Закрыть

Кому читать стихи на детских праздниках?

Прошли в дошкольном учреждении праздничные концерты, посвящённые 8 марта. Именно такая форма проведения праздников была выбрана в этом году. Педагоги решили, что и дети наши тоже должны потрудиться для своих самых близких и родных людей, своих мам,бабушек, сестричек. Непременным атрибутом - конечно художественное слово. Стихи. У нас принято в учреждении стихи домой не раздавать, а разучивать в группах. Соответственно и переучивать не приходиться. ВСЕ дети знают стихотворный репертуар. Но решено было на этот раз, дать слово детям имеющим нарушения речи. А таких сейчас БОЛЬШИНСТВО! Они выразительно, с любовью справились с задачей. было очень трогательно и эмоционально. А уж мамы плакали от счастья, что их ребятёнок ГОВОРИТ!!! мы и сами были довольны и счастливы результатами проделанной работы, в ОТЛИЧИИ ОТ старшего воспитателя. Нам объявили, что мы допустили немыслимую для педагогов ошибку: ПОЗВОЛИЛИ говорить этим детям. Мы знаем, что на празднике, должен звучать пример для подражания. Но жизнь диктует другие правила. Если не "вытаскивать" на свет остальных, а их большинство, то как же они справятся с проблемами с речью?? А как вы считаете?

Дискуссия создана 10 March 2018

в группе «Дошкольники»

Ответы

Я считаю, что Вы поступили абсолютно правильно, да и сама так поступаю. А Ваш старший воспитатель пусть вспомнит значение такого модного слова, как "толерантность".

10 March 2018

Елена Владимировна! Спасибо за поддержку) Толерантность... почему то для меня это слово сродни равнодушию, не люблю его)) а вот русское терпеливое отношение к не таким как все, это - да! СПАСИБО!!!!! ::smile30::

11 March 2018

Отсталый, если не сказать - дремучий - Ваш старший воспитатель! Пример для подражания на конкурс выставляется, например. А тут - "семейный" праздник!

10 March 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

10 March 2018

Господи! Слава тебе! Здравый смысл существует!!! Наталья Алексеевна! Как здорово, что есть на свете люди. думающие о детях!

11 March 2018

Добрый вечер! Чаще всего на утренниках стихи учат многие педагоги, с детьми у которых всё получается. А вот с детьми, у которых дефекты речи педагоги не решаются. Вот и мы в этом году поступили так-же как вы.

10 March 2018

Ура! Мы не одни!!! Согласитесь, Татьяна. радость ребёнка и мамы с папой от полученного результата - дорогого стоит!!!

11 March 2018

Ирина Ивановна, я вот как педагог и мама 6,5 летнего ребенка считаю, что Вы с коллегами все устроили очень правильно. И на таком празднике пример для подражания для кого должен звучать? Дети каждый день друг друга слышат. А на празднике каждый родитель, наверно, видит и слышит только своего ребенка. А вот прививать ребенку умение публичного выступления очень нужно и, наверно, как можно раньше.

10 March 2018

Елена Вениаминовна! Спасибо, что разделяете наше мнение с педагогами и как мама и как педагог. Ведь, абсолютно верно то, что дети СЛЫШАТ ДРУГ ДРУГА КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!!

11 March 2018

Я работаю в школе для слабослышащих детей. У наших учеников разная степень потери слуха, отчего и внятность произношения разная. На своих праздниках мы стараемся привлечь для выступлений всех. Таким образом дети преодолевают страх перед общением. И вам нужно продолжать в том же духе, а то у малышей будет развиваться комплекс неполноценности. А к старшему воспитателю пусть родители сходят - сначала с благодарностью, что наконец-то их детей привлекли к участию в празднике. Ну а если она будет и дальше препятствовать - то можно и с претензиями мамочек к ней направить.::smile7::

10 March 2018

Ольга Викторовна. об этом я не подумала))) Можно попробовать)) хотя... Как всегда нужно время... а его катастрофически не хватает))) Сами знаете, кто занят делом , тому не до борьбы с "ветряными мельницами"

11 March 2018

Ирина Ивановна, для кого работает??? Для деток и родителей!!! Каждый родитель в восторге, когда его ребёнок выступает!!! Мы с детками стараемся везде участвовать. Вот пример. Был конкурс. Ученик Данила очень хотел принять участие. Есть нарушения в речи, но и что!!!! Как он был доволен, что его выступление просмотрели в ютубе. ПОСМОТРИТЕ!!!! ПОДДЕРЖИТЕ!! Я ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ ИМ !!!!!!!!!

10 March 2018

Ирина Михайловна, выступление посмотрела. Данил просто молодец! Таким могут стать дети, которые имеют ранний опыт публичных выступлений. В записи первый номер.

