Страшная трагедия произошла в воскресенье!

Учителя закрыли и пошли по магазинам. Дети в кемеровском ТЦ оказались в огненной ловушке из-за запертых дверей кинотеатра. В настоящее время продолжается разбор завалов на третьем и четвертом этажах. По данным следственного комитета, на данный момент подтверждена гибель 53 человек. Из-за того, что некоторые выходы были закрыты, людям пришлось спасаться от огня через окна. Как сообщает городской портал Fox Time, несколько детей погибли в зале кинотеатра, двери которого оказались попросту заперты. «На мультик привезли целый класс, 5А.Сопровождали – классная и двое родителей. Мультик смотреть они не стали, пошли по магазинам. Чтобы быть уверенными в сохранности детей - попросили охрану запереть двери кинозала. Все трое спаслись, вышли. Дети из зала выбраться не смогли», – сообщает издание.+ Правильно ли сейчас обвинять учителей в том, что они оставили детей и ушли гулять по ТЦ?

Дискуссия создана 27 March 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Учителя косвенно тоже виноваты. Конечно, по идеи, учителя, во-первых не имели права запирать и отходить от детей, во-вторых, обязаны были идти детям на помощь. Однако, в случае опасности, сработал инстинкт самосохранения, а не должностные обязанности. Виноваты однозначно. Хотя во всей ситуации сложно оценить степень виновности.

27 March 2018

Мы не знаем как и кто себя вёл, зачем такое писать?Это просто заметка третьих лиц.... что там было на самом деле неизвестно.

27 March 2018
Ответ

Сейчас многие обвиняют учителей. Очень сложная ситуация! Кому станет легче от того что учитель не сгорел? Они сами себя наказали на всю оставшуюся жизнь!

27 March 2018
Ответ

Не дай Бог оказаться на месте учителя! Даже от мысли такой страшно становится. Человек сам себя с ума сведет, даже, если не виноват.

27 March 2018
Ответ

Я с Вами полностью согласна!

27 March 2018

Вы читали, что их заперли учителя, а не работники ТЦ? Вы полагаете, что там можно было оказать помощь? А тех учителей, которые сгорели вместе с детьми, надеюсь, не будете обвинять в неисполнении?

27 March 2018

Ответ #399080 был удален 27 March 2018

Нас там не было, трудно судить кто прав, кто виноват.

28 March 2018
Ответ

Я с Вами согласна!

29 March 2018
Ответ

Сегодня передали, что на видео видно, что двери не были закрыты!

29 March 2018

Не судите, и не судимы будете...

27 March 2018

Согласна.

27 March 2018

::smile7::

27 March 2018
8350
Эксперт сайта

Однозначно-виноват и учитель,и родители.Как можно было оставить детей одних?Пошли с детьми-будьте добры сидеть и смотреть эти мультики,а не гулять по магазинам.Халатность,безответственность.Закрыли кинозал.Почему?Это что преступники какие-то?Дети маленькие,а если кто захотел в туалет?Под себя делать,или как?Не понимаю,и не хочу понимать!!!

27 March 2018

Те учителя и родители, которые сидели вместе с детьми, - ответственные. И как, чем помогли?

27 March 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Хоть рядом были...

27 March 2018
Ответ

Слабое утешение...

27 March 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Может быть.Но лучше умиреть со всеми,чем жить с этим всю оставшуюся жизнь.

27 March 2018
Ответ

Не знаю, что лучше...

27 March 2018

Как дверь в кинозал может быть закрыта?! Сколько раз с детьми была в кино всегда дверь прикрыта, но на ключ не закрывалась! Дети же в туалет выходят и вообще... Работник кинозала всегда присутствует!

27 March 2018

Контролер всегда присутствует, а то и два! Скорее всего, это просто статья....ради того, чтобы что-то написать и лишний раз сказать плохо об учителях!

27 March 2018
Ответ

Я думаю вы правы, дверь не могла быть закрыта! Все было в дыму, ничего не было видно и дети задохнулись!

27 March 2018
Ответ

Перед выходом полыхал уже огонь. Дети оказались в ловушке.

27 March 2018
Ответ

Мужчина, потерявший 5 родственников, говорит в видеосюжете о том, что его жена сказала по телефону из кинозала: двери заперты. Т.е., там были и дети, и взрослые - и ничего не смогли сделать, чтобы спастись.

28 March 2018
Ответ

Получается дверь была закрыта, а работников, что бы открыть её не было на рабочем месте?! Кошмар... У нас в кинотеатрах двери не закрывают, сколько раз была всегда были открыты и дети выходили когда им было необходимо..

