Сегодня выборы!

Выборы - важный день в нашей жизни. Совсем скоро мы узнаем секрет Полишинеля. Чего только не было за эту неделю: педсовет, где всех обязали отзвониться завучу после голосования, наклейки детям на тему "Голосуй или проиграешь", репетиция концерта на 18 марта, распределение дежурства в этот день, даже светоотражающие элементы с символикой всем учителям выдали. Вот так... Пойду проголосую и в школу на дежурство и концерт...

18 March 2018
Ответы

Людмила Юрьевна, считаю, что принять участие в выборе президента страны - право и обязанность гражданина России. Такое право каждому из нас дает Конституция. А вот вопрос "пойти или не пойти" на избирательный участок в такой день, считаю, каждый человек задает себе сам и отвечает действием на него. Я, конечно же, пойду и проголосую за своего кандидата. Наблюдала за предвыборными дискуссиями и для того, чтобы из первых уст узнать "кто есть кто", и сделать свой выбор. Что касается обязательного звонка завучу, не слышала, чтобы к такому обязывали, видимо, потому, что полсотни моих коллег сегодня работают на двух избирательных участках в стенах лицея.Концерт будет, но его организацию и проведение поручили ДШИ, что работает в нашем здании.

18 March 2018

Я за выборы, Любовь Ивановна, и, безусловно, не могу не согласиться с Вами. Но вот у нас (писала выше), к сожалению, так это подаётся, что ничего, кроме раздражения, это не вызывает. Уже проголосовала...

18 March 2018
Ответ

Я считаю, что все эти отчеты, концерты, и т.д. инициируются на уровнях муниципальных. Им тоже хочется показать свой "вклад" в отличную организацию процесса на своем уровне. У них ведь тоже работает система поощрений и такого "соревнования". Не хочу верить в то, что и выборная иерархичная отчетность имеет государственную поддержку!

18 March 2018
Ответ

Всегда хочется верить в лучшее...

18 March 2018
Ответ

Верим и надеемся на лучшее!::smile36::

18 March 2018
Ответ

Полностью с Вами согласна, Любовь Ивановна! У нас в традиции искать виноватых, вот местные чиновники и напрягают всех! А народ и так бы проголосовал за Путина.

19 March 2018
Ответ

Согласна. Избиратели были на высоте; очень хочется всем нам, чтобы жизнь становилась лучше.

19 March 2018
10788
Эксперт сайта

Опять порадовали корреспонденты. Новости в 10 утра:"В то время, как по всей стране выборы уже завершились, в Москве они только начались" ::smile42::Нас тоже просили сообщить, что проголосовали, шеф несколько раз в день отчитывается, о количестве людей, посетивших избирательные участки. У нас коллектив 10 человек::smile5::

18 March 2018

Вот именно - "отчитаться"... Хорошо хоть не селфи на избирательном участке.

18 March 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот только написала, звонит мой основной работодатель и поздравляет с праздником. Еле сообразила, что и с него отчетов требуют. ::smile5::

18 March 2018
Ответ

В этот раз нас не просили отчитываться! Даже странно?

18 March 2018

ВОТ ТАК!!!! И я весь день на телефоне.

18 March 2018
Ответ

Дойдем и до селфи!

18 March 2018
Ответ

Дошли некоторые "умы"...Кстати, оказалось, не выдумка...

18 March 2018
Ответ

Исправляется ваше начальство, демократизируется, Наталия Алексеевна.

18 March 2018
Ответ

::smile13::::smile48::

18 March 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

И чтобы около урны+ с председателем комиссии.::smile4::

18 March 2018
Ответ

::smile2::::smile4::

18 March 2018
Ответ

У нас на участках молодые студенты готовые стояли, чтоб это самое селфи сделать!::smile3::::smile3::::smile3::

19 March 2018
Ответ

Браво! А вдруг услышат?::smile3::::smile3::::smile3::

19 March 2018

Людмила Юрьевна, даже когда голосование было безальтернативным (одобрямс), мероприятия тоже организовывали. Даже иногда дефициты рядом с избирательными участками продавали. Надо обеспечить высокую явку, чтоб ни у кого вопросов не возникало - значит надо. Чего нервничать по этому поводу? Чем больше людей придет, тем точнее посчитают, а мы увидим более реальные результаты, чтоб диванные критики потом не говорили, что выбрали без них кого надо было.

18 March 2018

Согласна, в данном случае очень важно, чтобы подсчёты голосов избирателей были точными, и результаты выборов реально отражали выбор граждан страны!

18 March 2018

Не уверена, что точнее посчитают. По мнению многих комментаторов, давление — свидетельство того, что все результаты уже готовы, однако жизненно необходима именно реальная явка.

18 March 2018

Полностью с Вами согласна, Елена Викторовна. Просто сейчас появилось много людей, которые всем всегда не довольны. Они и на выборы не идут - критикуют, и потом высказывают, что всё было решено без них. Вот чтоб такие высказали своё мнение и создают всякие мероприятия (концерты, выставки распродажи), чтоб хоть чем-то их на выборы заманить.

