Полоса белая, полоса черная.

У каждого в жизни из нас, наступали времена, когда было тяжело и тяжко. Все накладывалось одно на другое, ничего не получалось, и казалось, что выхода нет. Как вы справлялись с такой ситуацией?

Дискуссия создана 8 April 2018

в группе «Учитель-дефектолог в детском саду»

Ответы
44521
Эксперт сайта
в сети

По-разному справлялась. Мама всегда говорила: родились-надо жить! Вот и жила! Вспоминала мамины слова и продолжала жить, потому что деваться некуда! Подумайте об этом!

8 April 2018

Когда я работала психологом, мне часто приходилось сталкиваться с педагогами, у которых была данная проблема, особенно если были проблемы с семьей, детьми или с коллективом, а бывало и то и другое.

8 April 2018

А я всегда вспоминаю притчу о кольце Соломона: "Все пройдёт - и это тоже пройдёт". Набираюсь терпения... Тем и справляюсь...

8 April 2018

золотые слова

9 April 2018

Конечно, все пройдет! Но сколько сил и нервов будет потеряно.

9 April 2018

У меня сейчас именно такая ситуация.Никак не могу прийти в себя после трагедии.Хотя прошло полтора года, рана еще не заживает.Кажется , что это не черная полоса, чередующаяся с белой, а сплошной рубероид,распластанный передо мной.НЕТ, КОНЕЧНО БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ, НО...ВСЕ ЖДУ, КОГДА ЗАТЯНЕТСЯ РАНА.

8 April 2018

Зоя Мавтаевна, рана то затянется, но рубец останется! Прошла через это!!! И остаётся просто жить!!! А что делать?

9 April 2018

Да, тяжело в такой ситуации. Кажется вот-вот отпустит, но нет еще больше наваливается. Как говорится, время лечит: но сколько для этого нужно время? Дай бог вам сил перебороть ваше состояние.

9 April 2018
Ответ

Спасибо большое за поддержку!!!!

12 April 2018
Ответ

Время не лечит. Просто ты привыкаешь жить с этой болью. Вот этого я боюсь больше всего: привыкнуть к жизни с болью....

12 April 2018
Ответ

Держитесь. Сил вам моральных и позитивных моментов в жизни.

12 April 2018

К сожалению, такова жизнь. Такого не бывает, что только белые полосы. Значит надо жить! Кроме того, мы бы не ценили белые полосы, если бы не было черных.

9 April 2018

Все сложности и проблемы посланы нам для того, чтобы мы переоценили то, что с нами было. Прошли через трудности и поняли, в чем был смысл. Я так думаю. Всегда после слез, наступает светлая улыбка. Надо просто это преодолеть.

9 April 2018

Согласна с вами! Да, трудности и испытания - это уроки жизни!

9 April 2018

Держитесь!Желаю, чтобы Ваша чёрная полоса стала взлётной!

9 April 2018

Видеть хорошее и радостное в мелочах. Просить о поддержке. Плакать, чтобы выплакаться.

9 April 2018

Просить о поддержке, когда человек остается один, у кого? У коллег, которые потом посмеются над твоей проблемой, у друзей - у них своих проблем много. Вот и приходится ему справляться своими силами. Кто-то находит успокоение в занятости на работе, кто-то еще в чем-то. Главное себя занять чем-то и отвлечься.

9 April 2018
Ответ

Человек не может быть один. Меня всегда поддерживают моя семья и подруги.

9 April 2018
Ответ

По разному бывает.

9 April 2018

Жизнь, конечно, штука полосатая, И идти все время по одной, Будь она хоть Черная иль Белая, Не удастся, жизни путь кривой. Будь она все время Белая, Не узнать тогда ее цены, Все те превосходства и дарения, Те, что есть у Белой полосы. Ну а если вам попалась Черная, То и тут нельзя забыть о том, Все невзгоды знайте, точно кончатся, Память вдруг забудет о плохом. Главное судьбу вы не кляните, Кто обидел, был не честен к вам, За урок его благодарите, И смотрите смело, прямо вдаль. Все когда-то на круги вернется, И воздастся каждому своё, Каждый ведь живет своею мыслью, Долго и любя растит ее. К Белой полосе всегда стремитесь, К лучшему, хорошему во всем, Мысли черноту скорей гоните, Свет и радость вдруг придут в ваш дом. (Каролина Левицкая)

9 April 2018

Лучше просто не скажешь!!!!

