Эхо событий октября 2017 года в ярославской школы ...

Со школы могут взыскать деньги за надпись на лбу ученика.

Дискуссия создана 22 February 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Это событие, в тот момент, не привлекло моего внимания. Не читала, т.к. решила, что очередная "подлянка" ко Дню учителя. Но вот вижу новость. Решила поделиться. Как вы, коллеги, думаете, кто будет платить в конечном счете?

22 February 2018

Расплачиваться будет, думаю, учитель. Тем более там ребенок с ОВЗ был, кажется...

22 February 2018
Ответ

Да, с ОВЗ. Спасибо за ответ.

22 February 2018

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - В Ярославле мировой судья не обнаружил нарушений в работе директора частной школы, в которой учитель написала на лбу ученика "Не готов". Об этом сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь областной прокуратуры Яна Смирнова. "Мировой судья не нашел состава административного правонарушения в работе директора", - заявила она. При этом она отметила, что расследование дела в отношении самого учителя продолжается.

22 February 2018

Вот и продолжение.... На страницах Педсовета сегодня увидела.

22 February 2018

МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова получила ответ о реакции районной прокуратуры города Ярославля на конфликтную ситуацию, связанную с оскорблением ученика учительницей в частной школе. «Если этот подросток действительно постоянно нарушал учебную дисциплину, то в первую очередь нужно беседовать с родителями ученика, а не унижать его перед всем классом и тем более втягивать в этот процесс одноклассников. Если ребенок с особенностями — необходимо привлечь к работе специалистов и психологов. Школа не только должна давать знания, но и воспитывать в детях гуманистические принципы, добро и дружбу. А педагог не может учить добру с позиции грубой силы и унижения», — прокомментировала ситуацию Кузнецова. Детский омбудсмен также направила запросы в департамент образования мэрии Ярославля Елене Ивановой и прокурору Кировского района города. Согласно ответу из прокуратуры, было возбуждено административно дело о нарушении права учащегося, в адрес образовательного учреждения внесено представление. По данным аппарата детского омбудсмена, подросток переведен в другую школу и в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии он обучается по адаптированной основной общеобразовательной программе.

22 February 2018

Перебор был с держанием ученика одноклассниками!

22 February 2018
Ответ

... мягко сказано.::smile25::

23 February 2018
Ответ

Не то чтобы перебор, а вообще в голове не укладывается! Учителя бы обследовать. Ученик не готов. И что?! Какая такая невидаль? Куда ни шло - в сердцах что-то сказать. Но на лбу писать! Это ж сколько времени надо быть в невменяемом состоянии?! В нормальном состоянии ведь не станешь такое делать.::smile50:: Я тоже подумала сначала, что какая-то утка. Уж очень нереальная какая-то ситуация.

23 February 2018
Ответ

::smile31::

23 February 2018

Коллеги, простите за опечатку в заголовке. Вижу ошибку, но править не могу. И дискуссию тоже не могу удалить. Спасибо за понимание.::smile30::

22 February 2018

::smile31::

22 February 2018
8350
Эксперт сайта

Еще раз к теме...Говорила и буду говорить:ребенка нельзя унижать...тем более с ОВЗ.Что значит-,,написала,,на лбу?Она что.....?Кто позволил такое?Я очень возмущена...А теперь пусть платит-мне совсем не жаль ее!

22 February 2018

Да, мне думается никакого ребёнка нельзя унижать. Даже хама, плохо и недовоспитанного. А тем более привлекать одноклассников, это какие-то лагерные меры. Жуть. ОВЗ тут вроде "отягчающего" обстоятельства. А так, конечно, очень грустно, что такие случаи не единичны.

22 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы правы!

22 February 2018

Согласна!

23 February 2018

Согласна полностью! Заплатить - это самое малое, что она может сделать.

23 February 2018
Ответ

Конечно. Да, бывает и грубят, и хамят. И что? Нам опуститься до такого беспредела?!

23 February 2018

Для меня ситуация совершенно не понятна, но мне жаль обоих.

22 February 2018

А мне не жаль, причем никого. Учитель решила "задавить" авторитетом, да еще и других учеников привлекла, т.к. самой физических силенок не хватило - ЭТО, КОНЕЧНО, ЖУТЬ!!! Ученик частной школы, вероятно, решил, что если родители платят за обучение, то ему позволено всЁ! вот и получил... Не очень понятно почему одноклассники пошли на поводу учителя? Может он и им уже порядком надоел?!