28 March 2018
Ответ

Пишут, что двери просто заклинило. И до трагедии было такое. Вот что "говорят": "Однажды у нас заклинило дверь второго зала. Люди не могли выйти. Директор позвала слесарей, сантехников и они втроем открывали эту дверь. После этого даже предлагали: «Давайте повесим туда тяжелые шторы, или надо дверь менять – не дай Бог заклинит, мало ли?». Но, похоже, в ответ их отфутболили. Там какой-то замок непонятный. Когда дверь закрывается, ручку, бывает, клинит, ее тяжело открыть. Ремонтники что-то подшаманили, но всегда было очень сложно выйти из второго зала. Да и в третьем заедало иногда. Второй-третий были проблематичными"

28 March 2018
Ответ

Какой то злой рок, все одно к одному!

28 March 2018
Ответ

Теперь предлагают двери во всех детских садах и школах оснастить специальными замками!

1 April 2018

Ответ #399006 был удален 27 March 2018

У меня впечатление, что в одном месте сошлись сплошные пофигисты, что и стало причиной трагедии.

27 March 2018

Видимо вы правы, страшное совпадение многих факторов преступной халатности и пофигизма!

27 March 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

27 March 2018

Вот что нашла в Интернете "Люди, посещавшие ТЦ «Зимняя вишня», пишут в сети, что для контролёров было нормой запирать залы на ключ: чтобы безбилетники не проходили. И ещё, что из одного из кинозалов взрослые с детьми спастись успели: по словам свидетелей, «ломанувшись через одни узкие двери». Была давка, но был шанс спастись. А в другом зале, похоже, шансов не было вообще из-за закрытых дверей".

27 March 2018
8350
Эксперт сайта

У меня нет слов!Только возмущение,злость.Безобразие!!!

27 March 2018

Господи! Как это страшно!!!

27 March 2018

Ещё пишут о пожарных/запасных выходах: вроде бы согласно программе антитеррор, запасные выходы должны быть закрыты и опечатаны. Так что это не преступление, а выполнение требований спецслужбы.

27 March 2018
Ответ

Алина Яковлевна, очень страшно и то, как эти взрослые теперь будут жить, после осознания всей ответственности за запертые двери и погибших детей.

27 March 2018
Ответ

Да, ведь там были и сотрудникиТЦ.

28 March 2018
Ответ

Это ужасно!

29 March 2018
Ответ

Ужасно то, что человек, который должен был открыть эти выходы, не сделал этого! Вы в школе работаете. У вас все запасные выходы открыты? Нет, но каждая техничка знает, что она делает и какую дверь открывает при сигнале тревоги!

29 March 2018
Ответ

Сегодня у нас в городе проходят проверки всех ТЦ. Передали одну общую ошибку: запасные двери закрыты на ключ!!! В нашей школе тоже все двери закрыты на ключ, а одна ещё и на засов (для надежности)!!!

29 March 2018
26341
Эксперт сайта

Во всех случаях, когда дети куда-либо выезжают организованно от школы, всегда директором пишется приказ, в котором указываются лица, кто несёт ответственность за жизнь и здоровье детей на период поездки. Иначе никакой поездки просто быть не должно. А педагоги, сопровождающие детей, даже если не желали смотреть мультфильмы, не имели права оставлять детей без присмотра ни на одну секунду, и они об этом прекрасно знают. Наверное, как и все мы. Ситуация неприятная.

27 March 2018

Вы абсолютно правы! Мы всегда думаем, что плохое произойдёт с кем угодно, но только не со мной!

27 March 2018

Для педагогов ситуация страшная, ничего хорошего их не ждёт!

27 March 2018
26341
Эксперт сайта
Ответ

К сожалению.

27 March 2018
26341
Эксперт сайта
Ответ

В сложной ситуации и директор школы. Не известно, был ли написан приказ об организации поездки, были ли с ним ознакомлены педагоги, сопровождающие детей и т.д. Вопросов много.

27 March 2018
Ответ

Андрей Анатольевич, ваше предположение по поводу "был ли написан приказ об организации поездки" оказалось верным. Прочитала в Интернете, что учитель поехала с детьми как частное лицо, она не хотела ехать, её уговорили сами девочки. Поехали они на рейсовом автобусе. Поэтому не было приказа об ответственности за жизнь детей и организации экскурсии.

28 March 2018

Все правильно!

28 March 2018

А почему во множественном числе? Педагог же был один, а детей с ним 5?