11 March 2018
Ответ

Хорош паренёк!!!!!!!!!Спасибо за видео!!!!!!!!!!!!!!!::smile2::

11 March 2018

Ирина Михайловна! Посмотрела поздравление полиции вашего Данилы!!! Браво!!!Я представляю, как поднялась его самооценка!! И Вы молодец, что даёте шанс, детям!!! СПАСИБО!!!!!!))::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

11 March 2018
Ответ

Благодарю, Ирина Ивановна!!!!Наш коллектив старается!!!!!!!!!::smile30::

11 March 2018
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

11 March 2018
Ответ

Ирина Михайловна рада что понравилось.

11 March 2018

Молодцы! Продолжайте и дальше. Наши, слабослышащие, ученики тоже любят стихи читать. Мы даже в конкурсе "Страна читающая" участвовали. Вот видео.

11 March 2018

Ирина Ивановна, Вы правильно поступили! Я с 1 класса всегда на все праздники даю читать стихи всем и стеснительным и с проблемами в речи, и с плохой памятью. Родители и бабушки счастливы и говорят,а в садике нам не давали никогда. Стихи читали одни и те же. А родителям конечно хочется посмотреть на своего ребенка в первую очередь. Как же ребенку развиваться? Все правильно! Молодцы!!!

10 March 2018

Спасибо, Ирина Дмитриевна!!! Мы не одни!!! ПОЛНОСТЬЮ и мыслями и душой и сердцем с Вами согласна!!!

11 March 2018

Я работаю в средних и старших классах, и есть ребята с нарушением слуха или речи. Не было такого, чтобы ребенок стеснялся читать стихи на уроке (а для старшеклассников это тоже "выход в свет"), и все потому, что уже в младшем возрасте его воспринимали адекватно, давали возможность ГОВОРИТЬ, слышать свой голос, свою речь. Непросто таким детям, но они стараются. И мы обязаны им доверять! С раннего детства - доверять говорить. У нас просто нет иного права.

10 March 2018

Татьяна Евгеньевна! А нам внушают на педагогической оперативке, что мы просто не имеем права , чтобы дети на праздниках слышали не правильную речь!! Да как!!!! Дети между собой РАЗГОВАРИВАЮТ!!! И слышат речь друг друга каждодневно, ежечасно. ежеминутно!! И от своей непохожести друг на друга, не становятся хуже или лучше. ОНИ ТАКИЕ КАК ЕСТЬ! Да, мы работаем над речью, до пота, до слёз ночью, которых никто не видит, ждём РЕЗУЛЬТАТА, Ведь он Будет!!!

11 March 2018
Ответ

Как-то странно ваши руководители определяют что есть воспитание. Праздник для мам - и мамы, бабушки участвуют в нем, готовят детей, наравне с воспитателем (морально, в поддержке своего малыша, в заучивании стихов, песен), так почему они не могут увидеть своего ребенка - в качестве артиста? Это важное воспитательное мероприятие, где получают заряд нравственности не только дети, но и взрослые. Надо просто объединиться с коллегами в этом вопросе и стоять на своем!

11 March 2018
Ответ

Татьяна Евгеньевна! Абсолютно с Вами согласна. А насчёт объединиться.... запуганы все.... Так как у нас на всё ответ один: Не согласны с моим мнением? заявление на стол! И пошли вон! За дверью куча народу стоит!! Вот и вся беседа...

11 March 2018

Нельзя выделять одних и тех же, уже с детского сада у детей развиваются комплексы. Так тяжело потом их в школе заставить раскрыться. Вы поступили правильно!

11 March 2018

Ольга Васильевна спасибо!!! Я знала, что мы не одни!!)))::smile31::::smile31::::smile31::

11 March 2018

Вашей старшей воспитательнице надо указать на профнепригодность. Каждый ребенок должен участвовать в мероприятии, каждая мама смотрит только на своего ребёнка. Когда мои старшие дети ходили в сад, то всегда выступали, как и другие дети, никто никогда без слов не оставался.

11 March 2018

Ваши слова, да Богу в уши, Евгения Георгиевна!!! ))::smile31::::smile31::::smile31::Как бы все вздохнули.... и занимались бы только детьми и творчеством... а не ...

11 March 2018

Обычно родители очень трудно реагируют, когда их ребенка, с дефектами и нарушениями, или попросту флегматичных детей, в праздниках не привлекают. Очень обижаются. Вы, как педагог, поступили грамотно, не разделяя на тех и других. Все довольны! НО не старший воспитатель, это прямо вредитель какой-то в учреждении (вспоминая все ее выходки и Ваши рассказы). А Вы все сделали правильно, Ирина Ивановна!

