Вопрос не только законодателям: Что же такое образование в России -услуга или работа?

В сентябре 2016 года министр образования и науки заявила, что необходимо отказаться от понимания образования как услуги. «Нам нужно просто изменить, и это нужно делать сейчас, сегодня и сразу, отношение общества к служению учителя. У нас должны исчезнуть, уйти услуги. Услуг не может быть в области образования», — сказала О.Васильева. Данные слова были услышаны в Госдуме. И теперь у нас внесен законопроект, согласно которому необходимо отказаться от термина «образовательная услуга». Интересный момент заключается в том, что из-за прихоти министра придется переписывать концепцию всего гражданского законодательства. Ведь согласно положениям Гражданского кодекса РФ у нас можно либо выполнять работы, либо оказывать услуги. Интересно, такое бывает в какой-нибудь еще стране, кроме России?

Дискуссия создана 7 March 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Все более устойчивым у меня становится мнение, что российские законодатели живут и творят на другой планете! Или эти образованные и умные люди специально делают все, зависящее от каждого из них, чтобы россияне всю жизнь, выживая, борясь за свои гражданские и юридические права, "форму не теряли"?!

7 March 2018
26353
Эксперт сайта

Так у нас вечные две беды: дураки и дороги. Правда, сейчас принято называть третью - коррупция. А я считаю, что в России только одна беда - "дураки во власти". Если бы справились с этой бедой, были бы и дороги нормальные и в остальном порядок. Как раз сейчас в Яндекс-новостях увидел строку "Рейтинг Путина снижается в крупных городах". Возможно, и из-за подобных просчётов тоже. Президент отвечает за всё. Например, за то расслоение в обществе, когда одни бедствуют, а другие жируют на национальном достоянии. И в его предвыборных речах я ничего не слышал ни о решении этой проблемы, ни о переходе на прогрессивную шкалу налога, ни о реформировании прогнившей системы власти (считающей свои должности личными, а кабинеты частными лавками), ни о возрождении деревень, ни о многом другом, чего хотелось бы услышать именно от него.

7 March 2018

Практически во всем соглашусь с Вами, Андрей Анатольевич, кроме одного. Во власти у нас не дураки, а те, у кого понятия долга, чести, порядочности, ответственности при получении желаемой должности преобразуются в такие виды и формы, которые неприемлимы при служении на благо государства и народа, живущего в нем!

7 March 2018
26353
Эксперт сайта
Ответ

Совершенно верно. Только что по ОТР услышал, что Россия, по данным Форбс, лидирует по числу супербогатых людей. Как хоть им удаётся на фоне общей бедности зарабатывать миллионы ежедневно, не могу понять.

7 March 2018
Ответ

Если бы они их честным трудом зарабатывали...

7 March 2018
Ответ

Вы же слышали, что постоянно то там, то там количество выделяемых денег растёт. Зарплата при этом везде у людей падает. На что идут эти деньги? На рост миллионеров и миллиардеров.

8 March 2018
Ответ

ТОлько вот очень большой вопрос: когда и как разрешится такая проблема?

9 March 2018
Ответ

Не думаю, что при власти "Единой России" это может разрешиться. Хотя сколько можно хапать и хапать?! Вполне можно остановиться.

9 March 2018

Да и от самостоятельности школ надо уходить.

7 March 2018

Андрей Владимирович, пожалуйста, поясните, уходить... куда?

7 March 2018
Ответ

В том смысле - об этом и министр наш говорила- ликвидировать НСТ,вернуть ЕТС.

8 March 2018
Ответ

Согласна. Благодарю за ответ.

8 March 2018
Ответ

вам спасибо!

8 March 2018

К услугам мы как-то уже притерпелись. А вот что будет, если назначат нас выполнять "образовательные работы"?

7 March 2018

Алина Валентиновна, если понимать работу, как выполнение профессиональных обязанностей, то добросовестное и полное исполнение своих должностных функций, на мой взгляд, и будет работой по сопровождению образования детей. Тогда, надеюсь, и отношение к образованию со стороны всех его участников (включая родителей несовершеннолетних детей) изменится.В любом случае, термин "работа" мне более по душе, чем "услуга".

7 March 2018

Во время дебатов кандидатов в президенты РФ услышала, что не должно быть услугой образование. Отмечено было, что работа в сфере школьного образования - важнейшая, ответственная, формирующая будущее страны. Эта работа - психологически сложная, многогранная деятельность, заслуживающая достойной оплаты труда. Помечтаю: в новом составе правительства РФ появятся люди, которые приведут в законодательный "порядок" российское образование.

8 March 2018

Законопроект внесли коммунисты. Они и раньше об этом говорили. Но их в Думе меньшинство. Очень сомневаюсь, что единоросы на это пойдут, а их большинство. Заведует в Думе Комитетом по образованию и науке господин Никонов (единорос). А Вы слышали, что он когда-нибудь что-то говорил о проблемах образования? Вечно торчит на разных ток-шоу и вещает о внешней политике. И никогда об образовании. Как земля только носит, с позволения сказать, таких депутатов?!Кроме того, я задавала этот вопрос госпоже Васильевой, когда она недавно собирала вопросы. Ни ответа, ни привета. Ни лично, ни через публичное пространство. Так что, перспективы пока весьма туманные. Учителям бы нужно настойчивее об этом говорить. Давить и давить чиновников этими требованиями.

8 March 2018

Согласна! Инициатором такого давления на чиновников по вопросу изучения вопроса и принятия решения в пользу учителя и ребенка должна стать инициативная группа или общественная организация. Профсоюз в нашей отрасли давным-давно забыл, для чего создавался и существует! Остаётся - инициативная группа.Как думаете, Лилия Алексеевна? Как думаете, коллеги?

9 March 2018
Ответ

Мне кажется, можно бы было рассчитывать на профсоюз "Учитель". Но может и инициативная группа. Помимо Обращения в верхи, петицию на сайте создать.

9 March 2018
Ответ

Согласна, только вот нужен "застрельщик" для решения такого вопроса.

10 March 2018