30 March 2018
26341
Эксперт сайта
Ответ

Это применительно к подобным ситуациям вообще, когда дети выезжают организованно от школы.

30 March 2018

Никогда не думала, что может случиться что-то с детьми, но и никогда не оставляю одних во время "выходов" за пределы школы. Господи, ну почему так страшно оборвал их жизни?!

27 March 2018

Наталья Алексеевна! Разум не может осознать всю глубину трагедии! А поTV о каких-то налоговых каникулах лепечут!

27 March 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы абсолютно правы!

27 March 2018
Ответ

Разум разумом, а сердце ?

28 March 2018

Если и обвинять учителей, якобы закрывших и ушедших, - то в последнюю очередь.

27 March 2018

Не удивлюсь, что некоторые читатели подобных сайтов и занимаются тем, что провоцируют митинги по поводу якобы скрываемой информации о количестве жертв. Ответ на вопрос "Зачем?" очевиден.

28 March 2018

"При творящемся бардаке в стране, наглом и повсеместном воровстве номенклатурного чиновничества не может быть нормальной системы защиты и спасения людей: не на это заточена система нынешней власти" - слова человека обиженного в свое время властью... Почитала о нем: 15661 Гудков Геннадий Владимирович Экс-депутат Госдумы 15/августа/1956г.М г.Коломна, Московская область Партии: Альянс зелёных и социал-демократов Геннадий Гудков вошел в историю отечественного парламентаризма как первый депутат, лишенный мандата за предпринимательскую деятельность. Опытный политик, неоднократно менявший политические партии и идеологические убеждения. В настоящее время экс-депутат Гудков – политический карлик, оппозиционный общественный деятель. http://perebezhchik.ru/person/gudkov-gennadiy-vladimirovich/

28 March 2018
Ответ

Главное: он работал в спецслужбе РФ и кто, как не он, знает реальное положение дел в стране... Поэтому добытая вами информация о нём - пустой звон.

28 March 2018
Ответ

Не сайты провоцируют митинги, а горе. В Кемерово на митинги собираются родственники пострадавших, жертв. И не якобы скрывают - а точно: об этом говорят жители Кемерово. Кликните видео и послушайте родственников, уцелевших свидетелей. Или они все врут - и лишь росТВ правду глаголит, ничего не скрывает? Везёт Вам! А вот мне - не очевидно. Когда скрывают боевые потери в мирное время – как-то можно догадаться, зачем. А небоевые? не военных, а мирных людей? Зачем? Кстати, зарплату вам тоже якобы не повысили. Повысили! Так все официальные росСМИ говорят.

28 March 2018
Ответ

И только Ваша информация железобетонно - верная! Так ведь?

28 March 2018
Ответ

Прикиньте, повысили! Какой облом! Да?

28 March 2018
Ответ

А почему, Лариса Павловна, Вы не сообщаете о созданной инициативной группе, которая проверила сплетни и не нашла им подтверждения? Почему не сообщаете, что возбуждено уголовное дело против того, кто распространял эту дикую информацию? Почему не говорите, что господин Навальный сделал в Сеть вбросы, а госпожа Собчак его разоблачала? Или эта грызня пауков в банке Вам не нравится и можно об этом не говорить? Добавлю, это не Рос ТВ, которому Вы не верите.

28 March 2018
Ответ

Только не надо говорить, как организуют митинги! "Приглашения" рассылались по Сети!

28 March 2018
Ответ

Сейчас очень трудно что то скрыть, все тайное становится явным!

28 March 2018
Ответ

Смотря для кого))) пустой звон! Добывать, в значении этого слова, ничего и не надо... Первая информация по запросу в нэте была такой. А: "Опытный политик, неоднократно менявший политические партии и идеологические убеждения" - лично для меня говорит о непостоянстве человека, тем более мужчины.

28 March 2018

Страшная трагедия! И она касается нас всех: "пофигизм" - болезнь нашего государства!!!

28 March 2018

Страшно то, что кто-то наживается на людском горе!

29 March 2018

Кто бы не ответил - кто матерям вернет детей???

28 March 2018

Покинувшему детей во время киносеанса в Кемерове учителю грозит лишение свободы

28 March 2018

Вот что пишут в Интернете, что учитель поехала с детьми как частное лицо, она не хотела ехать, её уговорили сами девочки. Поехали они на рейсовом автобусе. Поэтому по школе не было приказа об ответственности за жизнь детей и организации экскурсии.

28 March 2018
Ответ

Учитель будет виноват и в случае наличия приказа и в случае его отсутствия! Безысходность...

