Минтруд объяснил рост зарплат бюджетников в январе-феврале майскими указами

Врачи, ученые и преподаватели вузов получили увеличенные зарплаты в феврале в рамках исполнения майских указов — в этом году их среднее жалование должно вырасти до двойной средней зарплаты в регионе, заявил глава Минтруда России Максим Топилин. - Когда же дойдет очередь до простого учителя? https://news.mail.ru/economics/32808514/?from=push

Дискуссия создана 12 March 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

В феврале было повышение, в марте снова обычная зарплата.

12 March 2018

И в марте будет, если у кого до 18 зарплата, а у кого после.. В общем, как обычно!

12 March 2018
Ответ

Да, нам так и сказали, что однократное повышение было связано с предстоящими выборами, а на повышенную зарплату больше денег нет, поэтому может и меньше стать, чем была::smile11::.

13 March 2018
Ответ

И у нас в школе та же информация!

13 March 2018

У нас никакого повышения не было, зарплата осталась прежняя!!! По какому принципу, кому и сколько добавили - интересный вопрос!

12 March 2018

И что многим повысили? У меня она упала, насколько знаю, не только у меня...

12 March 2018

О каком повышении речь не понятно!!!

12 March 2018

Бюджетникам перед выборами резко увеличили зарплаты. Но не всем....https://newizv.ru/news/society/12-03-2018/byudzhetnikam-pered-vyborami-rezko-uvelichili-zarplaty

12 March 2018

Хорошая статья, спасибо.

13 March 2018

Спасибо за ссылку!

13 March 2018
Ответ

Анна Михайловна, всегда рада помочь::smile30::

13 March 2018

Татьяна Федоровна, вы не заметили, но очередь уже прошла. До средней по региону зарплату учителей довели, и об этом отчитались давно, а об увеличении личной зарплаты учителя речь в указах не шла. Сейчас выполняется та часть указа, где написано о доведении средней зарплаты преподавателей вуза до двойной средней зарплаты по экономике региона - к 2018 г.

13 March 2018

Лариса Павловна, отчитаться может они и отчитались, но рост зарплаты мы по крайней мере не увидели!!! У Вас повышение зарплаты ощутимое? И можно ли сказать, что она выросла почти на 200%? Мы этого сказать не можем, нас это не коснулось совершенно никак! Если вам добавили, я за вас рада! Может нам когда - нибудь перепадет!::smile10::

13 March 2018
Ответ

Татьяна Федоровна, вы же понимаете: главное - отчитались. Вы спрашиваете меня о личной зарплате, но в указах речь шла о средней по региону, и она не может быть равна зарплате каждого учителя. Никто не обещал увеличить среднюю учительскую зарплату и, тем более, каждого учителя на 200%. Обещали среднюю зарплату учителей региона довести до средней по экономике региона. А увеличилась ли ваша личная зарплата - не увеличилась - кого это волнует?.. А вы, челябинские учителя, как-то сигнализировали своему региональному правительству, что о вас забыли, вам совсем не повышали зарплату? Да, у нас «ощутимое» повышение: базовый оклад был почти 4 тыс., а с октября 2012 - 5500 руб. И ещё: в Челябинской обл. не платят компенсацию организаторам в/вне аудитории за работу на ЕГЭ. Учителя пытаются что-то делать, чтобы платили?

13 March 2018
Ответ

Вот именно, что ни кого не волнует увеличилась ли зарплата! Очередной отчет - очередная галочка! За ЕГЭ нам не платили, но к отпуску добавляли дни. Возможно в этом году что-то изменится, разговоры "ходят".

13 March 2018
Ответ

Никто не будет о вас думать до тех пор, пока вы, челябинские учителя, не начнёте требовать у правительства региона повышения зарплаты. Точно так же и с компенсацией за ЕГЭ. Платить за ЕГЭ вам должны были с ЕГЭ-2014, как в других регионах. Не изменится ничего и в этом году, если никто не добивался. Сами подумайте: зачем платить тем, кто согласен работать бесплатно?.. Вам не слушать разговоры надо, а писать в областную прокуратуру или отказываться от бесплатной работы.

13 March 2018
Ответ

Хотелось бы узнать, если можно, в каком размере (фиксированная сумма или % от оклада) вам оплачивают участие в ЕГЭ?

14 March 2018
Ответ

Татьяна Федоровна, всё можно, всё расскажу (больше меня вряд ли кто-то в стране знает), если эта информация вам (и другим вашим учителям) нужна не только любопытства ради, но и для того, чтобы действовать. Участие в ЕГЭ - это дополнительная, не связанная ни с трудовым договором, ни должностной инструкцией дополнительная работа, которая должна оплачиваться дополнительно. Но оплачиваться она должна НЕ из фонда школы, а за счёт бюджетных ассигнований области, выделенных именно на подготовку и проведение ЕГЭ. Это отдельная выплата, не связанная с вашей зарплатой, называется компенсация. Согласно ФЗ об образовании, все, кого привлекают к работе на ЕГЭ, должны получать компенсацию. Её размер должен быть указан в областном Положении/Постановлении о компенсации. Челябинским учителям платят компенсацию, только если они работают членами предметных комиссий - 146,53 руб/час. Организаторам в/вне аудитории и техспециалистам не платят потому, что в Постановлении не указан размер их компенсации (в нарушение ФЗ об образовании). Вот так получается: к работе привлекают, а доплата не предусмотрена! Поэтому, если учителя хотят, чтобы им платили, надо обращаться в областную прокуратуру с заявлением о несоответствии регионального постановления федеральному закону. Мы в прошлом году проводили 2 кампании на тему неоплаты работы на ЕГЭ, сообщали на разных учительских форумах, в прокуратуры писал профсоюз и отдельные учителя, многого добились, но челябинские учителя как бы спокойны и довольны. Ждёте-надеетесь? Зря. У нас в ЯНАО платят компенсации с ЕГЭ-2014, как и положено, в соответствии с региональным Положением. Стоимость одного часа для организаторов в аудитории - 200 руб, организаторов вне аудитории – 100 руб, тех.спец. - 200 руб, члена предметной комиссии -300 руб. http://docs.cntd.ru/document/460230973 .

14 March 2018
Ответ

Спасибо, Лариса Павловна, за консультацию. Думаю, что я ни сколько не потеряла, если вместо оплаты за экзамены, взяла отгулами.::smile31::

14 March 2018
Ответ

По сравнению с тем, что могут вообще ничего не дать, это лучше. Но по закону вам должны платить деньги.

14 March 2018
Ответ

Если оценивать в рублях, то мы оказались еще и в плюсе.

14 March 2018

Это очень наболевшее... Хочется верить в лучшее!

13 March 2018

У нас такая же ситуация. Все до выборов, а там опять скорее всего к "разбитому корыту"... Все только гадают, что будет с зарплатой.

13 March 2018

В общем, все смешно!

17 March 2018