23 February 2018
Ответ

Мне тоже никого в этой ситуации не жалко. Мне просто не понятно: как такое в голову могло прийти?

23 February 2018
Ответ

С одноклавссниками тоже не понятно...

23 February 2018
Ответ

Не умеет контролировать себя)))

23 February 2018
Ответ

Жалко, люди не умеют управлять своим поведением и эмоциями, ни юные, ни взрослые...

23 February 2018
Ответ

Не умеют, а некоторые и не хотят!

24 February 2018
Ответ

Достал, вероятно.

24 February 2018
Ответ

::smile7::::smile2::

24 February 2018

Я правильно поняла, что произошел такой случай в частной школе? Получается, что в школе, которая финансируется за счет родительских средств, есть некоторые особенности в правилах поведения и взрослых, и детей. То есть, в частную школу мог попасть ребенок, которого есть необходимость обучать по адаптированным программам на основании медицинских показаний.Такое варварское, на мой взгляд, действие со стороны учителя - результат систематического несоответствия больного ребенка требованиям этой школы. Очень жаль, что отвечать придется учителю, остальные же будут в стороне. Исхожу из того, что случаи не готовности ученика к урокам систематические. Что, об этом было не известно ни администрации школы, ни классному руководителю, ни соц.педагогу или психологу? А родители ребенка, они разве не знали, что есть проблемы у собственного дитя? О них нет ни слова в материалах разбирательства. ПОЧЕМУ? Или они считают, что деньги как оплата обучения, способны решать все проблемы?Почему тогда директор частной школы не принимал меры раньше? Считаю, что отвечать должен не "стрелочник", а все категории взрослых, кто не досмотрел, не сообщил, откупился деньгами, не сдержался!

23 February 2018

Правила поведения должны быть одинаковы для ОУ всех уровней и категорий. А уж моральный облик учителя, этика поведения - тем более! Мы не должны позволять себе "срываться" на детях, пусть даже они трижды лентяи и хамы!

23 February 2018

Любовь Ивановна, Вы поняли все правильно, что произошел такой случай в частной школе. Мировой судья не нашел состава административного правонарушения в работе директора. Ребенка перевели в другую школу. Мама обратилась в суд с иском о возмещении морального вреда и требует взыскание материальных средств от ответчика. По сообщениям СМИ ответчиком является школа. А размер возмещения морального вреда обязан быть подтвержденным. Так, оптимально в качестве доказательств подойдут медицинские справки.

23 February 2018
Ответ

Моральный вред! Пострадали все..

23 February 2018
Ответ

Очень согласна!!!

23 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

23 February 2018
Ответ

А детям, хоть и подростки каково зрелище было?!

23 February 2018

Ответ #388205 был удален 23 February 2018

Ответ

Вот-вот! Чему можно научить такими зверскими методами?

23 February 2018
Ответ

То есть, мама просто решила, что если она оплачивает обучение в частной школе, то большинство проблем своего ребенка, можно переложить на плечи других людей! Наверняка, и справки медицинские станут аргументом лишь сейчас. Вот с этим никогда не могу мириться. Меня всегда удивляет лояльность нашего государства и общества к родителям и даже некая непримиримость к тем, кто в силу профессии работает с детьми. Ни в коем случае не оправдываю учителя... Пожалуйста, не надо говорить или писать "раз ты учитель, ты обязан быть понимающим и терпеливым, психологически устойчивым и тактичным, и т.д." Учитель - тоже человек, имеющий нервы, которые ИНОГДА не выдерживают.

23 February 2018
Ответ

Наталья Алексеевна, согласна трижды с Вашим утверждением: учитель не должен позволять ... ! Но и родитель не просто должен, ОБЯЗАН нести ответственность за домашнюю подготовку к урокам, поведение ребенка, тем более, если есть медицинские на то основания!

23 February 2018
Ответ

Возможно, Любовь Ивановна. Я же все информацию получила из прессы.

23 February 2018
Ответ

Любовь Ивановна, очень поддерживаю Ваше мнение.

23 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

24 February 2018
Ответ

Конечно! Родители должны помогать ребенку социализироваться!

24 February 2018
Ответ

Получить копию происходящего!

24 February 2018
Ответ

Да, да, да!

24 February 2018
Ответ

::smile12::

24 February 2018
Ответ

.. и ЭТО ПУГАЕТ!

24 February 2018
Ответ

Какие правила!!! Супер!!! Всем читать и выполнять!

24 February 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

24 February 2018
Показать больше ответов (ещё 4)