28 March 2018
Ответ

Да уж...

28 March 2018
Ответ

Я с Вами согласна!

28 March 2018
Ответ

Сделала доброе дело...

29 March 2018
Ответ

Получается так.

29 March 2018

Кемерово...Трагедия , которую не передать словами.....Светлая и вечная память безвинным жертвам...Скорбим, наши соболезнования родным и близким.... Нам билеты купили родители. Мы хотели попкорна, мы клянчили колу. Совершенно обычные зрители Совершенно обычного дня выходного. На сеанс мы пришли заранее. По местам нас садили взрослые. Нам казалось, что это неправильно! Им казалось, что так положено. Мы услышали скрежет дверей, А потом началась реклама. Мы с раскрытыми ртами смотрели На мультяшные супердрамы. В голове уже были планы, На какой мульт сходить первее. Надо только спросить у мамы, Ведь платить мы пока не умеем. Нам казалось, что кто-то ругался За дверями от нашего зала, А тем временем фильм начинался. Стало громко, ничто не мешало. На последних рядах заворчали, Чем-то пахнет и фильм плохо видно. Может, где-то случился пожарик? Это было бы очень обидно. Кто-то быстро к дверям в темноте побежал, Мы смотрели на это с надеждой. Может, правда там где-то случился пожар? Рядом снова послышался скрежет. Вдруг проектор погас, отключился экран. Мы от страха все в раз закричали. Дверь пытались открыть, но она заперта. Так в ужастиках часто бывает. Стало трудно дышать, мы ладошки ко рту. Глаза жжёт, но закрыть их страшнее. Неужели никто не услышит нас тут? Мы ведь плачем и громко бьём в двери! У кого телефон, те звонили родным И сквозь слёзы прощались заранее. К нам никто не пришёл, нам никто не открыл, А на стенах уж прорези пламени. Блики красного, желтого, душащий дым И обломки, что падают с крыши. Говорят, тяжело умирать молодым, Но страшнее, когда не услышат. Стало жарко, все плакали, пламя вокруг, Кто-то громко кричал и ругался. Мы всё ждали, когда же придут и спасут, Но сквозь пламя никто к нам не рвался. Мы пытались бежать, но не каждый мог встать. Половина в дыму угорела. Мы хотели ползти, но огонь на пути. Мы живыми не выйдем из плена. Мама, папа, простите, что плохо вели, Что домой несли двойки и тройки, Что не слушались или обидеть могли, Что не делали часто уроки. Чтобы ни было, вам нужно помнить, что мы До конца за свободу сражались. Утром ветер развеет и пепел, и дым, Он на небо нас точно отправит. Не грустите, не плачьте и сделайте так, Чтобы умерли мы не напрасно, Чтобы дяди исправили каждый пустяк, Чтобы было везде безопасно. Ранним утром нас птицы с собой заберут И споют вам о нас на рассвете. Мы всегда будем с вами и в ваших сердцах. Ваши вечно любимые Дети. Автор Филинова Лиза, Иркутск (Ребёнок)

28 March 2018

Господи! Пробирает до мурашек, до слёз! Светлая память всем погибшим!!!

28 March 2018

Светлая память! Слёзы сами текут...

29 March 2018

Спасибо Вам за такие строки!

29 March 2018
Ответ

И ребенок сочинил такое стихотворение,........

29 March 2018

Наталья Александровна, спасибо за такое стихотворение и Лизе тоже!

29 March 2018
Ответ

Если ребенок написал такие строчки, то он никогда не пройдет мимо чужого горя!

30 March 2018

Светлая им память! Сил родителям выдержать такое испытание!

29 March 2018

Сегодня в новостях передали, что просмотрели видео перед кинотеатром и было сказано, что двери в зал закрыты не были.

29 March 2018

Кто теперь докажет как было!

29 March 2018
Ответ

Пишут, что есть видео, где видно двери были открыты.

29 March 2018
Ответ

Наталия Алексеевна, спасибо! Я слышала в новостях, но после такого пожара что может сохраниться? Терзают сомнения...

29 March 2018
Ответ

Есть такое, т.к. стало много ложной информации. Вот уже мы и не знаем чему верить, а чему нет.

30 March 2018
Ответ

Мы с Вами пытаемся бежать впереди паровоза (следствия). Сейчас всем или, надеюсь, большинству стало понятно, что в Ин-ете не все правда! Ждем официальных данных, остальное от Лукавого или подонков, зарабатывающих лайки и деньги на них. Думаю, Лариса Павловна со мной очень не согласится, но уж такое у меня мнение.

