Телеграм: хватать и не пущать?

Суд постановил немедленно заблокировать мессенджер "Телеграм" на территории страны. Прогрессивная общественность в шоке, но протестует против такого решения лишь с помощью мемасиков, суть которых сводится к тому, что Россия - тоталитарное государство. Вишенкой на торте выглядит высказывание главы "Роскомнадзора" Александра Жарова, который на вопрос, когда будет заблокирован мессенджер, ответил цитатой из пьесы "Убить дракона" (словами непосредственно дракона): "Когда нападу - не скажу". Правильно. Настоящая война начинается вдруг. Что касается заявлений Павла Дурова о том, что "Телеграм" самый защищенный мессенджер, то весь вопрос в том - от кого защищенный? Одно дело - защищать переписку от злоумышленников и совсем другое - от государственных органов, которые должны иметь возможность осуществлять контроль за перепиской преступников. В то, что спецслужбам есть дело до переписки граждан, всерьез не верит, кажется, никто. Нет у государственных органов ресурсов, позволяющих обрабатывать даже 0,1% информации мессенджера. А с учетом, что подобных мессенджеров десятки - и подавно. Нашла коса на камень. Государство с одной стороны все понимает и сотрудники "Роскомнадзора" может даже сочувствуют пользователям. Но с другой стороны, делать исключение, позволяя кому-то игнорировать закон - весьма опасный прецедент. В конечном итоге блокировкой дело не закончится. Предстоит борьба технологических решений: со стороны "Роскомнадзора" - в попытках как можно серьезнее ограничить работу мессенджера в России, со стороны программистов "Телеграмма" - в попытках пробиться к российскому пользователю через анонимайзеры. Но вот что важно помнить. Ни один злоумышленник не взламывает мессенджеры технически (это слишком сложно и результат не оправдывает затрат). Доступы к переписке преступники получают благодаря головотяпству и беспечности самих пользователей. А с этой проблемой не сможет справиться ни один, даже самый защищенный мессенджер.

Дискуссия создана 13 April 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Да... Интересная новость!

13 April 2018

Мессенджеров так много. Все не заблокируешь.

13 April 2018

::smile7::

13 April 2018

ВОТ, ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА "... головотяпству и беспечности самих пользователей. А с этой проблемой не сможет справиться ни один, даже самый защищенный мессенджер..."

13 April 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

13 April 2018

Согласна с вами!!!

13 April 2018

А я телеграммом не пользовалась, поэтому особо не переживаю. Павел Дуров сейчас еще что-нибудь придумает, он молодец!

14 April 2018

Знаю, что многие сочтут это за невысокую информационную компетентность, но меня это нисколько не тревожит. Обхожусь не только без "Телеграм", но и без других, "широко простирающихся в дела наши", мессендежров. Ничего, жива-здорова и от отсутствия или недостатка информации и общения ничуть не страдаю!

14 April 2018

"Накануне Павел Дуров, основатель социальной сети, запретил участвовать своим адвокатам в судебном заседании. В суде присутствовали представители ФСБ, Роскомнадзора и журналисты."

14 April 2018

Всё правильно! Поддерживаю и одобряю! Собрать все мессенджеры бы да сжечь! Мне не нужен - и другие обойдутся! С прогрессивной общественностью категорически не согласна!::smile4::

14 April 2018