18 March 2018

Да я не нервничаю, Елена Викторовна, я бы и без отчёта сходила (как, впрочем почти 25 лет и делаю). Сегодня узнала, что некоторых обязали на самом деле сделать селфи на избирательном участке...

18 March 2018
Ответ

А без "заманухи" (=нарушения закона) никак нельзя? Не идут на выборы - и пусть не идут, право имеют...

18 March 2018
Ответ

Если нет агитации на концертах и распродажах, то это не является нарушением закона. У нас никакой агитации не было - нарушений закона нет. Я думаю, что игнорировать выборы, а потом высказываться, что не того выбрали - просто глупо и по-детски.

18 March 2018
Ответ

Не только агитации - вообще ничего не должно быть. Распродажа - это уже привлечение, обеспечение явки. А если участвовать в выборах, а потом говорить: зарплата/пенсия всё уменьшается; плата за услуги и цены поднимаются; у школы денег нет; другие страны относятся к нам не так, как нам хотелось бы - это мудро? Участвовать или не участвовать - дело личное.

18 March 2018
Ответ

Любовь Ивановна, Вы прямо как политинформацию проводите!

18 March 2018
Ответ

Да нет, конечно, Татьяна Петровна. Напомнили: в далекие советские годы пять лет была секретарем первички, вот тогда были политинформации в техникуме, где я работала! А это так, мысли и чувства, идущие от души! Если что не так, простите!

19 March 2018
Ответ

Ну что Вы, Любовь Ивановна, за что просить прощение. Просто я обратила внимание на то, как Вы грамотно излагаете. Это мне нужно просить прощение. Как-то у меня получилось не так, а я и внимания не обратила.

19 March 2018
Ответ

Татьяна Петровна, все замечательно! Я искренне рада тому, что все участники дискуссий, и Вы в их числе, внимательно читают комментарии коллег. Это - хороший показатель заинтересованности учителей в решении проблем, поднятых в нашем дискуссионном клубе. ::smile31::

20 March 2018

Я уже проголосовала!!!!

18 March 2018

Флаг Вам в руки и медаль на грудь! Шучу. Я тоже проголосовала.

18 March 2018
Ответ

Про медаль - не шутка. На выборах в Севастополе избирателям вручали памятную медаль (о референдуме).

19 March 2018

Я уже проголосовала.Ведь это обязанность каждого гражданина России.

18 March 2018

голосуем и что изменилось, какие сдвиги?

18 March 2018

Согласна с вами, Людмила Юрьевна: давление на избирателей большое, как никогда (а его вообще не должно быть). Вы говорите о нарушениях. С бюджетниками, студентами - понятно. Но сейчас добрались и до частных организаций. Как писал один комментатор, впервые за его "12 лет работы в частной организации собрали начальников отделов и потребовали, чтобы все сотрудники отчитались о том, что голосовали». Явку обеспечивают руководители. И никакие ссылки на право или обязанность голосовать не оправдывают незаконное вмешательство в избирательный процесс, принуждение к участию в выборах. «Участие гражданина РФ в выборах Президента РФ является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента РФ, а также препятствовать его свободному волеизъявлению" (Ст. 2 ФЗ «О выборах Президента РФ»). https://mbk.sobchakprotivvseh.ru/rassled/lokomotivy-yavki-tajnyj-kremlevskij-proekt-po-provedeniyu-vyborov-2018/

18 March 2018

Вот и я об этом...

18 March 2018

Моего соседа на один день задержали на работе в Москве. Даже в гостинице поселили и на избирательный участок отвезли всю бригаду. Москвичи не хотят идти на выборы, и для обеспечения более высокого процента участия в выборах вот таких бедолаг, запугивая тем, что не отдадут зарплату, оставляют на выборах в столице. Не удивлюсь, что за этих людей ещё по месту жительства проголосуют.

18 March 2018
Ответ

Кому верить? Прошла по Вашей ссылке... Что вижу? "Голос". Третьего дня была такая информация о "Голосе": Лексус и Вован побеседовали с правозащитницей из Европы от имени Парубия Пранкеры Алексей Столяров и Владимир Кузнецов (Лексус и Вован) опубликовали результат двух своих новых розыгрышей. На этот раз они позвонили директору Европейской платформы за демократические выборы Штефани Шиффер, а также в два штаба блогера Алексея Навального. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» заявил Алексей Столяров. Штефани Шиффер была разыграна от имени спикера Верховной рады Украины Андрея Парубия. У неё спросили, насколько законны предстоящие выборы президента России, на что она ответила, что избирательные законы России не соответствуют международным стандартам и нарушаются. Кроме того, Столяров от имени Парубия спросил, можно ли создать «информационный шум» вокруг российских выборов. Шиффер пообещала предоставить ему необходимые данные, в том числе от ассоциации «Голос». Источник: http://rusnext.ru/news/1521317854

18 March 2018
Ответ

Кому хотите...

18 March 2018
Ответ

Всё продумано.

