А вы знали продолжение пословиц?

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, как мало я знаю...

Дискуссия создана 12 April 2018

в группе «Как красив и могуч великий русский язык!»

Ответы

Никогда не знала, что пословица "Утро вечера мудренее" имеет продолжение. Кстати, оно мне очень понравилось.::smile3::

12 April 2018

Хорошее продолжение, Татьяна Петровна! Мне тоже понравилось!!!

12 April 2018
Ответ

Это, конечно, шутка. Куда нам до мужей ::smile3::

12 April 2018
10788
Эксперт сайта

Татьяна Петровна, отличная тема. Когда дочь моя была маленькая, то именно эту пословицы она произносила так: утро вечером мудренеет. Согласитесь, в этом что-то есть.::smile3::

12 April 2018
Ответ

Наши дети иногда мудрее нас оказываются...

12 April 2018
Ответ

::smile3:: класс!!!

12 April 2018

Знала, но не все. Спасибо интересно!

12 April 2018

Филологи, может, и знают, но я не все, к своему стыду.

12 April 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

12 April 2018
Ответ

Посмотрим, что они скажут, если примут участие в дискуссии

12 April 2018

Спасибо!!! Интересно, конечно!!!

12 April 2018

Случайно увидела и была удивлена

12 April 2018

Отличное продолжение пословиц! Мы порой даже можем не замечать, сколько таких устойчивых фраз знаем и используем в повседневной речи. Ведь они позволяют отлично иллюстрировать и подчеркнуть практически любую мысль!::smile1::

12 April 2018

Вы правы

12 April 2018

Знакомы! На заре развития сайта уже запускали такую дискуссию.::smile3:: Но повторенье - мать ученья и утешение дураков... Это не я! Это пословица. 1. Голод не тетка, пирожка не поднесет. 2. Гол как сокол, а остер как топор. 3. Губа не дура, язык не лопатка, знает, где кисло, знает, где сладко. 4. Два сапога пара, оба левые. 5. За двумя зайцами погонишься — ни одного кабана не поймаешь. 6. Кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба. 7. Лиха беда начало — есть дыра, будет и прореха. 8. Бабушка гадала, надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет. 9. Бедность — не порок, а большое несчастье. 10. В здоровом теле здоровый дух — редкая удача. 11. Везет как субботнему утопленнику — баню топить не надо. 12. Ворон ворону глаз не выклюет, а и выклюет, да не вытащит. 13. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить. 14. Дураку хоть кол теши, он своих два ставит. 15. Девичий стыд — до порога, переступила и забыла. 16. Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку. 17. За битого двух небитых дают, да не больно-то берут. 18. Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережет. 19. И делу время, и потехе час. 20. Комар лошадь не повалит, пока медведь не подсобит. 21. Курочка по зернышку клюет, а весь двор в помёте. 22. Молодые бранятся — тешатся, а старики бранятся — бесятся. 23. На чужой каравай рот не разевай, пораньше вставай да свой затевай. 24. На сердитых воду возят, а на добрых сами катаются. 25. Не все коту масленица, будет и пост. 26. Не печалится дятел, что петь не может, его и так весь лес слышит. 27. Ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса. 28. Новая метла по-новому метёт, а как сломается — под лавкой валяется. 29. Один в поле не воин, а путник. 30. От работы кони дохнут, а люди — крепнут. 31. Палка о двух концах, туда и сюда бьет. 32. Повторенье — мать ученья, утешенье дураков. 33. Пьяному море по колено, а лужа — по уши. 34. Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не топлена, не метена. 35. Работа — не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо. 36. Расти большой, да не будь лапшой, тянись верстой, да не будь простой. 37. Рука руку моет, да обе свербят. 38. Рыбак рыбака видит издалека, потому стороной и обходит. 39. С пчелой поладишь — медку достанешь, с жуком свяжешься — в навозе окажешься. 40. Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает. 41. Собаку съели, хвостом подавились. 42. Старый конь борозды не испортит, да и глубоко не вспашет. 43. Тише едешь — дальше будешь от того места, куда едешь. 44. У страха глаза велики, да ничего не видят. 45. Ума палата, да ключ потерян. 46. Хлеб на стол — и стол престол, а хлеба ни куска — и стол доска. 47. Чудеса в решете — дыр много, а выскочить некуда. 48. Шито-крыто, а узелок-то тут. 49. Язык мой — враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет. 50. Дуракам закон не писан, если писан — то не читан, если читан — то не понят, если понят — то не так. 51. Старость не радость, сядешь — не встанешь, побежишь — не остановишься

12 April 2018
10788
Эксперт сайта

Повторенье- мать ученья, утешенье дураков. Так звучит эта пословица. Дочь моя коллекционирует пословицы, придет из школы, даст списать.::smile4::::smile4::

12 April 2018

Может быть

12 April 2018

Замечательная коллекция. Спасибо

12 April 2018
Ответ

Без второй части все хорошо понятно, а с продолжением.... никак не могу понять ::smile42::

12 April 2018

А 51 пословица развеселила ::smile4::

12 April 2018

Елена Викторовна, спасибо!!! ПРОСВЕТИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

12 April 2018
10788
Эксперт сайта

Продолжу, не исключено, что повторюсь Аппетит приходит во время еды, а жадность - во время аппетита. Бабушка гадала надвое сказала, то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет. Всяк правду ищет, да не всяк её творит. Где тонко, там и рвётся, где толсто, там и наслаивается.

