Закрыть

А вы состоите в профсоюзе школы?

Во всех школах большинство учителей состоят в профсоюзе, ежемесячно платят членские взносы, но постоянно хотят выйти из профсоюза, или всё- таки, выходят, потому, как многие считают, что толка от него нет и он ничего не делает. Как обстоят дела в вашей школе?

12 April 2018
Ответы

Я вышла из пофсоюза ещё всной 2015 года ,т к. кроме как - подарки к новому году ( стоимостью в 500руб) мы ничего от профсоюза не видели!) В 2017 году ещё одна учительница вышла из этого объединения! А остальные- просто боятся администарцию, вот и всё! А отчисления за учебный год очень даже хорошие с учиетелей!

12 April 2018

Повсюду одно и тоже,у нас в приказном порядке в свое время заявления в профсоюз писали, а "золотых обещанных гор"нет.::smile14::

12 April 2018

Светлана Юрьевна, может толку от них и нет, как вы выразилась, но тем не менее подарки на праздники получать приятно. И за город выезжаем коллективом отдыхать. Профком работает и вертится, как может, чтобы всем было хорошо)) Я член профсоюза, пока не буду ни куда бежать. Радостей и внимания так мало в жизни, поэтому маленького удовольствия себя лишать не хочу))

12 April 2018

Рада за ваш коллектив, Наталья Николаевна! Действительно, очень многое в организации и результаты зависят от работы профсоюзного комитета в школе.

12 April 2018

Мы все члены профсоюза. Много раз была мысль из него выйти. Не хочется быть белой вороной. Не вижу смысла в этом объединении.

12 April 2018

Согласна, что особого смысла нет! Сама член профсоюза.

12 April 2018

Состою в профсоюзе. С нас собирают каждый год деньги на разные нужды. Единственный подарок за всё время, который получила - крем для рук. На вопрос, а куда расходуются деньги, мне лишь улыбнулись. Теперь я ничего туда не сдаю.

12 April 2018

Тоже были мысли покинуть профсоюз, но потом решила действовать по другому. В прошлом году добралась до городского совета профсоюза работников образования, себе и коллеге, проработавшей в нашем лицее 27 лет, "выбила" две профсоюзные (оплатили 50 % стоимости) путевки в Геленджик. Отдохнули замечательно.

12 April 2018

Не состою, вышла несколько лет назад. На все юбилеи работников школы и скорбные даты собираем деньги всем коллективом, независимо от членства в профсоюзе. Больше ничем профсоюз не занимается. Права голоса при принятии решений в трудовых вопросах у профсоюза нет. За 20 лет не увидела ничего, кроме регулярного перечисления средств.

12 April 2018

Когда я пришла работать в 2000 году, в профсоюз вступали в обязательном порядке. Пользы я от него не ощутила никакой, только ежемесячный сборы. Когда вышла из профсоюза, была очень рада.

12 April 2018

Не состою. Меня и не приглашали ни в клубе ни в школе.

12 April 2018

Уважаемые коллеги! Спасибо за ваши комментарии и прявленный интерес к этой теме. Не спорю ,может где- то профосюзы действительно работают на учителя ,воспитателя и .д ., но мы совершенно никаких плюсов в этом не видим! А то,что подарочки- это конечно хорошо (за 500 руб?) а за год мы платим от 3 и более тыс отчислений, и мне ,например, такой подарок не нужен , конфеты и шоколадки мы итак весь год кушаем!

12 April 2018

Светлана Юрьевна, согласна с Вами. Сама никогда не состояла в профсоюзе, не вижу в этом смысла.

12 April 2018

1 апреля вышла....

12 April 2018

Унас берут 2% из зарплаты!

12 April 2018

Как 2 %?! Посто не может такого быть! По закону (это есть в законе обобразовании) - 1 % и точка! Куда смотри ваш профсоюзный лидер?! Скорее всего, вы сами (коллектив) когда- то внесли изменения в свой коллективный договор. и пооголосовали за этот пункт.

12 April 2018

Поборы.

12 April 2018
Ответ

Вы правы! Это мы когда-то приняли такое решение..

12 April 2018

Меня поражает позиция некоторых: "Профсоюз мне ничего не даёт". Профсоюз - это мы с вами, а в профкоме ваши коллеги, которых вы выбрали и "обязали" выполнять охрану ваших трудовых прав. Это - главная цель профсоюза, а не подарки к праздникам. Коллеги, если вам не нравится работа вашего профкома - попробуйте её изменить, идите в профсоюзные лидеры.

