Директор ФИПИ: ЕГЭ отражает то, чему учат в школе

В настоящее время Единый государственный экзамен отражает то, чему учат в школе, сообщила директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова. Об этом она заявила на международной конференции «Образ будущего и компетенции выпускника 2030».

Дискуссия создана 24 February 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Согласны с директорм ФИПИ?

Полностью согласен

0.0%

Согласен

18.8%

Не согласен

50.0%

Совершенно не согласен

25.0%

Не хочу об этом говорить. Сколько можно!?

6.2%

Всего голосов: 16

Ответы

Не могу согласиться полностью. Тут еще и доля репетиторов есть!

24 February 2018

::smile41:: не без этого...

24 February 2018
Ответ

::smile13::

26 February 2018

То есть, г-жа О. Решетникова считает, что при двух планируемых учебных часа по физике в 10-11 классе можно успешно сдать ЕГЭ по физике? Тогда, что для неё - успешно, и что из этого успешного входит в задания базового уровня?Хочу напомнить директору ФИПИ, что реально проведенных уроков из-за "вылета" праздничных и переносов рабочих дней,несколько меньше. Соглашусь, что задания отражают..., но зачем же тогда на ЕГЭ давать замудрённые задания, в каждое из которых надо не просто вчитаться, а не пропустить множество нюансов??? За два учебных часа в неделю даже супер-учитель не сможет детвору всем таким нюансам обучить!Интересно, какой профиль образования у директора ФИПИ? Наверняка, не естественнонаучный или математический.

24 February 2018

В нюансах,как раз, и прелесть, с точки зрения составителей. А вот о профиле образования Оксаны Решетниковой информации не нашла.

24 February 2018
Ответ

И мне такая информация не встретилась, Наталья Алексеевна. Да, супер-секретное, оказывается, образование таких людей в государстве!

25 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile41::::smile41::

25 February 2018
Ответ

Их образование под грифом "Совершенно секретно"

26 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

27 February 2018
Ответ

::smile4::

4 March 2018

Методисты ФИПИ не открывали авторские программы и учебный план образовательной программы на фгосреестре!!!!!!!!!!!!!!!!

24 February 2018

И не только они (складывается впечатление, что многие, сидящие на самом верху!!!)

24 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

24 February 2018

Андрей Владимирович, не сомневаюсь, к Вашей оценке присоединяются тысячи российских учителей!

25 February 2018
Ответ

спасибо вам!

25 February 2018
Ответ

спасибо вам!

25 February 2018
Ответ

::smile31::

4 March 2018
26353
Эксперт сайта

Иногда кажется, что учителя работают в одном государстве, а чиновники - в другом. Прежде чем что-то внедрять, спросите у учителей, посоветуйтесь с ними, ведь им работать по Вашим "стандартам".

24 February 2018

А вдруг корона с головы спадет, если советоваться начнут.

24 February 2018

А они и в другом гос-ве живут::smile28::

24 February 2018
Ответ

::smile4::

24 February 2018
26353
Эксперт сайта
Ответ

И ведь многие чиновники сидят у власти десятилетиями, никакой ротации кадров. Видимо, за такое время привыкают к короне, а на простых людей смотрят уже свысока. Многие властьпридержащие действительно рассматривают свою должность или кабинет как нечто личное, приватизированное и неотъемлемое.

24 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile1::

24 February 2018
Ответ

Может господам чиновникам нужно разработать программу омоложения кадров для себя?

24 February 2018
26353
Эксперт сайта
Ответ

А заодно и профстандарты пусть для себя разработают. Глядишь, может и заживём лучше.

25 February 2018
Ответ

может...

25 February 2018
Ответ

Чиновник, он как женщина.... О возрасте говорить=напоминать не прилично!

25 February 2018
Ответ

::smile3::::smile4::

26 February 2018
Ответ

Метко)

4 March 2018
Ответ

::smile37::

