Закрыть

Как защитить учителей от хамства и невоспитанности учеников?

Уважаемые коллеги, прочитав дискуссию "Эхо октября 2017 года из ярославской школы", перевернула интернет. И я нашла много рекомендаций как защититься от нас педагогов вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Но что делать нам в ситуации открытого хамства не нашла ни одной рекомендации юриста. В нашей работе нужно быть готовым к любому повороту. Может поделитесь мнением? Или вам повезет больше и найдете рекомендации юристов...

Дискуссия создана 23 February 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы

Рекомендаций юристов для нас, учителей, нет. Предполагается, что мы не можем жаловаться на несовершеннолетних. Уметь уходить от конфликта-составная часть нашей работы и признак профессионализма. Мне тоже не всегда удается избегать острых моментов в отношениях с детьми и их родителями, бывали и очень страшные случаи, но что делать... С возрастом стала меньше обращать внимания, больше молчать.

23 February 2018

Вы правы!

23 February 2018

Да, Вера Сергеевна, а мы все молчим... А родители и ученики защищаются.

23 February 2018

У нас прав нет, а только обязанности.

24 February 2018

Елена Вениаминовна, у меня был такой случай, когда во время урока один ученик начал разбрасывать вещи другого ученика, на моё замечание ответил оскорблением и выбежал из класса, хлопнув дверью. В тот момент меня это очень обидело, посчитала данное оскорбление несправедливым ... и написала заявление в полицию. Естественно, было разбирательство на уровне школы, родители и ребенок извинялись. Тогда все закончилось штрафом для родителей. Но сейчас думаю, что никогда бы не повторила такой свой смелый поступок.::smile10::::smile0::

23 February 2018

А я вами восхищаюсь - вы все сделали правильно!

23 February 2018
Ответ

А я поддерживаю Андрея Владимировича в части восхищения Вашего поступка, Светлана Александровна.

23 February 2018
Ответ

спасибо!

23 February 2018

Вы - молодец!

23 February 2018
Ответ

Спасибо за добрые слова, Андрей Владимирович! Героем, правда, себя не ощущаю, ситуация была тяжелая для всех участников.

23 February 2018
Ответ

а мне жаль только вас.

24 February 2018

Тоже прихожу к выводу, что в большинстве ситуаций лучше промолчать.У нас родители последнее время очень часто стали жаловаться и в прокуратуру и Отдел образования, даже если ученика назовешь по фамилии, а не по имени, бывали и такие случаи.В последнее время нам администрация очень много замечаний делает по поводу того, что так нельзя говорить и так нельзя. Поэтому лучше молчать.

23 February 2018

так скоро в школе работать некому будет!

23 February 2018

Конечно, учитель в любой ситуации должен держать себя в руках, не идти на поводу у детей-провокаторов, которые, бессознательно являясь неплохими психологами, точно знают, у какого учителя на уроке что можно себе позволить (имею в виду поведенческие ситуации). Должна сказать, что пресекаю любые проявления недисциплинированности на уроках физики. Могу достаточно жестко, но без оскорбления, ответить ребенку на его хамскую выходку, и не только на уроке. Считаю, что взрослые должны объяснять детям, если они не правы. Иначе, оставляя хамство без отпора, мы вырастим поколение, которое будет считать, что им все и везде позволено! Редко, но бывают случаи, когда ребенок жалуется родителям на меня, еще реже - мамы приходят ко мне, чтобы разобраться. В таких случаях - записи видеокамер очень помогают воссоздать истинную картину.

23 February 2018
Ответ

Любовь Ивановна, снимаю перед Вами шляпу.

23 February 2018
Ответ

Очень согласна!

24 February 2018
Ответ

Любовь Ивановна, полностью с Вами согласна!

24 February 2018

Получается защитить нельзя никак, терпите!

23 February 2018

Марина Рудольфовна, пытаемся найти пути защиты.

23 February 2018

Приравнять учителя к гос.служащему.

23 February 2018

Какое интересное предложение.::smile31::::smile31::::smile31::

23 February 2018

Согласна. За время своей педагогической деятельности каждый учитель общается, воспитывает, помогает в образовании стольким людям, что многим гос.служащим и не снилось!

23 February 2018

Как нужно себя вести учителю в случае неадекватного поведения учеников

23 February 2018

Защитить права учителя поможет конституция РФ, Уголовный, Гражданский и Трудовой кодекс РФ. Вы легко будете противостоять незаконным действиям, как руководства, так и родителей, если будете знать свои права. Мягко и тактично, опираясь на трудовое законодательство, пресекайте любые попытки навязать вам дополнительные обязанности. Старайтесь избегать устных решений и обещаний, оформляйте все свои решения письменно, по возможности оставляйте у себя их копии. Если директор или завуч вынуждает вас взять классное руководство, обратите внимание начальство на то, что постановление № 854 Правительства РФ от 30.12.2005 дает вам право отказаться от него как по личным, так и по профессиональным причинам. Если вас оскорбил кто-то из учеников или родителей учащихся, то вы, руководствуясь статьей 130 УК РФ, имеете право подать иск о защите чести и достоинства. Как компромисс в этой ситуации вы можете принять публичные извинения обидчика. В случае если родители ваших учеников распространяют о вас заведомо ложную или крайне искаженную, пророчащую вас информацию, то вы можете отстаивать свои права в суде. Закон (а именно статья 129 УК РФ) на вашей стороне. Но помните, что перед подачей искового заявления стоит попытайться мирно решить проблему. Если это вам не удалось, предупредите потенциального ответчика о том, что собираетесь подать на него суд. На патологически неуравновешенных личностей это вряд ли подействует, а вот человек, дорожащий своей карьерой и репутацией, может пойти на мировую. Учитывайте также возможность подачи встречного иска о неправомерности ваших действий. Наиболее распространенной причиной является ненадлежащее исполнение служебных обязанностей (необъективное выставление оценок, нарушение прав ребенка и т.д.). Для того чтобы взвесить все «за» и «против» проконсультируйтесь с юристом. Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-111397-kak-zashchitit-prava-uchitelya#ixzz57vLURSXa