12 April 2018
Ответ

Отличное продолжение! У дочки списали? В каком она классе?

12 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Здесь все просто: человек недалекого ума искренне верит, что повторив много раз урок, он его выучит. В случае со стихом-да, а вот в случае с физикой...

12 April 2018

Ответ #404150 был удален 12 April 2018

Ответ

Все так просто... и в то же время сложно ::smile13::

12 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да, у нее, в седьмом классе учится. Ей было лет десять, попалась статья на эту тему, с тех собирает разные интересности про пословицы. В прошлом году презентацию делала, была тема "пословицы". Все про привычные рассказывали, она эти расписала, выборочно, конечно.

12 April 2018

Ответ #404165 был удален 12 April 2018

Ответ

Умничка! Думаю, это у нее от вас. Вы окружение видете совсем другими глазами

12 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Благодарю. ::smile0::::smile0::

12 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Благодарю. ::smile0::::smile0::

12 April 2018
Ответ

Неоднозначность человеческой жизни...

13 April 2018
Ответ

Вы правы, неоднозначна и чаще противоречива

13 April 2018

Спасибо вам, Татьяна Петровна и Елена Викторовна. Очень часто в разговорах с детьми, в воспитательных целях, мы используем эти поговорки, а оказывается говорим только ее часть. Да, действительно, красив и могуч наш русский язык. Еще И.С.Тургенев говорил ".... ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!"

12 April 2018

Оказывается, со второй частью она смысл иной имеет

12 April 2018
10788
Эксперт сайта

Причем, если взять полную пословицу, то смысл ее часто противоположен озвучиваемой части. Делу время....

12 April 2018

Ответ #404137 был удален 12 April 2018

Татьяна Петровна!!!!!!!!!!!!! Вот не зря говорят: "Век живи, век учись, а дураком помрёшь! """""""""" Столько нового для себя!!!!!!!!!! СПАСИБО!!!!!!!!!::smile42::::smile42::::smile42::::smile42::::smile42::::smile42::::smile42::::smile42::::smile42::::smile42::

12 April 2018

Я тоже даже растерялась... ведь эти пословицы наслуху каждый день, но оказывается только часть.

12 April 2018

Интересно и познавательно!!! Спасибо!!!

12 April 2018

Спасибо ::smile7::

12 April 2018

Да, очень интересно! Спасибо!

13 April 2018
10788
Эксперт сайта

Есть такая игра, пословицы объяснены современным научным языком, надо их узнать. "Дуалистический принцип использования сельскохозяйственных орудий на гидроповерхности" (Вилами по воде писано) "Бинарный характер высказываний индивидуума утратившего социальную активность" (Бабушка надвое сказала) "Проблемы транспортировки жидкостей в сосудах с переменной структурой плотности" (Носить воду в решете) "Оптимизация динамики работы тяглового средства передвижения, сопряжённая с устранением изначально деструктивной транспортной единицы" (Баба с возу - кобыле легче) "Нестандартные методы лечения сколиоза путем отправления ритуальных услуг" (горбатого могила исправит) "Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путем" (толочь воду в ступе) "Положительное воздействие низкого коэффициента интеллекта на увеличение совокупности задач в процессе осуществления трудовой деятельности" (работа дураков любит) "Солипсизм домашней птицы по отношению к нежвачным млекопитающим отряда парнокопытных" (гусь свинье не товарищ) "Характерные внешние приметы как повод для узурпации наиболее благоприятного социального статуса на рынке" (со свиным рылом да в калашный ряд) "Антропоморфический подход к созданию брачной ячейки" (кому и кобыла невеста) "Синдром отказа от легитимизации, опирающийся на отсутствие возможностей быстрой идентификации личности" (я не я, и лошадь не моя) "Влияние сезонно-погодных условий на процесс бухгалтерского учета пернатых" (цыплят по осени считают) "Амбивалентная природа нейронных импульсов, испускаемых корой головного мозга" (и хочется, и колется) "Закономерности соотношения длины ороговевшего эпидермиса с количеством серого вещества в черепной коробке" (волос долог, да ум короток) "Разновидность юридического акта, превалирующего над валютными средствами" (уговор дороже денег) "Недопустимость использования типовых элементов жилищной архитектуры при отрицании кульминационного проявления созерцательно-осязательных эмоций" (любовь не картошка, не выбросишь в окошко) "Нейтральность вкусовых характеристик растения семейства крестоцветных по отношению к овощным культурам средней полосы России" (хрен редьки не слаще) "Антитезисные свойства умственно-неполноценных субъектов в контексте выполнения государственных нормативных актов" (дуракам закон не писан) "Отсутствие прогресса-регресса в метаболизме организма при изменении соотношения жиров и углеводов в традиционном блюде оседлых народов" (кашу маслом не испортишь) "Место насекомовидных в иерархических системах пирамидального типа" (всяк сверчок знай свой шесток) "Закономерность возрастания личностной ценности субъекта после получения травматического опыта" (за одного битого двух небитых дают)