12 April 2018

На № 16. Меня тоже - поражает. Это значит, люди не понимают, что такое профсоюз, зачем он. Учителя других стран если чего-то и добиваются, то - только с помощью профсоюза. Ничего другого не придумали. Если не нравится работа одного профсоюза (работников образования), то можно создать первичку другого (независимого межрегионального "Учитель").

12 April 2018

Многие работники даже не знают, что в организации заключен Коллективный договор в котором оговорены многие положительные моменты. Кроме утверждения многих локальных актов профсоюз у нас и подарки к праздникам дарит (Новый год, 8 марта-23 февраля, День учителя), и материальную помощь оказывает, если она действительно необходима. Путёвки в санатории или туристические поездки членам профсоюза несколько дешевле.

12 April 2018

Ответ #403998 был удален 12 April 2018

Ольга Викторовна, я и написала ,что возможно где то много пложительных моментов от работы профоюза! да ,бывают путёвки ,но у нас уже очень давно никто никуда не ездит почему- то! На любую операцию - не более 2 тыс- не положено больше! О тур. поездках- вообще не может быть и речи! Знаю ,что в нашем крае уже повыходили из профсоюза даже коллективами!

12 April 2018
Ответ

У нас тоже материальная помощь не более 2 тыс., но я писала не об этом. Профком может оговорить в коллективном договоре некоторые льготы для всего коллектива и для некоторых отдельных категорий - молодых мам, молодых специалистов или ветеранов. Как активно работает первичная профсоюзная организация зависит от самих работников.

12 April 2018

Я состою. У нас коллективный договор. Если в профсоюзе состоит менее 50 процентов педагогов, такой договор не заключается. Поэтому директор призывает вступать, мы балансируем на гране. У нас путевки со скидками предлагают, выделяют премии (малюсенькие, но всё равно приятно), выделяют на похороны близких родственников, поздравляют юбиляров...

12 April 2018

Наш коллектив давно взбунтовался и мы вышли из профсоюза. Зарплаты и так грошовые, а эти отчисления хоть чуть помогают выживать. К тому же, когда мою ставку сокращали, собрался профком, рассмотрели вопрос о сокращении. И все дружно сказали, мол не на улицу же её выкидывают, можно поработать и на 0,5 ставки вакантной другой должности. И все дружно проголосовали, что не против сокращения. Не хочу быть в таком профсоюзе, который не защищает, да ещё и деньги свои платить!

12 April 2018

Ничего себе "защитничек"!

12 April 2018

В нашей школе коллега нуждалась в жилье. Благодаря усилиям нашего профсоюзного лидера ей была предоставлена комната в общежитии. Кроме того, другая коллега приехала в нашу школу из другого района и, опять-таки, при помощи профсоюза, ее ребенку было предоставлено место без очереди в детском саду. Также есть возможность бесплатно отправлять детей членов профсоюза на санаторно-курортное лечение в здравницы нашего региона. А в прошлом году, когда я проходила аттестацию, мне была выписана Почетная Грамота от лица Президиума республиканского комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ за активное участие в жизни данной организации + премия в 1 т.р. Ну и,конечно же, подарочки на Новый год, 8 марта. И все же, бОльшая часть нашего коллектива уже вышла из рядов первичной профсоюзной организации. Сейчас я думаю об этом тоже...

12 April 2018

Если бы вы с профсоюзом добились нормальной зарплаты, то никакие подачки в виде подарочков, оплаты части стоимости путёвки вам не были бы нужны.

12 April 2018
Ответ

Согласна, Лариса Павловна! По большому счету "подачки в виде подарочков" не нужны. Хочется достойной жизни при достойной зарплате!

12 April 2018

Я состою в профсоюзе и очень довольна. Наш школьный профсоюз работает отлично. Дети педагогов ездят в лагеря отдыха. Сами педагоги имеют возможность отдохнуть за символическую плату две недели в областном профсоюзном санатории. На праздники (День учителя, Новый год, 8 Марта и 23 февраля) педагоги получают подарки. Небольшие, но приятно. Можно обратиться за материальной помощью. Педагогов-ветеранов тоже не забывают.

12 April 2018

Прям благотворительная организация, а не профсоюз. Вы скажите главное: профсоюз вместе с вами добился, чтобы повысили зарплату? чтобы директор не нарушал трудовое законодательство? а если нарушил - то профсоюз встаёт на защиту учителя?

12 April 2018

Я состою, но думаю уже, что зря трачу деньги.

12 April 2018

Зачем мне это?

12 April 2018

В феврале 2018 г.написала заявление о выходе

12 April 2018
Показать больше ответов (ещё 3)