23 February 2018

Ответ #388258 был удален 24 February 2018

Родитель нападает на учителя в коридоре, быстро переходя на личности: Р: Вы непрофессионал! У: Вы абсолютно правы! (И это уход от удара, а не принятие последнего, как думают многие мои коллеги!) Обычно пары-тройки уходов- согласий бывает достаточно. Оппонент впадает в “психологическую грогу”, он растерян и дезориентирован. «Бить» его в ответ не нужно. Вы без надобности бить лежачего не будете, а ведь уходами Вы в прямом смысле положите нападающего на лопатки. При крайней необходимости (когда упавший пытается лягнуть Вас уже с земли; такие тоже встречаются) в ответ можно пустить и ударный прием, который внешне едва ли будет походить на удар: «Как вы быстро сообразили, что я плох в своем деле! Мне столько лет удавалось от всех это скрывать. При вашей проницательности вас ждет большое будущее! Пойдемте скорее к моему руководству! Вы просто обязаны сказать им, что я бездарь! Этим вы спасете кучу детей от моего непрофессионализма...» Главное: тон мягкий, голос почти шутливый, без тени агрессии в нем, лицо улыбается — и Ваш обидчик либо пустится от Вас наутек (сам сведет все к шутке), либо перейдет на открытое хамство, которое едва ли принесет ему желанную победу. Особенно, если он начнет хамить публично. Хамство наказуемо административно, о чем все хамы прекрасно осведомлены. Победа и сохраненное достоинство будет за Вами.

23 February 2018

Спасибо, Елена Вениаминовна, за ценные советы!!! Беру на вооружение, Бог даст, не пригодятся!!! Но ... нужно ВСЕГДА быть готовым ко ВСЕМУ!!!

24 February 2018
Ответ

Татьяна Федоровна, вот и я смотрю на поведение учащихся, думаю, что надеется нужно на лучшее, а готовиться к худшему.

24 February 2018

Могу сказать только одно, чувствовать ситуацию и поступать соответствующе...

23 February 2018

И тоже верно, Елена Владимировна.

23 February 2018

Специфика нашей работы заключается в общении с подростками, которые в силу объективных причин (возрастные особенности психики, ненадлежащее воспитание, проблемы дома или в общении со сверстниками) могут вести себя оскорбительно по отношению к педагогу. Однозначного ответа в данной ситуации, я думаю, не существует. Иногда достаточно спокойно поговорить с ребёнком, который сам понимает, что сделал неладное. Иногда приходиться использовать "административный ресурс". Но в любом случае неприятных высказываний в свой адрес нам приходится выслушивать немало. Видимо, это тоже издержки профессии.

23 February 2018

Хамства в нашей жизни хватает. Но чаще всего хамят дети из неблагополучных семей или чересчур благополучных (в материальном плане). И в первом случае и во втором жаловаться куда-либо практически бесполезно. Кроме того, дети из неблагополучных семей и так обижены судьбой. Их просто жалко. Главное, если видишь, что тебя "заводят", вести себя спокойно. Вчера в 6 классе на вопрос "Почему ты пишешь опять на листочке, а не в тетради?" я получила ответ: " А что мне деньги на тетрадь из ж... взять?" Я спокойно ответила:"Твои претензии ко мне совершенно не обоснованы. Я не должна тебе покупать тетради. Приди домой и то же самое скажи родителям. И я думаю, все твои проблемы будут решены." Может не совсем педагогично, но зато сидел до конца урока красный как рак.

23 February 2018

Наталья Владимировна, я с Вами солидарна.

24 February 2018

Читаю ответы и что то вспомнила.....обучение в царской России. Пусть даже и богатые учились, но какое жесткое и правильное было обучение и воспитание. В те времена и не нужно было защищать себя от воспитанников. Не было такого хамства и неуважения со стороны воспитанников и родителей. Почему так все перевернулось в жизни. Безнравственность правит в нашем обществе.????? Какой профессионализм может справиться чуть ли не с бандитскими поступками???? Как уйти от конфликта, если конфликт чаще провоцируется подростком ради забавы???

24 February 2018

Школа предоставляет сейчас услуги, как принято считать. Вот , наверно, целесообразно внести в договора о сотрудничестве правила, как в царской России. И строгое выполнение этих правил.Штрафы за оскорбления, побои детей и вплоть до отчисления из школы за нарушение правил. Пусть родители отвечают за поступки своих детей. Подростки- это уже не совсем дети. Вспомните, во время войны они были просто героями. А мы сейчас привыкли только дуть на детей везде в школе, дома- по фамилии нельзя назвать, посмотреть нельзя, на все пакости- лучше молчать- вот и результат. Какой ужас- скоро перед детьми по стойке смирно стоять будем....А все потому, что родители негативно относятся к школе, а школа не найдёт общий язык с родителями. Ведь если бы отец сказал, что Анна Васильевна хорошая и не сметь на неё жаловаться. Она и была бы хорошей и отпрыск бы уважал ее , потому что родитель так сказал! Но у нас школа всегда плохая!

24 February 2018

Да, наверно, нужны хорошие двусторонние договоры , защищающее обе стороны.

24 February 2018