12 April 2018

Не знаю, смогла бы отгадать пословицы... Однако сложно.

12 April 2018

Интересная игра ::smile1::::smile1::

12 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

На прежней работе я собрала некоторое количество, скажем так, застольных игр для трезвой компании с интеллектом выше среднего. Иногда вспоминаю, достаю что-то из своей копилки. Что-то адаптирую для детских чаепитий. И знаете, некоторые дети просят листки с играми, чтобы дома с родителями поиграть. Радует.

12 April 2018
Ответ

Я бы тоже у большей части пословиц вторую часть не назвала. Редко используем всю пословицу целиком, оттого что не знаем полностью.

12 April 2018
Ответ

Если так, то здорово, родители и дети проводят вместе время-редкость

12 April 2018
Ответ

Думала, что ее и нет

12 April 2018

Класс! Предложу своим детям!

13 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна, у меня вроде есть Ваша электронка. Скинуть Вам остальные игры? Я много времени потратила, чтобы и собрать и придумать и всякие пошлости и глупости убрать, поэтому с удовольствием сберегу Ваше время. Татьяна Петровна и Вам могу прислать.

13 April 2018
Ответ

Очень хочу!!!!!!!!

13 April 2018

Ответ #404468 был удален 13 April 2018

Ответ #404469 был удален 13 April 2018

Ответ

Очень буду рада этому. Спасибо

13 April 2018
Ответ

Интересная подборка. Ирина Анатольевна, а можно и мне на электронку?!

13 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Татьяне Петровне отправила, а Вашей электронки у меня нет, присылайте.

13 April 2018
Ответ

Отправила.

13 April 2018
Ответ

Получила, огромное спасибо

14 April 2018

Ответ #404144 был удален 12 April 2018

ЗДОРОВО!!!! Ирина Анатольевна, беру в копилочку!!!!!!!!!!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ И ДОЧУРКЕ!!!!

12 April 2018

Я тоже большинство пословиц с продолжением не знала. Теперь буду знать. И как интересно, в обиходе, мы используем только хорошую часть пословицы, с продолжением она, как-то не так, позитивно звучит.

12 April 2018

Я тоже это заметила. Так что, прежде говорить пословицу, надо ее знать полностью

12 April 2018
Ответ

Согласна!

12 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Так те, кому мы говорим, зачастую и не подозревают о продолжении. ::smile4::Есть фразы, которые дети вынуждают меня говорить. В группах первого года они летят в пустоту, а в группах второго года я слышу продолжение. Иногда дети занимаются не в своей группе и продолжение переносится в первые группы. Но не быстро, ибо в старших группах мне уже не дают повода так говорить.::smile7::

13 April 2018

Ответ #404377 был удален 13 April 2018

Ответ

Бывает, что не сдержишься и скажешь

13 April 2018

Спасибо! Ничего не знала. Последняя пословица про меня. Особенно в полном варианте.

12 April 2018

Мне тоже вредит, не могу смолчать, такой уж характер... или ум::smile4::

12 April 2018

Да, "учиться, учиться и учиться..."

13 April 2018

Спасибо! Очень познавательно. Да, век живи, век учись.

13 April 2018

Ага, пословица № 3 (самое начало дискуссии).::smile3::

13 April 2018
Ответ

::smile4::::smile3::

13 April 2018

Некоторые концовки я знаю, но их совсем мало по сравнению с остальным количеством.

13 April 2018

Значит, я не одна такая ::smile3::

13 April 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::

13 April 2018

Спасибо! Что-то знала, а кое-что только узнала:губа не дура...

13 April 2018

::smile4::

13 April 2018

Продолжение всех пословиц естественно не знала! Но некоторые слышала. Теперь точно буду знать!!!

14 April 2018

::smile7::::smile1::

14 April 2018

70 полных версий пословиц и поговорок ::smile41::

15 April 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

15 April 2018

Спасибо за полезный ресурс

15 April 2018