18 March 2018
Ответ

Себе нужно верить, опираясь на жизненный опыт. И критическое восприятие действительности не помешает.

18 March 2018
Ответ

А больше и некому: сколько людей, столько и мнений!

19 March 2018
Ответ

Что вы, Татьяна Петровна?! Какое критическое восприятие? Этому мы детей на уроках учим. А нам оно - зачем? К тому же, сколько делается для того, чтобы опорочить тех, кто говорит о необходимости соблюдать законы, не нарушать их... Для меня вопрос кому верить вообще не стоит. Это всё равно, что спросить: кому верить: учителю или школьнику-первоапрельскому шутнику? И найдутся те, кто поверит шутам-шутникам.

19 March 2018

Вы предлагаете как в Украине не пускать на избирательные участки тех, на кого оказывается давление? Поставить детекторы лжи, чтоб не промахнуться! Надеюсь, Вам никто не помешал за Ксюшу проголосовать!

19 March 2018
Ответ

Не все так однозначно в жизни, Лариса Павловна. Чем большим объемом информации владеешь, тем больше вопросов и задаешь. В нашем непростом современном мире, в котором все может быть совсем не тем, чем нам кажется, чаще надо задаваться вопросами...

19 March 2018
Ответ

На кого оказывается давление в Украине? Не знаю, другая страна - потёмки. А Вам никто не помешал за Ксюшу голосовать?

19 March 2018
Ответ

Зачем задаваться вопросами? Можно посмотреть ТВ - и все будешь знать.

19 March 2018
Ответ

Конечно, никто! Украина самая демократическая страна! А эта дама - не мой кандидат!

20 March 2018
Ответ

Везет Вам! А у меня и телевизора-то нет...

20 March 2018
Ответ

Другая страна - Украина - мешает вам жить? Демократическая она или недемократическая - какая разница россиянину? Удобно обличать другие страны, когда не желаешь замечать проблемы в своём царстве-государстве. И не мой она кандидат тоже.

20 March 2018
Ответ

Что так? Жаль, Вы живёте далеко, а то я бы Вам свой подарила - уж сколько лет не нужно мне это везение.

20 March 2018
Ответ

На тебе боже, что нам не гоже?

20 March 2018

Понятно,что большая нагрузка и для учителей -выборы, но приятно голосующим.Как в советское время: работает буфет , музыка,все веселые,гостеприимные , только раньше один кандидат всегда был.У нас в Оренбурге организовали полевую кухню с чаем , булочками, сладостями бесплатно.Сын был доволен.Одним праздник-другим работа.

18 March 2018

Ну, хоть сын порадовался. Уже плюс.

18 March 2018

Я уже проголосовала.Ведь это обязанность каждого гражданина России.

18 March 2018

Это право.

18 March 2018

Я работала в комиссии до 24.00::smile23::

19 March 2018

Сегодня хоть отдыхаете?

19 March 2018
Ответ

Да, Наталия Алексеевна, школы не работают, санитарный день. Закончили подсчет в 23.45, домой приехала в 00.35::smile7::

19 March 2018
Ответ

Понятно.

19 March 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас школы работают с 9.00. Но там старшеклассники столы-стулья на места возвращают, оборудования утром уже не было.

19 March 2018
Ответ

А нам сделали выходной или День семейного отдыха. Дети рады!

19 March 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

У наших на прошлой неделе был выходной, ЕГЭ пробное писали чуть не до ночи.

19 March 2018
Ответ

Старались дети, чтоб лучшие результаты были. Молодцы!!!

19 March 2018

Поздравляю всех сторонников В. Путина с победой на выборах!

19 March 2018

::smile2::

19 March 2018

Взаимно! У нас по региону - 80.84%

19 March 2018
Ответ

Здорово, только не поняла, где Вы живете...

19 March 2018
Ответ

Липецкая область.

19 March 2018

С первым указом!

19 March 2018

А что, армию распустить надо? Начинается весенний призыв. Что здесь сенсационного?

20 March 2018
Ответ

Призыв пребывающих в запасе. Если есть муж - собирайте вещи. А поднимать экономику начнём когда-нибудь?

20 March 2018
Ответ

Вопрос: а это впервые происходит? Никогда не случалось?

20 March 2018

Ответ #396471 был удален 20 March 2018

10788
Эксперт сайта

Вчера прихожу в клуб, в первой группе первоклассники. Обычно первый вопрос:"Чего сегодня делать будем?" Вчера все спросили, ходила ли я на выборы и за кого голосовала. Начали приходить дети постарше. Открывается дверь:"Здравствуйте! Вы на выборы вчера ходили?" У нас шоколадка "завалялась" Решили отдать ее тому, кто про выборы нес просит. Ну что? Шоколадка будет лежать еще.::smile5::

20 March 2018

Дети волнуются за будущее страны!!! Мой сын ждёт, когда пройдёт 6 лет, чтобы выбрать президента. Надеюсь, к этому времени "родится" другой политический лидер.

20 March 2018