30 March 2018
Ответ

Ждём с большим нетерпением всю правду!!!

30 March 2018
Ответ

Елена Викторовна, всегда хочется верить в лучшее! Мне не хочется верить в то, что детей на время сеанса замуровали в зале.

30 March 2018
Ответ

Сомневайтесь, Алина Яковлевна. Это правильно. Но ждем решение суда.

30 March 2018
Ответ

Ждем!

30 March 2018
Ответ

Как можно на таком горе зарабатывать лайки?!

30 March 2018
Ответ

Таким не понять!

30 March 2018
Ответ

Вот очень с Вами, Елена Викторовна, соглашусь.

30 March 2018
Ответ

Но ждать я думаю нам придется долго, пока вся вина была свалена на учителей (По всем каналам шло, что учителя привезли детей отдыхать, закрыли в кинозале и занялись шопингом), чиновники я думаю трудились и прикрывали свой... бумажками... А бумажки в нашей стране имеют великую силу защиты. а учительницу задолбят.

30 March 2018
Ответ

К сожалению, новая эпоха породила множество инвалидов совести...

30 March 2018
Ответ

Много чего шло по каналам и особенно в интернете. Сейчас, я думаю, не тот случай. Трагедия слишком больно ударила. А боль иногда и в себя приводит.

30 March 2018

После пожара в торговом центре в Кемерове депутаты Госдумы требуют запретить ставить глухие решетки на окна школ, а сенаторы просят обеспечить учебные заведения противогазами https://pedsovet.org/beta/article/deputaty-prosat-snat-gluhie-resetki-s-okon-skol-i-detsadov

30 March 2018

В СССР на улицах дежурили милицейские патрули и не было никаких решеток! Теперь все оптимизировали: на город (100 тыс.) 2 патруля. Они физически не обеспечат безопасность!

30 March 2018
Ответ

Моя мама мне рассказывала о дежурствах в патруле в выходные дни по центру города. У нее и грамота есть "Лучшее несение патрульной службы".

1 April 2018

Путин подписал указ об отставке Тулеева https://news.rambler.ru/politics/39501487/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

1 April 2018

Правильно сделал!

1 April 2018
Ответ

::smile1::

1 April 2018

Спасибо за информацию!

1 April 2018

Сергей Цивилёв выступил с обращением к кузбассовцам. Временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв обратился с речью к кузбассовцам. — Я принимаю область в очень тяжёлый момент, когда в страшном пожаре погибли десятки людей. И, прежде всего, наши дети. Хочу сказать вам, жители Кемерова и всей области, что сделаю всё для того, чтобы виновные в этой страшной трагедии понесли стражайшее наказание. <…> Никто не будет выгорожен или спрятан. Эта страшная трагедия сплотила не только Кемерово, но и всю страну в горе и сострадании. Память о погибших будет с нами всегда, —заявил врио главы Кузбасса. Цивилёв заверил, что сделает всё, чтобы поддержать родственников погибших и оказать им всю необходимую помощь. http://gazeta.a42.ru/lenta/news/sergej-civilyov-vystupil-s-videoobrasheniem-k-kuzbassovcam

1 April 2018

Новая информация об учителе из Трещевской средней школы Оксане Евсеевой. По какой-то трагической случайности или халатности двери в кинозал, где дети смотрели мультфильм, оказались запертыми. Школьники успели позвонить из окутанного густым дымом кинотеатра своим близким, чтобы попрощаться. Но до сих пор их тела не опознаны среди погибших, также нет их и среди найденных живыми. Родители не теряют надежды на их чудесное спасение. 47-летняя Оксана Евсеева преподавала в Трещевской школе химию, биологию и географию. По горькой иронии, в школе она числилась преподавателем-организатором ОБЖ (охрана безопасности жизнедеятельности). Её педагогический стаж составляет 25 лет. Она избиралась депутатом совета народных депутатов Осиногривского сельского поселения. Односельчане назвали ее обычной, простой женщиной, которая почти всю жизнь прожила в деревне. https://www.smol.kp.ru/daily/26810.5/3846405/?see-also.number=2

1 April 2018

Спасибо за ссылку!

1 April 2018

Хочется услышать ее правду!

1 April 2018
Ответ

У каждого она будет своя!

1 April 2018
Ответ

::smile1::

1 April 2018
Ответ

Соглашусь с Вами!

1 April 2018
Ответ

::smile2::

1 April 2018
Показать больше ответов (ещё 6)