11 April 2018

Дорогие коллеги, я знаю, что работа очень сильно держит в жизни, а наша и подавно! Можно воспользоваться молитвой: Молитва о душевном покое (Serenity Prayer) Боже, возьми и прими мою свободу, мою память, моё понимание и волю, всё, что я есть и что есть у меня, дал мне Ты. Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго. Жить каждым днём, наслаждаясь каждым мгновением, принимая трудности как путь к миру, смотря, как Иисус, на этот грешный мир, как он есть, а не как я хотел бы его видеть. Доверять, что Ты всё устроишь к лучшему, если я приму Твою волю, чтобы я мог быть достаточно счастлив в этой жизни и невообразимо счастлив с Тобой в жизни грядущей. Хотя автором молитвы считается богослов Рейнольд Нибур (Dr. Rheinhold Niebur), который утверждал, что написал ее как заключение к своей проповеди около 1930, существует множество предположений, что она была написана гораздо раньше.

9 April 2018

Молиться! Я согласна с Вами!

9 April 2018
Ответ

МОЛИТВА ВСЕГДА ПОДДЕРЖИВАЕТ!

9 April 2018

Спасибо, за молитву о душевном покое!

9 April 2018

Надо жить ради детей, семьи. Не знаю, что произошло в семьях коллег, кто писал советы и комментарии, но в словах чувствуется боль. И такая боль, что, кажется, я такого не переживала, пока, и Слава Богу! Наталия, женщина - существо сильное и стойкое! Не замыкайтесь со своей черной полоской наедине, белая - будет, это точно. По-другому не может быть! Со светлым праздником Пасхи, Христос воскрес!::smile31::

9 April 2018

Я тоже считаю, что человеку уготовано все то, что он может преодолеть. ПОРОЙ , ДУМАЯ О ДРУГИХ, КОМУ ЕЩЕ ХУЖЕ, ВИДИШЬ СВОЮ ПРОБЛЕМУ МЕНЕЕ ОСТРЕЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ. С любовью к детям и родным живешь и продолжаешь идти дальше.

9 April 2018

"Господь Бог не посылает таких испытаний - которых не может выдержать человек!"

11 April 2018
Ответ

Согласна, но бывает так невыносимо больно, что кажется не выдержишь. И некоторые не выдерживают, когда остаются одни со своей проблемой. Берегите друг друга люди, будьте к друг другу внимательней!!!

12 April 2018
Ответ

Работа спасает от хандры и душевной боли (по себе знаю!). Физическую боль я вообще в расчет не беру!!! Даже острая боль - притупляется. Те кто не выдерживают - слабаки и трусы. Не бывает так чтоб не для кого было остаться жить. Всегда есть люди которым мы нужны. Разве этого мало? А иногда нужно просто перетерпеть (так как это только твое и не с кем не поделишься своей болью!) и пережить это - время все лечит!!!

13 April 2018
Ответ

Поаккуратнее, Татьяна Егоровна, пожалуйста, со "слабаками и трусами". И люди разные, и обстоятельства...

13 April 2018
Ответ

Вы правы, Елена Викторовна!

13 April 2018
Ответ

Татьяна Егоровна, не всё время лечит!

13 April 2018
Ответ

Елена Викторовна! Если стоит вопрос жизни и смерти - другого нет! Не существует. А сочувствие оказывать надо. "Как ты относишься к людям - так и к тебе отнесутся". У мужа однокашник жизни себя лишил, двое детей осталось - он видите ли трудностей испугался! Так что давайте его пожалеем?! Детей надо поднимать - вот кому и сочувствие нужно и помощь жене и деткам.... Не знаю о чем мы спорим? На пустом месте... Какие бы обстоятельства не были - можно и НУЖНО оставаться человеком! Богом дана нам жизнь - не нам решать ее прерывать.

14 April 2018
Ответ

Вот и я говорю, что у всех СВОИ обстоятельства. И не спорю вовсе, а говорю, что бережнее надо с людьми. Жалеть же нельзя, жалость развращает... А вот сочувствовать и поддерживать в меру.

14 April 2018
Ответ

Полностью с Вами согласна.

16 April 2018

Главное не отчаиваться!

16 March 2021