4 March 2018

Согласен отчасти. Во-первых, обязательных ЕГЭ не должно быть. "Базовый" русский, например, все сдали в девятом классе, а "профильности" в нынешнем ЕГЭ по русскому я лично не вижу. Математику в 10-11 классах НИКТО не изучает, поэтому и незачем называть существующее нечто математикой. Многим вообще не нужно поступать в вузы, а следовательно, достаточно обычного экзамена в школе, а может, и он не нужен. Во-вторых, удивляет господствующая система учебы в старших классах, при которой практически не используются учебники. Кто доказал успешность лекционной модели для старшеклассников? Если школьные учебники до сих пор далеки от жизни, методики, программ и возрастных особенностей учеников, не пора ли начать за неудачные попытки взыскивать с авторов и издателей? А если есть хорошие учебники, кто дал право учителю их отвергать? С этим вопросом пора разобраться. В-третьих, вопросы ЕГЭ по литературе, к примеру, (возможно, что и по многим другим предметам) вполне отражают вопросы программы по предмету. Поскольку по многим профильным предметам (а других и не должно быть в 10-11 классах) в ЕГЭ есть вопросы с развернутым ответом, надо предусматривать в расписании сдвоенные, а то и строенные часы. Как до сих пор не решён по-человечески этот вопрос с русским и литературой? Непонятно! Десятилетия 3-4 часа для сочинения берутся чуть ли не из воздуха. Нельзя ли сделать гибким расписание, предусмотрев раз в 2-3 недели часы для сочинений? А может, такие сдвоенные-строенные часы нужны и по другим предметам? Учителей хотя бы внутри школ будут слушать?

24 February 2018

Пока ещё, Василий Михайлович, у нас в 10-11 классах изучается предмет "Математика". А мы "пилоты" по стандартам нового поколения.

24 February 2018
26353
Эксперт сайта
Ответ

Возможно, имеется ввиду "Алгебра" и "Геометрия".

25 February 2018
Ответ

У нас два пилота, в одной школе -Математика, в другой- алгебра и геометрия! Надо разбираться в программах по ФГОС, там, конечно, всё серьезно))) Наша школа поведет по ФГОС 10 класс только в след.году. С тем количеством часов, я очень сомневаюсь, что можно подготовить на успешную сдачу профильного ЕГЭ по математике. А, база.. понятное дело.... это нужно еще постараться ее написать на "неудовлетворительно"!Но , бывают и такие результаты, к сожалению!Не всегда все зависит от учителей .З.Ы.( под успешной сдачей я понимаю результат более 70 баллов, именно этого от школы ожидают родители)А я вот, хоть убейте, не понимаю.. как за 4 часа в неделю (да и за 5тоже)математики можно подготовить на эти баллы.

25 February 2018
Ответ

Спасибо за информацию. При ФГОС математику можно взять на углубленное изучение. И тогда часов будет не 4. Как изучать должны решать родители и сами учащиеся. И потом можно уровень изучения учесть при составлении ИОП.

25 February 2018
Ответ

Да, согласна. В идеале так!Но,к сожалению, частенько бывает так, что обучающиеся и их родители понимают, что им нужна профильная математика(ЕГЭ) только в конце 11 класса. И вот тут для учителя невозможное должно стать возможным! Думаю, что такие ситуации бывают и с другими предметами, но хоть ни так массово. Когда нужна становится химия, а она была 1 час в неделю!((

25 February 2018
Ответ

А Вы выпускали обучающихся по новым стандартам?

25 February 2018
Ответ

Первый выпуск по ФГОС в этом году 9 класс. Профильные классы 10-11 есть сейчас и не по ФГОС. Я о том, что дети, обучающиеся два года в социально-гуманитарном классе фактически полным составом идут сдавать профильную математику.

25 February 2018
Ответ

А у нас нет "Алгебры" и "Геометрии". У нас с сентября 2019 теперь предмет один - математика

11 June 2019
26353
Эксперт сайта
Ответ

Раиса Ивановна, представляете, несколько дней назад узнал, что в аттестате теперь не будет алгебры и геометрии, будет только математика. И оценка будет ставиться с учётом экзамена как-то складываться, делиться - так я и не понял. Возможно, теперь и будет один предмет. Почему тогда русский с литературой не объединяют, историю с обществознанием?

19 June 2019
Ответ

Почему? Нам это вряд ли будет известно. Я тут с датой ошиблась :). Живу как-то забегая вперед. ::smile4::У нас с сентября 2018 уже одна математика. Одно хорошо, что хоть общее количество часов не сократили. А вот завучу пришлось потрудиться над итоговой оценкой выпускников

19 June 2019

Полностью поддерживаю Василия Михайловича! А с ЕГЭ по литературе в этом году до сих пор неразбериха, никто ничего до конца так и не знает: ни про задания, ни про критерии... Когда же всё прояснится?

24 February 2018

Когда пробьет тот час X!

24 February 2018
Ответ

Не было бы поздно!::smile18::

24 February 2018
Ответ

Это и беспокоит.

24 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

26 February 2018

Как много мастеров делать заявления на международном уровне! А на землю не спускались они, к сожалению.

24 February 2018

::smile7::

24 February 2018

В грязь лицом на международном уровне г. Решитниковой никак нельзя, вот и заявила. А внутри страны педагоги все переживут.

24 February 2018

::smile7::

25 February 2018