 2018
Ответ

::smile1::

13 February 2018

Согласна с Вами!

13 February 2018

страшно ....

13 February 2018

отношение общества

13 February 2018

"запустить работу по сопротивлению" ветряным мельницам?!

16 February 2018