11 March 2018

Ольга Александровна! Если не застать меня врасплох, то я применяю ваш совет про плохую погоду. Помните? Помогает!! Спасибо Вам))) А по поводу тактики старшего воспитателя... Всё прозрачно. Мы ж давно живём на свете))1 Разделяй и властвуй2 Унижай, при малейшей возможности.3. Не плати.4. Подрывай авторитет.5. Ставь палки в колёса. Ну и так далее... рабочие техники по доведению да в лучшем случае до увольнения, в худшем, до подрыва здоровья. и невозможности работать.Опытные Педагоги, не очень нужны . С молодыми специалистами работать проще. Поэтому - это политика учреждения, мне кажется. Как бы было здорово, если б я ошибалась!! Но теперь все мысли наше старшего воспитателя озвучивает Руководитель. Вот как то так.

11 March 2018
Ответ

Это ужасно, что руководитель поддерживает данную манеру. А у нас в оу наоборот, молодежь не очень жалуют, потому что знает права, требует, парирует, а опытные более сговорчивые. А Вы держитесь. Надо как-то Вам от этого абстрагироваться. ::smile31::

11 March 2018
Ответ

Стараюсь абстрагироваться.... Есть поддержка родителей и результаты детей... Вот оно профессиональное счастье) Хотя держать себя в рамках приличия и этикета, очень трудно.Даже побеждая в конкурсах, с детьми, тебя стараются очернить перед коллективом, с которым ты работаешь много лет. Ситуация: Хоровой фестиваль. Дети занимают третье место в городе. На семинаре объявляют результаты, оговаривая, что грамоту получат руководители учреждения . Обо всём этом радостно сообщаю администрации. Проходит пару месяцев.... уж не знаю. почему так долго не давали эту злосчастную грамоту нашему руководителю, но на очередном педсовете, при полном собрании педагогов, старший воспитатель спрашивает меня: "Ну и где же наша грамота за хоровой фестиваль, Ирина Ивановна?"Вы сказали что она есть, а доказательств то этому нет!!! - Я даже не сразу поняла о чём речь, времени столько прошло....Когда сообразила... ответила,...

11 March 2018
Ответ

А молодёжь... разная... есть два уникальных молодых педагога у нас. две тургеневские барышни. Божий дар у них!!! а есть..... то, про что Вы пишите... не стоит внимания, но именно они и в чести у нашей администрации)))))

11 March 2018

Ирина Ивановна, молодцы! Родителям доставили удовольствие. Поддержали деток, но еще больше родителей. Ведь очень часто родители таких детей уверены, что на празднике опять будут выступать другие, зачем им принимать участие в мероприятиях. Наше общество не готово к работе с детьми с ОВЗ, только лозунги и программы с красивыми названиями, одноразовые акции. Продолжайте, это благородный труд, важная работа. Доставляйте счастье детям и взрослым. УДАЧИ!

11 March 2018

Ирина Владимировна! Спасибо!!!! Я всегда знала, что нас , ориентирующихся на ребёнка, а не на инструкцию," не очень нормальных" Больше!!!! СПАСИБО!!!

11 March 2018

Полностью согласна с мнением коллег о пользе и необходимости проведения таких мероприятий для детей с проблемами в развитии речи. Вы молодцы! Кроме того, таким малышам очень трудно развивать коммуникативные навыки, ведь речь не развита, а она главный инструмент в этом компоненте! Умение выступать на глазах большой публики тоже создаёт опыт для малышей. Так что, в таких утренниках только плюсы.::smile2::

11 March 2018

Конечно, Елена Ильинична! Именно этот вид деятельности даёт возможность раскрыться детям и даже быть уверенней в произношении не доступных ПОКА звуков) Но мы все можем увольняться. так как не согласны с мнением старшего воспитателя))))и Вы тоже, кстати))) смешно, если бы не было так грустно)))Простите. это у меня уже юмор такой туповатенький)))

11 March 2018

Что то навеяло)))) Размышления на тему: Педагог - актёр? Однозначно -да! Это мой мнение))) vk.com/video188747362_456239044

11 March 2018

Вы молодец, все правильно сделали. У нас в разновозрастной группе тоже разные детки но выступает практически каждый, у нас похвально привлекать " особенных" детей у разного рода мероприятиям.

12 March 2018

Спасибо, Ольга, Вам повезло с единомыслием руководителей с Вами педагогами. Команда- Великая сила)

12 March 2018

Полностью согласна , обязательно должны выступать дети с нарушениями речи . В детском саду с детьми-логопатами разучивает стихотворение учитель-логопед , который следит за правильным произношением отрабатываемых звуков.

12 March 2018

спасибо за единомыслие, Алина Фаритовна)

12 March 2018

Вы абсолютно правы, каждый родитель приходит на праздник и хочет видеть и слышать своего ребёнка. Я поступаю точно так-же, все дети читают стихи.Родители и бабушки очень счастливы.

12 March 2018

Надежда, однозначно, и ради этого и работаем))

12 March 2018
Ответ

Вы правы, Ирина Ивановна.Приходят смотреть на своих детей, а не на нас.

6 January 2019