Введение тотального контроля.

Как вы считаете, какие качества формируются у ребенка (взрослого человека) с введением тотального контроля (школьная пропускная система, электронный дневник, видеонаблюдение, смс-информирование и др.?)

Дискуссия создана 16 February 2018

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Это трудно предсказать! У всех по-разному могут сформироваться в зависимости от характера, психологических особенностей. Но что-то неприятное в этом есть!

17 February 2018

Качества раба: ненависть к своей работе и хозяину, лживость, двуличность, неумение и нежелание работать самостоятельно - только по указке и под присмотром.

17 February 2018

Действительно, ведь такая тотальная система контроля убивает в человеке ответственность за свои действия, поведение, даже жесты. У человека с раннего детства формируется подсознательно: за мной наблюдают, меня контролируют, и т.д.

17 February 2018

Как спасти ситуацию?

23 February 2018

Качества заключённого: шаг вправо - побег, шаг влево - провокация, прыжок - попытка к взлёту.

17 February 2018

Полная безответственность.

17 February 2018

Желание закрыться. Психологически тяжело постоянно предъявлять документы, ксерокопии паспорта, СНИЛСа, выкладывать сумки с личными вещами, при этом отвечать, открывая душу (так на экзамене по литературе и русскому языку). А кругом камеры, и люди в обеих частях класса. Хорошо, что подростки многое воспринимают с пониманием и с юмором.

17 February 2018

Куда мы катимся? Слов нет! ::smile48::

17 February 2018

Слов одобрения такого повсеместного контроля действительно, нет. Но самое, на мой взгляд, ужасное, что уж очень действенных результатов такой тотальный контроль нигде не дает: ни в школах, ни в местах скопления людей, ни на дорогах.

17 February 2018
Ответ

Да, я тоже так думаю.А теперь небольшая шутка: что можно сказать, глядя на видеокамеру, зная, что там за... наблюдают за вами?

17 February 2018
Ответ

Когда камеры были в тестовом режиме и наши коллеги-информатики вместе с техническими специалистами их отлаживали, мы шутили - махали руками, здоровались, пели песенки.Сейчас, Людмила Ивановна, у меня и коллег в лицее (думаю, что не только у нас) уже устойчивый иммунитет к камерам: ведь если учитель добросовестно готовится и ведет урок, так камера может быть только помощницей в некоторых ситуациях, в том числе и на переменах. Во время ЕГЭ в июне 2017 наши камеры были подключены к единой российской системе видеоконтроля, коллегам под ними тяжеловато было, но ... замечаний по лицею не было!

18 February 2018

Оруэлл. 1984. Большой Брат следит за тобой...

24 February 2018